Перейти до

Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?


Рекомендованные сообщения

роутеры не надо запрещать, просто чётко в договре прописать без ведома провайдера не использовать, и так далее!

А, ещё один интересный момент. А если колхоз возглавляет умный мужик, и вместо роутера он поставит прозрачный прокси? Что делать будешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 429
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Попробую привести аналогию.   Вы решили заняться автоперевозками. Для удобства пассажиров, и одновременно для увеличения дохода, кроме обычных билетов на 1 пассажира в 1 конец (это будут у нас корпо

На днях одна дама выдала, после общения с менеджырами продаж киевстара после очередного телефонного промывания мозга оными ..., выдала нашей тех поддержке " ... Ну , наши и не растерявшись в очеред

Такое впечатление что тут больше СПЕКУЛЯНТОВ на форуме чем реальных операторов и провайдеров))))))

Фактически любой провайер/оператор местного масштаба являтся спекулянтом. Это спекулятивный бизнес. Введите термин "спекулянт-дилетант"!

Мне всё-таки не совсем ясно, какова мотивация людей, котрые пытаются бороться с фактом shared-connection в своих сетях. Мне почему ттоо кажется, что это больше субъективно-эмоциональные моменты. Впрочем могу ошибаться.

 

То вы просто дилетант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление что тут больше СПЕКУЛЯНТОВ на форуме чем реальных операторов и провайдеров))))))

Скажи мне размер своего адресного пространства, и я скажу кто ты.

Сколько у тебя своих адресов IPv4?

Может быть как раз остальные здесь операторы, а ты - мелкое недоразумение с парой сотен абонов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один замечательный способ бороться с такими абонентами-спекулянтами - вводить тарифы с погигабайтной оплатой. Достаточно поднять статистику за последний год, посмотреть, сколько инета выкачивается по каждому тарифу, снять ограничение по скорости и дать, скажем 200 - 300 гиг в месяц без ограничения по скорости за 100 грн, остальное - по счетчику. Фактически выкачать столько одному человеку сложно, а вот на троих - уже вполне реально. Как говорится и волки сыты, и овцы целы.

Раньше (лет Х назад) это имело смысл. Сейчас:

1. Появились аппаратные устройства с раздачей торрентов, которые могут раздавать круглосуточно в несколько тысяч потоков. Одно такой устройство высаживает 100-мегабитный канал в полку 365 дней в году. Качки и колхозы нервно курят в сторонке.

2. Если сейчас убрать безлимит - считай, что ты потерял одно конкурентное преимущество. И конкуренты тебя обошли на повороте. И уже стучат своими ложками по твоей тарелке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тариф то безлимитным и останется, после выкачивания скоростной порции скорость режется до указанной в договоре - колхозу хана. А нормальные хомячки качающие свои 10-20-100Гб в месяц счастливы имея "100мбит" за 50грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тариф то безлимитным и останется, после выкачивания скоростной порции скорость режется до указанной в договоре - колхозу хана. А нормальные хомячки качающие свои 10-20-100Гб в месяц счастливы имея "100мбит" за 50грн

Так ведь выше предлагалось после порога не скорость резать, а погигабайтную оплату делать.

Или я не понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Не у всех абонентская база исчисляется тысячами

2) Не у всех есть техническая возможность (не говоря о финансовой) иметь аплинк в 10G (даже 1G)

3) Для кого-то потеря 100 абонентов семечки, а для кого-то почти крах, или 2 шага назад ...

4) Территориально не у всех физически есть возможность (даже теоретически подключить 2-5 к абонентов).

Есть вполне нормальніе микро-операторы с абонбазой 1-2к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Не у всех абонентская база исчисляется тысячами

2) Не у всех есть техническая возможность (не говоря о финансовой) иметь аплинк в 10G (даже 1G)

3) Для кого-то потеря 100 абонентов семечки, а для кого-то почти крах, или 2 шага назад ...

4) Территориально не у всех физически есть возможность (даже теоретически подключить 2-5 к абонентов).

Есть вполне нормальніе микро-операторы с абонбазой 1-2к.

Я тебя понимаю. Только сделаю несколько замечаний.

Операторы с 1К-2К абонентов - это не микрооператоры, а вполне нормальные операторы. Это вполне окупаемый уровень. И они имеют огромное преимущество - они очень гибкие по сравнению с более крупными, и особенно по сравнению с гигантами.

Потеря 100 абонентов - ну я считаю, что это огромный повод задуматься даже оператору с 15000. Это показатель, что возможно что-то надо менять.

Я до сих пор точно не знаю, какое минимальное количество абонентов позволяет оператору иметь приемлемую прибыль, и при этом иметь возможность поиграть тарифами и услугами. Наверное сейчас эта цифра находится где-то в районе 500, при условии, что оператор будет стараться её увеличить. И вот тут главное не размениваться на удавливание нескольких колхозов, а эти силы и средства бросить на увеличение абонбазы другими способами.

 

А, ещё тут подсказывают одну мысль. Колхоз - это не потеря абонентов. Это просто подключившийся один абонент вместо нескольких. Причём подключившийся на не самый маленький тариф. И платящий без опозданий (в отличие от многих других). И в случае проблем на сети будет только один звонок на техподдержку от него (а иначе бы позвонил каждый, а это допустим 7 чел х 3 минуты = больше 20 минут занятого телефона техподдержки). То есть, в любом случае это абонент со знаком плюс.

Теперь мы его удавливаем. Мы то, наивные, думали, что колхоз перейдёт к нам. А оказалось, что они ушли к конкуренту. И вот туда уже они подключились не колхозом, а каждый по отдельности (потому что конкурент в этот самый момент начал проводить умную политику). Потом он рассказал окружающим, чем лучше конкурент, туда перевалило ещё несколько. Что мы имеем? Потеряли гарантированную ежемесячную прибыль от него. Потеряли ещё несколько абонов. Дали поесть конкуренту из своей тарелки. Это всё со знаком минус.

 

Есть психология человека, её никто не отменял. Самая лучшая реклама - не рассказывать, какой ты хороший, а какой конкурент плохой. Цинично, но если хочешь победить - играй не на возвышенных чувствах человека, а на низменных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только закончили перетирать:

http://forum.nag.ru/...showtopic=71982

и тут также же, кошмар, неужели почитать людям так лень...

ссесии через connlimit порежте и все, 53, 80 в норме, остальное в зад с ограничениями. замечен упал в самый низкий приоритет да и еще и с дропам пакетов.

увидел ttl ниже 127 в дроп кроме проверенных.... что еще надо для счастья?

 

смысла особо нету бороться, но и давать борзеть тоже не стоит.

 

 

У самого только дома, моих 2 компа, ноут, пара телефонов в вифи, еще комп в ремонте бывает или друганы забегают.

Поставил только сейчас роутер, и что теперь? тариф как у юрика делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысла особо нету бороться, но и давать борзеть тоже не стоит.

Что значит 'борзеть'? Если вы пытаетесь играть в игру "предложи меньше цены - наобещай кучу всего вплоть до миньета - перемани абонента", то играйте, абонент то тут при чем?

Продаете вы ему 10мбит - продавайте, почему он не имеет права использовать его круглосуточно? Он вам заваливает тот же перепродаваемый ОГО? Ну так не обещайте то чего не можете дать, давайте 512к.

А послушав ваше му-хрю про "очень большой трафик и число пакетов" абонент вас просто обматерит и уйдет к более честному конкуренту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, а если как сказано:

абон ставит роутер врубает все квартиры в радиусе действия роутера, а потом еще звонит с претензией мол медленно работать)

подключение производится на квартиру, а не на всех жителей дома, так соблаговолите пользоваться в пределах квартиры, тогда всем будет хорошо, ведь:

поток денег идет от всех жителей дома, этих средств хватает на оплату внешнего канала, соответственно есть возможность давать более качественную услугу, а не заниматься маркетинговой херней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только закончили перетирать:

http://forum.nag.ru/...showtopic=71982

и тут также же, кошмар, неужели почитать людям так лень...

ссесии через connlimit порежте и все, 53, 80 в норме, остальное в зад с ограничениями. замечен упал в самый низкий приоритет да и еще и с дропам пакетов.

"Зоологический сад" в основной "зоомассе" давно уже не качает ничего торентами - интернет =вконтакт, и в такой модели ваш "фильтр" бездейственнен. Увы.

увидел ttl ниже 127 в дроп кроме проверенных.... что еще надо для счастья?

Ну а он инкременировал ТТЛ у себя на роутере...

 

смысла особо нету бороться, но и давать борзеть тоже не стоит.

но какой же ценой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, а если как сказано:

абон ставит роутер врубает все квартиры в радиусе действия роутера, а потом еще звонит с претензией мол медленно работать)

подключение производится на квартиру, а не на всех жителей дома, так соблаговолите пользоваться в пределах квартиры, тогда всем будет хорошо, ведь:

поток денег идет от всех жителей дома, этих средств хватает на оплату внешнего канала, соответственно есть возможность давать более качественную услугу, а не заниматься маркетинговой херней.

Стоп, если речь идет не о умышленном "вредительстве", а о халатности при настройке, почему вы так переживаете? Он сам осознает свои ошибки (отказался от услуг настройки за деньги) и получает проблему ("вконтакт лагает"), которую он сам в своей голове осознал (хотя и не может это внятно сформулировать). Это правильный вариант развития событий.

Если же в данной локации имеет место устойчивая тенденция к объединению абонентов в группы и коллективное потребление через одно лицо, вам, как небольшому провайдеру, крупно неповезло. В подобной схеме может иметь место подключение через 2-3 канала и все ваши изыскания будут бесполезны. Более менее грамотный специалист настроит "слив" трафика по ситуации и пустит торенты в самый "жирный" канал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и еще такая инфрмация к размышления для ТС.

Конечно можно заявить социальный тариф "чирик" и переключить всех колхозников централизованно. Но в таком случае им еще нужно будет делать минет по первому желанию 24/7 и они все равно будут считать вас своим личным врагом номер 1 (именно на вас же будет проецироваться невозможность покормить животных вконтакте). В случае наличия знакомого посредника никто никого врагом не считает, институт принудительного минета также отсутствует. Т.е. атмосфера гораздо более "здоровая". Попытка заработать ценой "ухудшения атмосферы" еще и на самим "дышущих" весьма проблематична, как материально, так и морально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только закончили перетирать:

http://forum.nag.ru/...showtopic=71982

и тут также же, кошмар, неужели почитать людям так лень...

Я для себя называю это "комплекс правообладателя". Именно у правообладателей (владельцев прав на музыку, фильмы и т.д.) очень выражена эта линия поведения. Они считают, что если не дать людям скачивать, то абсолютно все эти люди пойдут и купят лицензионные диски. Они закладывают в цену диска стоимость 5-25 просмотров, и очень удивляются, почему люди не покупают эти "очень качественные" но весьма дорогие лицензионные диски.

Тут та же ситуация. Народ думает, что удавив колхозы они получат всех пользователей к себе. Но никто даже не пытался посчитать, сколько теряется на колхозах, и сколько можно потерять на борьбе с ними.

 

Когда-то на этом форуме был характерный пример. Один владелец сетки дико удивлялся, почему у него количество колхозов перевалило далеко за сотню. Ведь всё у него так хорошо. Подключение 250грн, минимальный тариф 85грн. На этом месте многие владельцы успешных сетей наверняка улыбнулись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ты предоставляешь нормальную услугу, то принцип стада может и не сработать, товарищи ему скажут что он договор не читал, никто не запрещает роутеры, выше читали,я писал ничего нельзя запрещать, можно всё, но с определёнными условиями, и тема как бороться со спекулянтами, как ты лично с ними борешься!? не борешься тоже твоё право, я тож приеду к тебе и на съёмной квартире подключусь к тебе на пакет максимум, договорюсь с соседями, правильно на уши стану им и заберу у тебя 10 клиентов к примеру-твои действия!? я у тебя забрал средне 800-1000 грн (это допустим). и straus тоже так же само поступлю, ваши действия! я у вас забрал по 1000 грн, плачу каждому из вас по 150 получаю от каждого по 500-600 грн! что вы скажете!? и в год вы теряете 12000 грн каждый! копейки для вас?

Ну договоритесь с соседями. Ну поставите говномыльницу, которая каждые 3 часа будет от торрентов виснуть. 2-3 человека насядут на вас качков - и все, остальные сосут лапу. И колхоз сам по себе развалится через месяц. Потому как человек ради 10-20 грн экономии не будет соглашаться на постоянные тормоза ютуба/игр.

 

Как раз "тётеньки" и есть отличная реклама, особенно в депресивных районах ...

Ибо подключаются не 10-ти летние гики, а их мамы и папы - для сынка "шоб рефераты делал" ... :blink:

И если сделать общественное мнение позитивного, отзывчивого и решающего быстро, а то и не допускающего проблемы, "солидного молодого человека" ... То гигикающий 18-летний оботус, который свысока смотрит на всех тётек, ни с кем не считается, которого жизнь ещё не пообтёрла, для платежеспособного населения, явно не авторитет ... И родители 10-тилетних оболтусов это понимают.

Нет. С любыми вопросами тетеньки, подключающие свежекупленные компьютеры, идут не к соседке Мане, которая даже не знает что у нее за интернет, а всенепременно к гуру, который помог им купить компьютер, и который обычно знает, что такое качественный интернет и для чего его можно пользовать.

 

Много таких? И нагрузка всего этого сравнима с 10-тью абонами?

Вы не сравниваете себя и обычного пользователя?

Нагрузка от одного торрентовода на толстом канале сравнима с 20-50 обычными пользователями. Если не больше. Хотя конечно, если у вас максимальный тарифный план 5 мбит - то да, нагрузка от торрентовода не аткая уж и большая по сравнению с прочими. А на 128к - вообще пофиг, все высаживают канал по максимуму.

 

Точка доступа с несколькими лан портами?

Да и пользуйтесь роутерами, только без ната, зачем он хомячку?, а в виде прозрачного свитча!

Да я сам подарю дешёвую мыльницу абоненту, только-бы он не выносил мне мозги своим роутером!

И каждое устройство прописывать у вас в биллинге, и за каждое платить? Угадайте, куда такой абон пошлет вас когда придет нормальный провайдер без этого геморроя?

К слову, открою секрет: в одном сегменте при определенных условиях может работать произвольное число ПК с одним IP. Причем - прекрасно работать, не мешая друг другу и разделяя канал.

 

Да не подаст, если его не провоцировать хамством и "клеветой" на сайте ...

Просто нет Т/В и всё, или нарушение условий ... Условия ведь Вы прописываете, а не абонент?

Доказать нарушение условий нужно. А это - принципиально недоказуемо. И если кто-то принципиальный найдется - вам будет печально.

 

А вот здесь я подам за клевету :) Шучу. Как я уже говорил Вы преувеличиваете круг людей которые действительно прислушиваются к таким активным.

Нет. Это вы преуменьшаете их кол-во. Повторюсь: типичный пользователь с вопросом обращается не к такому же нубу, как он, а к "гуру". Причем - по любому вопросу.

 

Вася ведь тоже будет требовать за 100 грн но 10 Мб/с стабильных?

И нальёт 10-ти абонентам по 1 Мб за 20 грн. пусть условно нестабильных от 0,5 до 1,5 Мб? Хотя может нарезать и стабильно по 1 Мб и всё равно в выиграше будет. К кому пойдёт абонент? Если судить по цене и скорости - то к Васе, да и качество у него Вы обеспечите, т.к. Вася - Вам выест все мозги если у него 1-го мегабита не хватит.

А обычный пользователь кратковременные проседания 10% и не заметит.

Вася элементарно не сможет распараллелить канал. Ибо роутер-мыльница это не могет. А тазик с линуксом смогут настроить лишь единицы.

Потом, я сомневаюсь что он будет по 20 грн наливать инет. И что он соберет 10 абонентов. И что абоненты будут подключаться к нему, оплачивая кабель, а не к нормальному провайдеру с бесплатным подключением (да-да, в крупных городах приходится подключать бесплатно).

 

Одно слово - почему? Человеческая жадность - безгранична.

По поводу головняка - большая часть достаётся всё-равно Вам

Нет, большая часть достанется пионерам. Ибо они будут объяснять, почему это невозможно вечером побегать в контру, они будут думать как бы зарезать торренты, и т.д. Они же будут и свичи новые покупать вместо выгоревших при каждой грозе (ибо о грозозащитах не подозревают). И кабели перетершиеся менять. И т.д.

 

 

Фух как сложно! Я тебе по русски объясняю, не будь таким самоуверенным просто, условно: я пришёл к тебе в город, поселился, мне в падло работать, я наступил на уши одному соседу, второму, третьему, и т.д. и подключил их себе, через тебя же, (я лично знаю таких людей что убедят тебя в чем угодно, но лучш с ними не пересекаться) забираю я твой кусок хлеба, а ты дальше рассказывай что вот у меня там тарифы классные и так далее, а самый большой порок это жадность человека, на этом и играют спекулянты! выяви меня и что ты мне сделаешь когда выявишь!?

Ну убедил, переключил, типа дешевле. А вечером - качество кал, потому как кроме того, чтобы убедить, еще и руки нужно прямые иметь, мыльница не проканает. Попользуется такой человек немного инетом, и пошлет пионера в сад, а то и просто уйдет и не заплатит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать типа как у трионала,

до двух ПК - 100Mb/c - 120гр

до пяти ПК - 100Mb/c - 180гр

до девяти ПК -100Mb/c - 240гр

 

Хай колхоз открыто пользует и своевременно платит, больше пк - больше платит, а пионер все равно будет пионером хоть у вас хоть у конкурентов. И кому он платит, будет зависеть от того кто из вас лучше предоставит ему условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тебя понимаю. Только сделаю несколько замечаний.

Принимается за рабочую гипотезу. :) Спасибо, грамотно и без эмоций.

 

2 NiTr0 - много читал, много думал, частично, почти, согласился ...

Но в душе червячок остался :( Словами не выражу ...

 

Вывод для себя: Наверное это надо просто перерасти ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать типа как у трионала

Будете ходить по квартирам с участковым, проверять сколько действительно компьютеров подключено?

Ибо других доказательств вы не найдете.

И да, тот же спутниковый тюнер - считать компьютером или нет? А телевизор с ethernet портом? А мобильный телефон с wifi? А SIP телефон с эзернет портом?

 

Да и опять же, чем больше абонентов - тем меньше затраты на канал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать типа как у трионала,

до двух ПК - 100Mb/c - 120гр

до пяти ПК - 100Mb/c - 180гр

до девяти ПК -100Mb/c - 240гр

 

Хай колхоз открыто пользует и своевременно платит, больше пк - больше платит, а пионер все равно будет пионером хоть у вас хоть у конкурентов. И кому он платит, будет зависеть от того кто из вас лучше предоставит ему условия.

А как вы это реализуете? Будете устраивать плановые проверки? А если товарищ с ноутбуком зашел в гости?

Одна уважаемая компания тоже продает лицензии на единицу установки, и что из этого получается?

Почему не рассматривается вариант, крогда "пионэр" подключается сразу к ДВУМ провайдерам (да, расходы фантастичны, не один бычок за гигарик а ЦЕЛЫХ ДВАААААААААААААА!!!!!!!!111111111), зато решает для себя и всех своих "колхозников" проблему локальной/глобальной аварии у провайдера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и опять же, чем больше абонентов - тем меньше затраты на канал.

Я не согласен. Подключите бесплатно, например, 5 000. Это снизит затрты на канал? Это если вы подключите 5 000 000, тогда да, можно говорить о построении пиринга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, а если как сказано:

абон ставит роутер врубает все квартиры в радиусе действия роутера, а потом еще звонит с претензией мол медленно работать)

подключение производится на квартиру, а не на всех жителей дома, так соблаговолите пользоваться в пределах квартиры, тогда всем будет хорошо, ведь:

поток денег идет от всех жителей дома, этих средств хватает на оплату внешнего канала, соответственно есть возможность давать более качественную услугу, а не заниматься маркетинговой херней.

Похоже вы прочитали мой пост по диагонали. Вам должно быть все равно, как использует канал абонент. Главное что бы он платил вам деньги, причем желательно, максимально большую сумму. Хозяин колхоза как раз под эти условия попадает - платит без задержек и обычно за самый дорогой тариф, т.е. он идеальный абонент. Зачем его убивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...