Перейти до

UPS с внешними батареями посоветуйте


Рекомендованные сообщения

Ну тогда господин Кабельщик учитывая ваш опыт сваркостроения  осталось сделать свой собственный упс :)


Хе хе откройте какой то АРС аля 5000 и посмотрите че там стоит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 628
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дурость, на любой генератор можно примостырить глушитель от жигулей - 300грн и полная тишина. Хотя если это не САК, и генератор не стоит под окном жилого дома - проблем нет. А газы вообще ерунда, нико

Да как сказать.....  

Что ты скулишь ? Руки, ноги есть ? Заработай !  Раз своим умом заработать не можешь, зарабатывай физической работой.        

Posted Images

Ну тогда господин Кабельщик учитывая ваш опыт сваркостроения  осталось сделать свой собственный упс :)

Хе хе откройте какой то АРС аля 5000 и посмотрите че там стоит :)

Я бы сделал, но нет смысла по нескольким причинам -

а) придется бросить работу на месяц-два (не могу)

б) эта поделка может и будет правильной с точки зрения силовой схемотехники, но никакой на вид - без микропроцессоров и ЖК-дисплеев 

в) в моей компании это не нужно. Используемая техника должна быть сертифицирована и приобретена за безнал (невозможно отмыть даже небольшие средства на самоделки)

 

Если только для самоудовлетворения  - то не катит. Уже наигрался.

 

ПС. А что там не так в АРСе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня назрел только один вопрос по Руцельфу аля Люксеону  . Каким макаром устроены цепи заряда аккумуляторов в этих девайсах . Ну к примеру и апц и в поверваре допонительные секции батарей по 96 в к примеру цепляются вроде как в паралель , но в ПО указывается что мол столько секций прицеплено ну и есно бесперебойник ограничивает уровень тока зарядки на определенном уровне . При чем и удного и у другого еще и специфическая кривая тока заряда от времени и напряжения на аккумах .  А что нам предлагают китайские братья ?


Я имел ввиду верхнюю линейку онлайн упсов с двойным преобразованием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 prototip:

Откройте для себя гугль. Китайские братья лишены внутренних батарей, а соответственно и всего описанного вами геморроя. Заряжают до заданного значения(~13.8 на батарею) и держат такое напряжение по жизни.

Им все равно что там за батарея, хоть 12ah, хоть 200.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать отзывы по производителю Eaton.

Это тот-же PowerWare (но после 2008 года); было даже некоторое время когда шли с двойным названием Eaton-PowerWare

На мой взгляд техника будет даже получше АРС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 prototip:

Откройте для себя гугль. Китайские братья лишены внутренних батарей, а соответственно и всего описанного вами геморроя. Заряжают до заданного значения(~13.8 на батарею) и держат такое напряжение по жизни.

Им все равно что там за батарея, хоть 12ah, хоть 200.

Я очень признателен за то что вы поделились своим практическим опытом использования Русельфа  , но позволю себе не согласиться с вашим высказыванием ибо оно технически не грамотно .  Видите ли любое зарядное  устройство АКБ  (ЗУ) построено по принципу ограничения тока и напряжения  . На этапе разряженных батарей к прмеру 10-10.5 вольт , ЗУ работает в режиме ОГРАНИЧЕНИЯ ТОКА , а при подъезде к отметке 14,3-14,4 начинает работать в резиме СТАБИЛИЗАЦИИ НАПРЯЖЕНИЯ (буферный режим).  

То что в китайском чудо устройстве например заявлено ток зараяда батарей 10 А  звучит гордо и громко , однако например такой ток нужен для батарей емкостью от 100 ампер часов . Поскольку речь не идет о упсе мощностью менее 3000 ВА и питаловом менее 96 вольт  , то купить например 8 новых батарей  100 амперчасов даже китайского  производителя "слегка" накладно .

Поэтому и задаю глупый вопрос , а как с током заряда если мы уцепили не 100 амерчасовую батарею а например 14 амперчасовую ? Простите ограничение тока заряда  в 10 А для 14 амперчасовой батареи это тупое коробление пластин и убивание аккума .

Кстати попутно умножив заявленные параметры с запасом аля 98в*10А=960 Вт , чет сомнение меня разобрало причем глубокое . Хочется просить кого то померять ток заряда разряженной батареи к примеру Русельфа . 

Відредаговано prototip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 prototip:

Откройте для себя гугль. Китайские братья лишены внутренних батарей, а соответственно и всего описанного вами геморроя. Заряжают до заданного значения(~13.8 на батарею) и держат такое напряжение по жизни.

Им все равно что там за батарея, хоть 12ah, хоть 200.

Я очень признателен за то что вы поделились своим практическимопытом использования Русельфа  , но позволю себе не согласиться с вашим высказыванием ибо оно технически не грамотно .  Видите ли любое зарядное  устройство АКБ  (ЗУ) построено по принципу ограничения тока и напряжения  . На этапе разряженных батарей к прмеру 10-10.5 вольт , ЗУ работает в режиме ОГРАНИЧЕНИЯ ТОКА , а при подъезде к отметке 14,3-14,4 начинает работать в резиме СТАБИЛИЗАЦИИ НАПРЯЖЕНИЯ (буферный режим).  

То что в китайском чудо устройстве например заявлено ток зараяда батарей 10 А  звучит гордо и громко , однако например такой ток нужен Бл# батарей емкостью от 100 ампер часов . Поскольку речь не идет о упсе мощностью менее 3000 ВА и питаловом менее 96 вольт  , то купить например 8 новых батарей  100 амперчасов даже китайского  производителя "слегка" накладно .

Поэтому и задаю глупый вопрос , а как с током заряда если мы уцепили не 100 амерчасовую батарею а например 14 амперчасовую ? Простите ограничение тока заряда  в 10 А для 14 амперчасовой батареи это тупое коробление пластин и убивание аккума .

Кстати попутно умножив заявленные параметры с запасом аля 98в*10А=960 Вт , чет сомнение меня разобрало причем глубокое . Хочется просить кого то померять ток заряда разряженной батареи к примеру Русельфа . 

 

Обсуждаемые батареи в нашем случае установлены не в авто ;)

и максимальное напряжение в конце заряда 13,6-13,8 ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то использует данные железяки в строю? Хотелось бы отзывов, какой упс  с какими батареями.

Стоит штук 15 разных моделей, powerware 9120 3000 VA - 3 шт., eaton 9130 3000 VA - штуки 3, и более мелкие eaton не помню моделей 1000 и 1500 VA. Powerware стоит лет 6, полет нормальный, в одном были поменяны батареи, причем активно на заряд-разряд он не использовался. Из мелких 2 померли, один подняли самостоятельно (вроде 1000 VA), транзюк в корректоре мощности, у второго в том же районе было все хорошо постреляно и подгоревшее, лень было заниматься, где-то валяется. Сгорели в одно время. Причем у соседей в то же время тоже помер eaton. Похоже какой-то бросок напруги был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккумумулятор боком к себе поверни , много прочитаешь о напряжении заряда в буферном режиме и  самое главное не надо путать напряжение на отключенной батарее и подключенной к упсу :) .  А заявленные вами 13,8 - это так называемый Standby use , гугл в руки  . Там же есть такой Cycle use ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккумумулятор боком к себе поверни , много прочитаешь о напряжении заряда в буферном режиме и  самое главное не надо путать напряжение на отключенной батарее и подключенной к упсу :) .  А заявленные вами 13,8 - это так называемый Standby use , гугл в руки  . Там же есть такой Cycle use ....

Для начала изучи матчасть, потом глупые советы раздавай ;)

В упсах используется буферный режим, и напряжение заряда не превышает 13,8 в конце.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете молодой человек  ломания копий по поводу конечного напряжения зарада батарей проходят не однократно от эксперта к эксперту . Этот спор может быть растянут на длительные промежутки времени ти не в этой ветке . Все что могу сказать по этому поводу , что в подавляющем большинстве современных продвинутых упсов  зарядное устройство интелектуально и контролируется микропроцессором .  Из  моих  лиичных наблюдений и измерений бывает по разному , но как правило тенденция сводится к разгону аккумуляторов большим током в начале более 0.1 от емкости , примерно 0,25 от емкости батарей , затем при достижении определенного напряжения ток сбрасывается и батарея добирает емость , при этом конечное напряжение заряда у разных производителей почему то разное несмотря на рекомендации производителей .  И это не мудрено иб палка о двух концах либо максимальная эффективность либо продолжительность жизни  батареи  . И одно и другое  учитывая срок службы батарей в Поверваре реализовано именно в нем , когда батарея таки добивается до 14,1-14.4  ( при этом достигается 100% зарядка батареи ) , а затем таки напряжение снижается и буферный режим держится в пределах 13,8 В .

 Именно поэтому мной был задан вопрос по поводу "интеллектуальности" китайских онлайн упсов и методов заряда батарей .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли любое зарядное  устройство АКБ  (ЗУ) построено по принципу ограничения тока и напряжения  . На этапе разряженных батарей к прмеру 10-10.5 вольт , ЗУ работает в режиме ОГРАНИЧЕНИЯ ТОКА , а при подъезде к отметке 14,3-14,4 начинает работать в резиме СТАБИЛИЗАЦИИ НАПРЯЖЕНИЯ (буферный режим).  

То что в китайском чудо устройстве например заявлено ток зараяда батарей 10 А  звучит гордо и громко , однако например такой ток нужен для батарей емкостью от 100 ампер часов . Поскольку речь не идет о упсе мощностью менее 3000 ВА и питаловом менее 96 вольт  , то купить например 8 новых батарей  100 амперчасов даже китайского  производителя "слегка" накладно .

Поэтому и задаю глупый вопрос , а как с током заряда если мы уцепили не 100 амерчасовую батарею а например 14 амперчасовую ? Простите ограничение тока заряда  в 10 А для 14 амперчасовой батареи это тупое коробление пластин и убивание аккума .

Кстати попутно умножив заявленные параметры с запасом аля 98в*10А=960 Вт , чет сомнение меня разобрало причем глубокое . Хочется просить кого то померять ток заряда разряженной батареи к примеру Русельфа .

Ерунда из учебника по физике.

Может быть хитрые APC и делают такое со своими родными батареями(для этого им и нужны таблицы реальной емкости и различные "тренировки"), но обычные УПСники тупо догоняют напряжение до 13.8В максимальным током. И никаких ограничений по току не нужно, при таком напряжении никакой АКБ больше 0.05-0.1c не потребляет.

Зарядка по вашему алгоритму(когда в процессе заряда подается вплоть до 15в, с контролем тока) более правильная и быстрая, не спорю. Но так не делают :)

 

Да, если вы к такому УПСу с 10а зарядным током подключите батареи на 5ah - они отлично зарядятся до тех же 13.8в, и ток в процессе будет 0.2-0.5а, но никак не 10а.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете молодой человек  ломания копий по поводу конечного напряжения зарада батарей проходят не однократно от эксперта к эксперту . Этот спор может быть растянут на длительные промежутки времени ти не в этой ветке . Все что могу сказать по этому поводу , что в подавляющем большинстве современных продвинутых упсов  зарядное устройство интелектуально и контролируется микропроцессором .  Из  моих  лиичных наблюдений и измерений бывает по разному , но как правило тенденция сводится к разгону аккумуляторов большим током в начале более 0.1 от емкости , примерно 0,25 от емкости батарей , затем при достижении определенного напряжения ток сбрасывается и батарея добирает емость , при этом конечное напряжение заряда у разных производителей почему то разное несмотря на рекомендации производителей .  И это не мудрено иб палка о двух концах либо максимальная эффективность либо продолжительность жизни  батареи  . И одно и другое  учитывая срок службы батарей в Поверваре реализовано именно в нем , когда батарея таки добивается до 14,1-14.4  ( при этом достигается 100% зарядка батареи ) , а затем таки напряжение снижается и буферный режим держится в пределах 13,8 В .

 Именно поэтому мной был задан вопрос по поводу "интеллектуальности" китайских онлайн упсов и методов заряда батарей .

Не пиши чушь ! Не путай зарядник упса и отдельный зарядник для (авто) акумов, и нечего будет ломать :)

Упсы заряжают как я написал выше до 13,8 максимум ! Запиши и запомни.

 

2KaYot APC заряжают как все до 13,8 на батарею.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу грубить или  показаться сильно "вумным" или наоборот , но вы просто помоему понять не можете , что замер тока в начале цикла заряда и в конце  это две разные вещи .  И какой бы не был "умный" упс ему нужно сказать , что вы ему прицепили в хвост ибо в противном случае ток будет ограничен не зарядным  устройством , а возможностью батареи , а это знаете ли не есть норма ибо батарея может "скушать"  очень  много  .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу грубить или  показаться сильно "вумным" или наоборот , но вы просто помоему понять не можете , что замер тока в начале цикла заряда и в конце  это две разные вещи .  И какой бы не был "умный" упс ему нужно сказать , что вы ему прицепили в хвост ибо в противном случае ток будет ограничен не зарядным  устройством , а возможностью батареи , а это знаете ли не есть норма ибо батарея может "скушать"  очень  много  .

Это ты не можеш понять ;) ток имеет значение, и например 3Ампер зарядного тока достаточно для заряда акума от 17 до хз сколько А/ч просто заряжать он будет хз часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо батарея может "скушать"  очень  много.

А почему она может скушать много, можете объяснить? Только не в варианте с зарядом специализированной хитрой зарядкой, а тупым методом с подачей 13.8в от начала и до конца?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да конечно я согласен ,  когда  твой зарядник просто "не может" дать больше тока чем он может можно спать спокойно с мыслью "ну будут заряжаться в три раза дольше" , а вот ситуация наоборот , когда на упсе с 96 вольтовой батареей  аля Люксеон в тех. параметрах пишется "ток заряда батарей до 10 А" меня настораживает больше , ибо убитие мелкой батареи в этом случае как два пальца.... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что уважаемый внутреннее сопротивление разряженной батареи и заряженной РАЗНОЕ .  Соответсвенно и процессы разные . По мере заряда батареи ток заряда падает и совсем не по  заслугам  зарядного устройства , а по причине происходящих химических процессов в банках .  В идеальной теории  зарядной и разрядной ток в АКБ должен быть практически в одном порядке  , если вы хотите добиться максимального срока службы и эфективности использования энергии батареи , вернее ее химических процессов  . Однако эти критерии к сожалению не совместимы с понятиями режима работы упса . Из учебника химии полистав слегка вы сможете подчеркнуть условия увеличения скорости протекания химических процессов .  Вот и возникают подобные батареи  аля 34 ватт/на элемент , 96 ватт/элемент итп.итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2KaYot APC заряжают как все до 13,8 на батарею.

Естественно. Я имел в виду, что для ускорения зарядки они заряжают описанным выше методом, подают 14.5-15в для поддержания 0.1с тока, а в конце заряда плавно подводят напряжение к 13.8в независимо от тока.

 

Предлагаю спросить у Микроватта, какой ток потребляют батареи разной емкости при заряде их фиксированным напряжением 13.8-14в. Я почему-то уверен что небольшой, да и опыт заряда автомобильных батарей говорит о том же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кто-то использует данные железяки в строю? Хотелось бы отзывов, какой упс  с какими батареями.

Стоит штук 15 разных моделей, powerware 9120 3000 VA - 3 шт., eaton 9130 3000 VA - штуки 3, и более мелкие eaton не помню моделей 1000 и 1500 VA. Powerware стоит лет 6, полет нормальный, в одном были поменяны батареи, причем активно на заряд-разряд он не использовался. Из мелких 2 померли, один подняли самостоятельно (вроде 1000 VA), транзюк в корректоре мощности, у второго в том же районе было все хорошо постреляно и подгоревшее, лень было заниматься, где-то валяется. Сгорели в одно время. Причем у соседей в то же время тоже помер eaton. Похоже какой-то бросок напруги был.

 

Используете со штатными батареями? Подключали внешние?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ема ема .  Я понимаю , что не схемотехники не могут в голове выстроить все это , поэтому объясняю еще раз на пальцах . Зарядное устройство любого акб это источник тока и напряжения с выходным напряжением 13,8В и током например до 10А  то и есть в нем есть две петли обратной связи по току и по напряжению .  В ситуации когда вы к этому ПБ прицепите нагрузку , которая способна создать ток в цепи превышающий 10А при напряжении на выходе 13.8В  то такой источник получит ограничение в петле ОС по току  и превратится в стабилизатор тока до 10 А при этом на клемах вашего зарядного напряжение будет расти по мере заряда  вашего АКБ .  Как бы так , а ток в цепи будет ограничен петлей ОС по току на уровне 10 А.

А теперь вопрос в студию кем и чем ограничивается петля обратной связи по току в упсах аля Люксеон ?  В продвинутых упсах аля Поверваре в сервисном ПО указывается  что прицеплен дополнительный блок батарей с заданной емкостью в результате  ток заряда увеличивается в двое  . Та же фигня с АРС серии XL с дополнительными блоками батарей . 

А цепляться за конечное напряжение заряда это глупо , перейдите от мелочей к сути моего вопроса .

Відредаговано prototip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарядное устройство любого акб это источник тока и напряжения с выходным напряжением 13,8В и током например до 10А  то и есть в нем есть две петли обратной связи по току и по напряжению .  В ситуации когда вы к этому ПБ прицепите нагрузку , которая способна создать ток в цепи превышающий 10А при напряжении на выходе 13.8В  то такой источник получит ограничение в петле ОС по току  и превратится в стабилизатор тока до 10 А при этом на клемах вашего зарядного напряжение будет расти по мере заряда  вашего АКБ .  Как бы так , а ток в цепи будет ограничен петлей ОС по току на уровне 10 А.

Да ладно. Смотрю на свою разобранную автомобильную зарядку "молния" российского производства "с микропроцессорным управлением и умным зарядом".

Вижу внутри трансформатор с 2 вторичными обмотками, диодный мост и переключатель этих самых обмоток(режимы заряда "min/max"). Все, больше ничего нет. В одном положении на батарею постоянно подается ~13.5В, во втором ~14В, соответственно немного меняется зарядный ток.

И при подключении 160ah батареи к ней никакого зашкаливания тока не происходит, кушает себе сколько надо да и все(видел максимально 10а в самом начале заряда, постепенно падает до 0). Автомобильные 60-70ah вообще больше 5-6а от нее не потребляли никогда.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кто-то использует данные железяки в строю? Хотелось бы отзывов, какой упс  с какими батареями.

Стоит штук 15 разных моделей, powerware 9120 3000 VA - 3 шт., eaton 9130 3000 VA - штуки 3, и более мелкие eaton не помню моделей 1000 и 1500 VA. Powerware стоит лет 6, полет нормальный, в одном были поменяны батареи, причем активно на заряд-разряд он не использовался. Из мелких 2 померли, один подняли самостоятельно (вроде 1000 VA), транзюк в корректоре мощности, у второго в том же районе было все хорошо постреляно и подгоревшее, лень было заниматься, где-то валяется. Сгорели в одно время. Причем у соседей в то же время тоже помер eaton. Похоже какой-то бросок напруги был.

 

Используете со штатными батареями? Подключали внешние?

 

Со штатными, внешние не подключали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AvaloncheG
      Продам ДБЖ:

      Eaton (MGE) EX RT 11 1:1 (1ф) 8000W/11000VA  - 1100$ (в наявності 1шт.)
      Eaton (MGE) EX RT 7 3:1 (3ф) 4900W/7000VA - 900$ (в наявності 2шт.)

      Живлення від батарей DC 240V/39A.
      ДБЖ без коробок вводу/виводу (I/O Box), нажаль десь загубились, до 3-х фазних є схема коробки, до однофазного немає, але там простіше розібратись.
      ДБЖ протестовані і повністю робочі. Також є батарейні кабінети до них, але з'єднуючих проводів теж немає.
       
      ДБЖ APC Smart-UPS 3000 (SUA3000RMI2U) без батарей - 270$
      Протестований і повністю робочий.

      Неробочий ДБЖ PW9120 6000i (6000VA, 4200W) однофазний, з двома додатковими батарейними кабінетами PW9120 BAT-6000 - 300$
      Живлення від батареї 240VDC.
      Плата зарядки та плата керування робочі, на силовій десь недоходить живлення, майстер не зміг знайти причину, найвірогідніше десь перегнила дорожка, візуально всі компоненти цілі, кабелі до батарейних кабінетів відсутні.
       
      +380975649269
    • Від Remez
      Зарядна станція EcoFlow RIVER 2 Pro оригінал, нова (768 Вт·год)

      китайська версія (означає, що потрібно перехідники для розеток)
       
      ціна 19999 
      в наявності10 шт


    • Від Бульба
      Какие есть нормальные дешевые простые упсы с выходом 48VDC совместимые с lifepo4 и быстрой зарядкой?
      Аля ELTEK minipack но проще. У нас видимо неходовой товар, продавцы не шарят
    • Від Argel_Tal
      Здравствуйте, можете, пожалуйста, посоветовать UPS с чистой синусоидой который адекватно работает с аккумуляторами LifePo4?
      Извините если что-то не правильно написал - слабо разбираюсь в этой тематике.
    • Від Zend
      Продам.
      Киев, самовывоз.
      Без батарей (дохлые - внутри).
      Цена - 7000 грн., торг (ЛС)
       

×
×
  • Створити нове...