Перейти до

100 Мбит дуплекса на дистанции до 600 метров


Рекомендованные сообщения

Привет всем. Есть такой вопрос: с помощью какого WI-FI оборудования можно построить линк на расстояние от 400 до 600 метров прямой видимости для 100Mbit в дуплексе?

Поглядываю в сторону Nanobridge M5(или сколько они вообще вытянут). Заранее всем СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 60
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На 300 метров можно соорудить бюджетный вариант - два тп-линка WR-841N(D) (около 300грн каждый), пластиковый бокс (гривен 50-100), а антеннку можно и самому нарезать, дальше пигтейлы внутренние напаят

Откуда этот бред вновь и вновь вылезает? Нет разницы в каких частотах работать, по крайней мере для стандартных 2.4 и 5Ггц. Главное - если уж без документов - никому не мешать.   Опять же, для себя

ну давай, ставь локу, засри эфир и умри. блин. неужели для построения точка точка обязательно оборудование с лучом на 40градусов???   бриджы ставь. выдавят. нет. микротик секстант и забудь за все о

Ну ну. Особенно если не к чему подвесить.

Привет всем. Есть такой вопрос: с помощью какого WI-FI оборудования можно построить линк на расстояние от 400 до 600 метров прямой видимости для 100Mbit в дуплексе?

Поглядываю в сторону Nanobridge M5(или сколько они вообще вытянут). Заранее всем СПАСИБО.

Ну оно как бы должно вытянуть 100 мбит, но вот сколько пакетов прожуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Есть такой вопрос: с помощью какого WI-FI оборудования можно построить линк на расстояние от 400 до 600 метров прямой видимости для 100Mbit в дуплексе?

Поглядываю в сторону Nanobridge M5(или сколько они вообще вытянут). Заранее всем СПАСИБО.

а какой бюджет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы обсудить, почему Ubiquiti NanoStation M5 Loco, а не Ubiquiti NanoStation M2 Loco. Диапазон 2,4 ГГц более грязный, но и затеряться там легче. Можно включить AirMax, тогда другие точки ей по-барабану. А насчет скорости сам интересуюсь, кто реально проверял - отпишитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну давай, ставь локу, засри эфир и умри.

блин. неужели для построения точка точка обязательно оборудование с лучом на 40градусов???

 

бриджы ставь. выдавят. нет. микротик секстант и забудь за все остальное.

 

 

у мну знакомого, линк поднимал, там на 2бриджах 22 сидят порядка 70абонов с тарифами от 2-х мег до 8. и все шевелится как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы и предложения. Просто хочу уточнить назначение(в нашем случае это транспорт инета от оптоузла до нашего сервера, единственные клиенты которого мы с товарищем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы обсудить, почему Ubiquiti NanoStation M5 Loco, а не Ubiquiti NanoStation M2 Loco. Диапазон 2,4 ГГц более грязный, но и затеряться там легче. Можно включить AirMax, тогда другие точки ей по-барабану. А насчет скорости сам интересуюсь, кто реально проверял - отпишитесь.

Вы заблуждаетесь.

Спасибо всем за ответы и предложения. Просто хочу уточнить назначение(в нашем случае это транспорт инета от оптоузла до нашего сервера, единственные клиенты которого мы с товарищем).

В идеале конечно Nanobridge или микротик секстант, но первый в стране пока не сертифицирован, а второй не знаю точно, но скорее всего тоже нет, по этому легализовать этот линк не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем заблуждаюсь?

Между прочим я тоже за нанобридж, но он стоит более 900грн, а M2 Loco - 540грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем заблуждаюсь?

Между прочим я тоже за нанобридж, но он стоит более 900грн, а M2 Loco - 540грн.

он стоит 90, тут на форуме торгуют.

Заблуждаетесь в том что аирмакс решает проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткните пальцем где по 90, я возьму 2 штуки точно , а может и 4. Насколько я знаю в режиме AirMax (TDMA) эти точки не реагируют на точки стандартов B,G,N.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по 90.

http://local.com.ua/forum/topic/34942-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-ubiquiti-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE/page__hl__ubiquiti__fromsearch__1

Нет вы не правы, и протокол этот не доделка, многие жалуются что он работает, но парой криво.

К тому же были случаи когда airmax в многоточке приходилось отключать, тогда бс начинала работать корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я про 90 грн размечтался... Да я и не хочу пока лезть в 5ГГц. Про airmax действительно знаю только теоретически, сам собираю информацию. Так что если есть возможность поделиться информацией - не сочтите за труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я про 90 грн размечтался... Да я и не хочу пока лезть в 5ГГц. Про airmax действительно знаю только теоретически, сам собираю информацию. Так что если есть возможность поделиться информацией - не сочтите за труд.

Airmax минимально влияет на качество линка в point-to-point, никаких волшебных иммунитетов к помехам НЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому что я знаю, точки в режиме B/G/N прежде чем передать что либо сначала слушают эфир. И в случае если "учуют" другую точку выжидают некоторое время и снова слушают эфир. В режиме же AirMax точки "договариваются" о временных интервалах прием-передача и соответственно игнорируют другие точки. Кстати в режиме многоточки точки 802.11B/G/N не могут к ней подключиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому что я знаю, точки в режиме B/G/N прежде чем передать что либо сначала слушают эфир. И в случае если "учуют" другую точку выжидают некоторое время и снова слушают эфир. В режиме же AirMax точки "договариваются" о временных интервалах прием-передача и соответственно игнорируют другие точки. Кстати в режиме многоточки точки 802.11B/G/N не могут к ней подключиться.

 

Ошибаетесь. Для того, чтоб понять, что происходит внутри нужно почитать историю разработки "волшебного" Airmax - это доработанный стек tdma поверх 802.11 из ядра FreeBSD (да там есть tdma, но обрезанный для линков точка-точка). Они кого-то наняли, чтоб впихнуть это чудо в madwifi (стек в котором является стеком из ранних версий FreeBSD) и допилить его для многоточки. Так что этот режим даёт небольшой прирост для раздачи клиентам трафика в режиме точка-многоточка и не более того.

Если хотите действительно отойти полностью от 802.11 юзайте микротик (не думал, что такое напишу, терпеть не могу микротик, но из существующего ничего лучшего пока нет).

 

 

ЗЫ. Если кому интересно, могу подготовить патчик, отключающий CCA (Clear Channel Assesment) для последнего madwifi, так, чисто погонять трафик в режиме ahdemo точка-точка на столе и увидеть до 80-85% канальной скорости (в 802.11g около 40мбит в 20МГц полосе).

Відредаговано N.Leiten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет AirMax, из личного опыта общения с ним на Nanostation M2(2 шт.)

После полутора лет работы в тяжелых условиях(дистанция 1500 м , зона Френеля перекрыта на 50-60%, и с каждым днем эфир все загаженнее не без моей помощи)) )

Начались проблемы с дуплексом, которые прошли только после отключения AirMax. Вероятно в сильно загаженном эфире он только во вред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...