Перейти до

Нужна ли лицензия на обслуживание "телекомунікаційних мереж"


Рекомендованные сообщения

Вопрос.Кто может дать полный список документов по пунктам 1,2,3 и т.д. которые нужны для провайдера интернета так что бы спокойно спать и не дёргаться от слов налоговая или комиссия или ещё чего.

Сетка не большая. И достаточно ли для старта свидетельство ПП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 443
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ответ - лицензия не нужна. Судя по ответу, юрист НКРЗИ читает форум, выложился по полной, по всей вероятности уверен, что ответ будет тут размещен. И наверно в глубине души надеется, что больше не

В общем вердикт юриста надання послуг з технічного обслуговування та експлуатації - следует понимать предоставление услуг и по тому и по другому. вот если бы там было написано надання послуг з тех

Тема - Нужна ли лицензия на обслуживание "телекомунікаційних мереж". Мне НКРЗ ответило - нет. Я с ними - согласен.   А с чего вас нехочуха прет.... откуда мне знать!

Posted Images

Мой анализ действующего законодательства, как не странно, показал,

что политика партии и правительства идет на упрощения ведения бизнеса

и на текущем этапе, практически все принимаемые законы направлены

на уменьшения расходов бюджета по содержанию фискальных органов.

Проще сказать, чем дальше в лес тем кризис круче.

Отсюда, в законодательстве прослеживается линия, контролировать тольо то,

что напрямую несет угрозу жизни гражданам и государству.

 

Но так как то только законы, а выполняют их профильные министерства,

то все законы, обростают подзаконными актами на востановление контролирующих фунций,

и армия чиноаников на местах, в связке с юристами-зачетами, пытается нацти этим действиям оправдания.

Снимект ролики, фоткает, протягивает подзаконные акты и т.д.

 

Теперь к вопросу.

Если подходить объективно к законодательству, то прову для работы нужно всего лиш два документа,св

идетельство регистрации ФОП и регистрация в реесте операторов и провайдеров.

 

Дальше, его проверить можеть ТОЛЬКО НКРЗИ, и никакой убеп, сбу, прокуратура,

тем более прова не может проверять какаято левая контора "рога и копыта",

даже в таком славном городе как Симферополь.

 

Вопрос сложный и емкий, поэтому решать их нужно по мере поступления.

Самый ефективный спосб, это на запросы силовиков, согласно закона о информации,

распечатать пару собраний сочинений Ленина, сразу относить даные шедевры в прокуратуру, сбу, мвд,

прикаждой этой службе есть отделы борьбы с корупцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой анализ действующего законодательства, как не странно, показал,

что политика партии и правительства идет на упрощения ведения бизнеса

и на текущем этапе, практически все принимаемые законы направлены

на уменьшения расходов бюджета по содержанию фискальных органов.

Проще сказать, чем дальше в лес тем кризис круче.

Отсюда, в законодательстве прослеживается линия, контролировать тольо то,

что напрямую несет угрозу жизни гражданам и государству.

 

Но так как то только законы, а выполняют их профильные министерства,

то все законы, обростают подзаконными актами на востановление контролирующих фунций,

и армия чиноаников на местах, в связке с юристами-зачетами, пытается нацти этим действиям оправдания.

Снимект ролики, фоткает, протягивает подзаконные акты и т.д.

 

Теперь к вопросу.

Если подходить объективно к законодательству, то прову для работы нужно всего лиш два документа,св

идетельство регистрации ФОП и регистрация в реесте операторов и провайдеров.

 

Дальше, его проверить можеть ТОЛЬКО НКРЗИ, и никакой убеп, сбу, прокуратура,

тем более прова не может проверять какаято левая контора "рога и копыта",

даже в таком славном городе как Симферополь.

 

Вопрос сложный и емкий, поэтому решать их нужно по мере поступления.

Самый ефективный спосб, это на запросы силовиков, согласно закона о информации,

распечатать пару собраний сочинений Ленина, сразу относить даные шедевры в прокуратуру, сбу, мвд,

прикаждой этой службе есть отделы борьбы с корупцией.

Много букоФФ и "ноль" по сути.

Здесь далеко не все такие матерые как павлабор, чтобы позволять себе носить в прокуратуру собрания сочинения классиков марксизма-ленинизма.

ИМХО. Такие "советы метра" по юридическим вопросам ничего кроме вреда начинающим провам не принесут, ибо начиная вести себя с контролирующими органами по принципу "ты кто такой, давай досвидания" сразу рискуешь быть занесенным в "черный список" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

ЗЫ. По техническим вопросам павлабор действительно дока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.Кто может дать полный список документов по пунктам 1,2,3 и т.д. которые нужны для провайдера интернета так что бы спокойно спать и не дёргаться от слов налоговая или комиссия или ещё чего.

Сетка не большая. И достаточно ли для старта свидетельство ПП.

 

1. Свидетельство (выписка) о госрегистрации ФОП

2. Внесение соответствующих КВЭД в регистрационные данные ФОП (какие КВЭД надо вносить на этом форуме написано много - поиск в помощь)

3. Регистрация в качестве единоналожника в налоговой.

4. Регистрация в НКРСИ как провайдера (внесение в реестр)

5. Договор с оператором на получение трафа.

6. Договор с клиентом на услуги доступа в Интернет. (можно письменный с каждым, можно в качестве публичной оферты на сайте прова)

7. Договор с собственником телеком сети на пользование оной. (ИМХО. можно и без него, но вариант более геморойный)

8. Договор с собственниками помещений на размещение телекомоборудования.

9. Трудовые договоры с работниками, которые официально работают у прова (например, получат нал за услуги, или работают в тех поддержке)

 

ЗЫ по юрлицам сюда надо добавить

- справка из статистки с указанием определенных видов деятельности.

 

Теперь кто может проверить:

1. НКРСИ (ГИС)

2. Налоговая инспекция - в части правильности и полноты уплаты налогов (планово и внепланово (по поступившему заявлению - пишется "на раз" любым физлицом; подробнее надо читать Нал кодес Украины)

3. Налоговая милиция, УБЭП, СБУ - в рамках ОРД ( по заявлению или по другим основаниям, например заявление о совершении преступления в СМИ)

4. Служба защиты охраны труда - в случае заявления о нарушении требований охраны труда.

5. Служба занятости - по соблюдению трудовых договоров с нанятыми работниками

6. Органы ПФ и социальные фонды (временной нетрудоспособности и т.д.) - в случае нарушений по уплате ЕСВ

7. Органы защиты прав потребителя - в случае нарушения прав потребителя (по заявлению потребителя в соответствующие органы)

 

В общих чертах вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавить нужно еще МЧС и СЭС в некоторых случаях.

также следует уточнить полномочия СБУ т.к. некоторые статьи УК находятся либо в их полной компетенции, либо перекрестно проверяются в силу некоего перекрытия полномочий между ментами с СБУ. ( но акцентировать на этом внимание я не буду- дураку объяснять бесполезно,а умному не надо )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавить нужно еще МЧС и СЭС в некоторых случаях.

также следует уточнить полномочия СБУ т.к. некоторые статьи УК находятся либо в их полной компетенции, либо перекрестно проверяются в силу некоего перекрытия полномочий между ментами с СБУ. ( но акцентировать на этом внимание я не буду- дураку объяснять бесполезно,а умному не надо )

Согласен, но я описал ситуацию именно в "общих чертах".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавить нужно еще МЧС и СЭС в некоторых случаях.

также следует уточнить полномочия СБУ т.к. некоторые статьи УК находятся либо в их полной компетенции, либо перекрестно проверяются в силу некоего перекрытия полномочий между ментами с СБУ. ( но акцентировать на этом внимание я не буду- дураку объяснять бесполезно,а умному не надо )

Согласен, но я описал ситуацию именно в "общих чертах".

 

В общих чертах описал я - свидетельство предпринимателя и регистрация в НКРЗИ.

 

И если срач тут устраивать, то можно начать перечислять формы отчетности, от налоговой, до КП "Инфо-сервиса", которые якобы нужно сдавать.

И чел застрелится, еще не став предпринимателем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если срач тут устраивать, то можно начать перечислять формы отчетности, от налоговой, до КП "Инфо-сервиса", которые якобы нужно сдавать. И чел застрелится, еще не став предпринимателем.

Можно я подведу итог по топику своими словами!? :) Для провайдера:

1.Если есть "своя сеть" имеются ввиду свои кабели или радио, колодцы, муфты, ящики на домах в канализации или на столбах, и пр.. Лицензия нужна! Автоматически становитесь - Оператором и т.п.

2.Если есть "сеть" ( провайдер имеет право по закону, строить ее, развивать там и т.п.) образованная каналами, кабелями (кабельными или радио каналами) и т.п. оператора с которым у него есть договор на их аренду или использование - то никакой 'топиковой' лицензии НЕ нужно!

т.е. все дело в терминологии и смысла вкладываемого в слово - "сеть"!

и т.к. трактуют его все по разному (как кому удобно а не так как надо в контексте сути терминов) вот и возникают споры о том что лицензии якобы не надо. На самом же деле - это не так.

 

P.S. Но думаю что в такой ситуации может быть какой-то юридический выход. и тот же пвб.

мог бы как дока в бумажках подсказать его людям в личке например. Но стоит ли тот дополнительный

головнях с бумагами того чтобы не оформлять лицензию - даже не знаю. При некотором к-ве клиентов

это становиться очень геморно. Вывод - оформлять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ребята!

Цена вопроса - чуть более 4000грн. Срок оформления 3-4 недели. Какие нищебродом или жмотом надо быть чтобы задавать вопрос о целесообразности оформления лицензии? Неужели полная неопределенности перспектива бодания с органами стоит этих денег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Тема уже обсосана до мозга и костей. Закон позволяет и оформить, (будучи оператором) и не оформлять (будучи провом). Выбор каждый делает сам: оформить лицензию и заниматься развитием сети или не оформлять лицуху и заниматься боданием с органами.

Точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ребята!

Цена вопроса - чуть более 4000грн. Срок оформления 3-4 недели. Какие нищебродом или жмотом надо быть чтобы задавать вопрос о целесообразности оформления лицензии? Неужели полная неопределенности перспектива бодания с органами стоит этих денег?

Если рассматривать один населенный пункт - да.

А если десяток? При том, что покрывая села получаешь по полсотни абонентов в каждом, а не тысячи как в городе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ребята!

Цена вопроса - чуть более 4000грн. Срок оформления 3-4 недели. Какие нищебродом или жмотом надо быть чтобы задавать вопрос о целесообразности оформления лицензии? Неужели полная неопределенности перспектива бодания с органами стоит этих денег?

Если рассматривать один населенный пункт - да.

А если десяток? При том, что покрывая села получаешь по полсотни абонентов в каждом, а не тысячи как в городе.

 

Приведу аналогию.

Выучится на водительские права категории Б в Симфере стоит примерно те же 4к. При этом на курсах водителей только около 30% тех, кто имеет машину или получит её в ближайшие пару месяцев. Но люди учатся, а не спрашивают "нах оно мне надо".

Тут же выгода очевидна - получил один раз лицуху и забил на органы на несколько лет. Она отобьется в разы.

Или в чем-то ошибаюсь?

 

ЗЫ. Заметьте лично мне выгоды от получения провом лицухи никакой. Если, условно, принимать меня за чиновника, с точки зрения коррупции интереснее чтобы пров не имел лицухи.

Но я лично за получение лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В законе о телекоммуникациях есть вид деятельности "обслуживание собственной телекоммуникационной сети" и данный вид деятельности не лицензируется,так вопрос у умников зачем нужна лицензия,если обслуживаешь свою сеть?а вот вид деятельности "предоставление услуг по тех. обслуживанию......" лицензируется........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вопрос к самым умным и экономным!

 

Что делать если Вы получили лицензию= общая система + если оборот больше 300 тыс. НДС+ кучу проверок и головняка....

 

Итого есть ли смысл получать лицензию, и точно не спать спокойно.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ребята!

Цена вопроса - чуть более 4000грн. Срок оформления 3-4 недели. Какие нищебродом или жмотом надо быть чтобы задавать вопрос о целесообразности оформления лицензии? Неужели полная неопределенности перспектива бодания с органами стоит этих денег?

Если рассматривать один населенный пункт - да.

А если десяток? При том, что покрывая села получаешь по полсотни абонентов в каждом, а не тысячи как в городе.

 

Приведу аналогию.

Выучится на водительские права категории Б в Симфере стоит примерно те же 4к. При этом на курсах водителей только около 30% тех, кто имеет машину или получит её в ближайшие пару месяцев. Но люди учатся, а не спрашивают "нах оно мне надо".

Тут же выгода очевидна - получил один раз лицуху и забил на органы на несколько лет. Она отобьется в разы.

Или в чем-то ошибаюсь?

 

Все не так однозначно и просто.

Имел давеча беседу с руководством НКРСИ по этому поводу, но предмет и суть беседы здесь раскрывать не намерен.

Могу только сказать что для "пэрэсичного" интернетчика лицензию и проще и дешевле получить и не обременять себя терками с государством.

Если нечем больше заняться - можно и не получать и косить под провайдера. Но нужно иметь железобетонные трусы и вселенский вакуум в башке .

 

пы.сы.

Складывается впечатление что кто-то кого-то в чем-то тут убеждает.

пусть каждый идет своей дорогой. Но иногда дороги бывают дОроги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с

Мне вопрос к самым умным и экономным!

 

Что делать если Вы получили лицензию= общая система + если оборот больше 300 тыс. НДС+ кучу проверок и головняка....

 

Итого есть ли смысл получать лицензию, и точно не спать спокойно.....

Надо было делать связку ООО И ФОП,лицуху и проэкты делаешь на ООО,а нал принимаешь на ФОП...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было делать связку ООО И ФОП,лицуху и проэкты делаешь на ООО,а нал принимаешь на ФОП...

+1500

Это юридически грамотное решение. Если добавить к нему толкового бухгалтера, который всё это правильно разрулит по бухучету, то спокойный сон обеспечен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Перечитал всю тему, немного запутался.

Подскажите, оператору с лицензией, чтобы ложить свой кабель по квартирам, домам, столбам, ну сеть свою строить строительная лицензия НЕ нужна, так?

Но нужен либо договор с фирмой у которой такая лицензия есть, на то что они нам все кабеля проложат везде ?

Либо у оператора должен быть трудоустроен человек у которого есть строительное образование, так?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал всю тему, немного запутался.

Подскажите, оператору с лицензией, чтобы ложить свой кабель по квартирам, домам, столбам, ну сеть свою строить строительная лицензия НЕ нужна, так?

Но нужен либо договор с фирмой у которой такая лицензия есть, на то что они нам все кабеля проложат везде ?

Либо у оператора должен быть трудоустроен человек у которого есть строительное образование, так?

 

Спасибо.

 

Не путайте лицензию на строительство телекомсетей и лицензию на обслуживание телекомсетей.

 

Оператору для обслуживания СОБСТВЕННЫХ телекомсетей лицензия не нужна.

Лицензия на проектирование строительства телеком сетей так же не нужна. На строительство пока нужна- Президент не подписал закон, отменяющий строительную лицензию для объектов 1-3 категории сложности, к которым относятся телекомсети. Но иметь её может не оператор, а. например, организация - подрядчик, которая по документам будет строить телекомсети для оператора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут президент?

http://zakon3.rada.g...aws/show/687-14

Порядок ліцензування господарської діяльності, пов'язаної із

створенням об'єктів архітектури, визначається Кабінетом Міністрів

України.

 

http://zakon3.rada.g...how/1396-2007-п

ПОРЯДОК

ліцензування господарської діяльності, пов'язаної із створенням об'єктів архітектури

1. Цей Порядок, що розроблений відповідно до Законів України “Про архітектурну діяльність”, “Про основи містобудування” та “Про регулювання містобудівної діяльності”, встановлює загальні вимоги до ліцензування господарської діяльності, пов’язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання належить до IV і V категорії складності (далі - будівельна діяльність).

 

Более того телекомсети не есть "об'єктом архітектури".

И подлежат лицензионной поддержке, только в составе проектов объектов архитектуры IV, V категории сложности.

Например локалные сети на стадионе Арена в Донецке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец, тут половина людей мыслят слухами, даже не пытаясь самим во что-то вникать. Уже давненько даже официальная позиция НКРЗ состоит в том, что для обслуживания своей сети не нужна лицензия - просто регистрируетесь оператором, даже письменно напишут, если попросите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предусмотренные лицензии перечислены в законе "О телекоммуникациях"

 

http://zakon1.rada.g...w/1280-15/page3

7. Ліцензуванню підлягають такі види діяльності у сфері

телекомунікацій:

 

1) надання послуг фіксованого телефонного зв'язку з правом

технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж

і надання в користування каналів електрозв'язку:

місцевого;

міжміського;

міжнародного;

 

2) надання послуг фіксованого телефонного зв'язку з

використанням безпроводового доступу до телекомунікаційної мережі

з правом технічного обслуговування і надання в користування

каналів електрозв'язку:

місцевого;

міжміського;

міжнародного;

 

3) надання послуг рухомого (мобільного) телефонного зв'язку з

правом технічного обслуговування та експлуатації

телекомунікаційних мереж і надання в користування каналів

електрозв'язку;

 

4) надання послуг з технічного обслуговування та експлуатації

телекомунікаційних мереж, мереж ефірного теле- і радіомовлення,

проводового радіомовлення та телемереж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем тут президент?http://zakon3.rada.g...aws/show/687-14
Порядок ліцензування господарської діяльності, пов'язаної ізстворенням об'єктів архітектури, визначається Кабінетом МіністрівУкраїни.
http://zakon3.rada.g...how/1396-2007-п
ПОРЯДОК ліцензування господарської діяльності, пов'язаної із створенням об'єктів архітектури1. Цей Порядок, що розроблений відповідно до Законів України “Про архітектурну діяльність”, “Про основи містобудування” та “Про регулювання містобудівної діяльності”, встановлює загальні вимоги до ліцензування господарської діяльності, пов’язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання належить до IV і V категорії складності (далі - будівельна діяльність).
Более того телекомсети не есть "об'єктом архітектури".И подлежат лицензионной поддержке, только в составе проектов объектов архитектуры IV, V категории сложности.Например локалные сети на стадионе Арена в Донецке.
На проектирование телекоммуникационных сетей (1-3 категория сложности) - строительная лицензия не нужна. Она нужна только на проектирование объектов архитектуры 4-5 категории сложности. При этом у проектанта (физическое лицо) объекта любой категории сложности (1-5) должен быть специальный сертификат.

На строительство телекоммуникационных сетей (1-3 категория сложности) строительная лицензия пока ещё нужна не нужна, потому несмотря на то, что Президент не подписал и 26.10.12 вернул в ВР со своими замечаниями проголосованный ВР 01.10.12г проект закона Украины (законопроект №10131) по данному вопросу.

 

ЗЫ. Обратите внимание в замечаниях Президента к законопроекту №10131 на одну из причин, из-за чего он не был подписан.

2. Не може бути підтримано і положення Закону, що надійшов на підпис, щодо визначення Кабінетом Міністрів України порядку ліцензування господарської діяльності (підпункт 1 пункту 1).

Делегування таких повноважень Уряду нівелює концепцію правового регулювання, запроваджену Законом України "Про ліцензування господарської діяльності" – базовим законом у сфері ліцензування, щодо визначення особливостей ліцензування окремих видів господарської діяльності саме на рівні закону, а тому не може бути підтримано.

Вважаю, що порядок ліцензування відповідного виду господарської діяльності з урахуванням притаманних йому особливостей має бути чітко визначений саме в спеціальному законі.

У зв'язку з цим пропоную Закон, що надійшов на підпис, доповнити відповідними положеннями щодо визначення порядку ліцензування господарської діяльності, пов'язаної з будівництвом об'єкта архітектури, який за складністю архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання належить до IV або V категорії складності.

 

Президент України В.ЯНУКОВИЧ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від hr.manager
      Добрий день! 
      В компанію  Linkcom інтернет-провайдер (м. Львів), на роботу потрібен: 
       
      Інженер телекомунікаційних мереж
       
      Обов’язки:
      Пайка оптичних волокон високого рівня складності патчпанелі, каналізаційні муфти; Ремонт магістральних і абонентських кабельних мереж; Виконання інженерних планів по оптимізації та розвитку мережі; Встановлення і оптимізація пасивного і активного обладнання на точках, при потребі в абонента; Встановлення і перенос коробок, оптичних муфт та інше; Прокладка кабелю якщо кабель був пошкоджений, або його маршрут потребує оптимізації; Виконання вимірювальних робіт з оптикою.  
      Вимоги:
      Навики виконання вимірювальних робіт з оптикою; Досвід роботи з PON технологією; Досвід роботи з електрикою; Досвід пайки оптоволокна, каналізаційних муфт;  Бажана наявність власного авто.  
      Рівень зп від 35тис.
       
      Звертатися за телефоном 0969193227 Євгенія. 

×
×
  • Створити нове...