Перейти до

Бізнес план ISP


Рекомендованные сообщения

Все равно не сходится. Нельзя операционные затраты считать без учета промежутка времени.

Даже за год, на канал 16к в теории достаточно, но это ведь малая доля затрат.. А на 5 лет вообще затраты перекроют первоначальный мильен.

 

Не перекроют. От куда они возьмутся в идеальных условиях нет вандалов :) А канал "дешевеет" (т.е. в те же деньги год от года получаем большую пропускную способность)! Это факт.

и даем большую скорость, тоже факт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 51
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

2ZuarasiZ Я конечно не экономист, но открывая свои конспекты по экономике в техническом вузе читаю:   Бизнес план содержит такие основные разделы: определение себестоимости продукции, определение м

Энергетиками на 100 домов мы платим: - 100 домов на 10Вт = 1кВт безучетки в месяц: 540 грн. - ЖЕКАМ платим: 1200 грн за 100 домов по 25 копеек с квартиры. ...   Не я могу полный расчет опер затра

Фухх... что то вы совсем плохой.   Ваш способ мышления близок к беспорядочному нагромождению, вы мыслите предметно. Почему аренда серверной важна? А не туалетная бумага? Задайте себе этот вопрос.  

Сейчас стартовать без 2-3 млн грн выкинутое время, если это населенный пункт, где уже есть конкуренция из нескольких провайдеров. Если конкурент один - пионер, а КС и остальные далеко, то можно начинать с 1 компа и модема УТ, бухты витухи биметала и мыльницы, за пол года соберете все грабли и там уже можно пробовать вкладывать деньги. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бизнес план рисует человек четко разбирающийся в направлении для которой ищутся деньги, если такого нет то и бизнес плана не будет.

По этому или сами учите или нанимайте спецов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не учтен такой момент - как время достижения расчетной абонентской базы. Может так получится, что вы подключите "ожидаемое" количество абонентов согласно бизнес плана за 1 год, а может случится, что и за 5 лет вы никого не подключите. Тогда увы, проект будет убыточным, и деньги в банке будут той самой синицей.

 

ЗЫ. Скажите про демпинг и другие методы заманивания клиентов (типа бесплатных пол года в подарок), то в данном случае не пройдет, другие игроки на рынке страдают этими же самыми методами, а значит все находятся в приблизительно равных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моментов не учтено море, и строительство сети в н/п и стоимость обслуживания и стоимость аплинка и т.д и т.п.

По этому и писать должен спец.

А срок окупаемости может быть и 10 лет, все зависит от процентов и инвестора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не учтен такой момент - как время достижения расчетной абонентской базы. Может так получится, что вы подключите "ожидаемое" количество абонентов согласно бизнес плана за 1 год, а может случится, что и за 5 лет вы никого не подключите. Тогда увы, проект будет убыточным, и деньги в банке будут той самой синицей.

 

ЗЫ. Скажите про демпинг и другие методы заманивания клиентов (типа бесплатных пол года в подарок), то в данном случае не пройдет, другие игроки на рынке страдают этими же самыми методами, а значит все находятся в приблизительно равных условиях.

 

Я конечно понимаю, что фразы: идеальная конкуренция, бизнес-план гарантирует только расходы... - очень сложны для вашего понимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моментов не учтено море, и строительство сети в н/п и стоимость обслуживания и стоимость аплинка и т.д и т.п.

По этому и писать должен спец.

А срок окупаемости может быть и 10 лет, все зависит от процентов и инвестора.

 

А может быть и месяц окупаемости, скажем если вы включите завод, который за включение заплатит 1 млн. грн. Все "может" - не включаются в бизнес-план.

 

Аплинк у меня учтен в общих затратах. Считайте, что заплатили авансом за 1 год или за 5. Такой метод расчета - называется котловой подсчет. Очень часто применяется, особенно в бизнесе ip-transit, хостинга, дата-центров, ISP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю, что фразы: идеальная конкуренция, бизнес-план гарантирует только расходы... - очень сложны для вашего понимания.

 

Согласен, бизнес план действительно может наиболее точно описывать из всех своих пунктов только расходы, с учетом действующего законодательства и прочих форс-мажорных факторов. И идеальная конкуренция с учетом рейдерства и т.п. событий - тоже известные вещи.

 

Но, немаловажным в бизнес плане является и ожидаемая прибыль или время возврата инвестиций, это конечно если в этом бизнес плане поставлена такая цель. И вот тут в вашем приближении (1500 потенциальных абонентов, идеальная конкуренция, монопольное предоставление услуги) нет параметра времени подключения этого количества абонентов. Вы сразу принялись считать от точки отсчета, что у вас эти клиенты уже есть. А это уже не "правильное пальто". Как минимум здесь должно быть время. Допустим 1 год (для удобства расчетов). Тогда время возврата инвестиций становится уже не 12-13 месяцев, а 18-24 месяца.

 

И опять соглашусь, все моменты ни один бизнес план не учтет. Если будет такой завод - это ДЖЕК ПОТ, это значит что вам повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот тут в вашем приближении (1500 потенциальных абонентов, идеальная конкуренция, монопольное предоставление услуги) нет параметра времени подключения этого количества абонентов. Вы сразу принялись считать от точки отсчета, что у вас эти клиенты уже есть. А это уже не "правильное пальто". Как минимум здесь должно быть время. Допустим 1 год (для удобства расчетов). Тогда время возврата инвестиций становится уже не 12-13 месяцев, а 18-24 месяца.

 

Бред.

 

Вы что собрались год строить 100 домов имея 1 млн на счету? Да у вас его налоги сьедят :) Сеть в вышеописанном примере строится максимум 2 месяца - 100% покрытие. Даже если не подключать на этапе стройки, то за 10 месяцев влючить 1500 клиентов... Да не вопрос - 5 человек в день всего. Две бригады подключальщиков. Да, есть дельта 2 месяца. Но, я проповедую другой способ строительства - включать начиная с первого запущенного дома. И у меня эта дельта - 7-14 дней.

 

У одного из крупных игроков в таких городках в бизнеспланах на подключение - 10 человек в день при 4-5 игроках на рынке, ну это чтобы вы понимали, что такое бизнес-план :(:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ZuarasiZ

Я конечно не экономист, но открывая свои конспекты по экономике в техническом вузе читаю:

 

Бизнес план содержит такие основные разделы: определение себестоимости продукции, определение материальных затрат, определение затрат на оплату труда, амортизации основных средств, цены реализации, определение безубыточности производства, срока окупаемости, отчет о прибылях и убытках.

 

Я просто не стал тут расписывать семестр экономики технического вуза, а просто привел упрощенную модель для солдата и матроса в Украинских реалиях для ISP и поверьте, мои экспертные оценки затрат существенно точнее, чем у любой аналитической конторы составляющей бизнес-планы КС, Датагруп и иже с ними. Так вот, первое с чего начинают писать бизнес-план - выбор метода учета затрат. Вы вообще что то об этом слышали? :) Да, ни один метод учета затрат не позволяет точно раситать себестоимость, но "котловой учет" хотя и имеет погрешность до 10%, но приведенный выше мной метод позволит иметь хоть какую-то методику и уж она будет получше чем ваша - пальцем в небо ибо я хотя бы знаю что такое методы учета затрат, что такое идеальная конкуренция и из чего по крайней мере должен состоять бизнес-план :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсану NEPa. Мы при начале деятельности подобным методом и считали. И абонов подключали с первого рабочего дома. И вот по прошествии этих лет, могу с уверенностью сказать, что этот метод рабочий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не экономист, но открывая свои конспекты по экономике в техническом вузе читаю:

 

Бизнес план содержит такие основные разделы: определение себестоимости продукции, определение материальных затрат, определение затрат на оплату труда, амортизации основных средств, цены реализации, определение безубыточности производства, срока окупаемости, отчет о прибылях и убытках.

 

Мы с вами читаем один конспект, и по разному его интерпретируем :) Я не собираюсь ГОД подключать 1500 домов, я просто ввожу свои коэффициенты на это время подключений. Это все что я хотел сказать. Коэффициент может быть как 1 (это 1 год), так и 1/52 - 1 неделя.

 

Бред.

... Да не вопрос - 5 человек в день всего.

 

ЗЫ. говоришь 5 человек в день всего, ну-ну.

 

1500/5=300дней.

 

Пусть будем считать, что этих 1500 абонентов мы подключили за 180 дней, тогда в течении первого года, при 50грн/мес с абонента и равномерном подключении абонентов мы будем иметь:

 

Первое полугодие:

1500 / 2 * 50 * 6 = 225000грн

 

Второе полугодие:

1500 * 50 * 6 = 450000грн

-----------------------------------------

Итого за год: 675000 грн

 

И эта сумма далека от предложенных вами 1кк грн за год.

 

Далее по поводу конкуренции. Тут уже вопрос больше философский, нежели цифровой. Потому как разбег м.б. гораздо большим. Вы предложили увеличить время окупаемости путем умножения на количество конкурентов. Так вот, более точным было бы назначить весовой коэффициент каждому конкуренту, или какой-то средний по всем конкурентам. Так например, если новый оператор заходит в район где уже есть пару конкурентов масштаба Украины, плюс парочка огромных городских сетей и одна пионернет, то это не будет помножено на 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю, что фразы: идеальная конкуренция, бизнес-план гарантирует только расходы... - очень сложны для вашего понимания.

 

Согласен, бизнес план действительно может наиболее точно описывать из всех своих пунктов только расходы, с учетом действующего законодательства и прочих форс-мажорных факторов. И идеальная конкуренция с учетом рейдерства и т.п. событий - тоже известные вещи.

 

Но, немаловажным в бизнес плане является и ожидаемая прибыль или время возврата инвестиций, это конечно если в этом бизнес плане поставлена такая цель. И вот тут в вашем приближении (1500 потенциальных абонентов, идеальная конкуренция, монопольное предоставление услуги) нет параметра времени подключения этого количества абонентов. Вы сразу принялись считать от точки отсчета, что у вас эти клиенты уже есть. А это уже не "правильное пальто". Как минимум здесь должно быть время. Допустим 1 год (для удобства расчетов). Тогда время возврата инвестиций становится уже не 12-13 месяцев, а 18-24 месяца.

 

И опять соглашусь, все моменты ни один бизнес план не учтет. Если будет такой завод - это ДЖЕК ПОТ, это значит что вам повезло.

Тогда есть бесконечное множество бизнес планов для любого города. А вдруг не 1500 абонентов, а 2000? А вдруг при монопольном положении АРПУ 200 грн. и плата за подключение 1000 грн? А вдруг они попрут по 50 человек в день с момента открытия фирмы, не дожидаясь пока дом открою?ъ

Тоже самое можно посчитать и нааборот ))))

 

У NEPа, расчеты в среднем по Украине точны , ну может накинуть 10-30.% для конкретных случаев, но и АРПУ в этих случаях брать больше на 30-50%.

 

Так же в расчетах могут появляться куча дополнительных переменных, которые учесть просто невозможно.

 

ИМХО Если нужен бизнес план - дайте мне 2 млн грн, а я на них построю сеть в населенном пункте, то эта методика расчета вполне подходит. И при любых раскладах успешность проекта зависит от команды которая её реализовывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того что бы вам дали 2 млн грн вы должны доказать что сможете его вернуть))))

Исходя из этого четко определитесь размер проекта и вашу роль в проекте ( владелец, управляющий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда есть бесконечное множество бизнес планов для любого города. А вдруг не 1500 абонентов, а 2000? А вдруг при монопольном положении АРПУ 200 грн. и плата за подключение 1000 грн? А вдруг они попрут по 50 человек в день с момента открытия фирмы, не дожидаясь пока дом открою?ъ

Тоже самое можно посчитать и нааборот ))))

 

У NEPа, расчеты в среднем по Украине точны , ну может накинуть 10-30.% для конкретных случаев, но и АРПУ в этих случаях брать больше на 30-50%.

 

Поэтому делается как минимум несколько сценариев развития событий. Позитивный и негативный.

 

В позитив-позитивном: быстрый рост и 70% проникновения с учетом следующих 3...5 лет (для развитого города, с учетом всех операторов)

В негатив-позитивном: медленный рост и 70%

В позитив-негативном: быстрый рост и 30%

В негатив-негативном: медленный рост и 30%

 

Таким образом, мы получаем более реальную картину того, что ждет инвестора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моей практики общения с серьезными людьми, которые _хотели_ дать денег - всегда рассматривается самый плохой вариант. Примерно:

- Какой из вашей практики минимальный объем подключений?

- 20 заявок со 100 домов в мес

- Вот по таким цифрам и считайте

 

К слову, инвесторов мы привлекали 1 раз, и больше такую глупость делать не будем никогда, все последующие переговоры после миллионов уточнений оказывались бессмысленными для нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое полугодие:

1500 / 2 * 50 * 6 = 225000грн

 

Второе полугодие:

1500 * 50 * 6 = 450000грн

-----------------------------------------

Итого за год: 675000 грн

 

И эта сумма далека от предложенных вами 1кк грн за год.

 

Бред.

 

Вы плохо себе представляете динамику подключений. В отсутствии других игроков или даже просто при наличии УТ основная масса подключений порядка 15-ти в день будет выполняться в первые неделю-две от запуска дома. Далее по этим домам будут единичные подключения или их вообще не будет. В среднем на год план остается неизменным - 5 в день. Конечно фаза по поступлениям может быть, но она компенсируется временем стройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому делается как минимум несколько сценариев развития событий. Позитивный и негативный.

 

В позитив-позитивном: быстрый рост и 70% проникновения с учетом следующих 3...5 лет (для развитого города, с учетом всех операторов)

В негатив-позитивном: медленный рост и 70%

В позитив-негативном: быстрый рост и 30%

В негатив-негативном: медленный рост и 30%

 

Таким образом, мы получаем более реальную картину того, что ждет инвестора.

 

А где сценарий утопический 0% и 100%? :) Я еще раз повторяю, гадания на кофейной гуще в бизнес-план не включаются. Дабы себя не обмануть исходить естественно необходимо из худшего варианта при условии идеальной конкуренции (т.е. ваша услуга такого же качества как и у других игроков, все в равных условиях, власти ровно дышат по отношению к каждому из игроков...)

 

Что касается методов нечестной конкуренции или корупции, то это все отсекается на этапе проектирования сети. Т.е. это либо есть, либо этого нет, но деньги то вы еще не потратили. Т.е. если на этапе проектирования вы выявили что у зята мера - сеть в городе, то вы либо решаете этот вопрос либо не строите, но деньги вы еще не потратили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда есть бесконечное множество бизнес планов для любого города. А вдруг не 1500 абонентов, а 2000? А вдруг при монопольном положении АРПУ 200 грн. и плата за подключение 1000 грн? А вдруг они попрут по 50 человек в день с момента открытия фирмы, не дожидаясь пока дом открою?ъ

Тоже самое можно посчитать и нааборот ))))

 

У NEPа, расчеты в среднем по Украине точны , ну может накинуть 10-30.% для конкретных случаев, но и АРПУ в этих случаях брать больше на 30-50%.

 

Поэтому делается как минимум несколько сценариев развития событий. Позитивный и негативный.

 

В позитив-позитивном: быстрый рост и 70% проникновения с учетом следующих 3...5 лет (для развитого города, с учетом всех операторов)

В негатив-позитивном: медленный рост и 70%

В позитив-негативном: быстрый рост и 30%

В негатив-негативном: медленный рост и 30%

 

Таким образом, мы получаем более реальную картину того, что ждет инвестора.

Еще хуже. Инвестор человек непредсказуемый. Вы будите считать что инвестор когда инвестировал был согласен на Позитив- негативный, а инвестор будет рассчитывать на позитив-позитивный. И как результат проект, может не состоятся.

Лучше тогда описать вариант NEPа (он не самый пессимистичность, но и оптимизма там мало).

Ну а если уж совсем инвестиции необходимы, или в своих силах сильно уверенны, то посто умножить АРПУ, Среднее проникновение и ваш удельный вес на х2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для топик стартера приведу один пример.

Принимал участие в написании бизнес-плана и помогал в его реализации.

 

Бизнес-план выглядел примерно так:

Город ХЭ 100 000 населения 400+ домов 40 000 домохозяйств, проникновение 40%. 4 существующих игрока на рынке ШПД.

Планировалось закрыть 220 наиболее перспективных домов (2 района из 4 , 25 000 домохозяйств).

В этих районах планировалось подключить 2000-3000 абонентов, на большее не расчитывали.

 

Сумма инвестиции 2 500 000 грн(сумму рассчитывали долго и правильно, с полной спецификацией всего оборудования, работ и материалов).АРПУ считали 90 грн (помоему среднее по Украине на тот момент).

 

 

Первый нестыковки начались при закрытии первых 10-20 домов, столкнулись с наплывом абонентов. 15-25 заявок в день. Такое кол-во подключений стало причиной медленного развития географии. В итоге за 2 месяца было покрыто 20 домов. Для дальнейшего расширения географии пришлось искать еще 4-х монтажников (согласно бизнес плана вначале наняли 4-х).

 

Через за 10 месяцев подключили 120 домов и >3000 абонентов, В итоге ядро рассчитанное на 3000 клиентов пришлось менять.

Естественно новое ядро брали исходя из текущей динамики (на 10к клиентов) + платежи: разработчикам биллинга (увеличение кол-ва пользователей , расширение канала, покупка адресов, дополнительные коммутаторы на существующие дома.

 

В итоге Инвестор на свои деньги получил сеть с большим кол-вом абонентов и меньшим покрытием.

На данный момент сети уже 4 года, у них покрыт весь город и подключено около 9000 клиентов. Расходы на весь проект обошелся 8 млн грн. И только спустя 4 года инвестиции начали возвращаться.

 

 

Данный проэкт оказался очень удачным, за счет благоприятной конкурентной обстановки, граматного маркетига, и хорошо подобранного персонала. Думаю по этим же причинам проэкт может стать убыточным.

 

З.Ы. Неважно по какой методике расчитан возврат инвестиции, все равно пальцем в небо. Так же нет необходимости считать детальную спецификацию. Если даже попросят спецификацию, то написать в ней 3 позиции - работа, материалы оборудование (40%/40%/20%).

 

 

 

З.З.Ы. В данной ситуации, можно конечно увеличение капитализации проекта - возвратом инвестиций, но от этого за 4 года инвестор богаче не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсану NEPa. Мы при начале деятельности подобным методом и считали. И абонов подключали с первого рабочего дома. И вот по прошествии этих лет, могу с уверенностью сказать, что этот метод рабочий.

 

Может это новый год так повлиял на NEPa? Но не могу удержатся плюсануть его. ) Кстати вопрос а в Росии стоит ли пробовать, есть ли у кого опыт общения с ихними провайдерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to slimq

 

Вот видите, вы тоже столкнулись с позитив-позитивным явлением. И хорошо что у вас нашлись деньги для такого развития событий.

На моей практике однажды было иначе. Инвестор приостановил инвестиции в надежде на то, что и так пошло все хорошо и вложенных денег будет достаточно для дальнейшего развития сети. В итоге он поимел кучу конкурентов и сейчас его сеть переживает не очень радостные времена. Поэтому, на этапе планирования я рассматриваю все крайние варианты - позитивные и негативные. Инвестор или вы должен знать, что если вдруг будет ОЧЕНЬ густо, то он должен на первых этапах потратить в РАЗЫ больше запланированного. Остановка инвестиций означает развитие конкурентов, которые со временем могут поглотить вас. Если ПУСТО - значит быть готовым к более долгому возврату инвестиций, или быть даже убыточным определенный период времени. Это значит, что без подкожного жира тут не обойтись.

В любом случае, должна быть коррекция своих действий, которая бы удовлетворяла вашу кривую развития.

 

to NEP

 

Если бизнес не пошел, это провал уже не ваш. Тут надо трясти отдел рекламы, маркетинга и менеджмента - почему такое происходит? Почему 0%? Если так пошли дела - значит вы полный дилетант и на рынке этих услуг вам делать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. NEP

меня весьма впечатлила простота и наглядность расчетов на первой странице топика, а не могли бы Вы что-то подобное накидать для ЧС, желательно с возможными колбеаниями в зависимости от ключевых факторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...