Перейти до

Обсуждение типов кабелей, на подвес.


Рекомендованные сообщения

вопрос какбе по влаге.. негорючие кабели из-за добавок имеют более рыхлую структуру и подвержены повышенному проникновению влаги(печаль).

Посему все кабели наружного применения делают из ПВД, а плохогорючие и безгалогенные - внутриобъектовые.

 

Не пойму смысл делать оболочку негорючей, если из обычного полиэтилена будет жестче(!!!из-за чего весь сыр-бор!!!) и дешевле (скорее всего), а главное - практичней? да и негорючесть для "поодиноко прокладених кабелiв" не нужна в принципе..

 

З.Ы. дай кусочек на посмотреть, образец номер 1 был грустный(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 312
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

То, что написано Вами, уважаемый, можно применить -И- к керамическим горшкам высоковольтных линий!!!! Не говоря уже о кевларе или, например, о СТЕКЛОПРУТКАХ! Из Ваших слов следует, что проделав дыр

если-если-если... Таким образом, если Вы повредите унитаз, слив воды произойдет вам на ногу А это значич, что изделие утратило свои заявленные производителем характеристики и должно быть заменено/от

Posted Images

З.Ы. дай кусочек на посмотреть, образец номер 1 был грустный(

Первая версия только из-за оболочки была грустной, я это говорил уже.

Я что-то не помню, чтобы слал Вам версию №1 :)

Негорючая оболочка для того, чтобы можно было использовать кабель и в помещениях.

Напиши в личку куда слать образец ?

Думаю 5 метров Вам хватит, а то у меня самого не очень много уже осталось.

Покрутите в руках и посмотрите я не обнаружил рыхлости. Оболочка стала плотнее чем HDPE

Плотность HDPE - 0,94-0,96 г/см³, а на этом материале оболочка FRPE - индусы заявили 1,25 г/см³

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил барабанное крепление (имя ему в народе СОБАЧКА - @) от TELENCO.

Скажу сразу, что официальные тесты сделает сам TELENCO чуть позже.

Тестовая лаборатория у них есть, а у меня нет :) .

Но на скорую руку, что смог при очень грубом (народном) тестировании опишу по быстрому ниже.

Крепление очень понравилось, монтаж достаточно быстрый.

Крепление полностью пластиковое, а дужка еще и проармирована (вкраплениями стеклонитей)

Сам TELENCO дает гарантию 25 лет на такое крепление. Дужка использовалась ими в другом их креплении, которые уже 12 лет висят у Бритиш и Франц телекомах.

Кабель напомню диаметр 3,05 мм. и весом около 8 кг/км. Заявлено 250/500 ньютон (постоянная/временная нагрузки)

Так как кабель прислали небольшой кусок и без текста на нем, (приблизительно 100 метров) то более точно высчитать вес пока не удается.

Намотав кабель на крепление (4 витка на диаметр 60 мм) с одной стороны, одели крючок электронных кантерных весов на дужку крепления. С другой стороны человек одев строительную перчатку намотал кабель (витка-4) на руку.

Максимум, что смогли достичь в показателях весов, когда тянули в обе стороны кабель, проверяя растяжение, так это 25 кг (грубо это 245 ньютон). Дело в том что крепление у меня всего одно, а человек который тянул в перчатке уже не мог терпеть боль, с которой кабель впивался через перчатку в руку. У кабеля оболочка не деформировалась, она визуально и на ощущение (проводя рукой) оставалась такой же, как и до теста.

Дальше тестировали уже как говорят в народе тушками :D.

Тушки для тестирования были подобраны следующим образом:

Парень №1 - 510 ньютон

Парень №2 - 820 ньютон

Парень №3 - 705 ньютон

Закрепили кабель в @ крепление и застегнули дужку вокруг 12 арматуры на высоте 3 метров, с другой стороны кабель был намотан на небольшой барабан. Вес барабана около 2 кг и диаметр шейки его был около 20 см. Этот барабан находился в 10 см от пола (чтобы не так было больно при падении :)) и в 2,9 метрах от крепления. Далее 3 парня тестировали своим весом и у каждого был новый испытуемый кусок на приблизительно 7 метров.

Результаты тестов:

Парень №1 - 510 ньютон - сидел на баране 3 минуты кабель не порвался, по замерам, оболочка растянулась на 1,5-2 см.

Парень №2 - 820 ньютон - сидел на баране 3 сек., кабель не порвался, но прорвалась оболочка и вылезли арамидные нити и волокно в плотном буфере (волокно и арамидные нити не порвались) оболочка растянулась приблизительно на 4-5 см и парень упал не удержав равновесие.

Парень №3 - 705 ньютон - сидел на баране 8 сек., кабель не порвался, но прорвалась оболочка и вылезли арамидные нити и волокно в плотном буфере (волокно и арамидные нити не порвались) оболочка растянулась приблизительно на 3 см и парень упал не удержав равновесие.

Я понимаю, что это не тесты, но все же хотелось как то подергать кабель.

ребята из TELENCO долго смеялись после такого рода тестов. Сказали что если бы было второе крепление то возможно ни одна из тушек не упала бы и кабель не прорвался.

Предварительные выводы:

Кабель получился. Но еще есть возможность его немного улучшить.

Выпустим версию №3 кабеля и отправим на тест в TELENCO сразу из индии, чтобы было быстрее.

В кабеле есть еще запас по месту (около 0,2-0,25 мм).

Добавим еще кевларовых нитей. Вдруг дотянем до 0,75 или 1Кн временной нагрузки ;).

ниже фото самого крепления и куска кабеля после парня № 2 и так же выглядит кусок после парня №3.

post-9783-0-83599800-1342184116_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на скорую руку, что смог при очень грубом (народном) тестировании опишу по быстрому ниже.

Спасибо вам большое за ваши тесты и сообщения. Очень интересно читать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое за ваши тесты и сообщения. Очень интересно читать :rolleyes:

 

Вам спасибо, за Ваше внимание к моей теме.

Уж очень, оказалось, много времени ушло на конструирование и доработку такого микро кабеля.

Мною была поставлена задача - (что получилось):

 

Без металла внутри (диэлектрик) - готово

Волокно G.657A (особо гибкое с минимальными потерями на изгибах) - готово

Диаметр 3,1 +/- 0,1 мм (чтобы можно было терминировать стандартными и механическими коннекторами - сейчас 3.05мм, возможно версия №3 будет 3,1 мм) - готово

Не поддерживает горение в одиночной прокладке. (Телекомы требуют для внутреннего использования кабеля) - готово

Постоянная / Временная нагрузка при растяжении 250N/500N (максимум 40 метров пролет) - (думаю, что будет 60 метров, дождемся версии кабеля №3 и его тестирования) - готово

Максимальная нагрузка при сжатии 1000N - готово

Вес кабеля около 9,5 кг/км - (получили с новой оболочкой FRPE вес кабеля около 8 или даже ниже кг/км) - готово

Стриппером чистится очень легко, так же как и обычный 3 мм патчкордо-пигтейловый кабель.

 

До выпуска первых 2ух версий было пару десятков прототипов и ушло времени вся весна и пол лета.

 

Армированный кабель до 12мм в диаметре на 216 волокон ушло и то меньше времени на разработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему перестали возить кабель со стальками?

в грунт и канализацию был отличный кабель

 

Тогда назревает вопрос, почему не использовать на Кевларовых Прутках в грунт и канализацию (более мягкий и Кн не хватает) ?

На раздавливание он одинаковый (по памяти, так как не в офисе сейчас и не могу посмотреть data sheet), а вот на растягивание действительно разный.

КП тип на 80 метров а СП тип на 100 метров гарантированно. (1,2 Кн против 1.5 Кн - временной нагрузки)

 

TKO возит кабель со Стальными Прутками, но под заказ - 4/8/12 волокон в одном модуле, а также 24/48/72/96 волокон в много модульном исполнении.

 

Я знаю, что его часто используют в канализацию.

Если вас не затруднит, расскажите по опыту использования кабеля, под землей.

Глубина залегания кабеля, тип грунта, как с водоносным слоем дела обстоят, сколько лет уже лежит и т.д. и т.п.

Очень интересно узнать все и познавательно.

 

Такой кабель, более 5 лет на рынке в Украине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так под заказ не интересно ждать.

СП все же более жесткий и на излом более устойчив.

и еще по нему можно дать генератор кабелеискателя, что бы найти, где он в грунте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СП все же более жесткий и на излом более устойчив.

и еще по нему можно дать генератор кабелеискателя, что бы найти, где он в грунте.

 

Все же кабель изначально подвесной, а на подвес, в последнее время в моде кабель без металла внутри - КП версия.

В сентябре будет доступна СП версия, 4/8/12 волокон.

И все же, как он ведет себя в грунте (см вопросы в моем предыдущем посте) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нормально он ведет себя. что ему станется.

ПРППМ лежат километрами, и этот лежит. в основном абонотводы. в трубке пнд 32-40.

оболочка полиэтилен, проблем нету. есть местами и просто в земле. тоже нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нормально он ведет себя. что ему станется.

ПРППМ лежат километрами, и этот лежит. в основном абонотводы. в трубке пнд 32-40.

оболочка полиэтилен, проблем нету. есть местами и просто в земле. тоже нормально

Ну ну продолжайте, глубина залегания в грунте, промерзание, сколько по времени лежит ?

В ПНД трубе все понятно, потому как этот кабель и для вдувной технологии подходит.

Иногда задают мне вопросы, можно ли кабель в грунт, а у Вас тут практика уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глубина зависит от лени копающих. в основном 0,5 - 0,7м

промерзание у нас 1,2 м

грунты до 0.8 м у нас чернозем. грунтовые воды по разному, ну 2-3 м минимум

кабеля лежат второй сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глубина зависит от лени копающих. в основном 0,5 - 0,7м

промерзание у нас 1,2 м

грунты до 0.8 м у нас чернозем. грунтовые воды по разному, ну 2-3 м минимум

кабеля лежат второй сезон.

Спасибо за уточнения и удачной Вам дальнейшей эксплуатации кабеля (ни трактора, ни лопаты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же хочу вернуться к теме одноволоконки (ого 5 букв "о" в слове :)) ну уж долго вымучиваем ее (или она нас).

 

После сегодняшних переговоров с технологом, решили все же увеличить количество кевлара на максимально допустимое (и возможное).

Как я и говорил, есть немного пустоты еще, которое заполним арамидными нитями (кевларом),

т.е. добавим еще 12,5%

 

На следующей неделе выйдет версия кабеля №3 и сразу из Индии улетит на тест во Францию (г. Гренобль) в компанию TELENCO.

 

Вместе с этим кабелем, на тест улетит первая версия 3,4 мм (+/- 0,1мм) кабеля 2-12 волокон (о нем я говорю впервые, так как как информация была о нем засекречена ;)).

 

В этом кабельке арамидных нитей будет еще в 1,5 раза больше.

Волокно будет безбуферное, т.е. только окрашенное.

Безбуферное волокно можно уплотнять арамидными нитями без боязни получить большие затухания.

Такой кабель уже несколько лет (3-4 года) выпускает компания Самсунг и не только она. В Европе Чехи выпускают.

В той же Европе за последние пару лет весь FTTH (PON) сегмент сейчас строится на таких тонких кабельках (1-12 волокон)

 

В свое время, когда был налажен выпуск кабеля 5 и 7 мм "TKO SM xxF G.652D", а так же "TKO SM MT хxxF G.652D" он в народе получил прозвище "КДБ"

 

КДБ - Кабель Для Бедных (или Богатых, как угодно :))

КДБ КП и КДБ СП (Кевларовые Прутки и Стальные Прутки)

 

Вопрос ко всем, вернее даже наверное конкурс, :D как назвать кабель 1 волоконку (а может и 2-12 в будущем) ?

Желательно кидать придуманное название кабеля мне в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за лучшее название приз будет?

 

Спасибо, что напомнил про приз.

 

Призовой фонд составляет 1 км 1 волоконного кабеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КПВ-1 Кабель Патчкордовый Внешний одноволоконный))

Он, как для наружного так и для внутреннего использования, как для патчей, так и для пигов :(

Это первое название я записал в список, который начал составлять.

 

Название от меня: КПС(О) (Кабель Последний Столб (Опора)) - английский вариант - CLP (Cable Last Pole)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну автор конкурсе в нем не может ведь участвовать)))

Ты прав, мне не нужен 1 км кабеля :(

Я просто предложил вариант.

Конкурс открыт до 1 сентября, так что есть еще время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель оптичний кiнцевого сегменту:

КОКС 1f 3,0mm

предлагаю утвердить призвовой километр за мной)

 

З.Ы. по делу: вставьте в следующих тестах, плз, тестер оптического затухания. Мне гораздо больше интересно не когда он порвется, а при каких нагрузках затухание начнет расти, а при каких у йдет в космос.. Упираться, кстати, оно будет в основном в жесткость оболочки, а не количество арамидных нитей, их как раз много и не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель оптичний кiнцевого сегменту:

КОКС 1f 3,0mm

 

с таким названием очень сложно будет его ввозить в Украину. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может оффтоп, но все же. Кто используетне использует диэлектрический кабель типа ТКО или аналог для подвеса между 5/9 -ти этажками, если пролеты составляют около 50 метров? Почему? Как ведут себя на высоте клиновые зажими. (ветер все-таки поболее чем на опорах). Заранее сенкс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель оптичний кiнцевого сегменту:

КОКС 1f 3,0mm

предлагаю утвердить призвовой километр за мной)

 

З.Ы. по делу: вставьте в следующих тестах, плз, тестер оптического затухания. Мне гораздо больше интересно не когда он порвется, а при каких нагрузках затухание начнет расти, а при каких у йдет в космос.. Упираться, кстати, оно будет в основном в жесткость оболочки, а не количество арамидных нитей, их как раз много и не надо.

Этим тестированием займется TELENCO. Думаю в августе будут уже тесты. По аналогии самсунговский кабель выдержал до 750 Кн с 0,4 до 0,41 Db

Посмотрим, что у нас получится , он у нас в плотном буфере (он нежнее), а у самсунга только окрашен был. Я жду 500 ньютон - этого хватит с головой.

А вот 2-12 волокон будет тоже, как у Самсунга, только окрашены.

Откуда у вас такая уверенность про количество арамидных нитей ?

Вы наверное не видели тонких кабельков от Корнинга, там в 6 мм кабеле с центральной трубкой по моим подсчетам около 4-5 кг арамидных нитей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...