Перейти до

Нужна ли лицензия на обслуживание "телекомунікаційних мереж"


Рекомендованные сообщения

  • 3 weeks later...
  • Відповіді 443
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ответ - лицензия не нужна. Судя по ответу, юрист НКРЗИ читает форум, выложился по полной, по всей вероятности уверен, что ответ будет тут размещен. И наверно в глубине души надеется, что больше не

В общем вердикт юриста надання послуг з технічного обслуговування та експлуатації - следует понимать предоставление услуг и по тому и по другому. вот если бы там было написано надання послуг з тех

Тема - Нужна ли лицензия на обслуживание "телекомунікаційних мереж". Мне НКРЗ ответило - нет. Я с ними - согласен.   А с чего вас нехочуха прет.... откуда мне знать!

Posted Images

Не судите строго - но когда технарь читает ЗУ и находит там "много уловок" хочется рыдать. Или представьте себе что исходники Линукса читает юрист и находит там много уловок :)

Не мусоля опять всю эту тему-

Любой нормальный предприниматель делает все возможное для стабильности и законности функционирования свое бизнеса.

Данная лицензия - одна из самых "простых" в получении и сопоставима по времени и финансовым затратам на ее получение с лицензией на торговлю спиртными напитками в подзаборной рыгаловке.

Наличие этой лицензии позволяет избежать недоразумений с органами власти и обеспечивает защиту одной из уязвимостей Вашего бизнеса.

Если же Вы хотите посоревноваться с органами власти в правильности толкований ЗУ нужно быть готовым к всяческим сюрпризам и фантазиям силовиков.

Скажем так...Юриста ( а в данном случае понадобится адвокат и именно адвокат) найти ,который ХОРОШО знает принципы правового функционирования телеком. сетей и ньюансы этого бизнеса, трудно.

Практически невозможно - таких адвокатов в Украине очень мало!!!!

Уточняю - адвокатов в сфере финансово-хозяйственной деятельности операторов и провайдеров и сферы авторских и смежных прав . Более того - с судебной практикой по таким и подобным делам до уровня касации.

Но если Вы найдете такого юриста - стоимость дня работы такого специалиста с ГАРАНТИЕЙ РЕЗУЛЬТАТА в финале сопоставима с ценой лицензии.

 

Представьте что Вы,будучи убежденным гетеросексуалом, пришли в баню гомосексуалистов и задаете вопрос- нужно ли прикрывать тазиком свое очко?

Ответ не очевиден только если случайная половая переориентация Вас не смущает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вердикт юриста

надання послуг з технічного обслуговування та експлуатації - следует понимать предоставление услуг и по тому и по другому.

вот если бы там было написано

надання послуг з технічного обслуговування та експлуатація -совсем другой колинкор. почувствуйте разницу.

Оно то правильно, но есть маленькая проблемка, а именно

провайдер телекомунікацій - суб'єкт господарювання, який має

право на здійснення діяльності у сфері телекомунікацій без права

на технічне обслуговування та експлуатацію телекомунікаційних

мереж і надання в користування каналів електрозв'язку;

или Вы оператор без лицензии, со всеми вытекающими.

Изучаем вот это и делаем выводы, жирным шрифтом выделен наш случай.

Додаток 2

до Порядку ведення реєстру операторів, провайдерів телекомунікацій

 

 

 

 

 

Перелік видів діяльності

у сфері телекомунікацій, що здійснюються операторами, провайдерами телекомунікацій

 

1. Надання послуг фіксованого місцевого телефонного зв’язку з правом технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж та надання в користування каналів електрозв’язку¹.

 

2. Надання послуг фіксованого міжміського телефонного зв’язку з правом технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж та надання в користування каналів електрозв’язку¹.

 

3. Надання послуг фіксованого міжнародного телефонного зв’язку з правом технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж та надання в користування каналів електрозв’язку¹.

 

4. Надання послуг фіксованого місцевого телефонного зв’язку з використанням безпроводового доступу з правом технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж та надання в користування каналів електрозв’язку¹.

 

5. Надання послуг рухомого (мобільного) телефонного зв’язку з правом технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж та надання в користування каналів електрозв’язку¹.

 

6. Надання послуг з технічного обслуговування та експлуатації¹:

6.1 телемереж (телекомунікаційних мереж);

6.2 мереж ефірного телемовлення;

6.3 мереж ефірного радіомовлення;

6.4 проводового радіомовлення.

 

7. Надання в користування каналів електрозв’язку¹:

7.1 місцевих;

7.2 міжміських;

7.3 міжнародних.

 

8. Технічне обслуговування та експлуатація власних телекомунікаційних мереж, мереж ефірного теле- та радіомовлення, проводового радіомовлення, телемереж з наданням телекомунікаційних послуг, які не увійшли до пунктів

1-7 цього Переліку².

 

9. Надання телекомунікаційних послуг провайдерами телекомунікацій².

 

10. Надання телекомунікаційних послуг, які не увійшли до пунктів 1-7, з використанням радіочастотного ресурсу²,³.

 

11. Надання послуг доступу до Інтернету²,³.

___________

¹Види діяльності у сфері телекомунікацій та телекомунікаційні послуги, наведені у пунктах 1-7 цього Переліку, можуть надаватись операторами телекомунікацій за умови внесення до реєстру операторів, провайдерів телекомунікацій та отримання відповідних ліцензій на здійснення діяльності у сфері телекомунікацій, які передбачені частиною третьою статті 42 Закону України «Про телекомунікації».

 

²Телекомунікаційні послуги, наведені у пунктах 8 – 11 цього Переліку, можуть надаватись провайдерами телекомунікацій на мережі оператора на підставі договору з цим оператором, копії його ліцензії, виданої НКРЗ, та за умови внесення до реєстру операторів, провайдерів телекомунікацій.

 

³Використання радіочастотного ресурсу України для надання телекомунікаційних послуг здійснюється відповідно до вимог статті 30 Закону України «Про радіочастотний ресурс України».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омайгат!! Опять эту тему поняли! Граждане, читать умеем??? Лицензия на техническое обслуживание и ЕКСПЛУАТАЦИЮ!!! Или здесь есть умники которые раздают инет не эксплуатируя и не обслуживая сеть? Или кто-то раздает инет вообще без сети? Ану-ка попробуйте внестись в список операторов и провайдеров ОПЕРАТОРОМ без лицензии. Пошлют вас в попку. Господа, не утешайте сябя догадками что она не нужна, если вы не можете получить лицуху, значит у вас в документах полный "безлад".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вердикт юриста

надання послуг з технічного обслуговування та експлуатації - следует понимать предоставление услуг и по тому и по другому.

вот если бы там было написано

надання послуг з технічного обслуговування та експлуатація -совсем другой колинкор. почувствуйте разницу.

 

Блин.... респект, я прозрел!

Нам НКРЗ говорит что для обслуживания своих сетей лицензия не нужна.

Пререрыл вдоль и поперек и не мог найти основание.

А вся фишка оказалась в одной букве!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вердикт юриста

надання послуг з технічного обслуговування та експлуатації - следует понимать предоставление услуг и по тому и по другому.

вот если бы там было написано

надання послуг з технічного обслуговування та експлуатація -совсем другой колинкор. почувствуйте разницу.

 

Блин.... респект, я прозрел!

Нам НКРЗ говорит что для обслуживания своих сетей лицензия не нужна.

Пререрыл вдоль и поперек и не мог найти основание.

А вся фишка оказалась в одной букве!

 

Ага, только там в конце такая мааааленькая загагулька стоит которая указывает на

²Телекомунікаційні послуги, наведені у пунктах 8 – 11 цього Переліку, можуть надаватись провайдерами телекомунікацій на мережі оператора на підставі договору з цим оператором, копії його ліцензії, виданої НКРЗ, та за умови внесення до реєстру операторів, провайдерів телекомунікацій.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, сейчас лицензируется "Надання в користування каналів електрозв’язку: місцевих", ато гдето проскакивало что отменили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь прикол в том, что внестись в список можно и без лицензии на обслуживание, а, например с лицензией на РЧР (проверено на себе). т.е. достаточно любой лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ану-ка обьясните, внегласное название лицензии

Видано сім ліцензій на здійснення діяльності у сфері телекомунікацій

Своїм рішенням Комісія видала терміном на 5 років ліцензії наступним суб’єктам господарювання: ТОВ «Телерадіокомпанія «ТВ-Сервіс» (м. Хмельницький) та ТОВ «Ньютелко Україна» (м. Київ) – на надання послуг з технічного обслуговування та експлуатації телемереж, а ТОВ «Укрком» (м. Київ) – на надання послуг фіксованого міжміського телефонного зв’язку з правом техобслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж і надання в користування каналів електрозв’язку..........

NKRZ.GOV.UA

 

 

Наша работа ето нынче не телекомуникации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на надання послуг з технічного обслуговування та експлуатації телемереж

на оказание услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телесетей

 

Вы оказываете себе услугу по обслуживанию своей сети? И сколько берете с себя за обслуживание и эксплуатацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехочуха, зарегился ради Вас :). Хочу Вам сообщить, что даже одна буква в слове может полностью поменять суть всего предложения. Юристы, разбирающиеся в телекоммуникациях есть и не все они беспредельно дороги. Вообще-то любой здравомыслящий адвокат может оказать необходимую помощь, почитав денек-другой нужную нормативку. Я адвокат, и, ознакомившись с НПА, считаю, что получать лицензию на обслуживание собственных сетей не надо.

 

Поддерживаю NTIL & MAXX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, сейчас лицензируется "Надання в користування каналів електрозв’язку: місцевих", ато гдето проскакивало что отменили.

Уже не лицензируется.

Но выданные ранее лицензии на этот вид деятельности действуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехочуха, зарегился ради Вас :). Хочу Вам сообщить, что даже одна буква в слове может полностью поменять суть всего предложения. Юристы, разбирающиеся в телекоммуникациях есть и не все они беспредельно дороги. Вообще-то любой здравомыслящий адвокат может оказать необходимую помощь, почитав денек-другой нужную нормативку. Я адвокат, и, ознакомившись с НПА, считаю, что получать лицензию на обслуживание собственных сетей не надо.

 

Поддерживаю NTIL & MAXX

Адвокат это хорошо.

Рассуди нас с папиком.

Мое утверждение - IPTV не подлежит лицензированию.

http://local.com.ua/forum/topic/34039-iptv-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%B8/page__st__40__p__287272?do=findComment&comment=287272

http://local.com.ua/forum/topic/34039-iptv-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%B8/page__st__60__p__287372?do=findComment&comment=287372

http://local.com.ua/forum/topic/34039-iptv-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%B8/page__st__120__p__287806?do=findComment&comment=287806

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехочуха, зарегился ради Вас :). Хочу Вам сообщить, что даже одна буква в слове может полностью поменять суть всего предложения. Юристы, разбирающиеся в телекоммуникациях есть и не все они беспредельно дороги. Вообще-то любой здравомыслящий адвокат может оказать необходимую помощь, почитав денек-другой нужную нормативку. Я адвокат, и, ознакомившись с НПА, считаю, что получать лицензию на обслуживание собственных сетей не надо.

 

Поддерживаю NTIL & MAXX

 

Дабы не разводить костер досужих ковыряний в носу- вэлкам на Лигу с этой простой задачкой :(

Коль Вы юрист - Лига Вам известна как "калибром" присутствующих там юристов, так и концентрацией интеллекта. :)

Обсуждать с операторами необходимость лицензии равносильна полемике с наркобаронами относительно аморальности их бизнеса :)

 

пы.сы.

Мнение одного юриста -только мнение. К сожалению никто здесь не озвучил мнение судейского корпуса и судебной практики по этому вопросу. И не лишним было бы услышать мнение МВД и прокуратуры. Ответы на запросы МВД и прокуратуры в НКРС я видел лично , но по понятным причинам выкладывать сканы я не буду :)

 

Польщен Вашим поступком - но моя скромная персона не заслуживает регистрации на сайте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведу вам аналогию.

автомобилю необходимо техобслуживание и талон о его прохождении. так было до недавних пор.

Теперь представьте себе что хозяин станции техоблуживания едет по дороге и его тормозит ГАИшник. На вопрос ГАИшника директор СТО и говорит- а нафига моей машине ТО? У меня своя станция и ТО мне проходить нет необходимости.

Вот именно такую бредятину несут существа, заявляющие со слов Васи из ГИЭ.

Потворяю-

эксплуатировать сеть нельзя если нет лицензии. Читайте внимательно, кто совсем тугой- понесите юристу- он растолкует.

на этом кланяюсь.

Для любителей пасти свиней в одиночку, исключительно на ВЫ. Аналогия нихера не правильная. Вам для управления автомобилем нужно иметь образование конструктора или автослесаря? если вы строите свою машину то нужно, дабы не создавать аварийных ситуация из за плохих тормозов, тогда без балды, идем учимся.но если вы в авто салоне купили ее то вам хватит только прав и техпаспорта. коими в нашей аналогии являются регистрация в нкрз и договор с оператором. Блин ну чего ты бьешься головой об стену, если мнение по поводу наличия лицензии озвучивал мне лично инспектор нкрз. И проверять это документы, будет он же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 maxx

 

Начнем по порядку! :)

 

"Для строительства и обслуживания собственной сети не нужна лицензия оператора. Это вполне попадает под хозработы."

 

Эту хрень начинаем раскладывать по полкам ( благо тут появился адвокат)

 

1. Строительство сети как явление ЛИЦЕНЗИРУЕТСЯ ( раздел слаботочка) !! Строить может и должен только тот,кто имеет СТРОИТЕЛЬНУЮ лицензию с соответствующими подвидами.

2. После СТРОИТЕЛЬСТВА сеть как и любой другой объект строительства вводится в эксплуатацию именно как объект строительства ( за некоторыми исключениями и ньюансами...частично они здесь озвучивались в хаотичном порядке).

Далее этот объект нужно ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ .

Эксплуатация лицензируется НРКЗ. Владеющий сетью называется оператором сети. Он иногда и ее собственник. Иногда оператор еще жаждет стать провайдером- тоесть наполнять сеть.

Если оператор не желает быть таковым- находится провайдер,который на основании ДОГОВОРА осуществляет свою деятельность зарегистрировавшись с НКРЗ. Так как лицензия у оператора есть - провайдеру она никуда не упиралась.

 

Хоз работы ( из вашей писанины) как понимать в разрезе финансово-хозяйственной деятельности ? :())

Может Вы служащий ВС Украины? там действительно солдаты занимаются хоз.работами :)))

Это что за деяния? :)

Поражает Ваша дремучесть и отсебятина.

 

Ферштейн?

 

пы.сы.

А инспектор ваш может Вам тихо шепнуть на ушко что он жаждет Вас ночью...или что Земля имеет форму чемодана.

Когда же вы начнете понимать что инспектор толкует нормы ЗУ исходя из своего разумения ,и при этом не является ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫМ...не говоря уже о наличии ЮРИДИЧЕСКОГО образования.

Вы же выносите мнение вонючего инспектора в ранг догмы , более того - берете на веру.

 

пы.сы.2

 

Попробуйте прочесть пост 64 внимательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь все в понятии "своя сеть", можно еще "ведомственная".

Да, для обслуживания и эксплуатации "своей" сети лицензия НЕ нужна.

"своя" сеть - это:

-внутриофисная компьютерная сеть

-внутриофисная телефонная сеть

-компьютерная сеть более масштабная , которая используется для нужд предприятия

-ведомственная телефонная сеть для связи внутри предприятия и для работников предприятия (например телефонная сеть завода им.Козолупенко)

Главный признак- не предоставляются услуги сторонним субьектам и не взымаются за это деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь все в понятии "своя сеть", можно еще "ведомственная".

Да, для обслуживания и эксплуатации "своей" сети лицензия НЕ нужна.

"своя" сеть - это:

-внутриофисная компьютерная сеть

-внутриофисная телефонная сеть

-компьютерная сеть более масштабная , которая используется для нужд предприятия

-ведомственная телефонная сеть для связи внутри предприятия и для работников предприятия (например телефонная сеть завода им.Козолупенко)

Главный признак- не предоставляются услуги сторонним субьектам и не взымаются за это деньги.

Совершенно верно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"вонючий инспектор" это монолог воспитанного человека который требует что бы к нему обращались исключительно на ВЫ. Мне только интересно кому вы собираетесь сдаваться в експлуатацию? Самому себе? Либо органам "мисцевого самоврядування"? Так последние при сдаче в эксплуатацию ЛЮБОГО объекта требуют договор аренды земли, как вы себе это представляете. Вообще что в вашем понятии означает, сдача в эксплуатацию. Да и как-бы не вижу смысла продолжать диалог с пафосными хамьем.

ЗЫ фотографии пожарной сигнализации выкладывать не буду, но она есть.

ЗЗЫ за сим удаляюсь. Тему рекомендую переименовать в "У меня если лицензия, а вы все тупые необразованные пионЭры".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок и правила сдачи объектов телеком и связи оговорены в нормативке.

Есть соответствующие документы.регламентирующие это священнодейство.

 

Совершенно очевидно что Вы свою сеть (если она у Вас есть) в эксплуатацию не сдавали :)

И земля тут совершенно не в тему.

Мое понятие совершенно не актуально в данном контексте- важно понимать и знать "понимание" ЗУ.

 

пы.сы.

Понятно что пионЭры строят сами...потому понятие закзчик-подрядчик-субподрядчик-смета-форма 2 и т.д. им неизвестно :)

Естественно нет понятия кто и что должен подписатьпринятьосметитьоформить.

 

пы.сы.2

На "ты" к незнакомым людям уважающие себя граждане не обращаются. Поэтому не взыщите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему, в тему.

Вся ота хичарда, построена на совдеповском подходе - без бумашки ты какашка,

а с таким подходом, бумашка нужна на каждый вбитый гвоздь,

современная реалия построена по другому - что не запрещено, то разрешено.

Поэтому прежде чем икру метать, предоставте урл на нормативку, регламент на сдачу в эксплуатацию....

А вдруг!

Это раз.

 

Два,

лично мне например пофиг что кому кажется, итог любой проверки - акт, с конкретным указанием статей закона которые нарушены.

Дальше, в суд,

вот и потрудитесь выписать акт, с ссылками на законы которые нарушены, да еще так, чтобы суд не смог отклонить иск.

В противном случае

http://maidan.org.ua/2012/02/zaschyty-svoy-prava-sdelaj-stranu-takoj-kak-tyi-hochesh/

Идеш на работу, заскочи в суд,

не забудь оплатить судебный сбор 32,2 грн.

 

Проблема совков в том, что они считают что жалоба в прокуратуру, это сродни експедиции на Эверест,

а суд - полет на луну.

 

И нечего не мешает подать запрос в НКРЗ, нужна ли лицензия для обслуживания своих сетей или нет,

и при проверки копию ответа прикладывать к акту.

Никто не в состоянии заставить НКРЗ выдать лицензию.

А на нет и суда нет.

 

Просто нам вот, она нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від hr.manager
      Добрий день! 
      В компанію  Linkcom інтернет-провайдер (м. Львів), на роботу потрібен: 
       
      Інженер телекомунікаційних мереж
       
      Обов’язки:
      Пайка оптичних волокон високого рівня складності патчпанелі, каналізаційні муфти; Ремонт магістральних і абонентських кабельних мереж; Виконання інженерних планів по оптимізації та розвитку мережі; Встановлення і оптимізація пасивного і активного обладнання на точках, при потребі в абонента; Встановлення і перенос коробок, оптичних муфт та інше; Прокладка кабелю якщо кабель був пошкоджений, або його маршрут потребує оптимізації; Виконання вимірювальних робіт з оптикою.  
      Вимоги:
      Навики виконання вимірювальних робіт з оптикою; Досвід роботи з PON технологією; Досвід роботи з електрикою; Досвід пайки оптоволокна, каналізаційних муфт;  Бажана наявність власного авто.  
      Рівень зп від 35тис.
       
      Звертатися за телефоном 0969193227 Євгенія. 

×
×
  • Створити нове...