Перейти до

установка stargazer для домохозяек


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Муж делегировал разработку одной из своих идей мне. На данный момент нужно поставить и настроить Stargazer. Изучаю тему администрирования уже неделю с полного нуля :D. Прочитала тему на форуме http://forum.ubuntu....?topic=146190.0, установила Stargazer из репозитория на домашний компьютер с ubuntu 11.10. Хочется получить следующее: абонент авторизуется в биллинге через RADIUS-сервер, используя логин и пароль, также нужен web-интерфейс для просмотра баланса и чтобы можно было пополнять баланс в каких-нибудь популярных платежных инструментах (терминалы, карты и т.п.). Тонкие настройки, типа: ограничение скорости, различные тарифные планы —пока не нужно. Также не планируется использовать Stargazer в качестве сервера доступа, т.е. гнать через него трафик не нужно, нужна только авторизация. Подскажите, можно ли такое организовать в stargazer и как это сделать (хотя бы вкратце)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заплатить денег знающим, или дать е....ть мозг себе и каждому =)

 

Зачем так сходу грубить, девушке...

 

по теме, http://ubilling.net.ua/ на движке старгайзера, судя по демке на сайте, почти со всеми вышеописанными запросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Подскажите, можно ли такое организовать в stargazer и как это сделать (хотя бы вкратце)?

В самом Stargazer это организовать не получится, даже авторизацию по RADIUS (rlm_stg в печальном состоянии). Но выше уже правильно заметили что Ubilling, являющийся надстройкой над Stargazer, покрывает все ваши запросы.

 

Только вот СТГ никогда не был заточен под домохозяек.

И скорее всего такого никогда не будет. :)

А я вот всегда думал что

$ ./build && make install
$ /usr/sbin/stargazer

- это как раз для домохозяек :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и насолила же ты мужу :)

:D

 

А я вот всегда думал что

$ ./build && make install

$ /usr/sbin/stargazer

[/code]

- это как раз для домохозяек :)

 

Эх, сколько раз убеждался что это лотерея. :)

Может сейчас это сработает, но в мою бытность вечно чего-то не хватало.

К тому же там ещё куча настроек, Вы же знаете. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

domo.jpg

Реклама оплачена комитетом домохозяек-ветеранов.

ахааха))))))))))))))))) :);):D :D :D :D

nightfly отжоГ =))

 

 

Сорри за оффтоп не сдержался ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, никто никому не насолил. У нас бартер - он вечером сидит с детьми, а я повышаю образовательный уровень, двигая его проект. Так интереснее, чем наоборот. Как говорят отдых - это смена деятельности. Спасибо за ссылку на убилинг - сейчас пытаюсь его поставить. Но там сложность в том, что у меня уже стоят из репозитория пакеты старгейзера, а инструкция убиллинг подразумевает его сборку из tar.gz. Я сначала попыталась скопировать настройки из инструкции на убиллинг, но вылазят всякие нестыковки. Надоело их решать, удалила всё, что поставлено из репозиториев, щас попробую всё по инструкции убилинга сделать. Подскажите пожалуйста, а нет вариантов, чтобы всё из репозитория поставить? И ещё такой вопрос - инструкция убиллинга расчитана на убунту сервер 10.10, а у нас обычная убунту 11.10. У серверной сборки есть какие-то кардинальные отличия?

Nightfly, спасибо за рекламу темы! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/bin/rm -R /etc/stargazer/

/bin/rm -R /var/stargazer/

/bin/rm -R /usr/lib/stg/

/bin/rm -R /usr/include/stg/

 

потом ставим убиллинг

 

координальных отличий этих версий убунт нет, по ману убунты убилл успешно встал на дебиан ленни :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
координальных отличий этих версий убунт нет, по ману убунты убилл успешно встал на дебиан ленни :ph34r:

Сам в шоке :)

 

У меня коллапс сознания вызывается при одном виде этих ваших линуксячих onconnect-ов и инициализаций шейпера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! Муж делегировал разработку одной из своих идей мне. На данный момент нужно поставить и настроить Stargazer. Изучаю тему администрирования уже неделю с полного нуля :). Прочитала тему на форуме http://forum.ubuntu....?topic=146190.0, установила Stargazer из репозитория на домашний компьютер с ubuntu 11.10. Хочется получить следующее: абонент авторизуется в биллинге через RADIUS-сервер, используя логин и пароль, также нужен web-интерфейс для просмотра баланса и чтобы можно было пополнять баланс в каких-нибудь популярных платежных инструментах (терминалы, карты и т.п.). Тонкие настройки, типа: ограничение скорости, различные тарифные планы —пока не нужно. Также не планируется использовать Stargazer в качестве сервера доступа, т.е. гнать через него трафик не нужно, нужна только авторизация. Подскажите, можно ли такое организовать в stargazer и как это сделать (хотя бы вкратце)?

 

Блин, снимаю шапку пред вами дама. Даже за саму попытку и интерес. :)

Не советовал бы начинать с убиллинга, да еще и под убунтой. Там есть пару ньюансов, которые долго рассказывать.

Поставьте голый стж, без всяких там дополнений, поюзайте, изучите, через недельку вторую можно пробовать ставить убиллинг.

Почему не убиллинг сразу, ИМХО запутаетесь во всем.

На самом деле убиллинг прост в установке, как 5 копеек, постарался уж товарищ nightfly, респект ему за это.

 

 

 

 

координальных отличий этих версий убунт нет, по ману убунты убилл успешно встал на дебиан ленни ;)

Сам в шоке :)

У меня коллапс сознания вызывается при одном виде этих ваших линуксячих onconnect-ов и инициализаций шейпера.

"Ну, таке, шо поробиш." Любители мы над собой поиздеваться. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
координальных отличий этих версий убунт нет, по ману убунты убилл успешно встал на дебиан ленни :)

У меня коллапс сознания вызывается при одном виде этих ваших линуксячих onconnect-ов и инициализаций шейпера.

Бебебе (:

У меня такое же отношение ко фре ...

И все только от нехватки знаний.

В Linux для меня все прозрачно в общем-то.

Да и СТГ на Ubuntu установлен.

А вот для Ubilling действительно пару заморочек имено для Ubuntu есть.

Например долбанный dhcp.

Если сделать симлинк - как написано в инструкции - работать не будет. А вот если сделать наоборот симлинк с папки dhcp в папку с ubulling -все работает. Отчего так - хз. Бубунта (:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сделать симлинк - как написано в инструкции - работать не будет. А вот если сделать наоборот симлинк с папки dhcp в папку с ubulling -все работает. Отчего так - хз. Бубунта (:

Конкретно в этом случае виноват криворукий мейнтейнер собравший isc-dhcpd с paranoia и еще вагончиком неведомых патчей(зачееем??)

Также недавно видел волшебство с недозапуском тогоже dhcpd изза того что оно стартовать пыталось до подъема сетевухи. Лечили методом sleep 15 (omg-omg-omg, мне стыдно) в /etc/init.d/isc-dhcp-server.

 

ЗЫ ничего особо против этих ваших линуксов не имею но юзабельным считаю таки только гентушечку - она хоть не разбавлена мудачизмом чуваков которые собирают пакеты под герычем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю по инструкции с сайта убиллинга

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=setupubuntuserver1010#%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B_isp_%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%B8_dhcp, всё нормально до фрагмента:

root@cynepnaxa-System:/etc/stargazer#

root@cynepnaxa-System:/etc/stargazer# /etc/init.d/rsysctl restart

bash: /etc/init.d/rsysctl: Нет такого файла или каталога

root@cynepnaxa-System:/etc/stargazer# /etc/init.d/bind9 restart

* Stopping domain name service... bind9 [ OK ]

* Starting domain name service... bind9 [ OK ]

root@cynepnaxa-System:/etc/stargazer# /etc/init.d/apache2 restart

* Restarting web server apache2 apache2: Could not reliably determine the server's fully qualified domain name, using 127.0.1.1 for ServerName

... waiting apache2: Could not reliably determine the server's fully qualified domain name, using 127.0.1.1 for ServerName

[ OK ]

root@cynepnaxa-System:/etc/stargazer# /etc/init.d/dhcp3-server restart

bash: /etc/init.d/dhcp3-server: Нет такого файла или каталога

 

Получается, что не запустились /etc/init.d/rsysctl и /etc/init.d/dhcp3-server. У нас dhcp уже есть на маршрутизаторе и успешно раздает ip-адреса. Поэтому вроде dhcp не нужен... Или в убиллинге он для какой-то другой цели? А rsysctl — это вроде только для логирования... В общем решила пойти дальше.

Дело дошло до настройки web интерфейса: по ссылке http://billing.isp/billing/ страница не открывается. Попробовала http://127.0.0.1/billing/ - открылось. Но вот когда делаю «Справочники ---> Классы трафика:» выдается ошибка:

"Unable to connect to database server!wrong data input: SELECT * from `directions`". При это в настройках системы вижу нормальные параметры соединения с базой данных. MySql browser c такими же параметрами с базой соединяется и SELECT * from `directions` выполняет(отображает пустую таблицу). Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?

Поставьте голый стж, без всяких там дополнений, поюзайте, изучите, через недельку вторую можно пробовать ставить убиллинг. Почему не убиллинг сразу, ИМХО запутаетесь во всем.

Убиллинг мне в начале темы посоветовали, т.к. в нём есть то что нам надо.

На самом деле убиллинг прост в установке, как 5 копеек, постарался уж товарищ nightfly

Выяснила, что nightfly - автор убиллинга. Я даже не ожидала, молодец! Но вообще авторский стиль узнается - картинок много :) Кстати, было бы ещё удобней если бы в репозиторий старгейзера добавить убиллинг. Тогда бы наверно даже я без проблем всё поставила :)

заплатить денег знающим

Подумывала над таким вариантом. А сколько это будет стоить? А возможен вариант заплатить и получить консультации-разбирательства почему не работает? Хотя наверно в данном случае консультировать меня - это даже сложнее, чем если знающий сам всю работу сделает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Как много оказывается вариантов. Мозг кипит. И в каждом есть вопрос. Хочется выбрать наиболее беспроблемный и быстрый.

1) Продолжать ставить убиллинг на убунту. Вопрос - при этом постоянно нестыковки подобные текущей (отсутсвие связи с базой) будут происходить?

2) Поставить FreeBSD и на него убиллинг. Демки на http://ubilling.net.ua/ прельщают своей короткометражностью :). Вопрос - оно правда так получается или только в заботливых руках разработчиков? И второй вопрос - у нас комп с убунтой 11.10. Если дополнительно поставить FreeBSD, проблем не возникнет?

3) Муж предложил написать свой простенький биллинг на Java. Нам по сути надо только сам биллинг, где можно настроить правила, страницу где можно посмотреть баланс, авторизацию по radius и интеграцию с платежными системами. Говорит проблем возникнуть не должно, единственный непонятный момент - интеграция с FreeRadius. Вопрос - насколько сложно с FreeRadius интегрироваться?

Відредаговано marya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может попробовать обратить внимание на другие проекты например - http://abills.net.ua/. По-моему все из вами желаемого уже есть в комплекте без всяких надстроек. У самих уже крутится на ubuntu server два года, как часы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как много оказывается вариантов. Мозг кипит. И в каждом есть вопрос. Хочется выбрать наиболее беспроблемный и быстрый.

1) Продолжать ставить убиллинг на убунту. Вопрос - при этом постоянно нестыковки подобные текущей (отсутсвие связи с базой) будут происходить?

2) Поставить FreeBSD и на него убиллинг. Демки на http://ubilling.net.ua/ прельщают своей короткометражностью :D. Вопрос - оно правда так получается или только в заботливых руках разработчиков? И второй вопрос - у нас комп с убунтой 11.10. Если дополнительно поставить FreeBSD, проблем не возникнет?

Скорее для разработчиков подобные "нестыковки" незаметны :blink:

 

3) Муж предложил написать свой простенький биллинг на Java. Нам по сути надо только сам биллинг, где можно настроить правила, страницу где можно посмотреть баланс, авторизацию по radius и интеграцию с платежными системами. Говорит проблем возникнуть не должно, единственный непонятный момент - интеграция с FreeRadius. Вопрос - насколько сложно с FreeRadius интегрироваться?

Я бы беспокоился не про интеграцию с FreeRADIUS а про интеграцию с платежными системами. С FreeRADIUS как раз все просто и прозрачно. В его конфиге прописываются скрипты которые будут проверять данные на этапах аутентификации и авторизации (обычно это прямо SQL, в документации есть примеры) и при необходимости вносить данные в БД при аккаунтинге. Тут важно понять что такое RADIUS и как он работает.

К стати, если есть "творческая жилка" то написать свой простенький биллинг на Java будет интересным опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Выяснила, что nightfly - автор убиллинга. Я даже не ожидала, молодец! Но вообще авторский стиль узнается - картинок много :D Кстати, было бы ещё удобней если бы в репозиторий старгейзера добавить убиллинг. Тогда бы наверно даже я без проблем всё поставила :blink:

Все таки не смотря на то что Ubilling работает поверх Stargazer - это разные проекты, которыми занимаются разные люди, преследующие разные цели. Так что вероятность того что они окажутся в одном репозитории стремится к нулю :)

Без проблем, наверное, все равно бы не получилось. Система сложная, многокомпонентная, да еще и разрабатывалась изначально под FreeBSD. Не удивительно что под Linux не все проходит гладко.

Вот Stargazer, например, изначально разрабатывался под Linux, и его беспроблемная установка и работа под FreeBSD (по крайней мере в большинстве случаев :) ) - это результат бесчисленных многолетних исправлений ошибок, доработок и тестирований. Ubilling же сравнительно молод, отсюда и все его проблемы.

 

заплатить денег знающим

Подумывала над таким вариантом. А сколько это будет стоить? А возможен вариант заплатить и получить консультации-разбирательства почему не работает? Хотя наверно в данном случае консультировать меня - это даже сложнее, чем если знающий сам всю работу сделает...

Консультировать всегда сложнее, ведь тут нужно не просто решить задачу а сделать так чтобы ее решил тот, кого консультируешь :)

Но не отчаивайтесь, у нас тут на форуме люди доброжелательные, дарят счастье для всех и никто не уходит обиженным :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее для разработчиков подобные "нестыковки" незаметны :rolleyes:

Как-то так :)

 

Так что вероятность того что они окажутся в одном репозитории стремится к нулю

Очевидно речь велась о тех репозитариях которые synaptic или как его там, а не о тех которые git. В любом случае вероятность попадания во всякие синаптики тоже стремиться к нулю :)

 

Не удивительно что под Linux не все проходит гладко.

Ну у некоторых (не буду тыкать пальцами по сторонам) выходит очень даже успешно. Как? - сам понять не могу :)

Хотя если осознать что apache+php+mysql одинаковы всюду и различаются грубо только методы их установки с конечными путями - то почему-бы и нет?

 

Ubilling же сравнительно молод, отсюда и все его проблемы.

С ужасом представил себе платформозависимый код на похапе

 

Но не отчаивайтесь, у нас тут на форуме люди доброжелательные, дарят счастье для всех и никто не уходит обиженным :)

Сразу как-то вспоминается "Домохозяйкам не нужен MS Office, им нужен периодический отдых и регулярный секс." (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...