Перейти до

POE для П-296


Рекомендованные сообщения

Всем Привет! Скажите, есть ли у кого что то на счёт подачи питания сетевого оборудования средствами кабеля П-296. (дата + питание). Можно всё что есть по этой теме (схемы, описания и даже готовые решения).

 

ICQ 139748750

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищи, есть такое - только у производителей спрашивай. Т.к есть стандарт PoE двойственный - есть тот, что определяет подачу питания по свободной паре витой пары (несовместим с гигибитом :) ) И которые вводится трансформатором со средней точкой (совместим с гигибитом). Вот бери штучки второго типа и будет тебе счастье. А вообще, по-моему на наге встречал схемки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем Привет! Скажите, есть ли у кого что то на счёт подачи питания сетевого оборудования средствами кабеля П-296. (дата + питание). Можно всё что есть по этой теме (схемы, описания и даже готовые решения).

 

ICQ 139748750

Называется фантомное питание.

Ищи поиском тута. уже писали.

А вот тебе даже ссыка http://www.groza12.h14.ru/fantom.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы схемку поиметь :)

 

ЗЫ. Нет, не подумайте - я не извращенец, но посмотреть бы на схемку было бы интересно, думаю, не только мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемка несложная и не одна опубликована. Идея простая-разделить LC- фильтрами переменную составляющую сигнала от постоянного питания. К сожалению, построить грамотно такой фильтр из подручных средств плохо получается. Суррогатные фильтры имеют множество паразитных резонансов, которые приводят к потере пакетов.

Тут пробегал некто SIRCO. То ли тут, то ли еще где-то давал схему. Так мне показалось, он более других продвинулся в этой задачке.

Кто бы мог протестировать такое оборудование? С хорошей статистикой?

А может, пешка вообще сходит со сцены (все запасы разворовали вчистую) и будущее за UTP5? Кто как думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будущее за оптикой - витуха остается только как линия до клиента (последние 100 метров, так сказать). Я прикинул на два километра (чисто теория не для практики) прокинуть по столбам витую пару со свитчами, ящиками, кабелем питания и т.п. и просто оптика с конечным оборудованием, так получилось, что оптика дешевле. Причем ситуация по расчет вообще смешная - в рсчет брал 12-волоконный кабель оптический с активкой, но без работы. Витая тоже с оборудованием но без работы.

Проектирование и разрешения опускаем, меня интересовала сама суть вопроса. Причем тут же задумался над тем, что если бы висели каждые сто метров свитчи в ящиках - как бы это работало после грозы или еще чего хуже - замыкания на кабеле питания. В общем будущее за оптикой. А если надобно при соединении домов поставить свитч в ящик - без проблем, ставьте - главное просчитать все варианты с грозами и доступом в ящик. :) - это касается тех кто не может позволить себе оптику на начальных этапах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, при прямом попадании молнии - как против лому-нет приему.

Что касается замыкания в линии питания, то тут проблемы особой нет.Случается то же, что при замыкании сигнальных линий. После устранения короткого- все продолжает работать. Если, конечно, источник правильно построен.

На столбах. чердаках и пр. свичи могут вполне надежно работать с удаленным питанием..

Но вот 2км - многовато, конечно. Если просто в линию, для связки двух точек- совершенно несообразно.

А вот звездочкой с лучами по 300-500м по витой вполне можно организовать единое центральное питание. С пешкой, конечно заманчиво, у нее жилы толще, но нетехнологична в подключении и, кажется, исчезает? Просто кончилась?

Волокно, конечно, аппаратура будущего. Правда жрет по питанию намного больше. И тут еще с надежной запиткой всей сети просто мало сталкивались. Задача еще не созрела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может, пешка вообще сходит со сцены (все запасы разворовали вчистую) и будущее за UTP5? Кто как думает?

та не, все не разворуешь)) utp - однозначно исключительно клиентское решение и большего будущего у нее нет))

будущее - за удешевлением конверторов ибо со стеклом все просто решается: закладываются 2 модуля с медными жилами - и всем счастье. Конструктив, правда, несколько дороже монотуба, но в некоторых случаях разница в стоимости с лихвой оправдывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы говорите оптиа дешевле ? Странно, но меня стоимость только медиаконвекторов убивает ((( Вот дайте пример конкретный, 1) сравнение двух кусков по 300м на 296 и на оптике, с учетом медаконвекторов конечно. 2) расстояние 1км и тоже оптика или 296. И главное с конкретными ссылками по украине где можно купить по ценам которые вы укажите. а то как обычно 1м оптики стоит 50коп где взял цены такие- незнаю ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильный подсчет изначально. Я соглашусь с ним, если сеть строится на максимум 50 абонентов (в одном сегменте) без возможности расширения...

Нужно учесть, что оптика - это в будущем и гигабит и 10 гигабит и 100гигабит, а Пэшка - как ни крути 100мбит максимум... Даже на Витой паре гигабит еле еле пашет на 100 метров, а о 10 гигабит даже в стандарте и не заикаются - есть частные решения на 10-15 метров, для серверных.

Вот теперь давайте и посчитаем для пешки вторичную перепрокладку кабеля с дополнительными затратами на оборудование.

Это не учитывая, что линия на пэшке не пройдет сертификацию - рано или поздно введут новые законы и будет еще один повод доения операторов...

Да и 50 коп - я не считал - считал где-то 3.8 грн - у ipcom самый дешевый 12-волоконный.

 

PS. Это не говорит о том, что строю сеть на оптике по 300 метров. Сейчас у меня еще нет таких прибылей, чтоб одним махом строить магистраль на 10 км оптикой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой тут мене згадали ;-)

Привіт всім ;-)

Значить мої думки по даній темі .

Перше - в П296 ви не обійдетеся без виготовлення трансформаторів на 100М з відводом від середини . так що треба буде обговорити як і з чого їх робити .

само собою що це має бути високочастотний феррит і 4 обмотки приблизно по 7 витків

таких трансформаторів на 1 лінії має бути 4 .

а тепер про саме живлення

Саме простіше подавати в лінію 220 вольт через гальванічну розвязку - трансформатор 220 на 220 . блочки живлення лишаються старі і ніякої переробки не требується .

коробочку з трансформаторами 100М треба зробити з всіма засторогами так як для 220 вольт - хоча трансформатор гальванічної розвязки не дасть можливості напрузі бити до землі - другими словами - за дріт можна буде спокійно братися руками (хоча я вам це не казав ;-))

 

Другий варіант повністю похожий на перший лишень після транформатора гальванічної розвязки треба ставити мостик і конденсатори а навантаження можуть бути тільки імпульсні блоки живлення - наприклад комп'ютерні блоки живлення , або внутрішні блоки свічів (зовнішні трансформаторні блоки живлення прийдеться викинути і купити замість них імпульсні).

 

Третій варіант зробити на пониженій напрузі порядку 48 вольт , я би пропонував все таки трохи більшій наприклад 80 - але це вже проблеми схемотехніки конкретного варіанту . Наприклад - продаються блочки живлення 40-100 вольт вхідної напруги на 12 вольт вихідної . Завтра мають ці блочки приїхати - подивлюсь - тоді буду щось говорити .

 

Відповідно будуть і адреси і ціни ....

 

Тепер пару слів про П296 і про виту пару - фантомне живлення - потрібне в дуже багатьох випадках , наприклад багатоповерховий будинок , тянути 220 вольт по каналізації будинку - мабуть не дуже естетично - вона на це не призначена - а 48 - 80 вольт якраз нормально ...

А заживити по витій парі свічі які стоять в підїздах - якраз нормальний варіант .

 

А тепер пару слів про оптоволокно - обладнання яке стоїть на ньому також хоче живлення

і деякі види оптоволоконних кабелів дозволяють організувати таке живлення .... так що на П296 робота з живленням не стала ....

 

постараюсь заходити на форум частіше - думаю що вийде інтересна розмова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот бы схемку поиметь :)

 

ЗЫ. Нет, не подумайте - я не извращенец, но посмотреть бы на схемку было бы интересно, думаю, не только мне.

та ніяких проблем з схемою нема дивись

 

http://www.nag.ru/2003/0127/fantom.shtml

 

Лишень хотілося б щось готове наприклад готовий перетворювач а не сидіти і паяти його на коліні ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что там за жилы меди по сечению?

Ти нам формули розрахунку , а ми тобі січення ;-)

а ще би добре було б якиіс джава скріпт - який би все рахував ;-) От як я губу розкатав ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо проверенные временем и юзерами комплекты и системы удаленного питания для свичей и радиокарт 5-15В у меня есть. Все расчеты освоены, проверены практикой.

Все-таки безопаснее 48В. При грамотном монтаже для сети из 5-8портовых коммутаторов хватает минимум на 500-600м. С дополнительным оборудованием и до 1 км. Это на UTP5.

SIRCO, если бы сюда добавить грамотную развязку для пешки, то дальность возросла бы еще намного.

Неужели 7+7 витков на дифтрансформаторе хватает? Может там сердечник с полтинник? Это громоздко. Надо знать индуктивность. Мне показалось 300-400мкГн нужно.

Ну, и без разделительных емкостей тоже не обойтись. С ними вообще непонятно.... И с резонансами паразитными тоже. В самом свиче такой неслабый фильтр нагорожен, что голым осциллографом его не возьмешь.. Характериограф нужен.

Где-то видел вашу схему, она показалась очень рациональной, но от схемы до проверенной серийной конструкции бывает очень далеко.

Формулы расчета чего? Сечения провода? Так это площадь круга.... Или я не о том?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та я все про твою статтю

ти там намалював схемку - з одним блоком живлення і з трьома навантаженнями (свічами)

та от , якщо хочеш продавати свої комплекти живлення по П296 і САТ5 - візми и напиши приблуду - яка би рахувала

задається марки кабеля, довжина, напруга живлення , потужність споживання ... а на виході програма би видавала би напруги , падіння напруг , струми , ....

 

так на твій сайт би лазили і рахували а паралельно би читали твою рекламу ;-) "купіть блок живлення за 100 грн" ;-)

І ще одне

В 1986 році працював електриком , поляки будували 2-3 чергу Богородчанського підземного сховища газу , а ми вже експлуатували 1 чергу . Та часто з поляками сиділи в каптьорці та говорили про те про се . а там був один старий електрик - років 60 не менше - ну а для мене 29 річного пацана він був по віку як батько - ну я до нього "ВИ" тай "ВИ" а він мені і каже - що в них заведено так що якщо ти хочеш людину тримати на відстані ( мол я начальник а ти дурак ;-) то з людьми розмовляєш на "ВИ " а коли це є твій колега - по роботі , і хоть би ти його як би не поважав - то краще говорити "ТИ" . Так що вибачай що я тобі тикаю - але так вже навчений :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirko, я совершенно не против, пусть ко мне обращаются, как удобно.

Конечно же, в статье дан расчет, как иллюстрация. С калькулятором сетка в 10-12 свичей считается часов 5 вручную точно и часа 2-3, если на глазок понятно, что работать будет.

В статье сознательно выброшено описание конкретной аппаратуры и ее возможностей, потому, что статья не должна содержать рекламы. Цель статьи -показать удаленное питание, просто как способ, как принципиальне техническое решение.

Конечно, можно написать программку для автоматического расчета. Это система уравнений Кирхгофа. Порядок равен количеству свичей.

Если сеть неразветвленная, то вполне считается вручную. 500м UTP5 и считать нечего - рядовой случай, если известны типы свичей.

В статье я не рассказал о еще одном типе источника- компенсаторе. Эдакая миниатюрная подстанция, которая восстанавливает напряжение до 48В, когда оно упало уже так, что стандартные понижалки не могут работать. После компенсатора еще 200-300м можно работать.

Сейчас в одном городе просчитали и тянут сеть очень протяженную. Пока сообщили, что прошли больше 800м, все спокойно, даже лучше, чем по расчету.

Будут новости- доложу тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, любой симулятор должен эту задачку вроде легко решать. Так и я подумал. Поставил Worcbench и начал. День протолкся, но так и не смог ему объяснить как смоделировать устройство, потребляющее постоянную мощность.

Стабилизаторы тока и напряжения-есть. Мощности - нет, и в голову не приходит простая модель.

Вряд ли сетестроители смогут сами что-то рассчитывать. Многие вольты с ваттами путают. Им нужно готовое устройство. А сети я по эскизам им рассчитываю. Длины линков, тип кабеля и типы свичей ( радиокарт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

Все это делается давно, легко и просто.

Единственная проблема - Россия. Точнее, возникшая непонятно зачем граница. :rolleyes:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...