Перейти до

Ищу сервис-инженера по ремонту сетевого оборудования на разовые заказы


Рекомендованные сообщения

  • 3 months later...
  • 3 weeks later...

Осуществляю сервисный ремонт управляемых коммутаторов Zyxel 20,31,35 серии в основном; Dlink'ов: DES'ы , х#$*авей редко,. потому как одноразовая какашка,... но бывает и неплоха лечутса. Думаю с планетами и деллами всё точно также как и с другими брендами. Для разговора "по делу" нужно больше информациии. Телефон ноль67-214-ноль6-55. Звоните. Обсудим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осуществляю сервисный ремонт управляемых коммутаторов Zyxel 20,31,35 серии в основном; Dlink'ов: DES'ы , х#$*авей редко,. потому как одноразовая какашка,... но бывает и неплоха лечутса. Думаю с планетами и деллами всё точно также как и с другими брендами. Для разговора "по делу" нужно больше информациии. Телефон ноль67-214-ноль6-55. Звоните. Обсудим.

 

какое у вас образование ? если не секрет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осуществляю сервисный ремонт управляемых коммутаторов Zyxel 20,31,35 серии в основном; Dlink'ов: DES'ы , х#$*авей редко,. потому как одноразовая какашка,... но бывает и неплоха лечутса. Думаю с планетами и деллами всё точно также как и с другими брендами. Для разговора "по делу" нужно больше информациии. Телефон ноль67-214-ноль6-55. Звоните. Обсудим.

 

какое у вас образование ? если не секрет

простите, а если он скажет что он повар это что то изменит?:)

 

собственно ищу такующе творческую натуру но в киеве

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой localhost собственно и есть киев.

 

На счёт оборудования: Будь у меня весь промышленный комплекс для пересадки BGA с системой автоматического позиционирования чипа, рнтгенаппаратом и электронным микроскопом для оценки качества плавления шаров то качество ремонта еденицы устройства у Вас бы не вызвало сомнений? А если, к примеру, я использую электроплитку, духовку, строительный фен и т.д. для пересадки чипов то качество ремонта автоматически приравнивается к нулю?

Немного по делу. У любой платы присутствует понятие "термопрофиль", который зависит от её размеров, струтуры и размещённых на ней компонентов. И если Вы способны разгореть плату до нужной темепературы с нужной интесивностью для замены повреждённого эемента, не причиняя вред остальным компонентам, то Вы выполните ту же работу, что и высококласный иженер на специлизированном оборудовании.

Исходя из опыта ремонта Ethernet коммутаторов, (а вскоре дойду до 2 тыс. отремонтированный едениц) уже предположил, что ремонт ваших устройств особо не отичаются от ремонта коммутаторов других фирм: Убитые флэши, сбоящая оперативка , сгоревшие порты, вздутые электролиты, убитые дешёвые блоки питания и ремонт данных зависит от опыта ремонтника, а оборудование здесь не причём. А корочку в наше время имеют все вокруг,. даже те кто стоят на рынке.. А дальше что? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gor_13, сумніви викликає текст у ваших повідомленнях. Хуавей, доречі, далеко не найгірше обладнання. А термопрофіль - це умови для деталей.

Проте, 2 тисячі відремонтованої техніки вражає. Цікаво, який відсоток успішних ремонтів? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingr

1. Сомнения излагайет. Если гдето и не прав , буду рад это увидеть.

Много получается текста, но прийдется объяснить.

2. х#$*авей, канечно же, не лантеч и не zta, но и каталистом, либо зикселем ему не быть. И поверте мне, т.к. отремонтировано их не мало,.. и как следсвтенно увидено в них много,. неустаю всем повторять : лично для меня хуавей - зоопарк. Если в длинках, зикселях можно точно выделить серийную поломку, понять почему и со спокойной совестью отдавать аппарат владельцу, то перед вскрытием хуавея никогда не сможешь предположить что вылетело и следственно почему. (если только не догадыватся по его внешним индикаторам) Кроме как бывают случаи, когда вылетает шимстер - катушка возле него жалостливо пищит ))))) (Описанные случаи относятся к тем, когда в консоли комутатора нет)

3. "термопрофиль" я и относил ко всему набору элементов на плате. Детальнее: к примеру пожалуй наиболее частая причина выходя из строя аппарата - вздутые электролиты. Так вот, чтобы нагреть место впайки кондесатора нужно прогреть и коружающщее его пространство на плате, т.к. платы в основном достаточно толстые, многослойные (а ещё у всех тенденция использовать обильно обмеднённые площакди на плате в качестве радиаторов для ключей и dcdc преобразователей возле которых и стоят эти самые электролиты) + отверстие под контакт кондестаора также обмедненно и залито припоем. В близи с сместом пая в большинстве случаев находится 1) бга корпус 2) флэш 3) хуже всего оперативка. Ситуация ещё сложнее когда пай безсвинцовый и темперaтаура при работе возрастает с 220 до 300 гр. С А как вы думаете понравится оперативке онная температура? даже если и кратковременная .

НЕОДНОКРАТНО сталкивался с флэймом плана: "Не проблма - берём БАЛЬШОЙ мощный паяльник.... " И выпаять конденсатор у Вас получиться,.а чтобы его впаять у Вас не обойдётса без усилий нажатия на плату (в коммутаторах ES3148 вообще проблемотично разгреть контактным паем чтонибуть если площадь контакта как говориться это дырка ))) А как понравиться бга чипу на 492 шара что плоскость платы

изгибают?... Вы же не думаете, что если вы не видите как у Вас плата сворачивается в лодочку, значит на неё не действуют силы натяжения, вектор которых однозначно не входил в расчёт при разработке.

В заключение перечитайте мой пост про "термопрофиль", спозиционируйте на описаный пример выше и сомнения рассеются. Если вы также занимаетесь ремонтом микропроцессорной техники буду очень рад с вами продискусировать на различные темы - чемуто научусь. Если же нет.. данный разговор безсмыселен и отводит форум от первичной темы.

 

4. До двух ещё не дошёл. Процент ВОЗВРАТА колебался с тем как я менял методы пая. (эксперементировал) . В худшие времена был 5-7%.. сейчас 1-2%. Всяко бывает, за всем не уследиш =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мат, граматичні помилки...

Я займаюся ремонтом виключно зі спортивного інтересу. Бачив глючні зікселі і не бачив глючних хуавеїв... так що для мене фраза, що "хуавей ніколи не буде зікселем" звучить діаметрально протилежно...

Великі електроліти випаював і запаював 60Вт паяльником без будь-яких механічних напружень. Тим самим паяльником припаював LQFP-48. Нормально заточене жало, через ЛАТР.

От американці платять окремі гроші спеціальним людям щоб знищити списану техніку. Методом пробивання дірки у відповідному місці. А наші будівельними фенами, тостерами чи навіть газовими пальниками BGA чіпи перепаюють... Очевидно, що це не ефективне керівництво?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж.... не всем угодишь.

Вы неокуратны, споря со мной. Ведь я точно знаю о чём говорю основываясь на статистике из солидной базы по ремонту коммутаторов. А вы предполагаете основываясь на ваших личных заметках. И докажу на примере:

Глючных хуавеев мульйон - у меня в практике ровно половина единиц приходит как "загружается нормально, но жалобы абонентов". Причину оного промолчу - мой хлеб.

Зиксель проще, потому как большинство серий оснащены айсишкой хардвармонитора (вы же точно знаете о чём я говорю? =) ), и его "глюки" вполне описаны в эрорлогах и уже не являются глюками, а прямым указанием к ремонту, вторые "глюки" которые имеют место быть, выводятся в консоль во время его эксплуатации,. и также вполне по человечески сообщают о ситуации. Случаев необъяснимых "глюков", хоть убейте, в практике с зикселями не встречал. Вот чего как факт отсутствует в хуавеях... и вообще,. вам вряд ли удастся меня переубедить в обратном в силу того что я видел МНОГО случаев )

А я нигде и не говорил что перепаять БОЛЬШИМ паяльником не возможно. Жутко извиняюсь за следующее, но в народе говорится что "с дуру и быка можно тра**уть" Но зачем? На дворе двадцать первый век и в замен палке-капалке давно пришла специализированная техника ))

Замечу однако что паять LQFP-48 - где 0,3мм ножка с интервалом через 0,6-0,8мм советским паяльником, пусть и заточенным, пусть и через ЛАТР,. - это самобичевание ))) Опять таки,.. микроволну никто не отменял. И мне даже больше интересно как вы их этим выпаиваете)

На счёт "списианой техники", "пробивание дырки", "неэфективного руководства" ничего не разобрал,.. скорее всего это тонкий юмор недоступный мне и уж точно не по делу. Вы придрались к словам, с желанием доказать либо свой профессионализм, либо мою не состоятельность. Хотите взяться за ремонт предложенных здесь коммутаторов? Беритесь.Никто же не запрещает.

Предлагаю прекратить данный флейм. Он отводит от темы форума и отбивает желание доказывать что-либо не основываясь на фактах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gor_13, я не професіонал в ремонті а тільки хочу пояснити чому виникло питання про освіту. Заодно, хочу продемонструвати що категоричність узагальнюючих оцінок для техніки не має сенсу (цілком можливо, що десь є глючний хуавей і супернадійний зіксель, але в мене є навпаки і це нормально, так може бути).

Щодо дірок і керівництва. Я навів приклад, де техніку не тільки не ремонтують, а витрачають гроші на знищення. Насправді, звичайно, там ремонтують техніку. Гарантійну, з типовими пошкодженнями (помилками розробника). Негарантійну у виробника... 300 баксів за ремонт за коробку яка коштує 700 баксів. В офіційному сервісі, з усією документацією, обладнанням, з папірцем, де написано, що на ремонт затрачено година часу. При тому, не сумніваюся, що якби за якийсь розумний час не зремонтували то взяли би на складі нову плату і замінили. Зрештою, може так насправді і відбулося.

Скільки тут платять за ремонт? Тут піднімали питання чи доцільно ремонтувати 8-портові свічі: 10 баксів новий або 4 бакси за чіп і перепаяти... Мікротік за 50 баксів і чіп до нього за 13+пересилка... А якщо чіп не єдина несправна деталь? Скільки часу займе ремонт і перевірка результатів? Тобто, я думаю, що ремонт в моїх умовах це скоріше доброчинна діяльність аніж потенційний бізнес. Можливо, в умовах Києва це не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь это адекватный разгвор. На флэш у меня всегда один разгвор. Замена флэш 30 долларов: обычно 12 стоит доставка, десять плачу человеку за качественную выпайку, впайку, остаток моё за программирование с поправкой бутлодера. А меньше никак и не получится. Может канечно это кто-то делает и за 20 долларов (= тарелку риса) - его проблема.

На счёт заграницы. Вобщем если меня не обманули, то информация по хуавеям: 1) гарантийный срок всего один год,. когда к примеру зиксель три. Это сразу можно сказать о том, что производитель предпологает что спустя только год, с аппаратом могут (и возникают) проблемы.

2) Если опять таки не обманули есть такая информация, что сам по себе как "ремонт" в течении гарантийного срока не производится, а производится замена в случае признания брака (как и во всех СЦ всегда пытаються пинать на неправильные технические условия эксплуатациии оборудования, и что самое смешное они почти всегда правы, т.к. сам факт моей работы доказывает что господа провайдеры не хотят считаться с тем, что по нормативам устройство расчитано работать грубо гаваря в бытовой среде и крейсерская темепература всего 25 гр.)

3) Послегарантийное обслуживание вообще не производится, хоть за деньги, хоть за натуру.

4) на палте хуавэя присутствует разъём для "скоростного подключения житага", а на зикселе он надёжно запаян. Опять таки понятно, что один производитель вполне предпологает попадание еденицы в СЦ на диагностику, а второй уверен в обратном.

Вот теперь и докажите мне что хуавэй вообще хоть чемто лутше?

Да.. тихий, потребляет меньше,.... но это всё.. пока не ломается ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт дещёвых мыльниц, я бы сказал, что для себя, я бы ремонтировал битые, потому как ремонт всёравно еле дотянет до половины стоймости устройства,.. с вероятностью в 99.9% в них всё заканчивается заменой одного чипа, а надёжность ремонта. как говорится, зависит от руки мастера. А дальше всё как обчно. Установил проблему, произвёл качественный ремонт, и дальше можно сказать как новый,.. переживать не за что :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В близи с сместом пая в большинстве случаев находится 1) бга корпус 2) флэш 3) хуже всего оперативка.

Оперативке как раз ничего не будет от нагрева. А вот флэш - может и утечь какой-то битик, если записан неуверенно/микродефект кристалла/звезды неправильно расположились в момент пайки... Особенно если пайка занимает минут 5-10.

 

НЕОДНОКРАТНО сталкивался с флэймом плана: "Не проблма - берём БАЛЬШОЙ мощный паяльник.... " И выпаять конденсатор у Вас получиться,.а чтобы его впаять у Вас не обойдётса без усилий нажатия на плату

60-100Вт (в особо запущенных случаях) паяльник прекрасно и выпаивает, и впаивает. Да, локальная температура будет не 300 градусов, а чуть повыше, но все же.

А впаивать конденсаторы в непрочищенные отверстия - вообще моветон ИМХО. Как и греть всю плату ради того, чтобы сменить электролит.

 

Замечу однако что паять LQFP-48 - где 0,3мм ножка с интервалом через 0,6-0,8мм советским паяльником, пусть и заточенным, пусть и через ЛАТР,. - это самобичевание )))

Как вариант - заливка всего припоем и снятие излишков оплеткой. Хотя да, на любителя занятие, термовоздушкой приятнее.

 

И мне даже больше интересно как вы их этим выпаиваете)

А иногда проще не выпаять, а вырезать лапы (особенно если плата - бессвинец), подготовить площадки, убрав остатки лап, и потом запаивать новый чип.

 

 

Скільки часу займе ремонт і перевірка результатів?

А это уже зависит от квалификации собссно мастера. Кто-то может и двое суток сношать девайсину, кто-то - за 5-10 минут проведет диагностику, минут 5-10 на замену неисправной детали (при наличии оборудования и опыта все меняется быстро и без особого напряга, повыводно никто ничего не паяет), и еще немного времени на обкатку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiTr0 ,. да,.. пройдены описанные вами моменты в школьные годы ))))

Но опять таки... позвольте,.. есть термовоздушка, есть насадки и под кондесаторы (и даже не спорте),. и под tsop48 ,. и микроволна..

А иногда проще не выпаять, а вырезать лапы (особенно если плата - бессвинец), подготовить площадки, убрав остатки лап, и потом запаивать новый чип.
НУ ЧЕСТНОЕ СЛОВО!!!!.... А если вам нужно снять элемент, для диагностики,. временно подкинув другой... или перенести с донора..... ????? я верю что вы серйозный человек,.. но методы описанные школьника.
А впаивать конденсаторы в непрочищенные отверстия - вообще моветон ИМХО. Как и греть всю плату ради того, чтобы сменить электролит.
А я и не писал что грею всю плату. Но "околокондёрное" место обязательно. Ага и давайте сначала надавим паяльником,. потом порасшатываем, повыкручиваем кондестаоры,. потом зубачистокой потыкаем в дырки,.. или в лутшем случе чистящей лентой поелозим,. потом вставим кондёр и ещщё раз нагреем чтоб гильзу залить как следует. Ну чеестное словло ))))) Я бы дал вам безсвинцовую плату устройства, проработавшего пару лет. Там плотная окись на поверхности пая , вы думаете не пройдено? Раскаливаеш большую дуру, берёш на неё припоя каплю, мажешь активным флюсом (хотя и не положено) елозишь по месту пая,.. и что вы думаете? так взяло и само расплавилось? А в сантиметре на обратной стороне bga ddram загорает. Вот это действие точно мовитон.

В случае tsop, bga:

Кинул плату на нижний подогрев, довёл до 150-ти. подвёл на элемент лампу, или фен... довёл до 215-230 и снял присоской. НЕНАПРЯГАЯСЬ))) НЕ ПРИЛАГАЯ ЛИШНИХ ДАВЛЕНИЙ НА ПЛАТУ )) и пока горячая нанёс тонкий слой пасивного флюса и также присоской посадил на место новую деталь. В послденее время даже обпаивать что-то не приходиться =) Всей работы если вчера не пил две минуты с нагревом, а самой работы ну,.. 30-60 сек,. чтоли. Считаю это по взрослому =)))

А флэш всегда можно кинуть на программатор,. или через житаг.. а оператвку вы также пофиксите?

Ведь это полевики,. и слой окиси завтора крайне тонок, и даже если не обращать внимания на грязь при производстве кристала, вы же не будете отрицать что коэфициент расширения кристала и подложки с обоих сторон диэлектрика различны, хотя конечно проивзодитель и стараеться их приравнять, равными они никогда не будут. А нагреваете по вашему методы вы какраз только с одной стороны,.. да и то ещё не равномерно весь корпус. Как минимум данная деформация если и не несёт разрушения кристала полевика, уж точно оставляет след на ёмкости затвора... а там как нам всем известно стоит синхроник драм ещё... - вот вам и "сбоящая" оперативка, не все звенья цепи успевают насыщатся за такт генератора. ВОТ против чего я выступаю,.. - да,. дали вам железку... перемахнули большим паяльником электрлоиты, на столе завелась, отдали хозяину, а он установил на дом, воткнул в полную нагрузку,. температуры внутри аппарата поднялись, ёмкости завторов дали ещё больший разброс и ловите глюки с потерянными пакетами и зарезанной скоростью на порту. В консоли сыпется TUCANA MMU и всё такое.,. а ведь на холодный старт никогда =) С вас как с гуся вода, потому как на столе заводится,.. а у провайдер не работает... и выходит что он дурак. К оперативке надо быть очень внимательным,. если конечно хотит отдать 100% рабочую еденицу.

Скажите мне басни?? - Однозначный проверенный факт. Я на эти грабли в молодости хорош наступал. Пока не додумался загрузить железяку на полную и намерянно положить в тёплое место. После доолгого опыта ремонта я даже работая феном в непосредственной близости не нагреваю поверхность оперативки выше 70 гр. Замеряю периодически.

Звыняйте,. никого не хочу обижать,. или учить,.. хочу опытом поделится! =)

Просто поверте, если бы вы кажды день ремонтили по 5-10 устройств на протяжении нескольких лет.... то Вам бы очень не захотелась делать что-то такое, чтобы в какойтомомент вместе с новыми трупами, Вам возвращали вашу лажу просто из-за лени или небрежности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Bulet
      ЗЗКМ «Запорізький завод кольорових металів» Category 5e U/UTP 4х2х24(0,51) AWG PVC мідний внутрішній мідний 305м - 2530грн. Територіально Київ, доставка по Києву обговорюється, відправка НП.
      0634938000



    • Від esystems
      Доброго дня
       
      Потрібен ремонт медіаконвертера tp-link mc220l
       
      скоріше за все не працює lan порт
       
      підскажіть може хто знає що потрібно міняти?
       
      чи сервіс який зможе відремонтувати в місті Києві?
    • Від OleksiyBir
      Потрібна невеличка допомога з вибором для військової частини, треба замінити мережове обладнная, зараз на 17 телефонів (+3 телевізора) та 15 ноутбуків (через кабель) стоїть два дешевих роутера та самі дешеві свічі. За рік вони вичерпали свій ресурс і майже не працюють.
      Свіч мені порекомендували взяти edge core smc8024l2
      Але залишилось питання з точкою доступу, порекомендуйте будь ласка найоптимальніший по ціні і стабільності.
      Загальний бюджет  на все 5000-6000 грн, вимушено шукаю б/у.
      В цих питаннях я повний нуль, орієнтуюсь на ходу, тому вимушений шукати допомогу тут.
    • Від www.хомнет.укр
      Доброго дня!
      Потрібен ремонт коммутаротів D-Link моделі DGS-3100-24TG и DGS-1510-20 (індикая живлення працює, а індикація портів и функціонал ні)
      Підскажіть майстрів, та чі варто їх ремонтувати?
    • Від voxlv
      Коллеги подскажите куда копать. Стоял себе OLT работал ни кого не трогал и вдруг решил что хватит. При включении горит power и мигает sys.
      Подключился UART увидел следующее.
      validate buffer 0x00002000 len 0x00076000 flash id: 0xffffffff flash type not supported or flash not available eth boot ftp: err 2 image crc32 or len wrong !!!failed. r�validate buffer 0x00002000 len 0x00076000 flash id: 0xffffffff flash type not supported or flash not available eth boot image crc f64d5cce len 98f94 running image at 10000 SRAM Test Size 0x00200000 Start 0x000a8f48 SRAM Test Size Check Passed. SRAM Test 8 Bit Byte R/W Passed. SRAM Test 16 Bit Half-Word R/W Passed. SRAM Test 32 Bit Word R/W Passed. SRAM Test Passed. to call post_stage3 DDR Test Started. DDR Test Passed. olt_aal_thread created dba_thread created olt_appl_thread created olt_shell_thread created logger thread created Flash CTC OUI: 0x11 0x11 0x11 iROS OLT 3.10.28.33 Sep 29 2013 15:10:17 cmds: h - show help v - show version and iros information v t - show threads debug info v module test_number - asic verification v aal - aal unit test d m addr len - dump memory d e addr len - dump eeprom d p pool_id [0|1] - dump memory pool info. flag 0 for all blocks. 1 for corrupted blocks only d c - dump cpuload info. b - dump/set by bytes w - dump/set by words s m addr val - set memory to value s dis_mode - set mpcp discovery mode s crc_mode - set mpcp crc8 mode s f dst_port - set epon forwarding port g addr - start execution at addr p cpu - show cpu port p onu - show onu status p stats - show stats p thread info - show thread info p thread count - show thread count p mdio device addr - show mdio c stats - clear stats c onu - clear onu t arp port [bypass] - transmit arp frame t oam port llid - transimit oam packet t dereg port llid - deregister onu m [level [mod]] - set logging level, default 7 for critical k 0|1 - software watchdog timer enable 1; disable 0 olt->eeprom modes_and_oam_version = 0x0 Test bank 0xba3 row 0x0fff col 0x000 - 0x004 Write Pattern 0x55aa55aa Verify Passed Test bank 0xba3 row 0x0fff col 0x000 - 0x004 Write Pattern 0xaa55aa55 Verify Passed oam_isp_init g_isp_idx = 0 0000000b:7:19 cpuload calibration 855512 0000009d:7:18 EVENT: send control frame 0x172cb0 00000101:7:18 event_tx_start change the event Dest MAC protocol=7, direction=2, action=1, forward_port=0x00000000 protocol=7, direction=1, action=1, forward_port=0x00000000 protocol=5, direction=2, action=7, forward_port=0x00000000 protocol=4, direction=2, action=7, forward_port=0x00000000 protocol=15, direction=2, action=3, forward_port=0x00000000 И все дальше ни чего. Не реагирует на клавиатуру даже.
      А еще подскажите правильные настройки под UART. 
      У меня такие 38400 8N1
×
×
  • Створити нове...