Перейти до

Обсуждение типов кабелей, на подвес.


Рекомендованные сообщения

Может оффтоп, но все же. Кто используетне использует диэлектрический кабель типа ТКО или аналог для подвеса между 5/9 -ти этажками, если пролеты составляют около 50 метров? Почему? Как ведут себя на высоте клиновые зажими. (ветер все-таки поболее чем на опорах). Заранее сенкс.

А как ведут себя крепления в полях на опорах ?

Ветер в полях еще тот.

Пример реальный из Крыма, зимой был ветер 108 км/ч (30 метров в секунду) ничего не упало и все висит и работает.

Крепления были клиновые (еще старого образца).

Расстояние 30 метров, часто 60 метров, иногда 80 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 312
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

То, что написано Вами, уважаемый, можно применить -И- к керамическим горшкам высоковольтных линий!!!! Не говоря уже о кевларе или, например, о СТЕКЛОПРУТКАХ! Из Ваших слов следует, что проделав дыр

если-если-если... Таким образом, если Вы повредите унитаз, слив воды произойдет вам на ногу А это значич, что изделие утратило свои заявленные производителем характеристики и должно быть заменено/от

Posted Images

Может оффтоп, но все же. Кто используетне использует диэлектрический кабель типа ТКО или аналог для подвеса между 5/9 -ти этажками, если пролеты составляют около 50 метров? Почему? Как ведут себя на высоте клиновые зажими. (ветер все-таки поболее чем на опорах). Заранее сенкс.

А как ведут себя крепления в полях на опорах ?

Ветер в полях еще тот.

Пример реальный из Крыма, зимой был ветер 108 км/ч (30 метров в секунду) ничего не упало и все висит и работает.

Крепления были клиновые (еще старого образца).

Расстояние 30 метров, часто 60 метров, иногда 80 метров.

Пнл, значит можно вешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда у вас такая уверенность про количество арамидных нитей ?

Вы наверное не видели тонких кабельков от Корнинга, там в 6 мм кабеле с центральной трубкой по моим подсчетам около 4-5 кг арамидных нитей.

отчего ж, видел, и не только корнинг.. Не знаю, как сейчас, но лет 7-8 назад при проектировании ЛС на основе adss существовала рекоммендация вида: 1КН на 10м пролета (в РОссии можно наглядно видеть вдоль железки диаметр оптики) и подвесных кабелей (круглых) с усилием ниже 7КН-10КН особо и не делали - отсюда и вагон арамида в кабеле. Это потом уже вошли в моду бюджетные конструкции на тросу, а потом и на проволоке.

Но это лирика. В нашем кабеле нет центрального модуля, значит основной затык (имхо) будет в месте крепления, когда давление в месте сжатия дойдет до волокна. Посему еще раз акцентирую внимание на оболочке - делать еще жестче.

По кевлару - это стоимость, а есть большая вероятность, что при кремпировании коннектора (особенно при значениях наружного диаметра больше 3мм) часть кевлара не влезет в кремпирующее кольцо и потеряет свой функциоонал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем кабеле нет центрального модуля, значит основной затык (имхо) будет в месте крепления, когда давление в месте сжатия дойдет до волокна. Посему еще раз акцентирую внимание на оболочке - делать еще жестче.

По кевлару - это стоимость, а есть большая вероятность, что при кремпировании коннектора (особенно при значениях наружного диаметра больше 3мм) часть кевлара не влезет в кремпирующее кольцо и потеряет свой функциоонал.

 

Кабель достаточно и сейчас жесткий - это практически максимальная плотность негорючего материала.

Максимальный диаметр для усадки коннекторов - 3,1 мм (у кабеля сейчас диаметр 3,05мм) и это уже все комплектующие к коннектору и сам хвостовик проходит. Мы уже изготовили патчи на этом кабеле, все нормально и нет проблем. Я спросил производство (патчей и пигов) и мне ответили, что около 10%-12% еще есть места в комплектующих от коннектора.

Был компромисс, что добавлять. Или увеличить толщину оболочки с 0,8 до 0,85мм или оставив ее в размере 0,8мм добавить арамидных нитей.

Telenco по своему опыту рекомендовал добавить арамидных нитей, так как оболочки 0,8мм уже достаточно.

Если рассматривать (использовать) AC@ (в народе "собачка") крепление, то на его внутренний диаметр (60 мм), можно намотать кабеля при 3-4 витках 55-75 см.

Вот именно этими 55-75 см обхвата и держится кабель в креплении. Как видно, что это не несколько см., а более полу метра. Действительно на всю эту длину кабеля (а вернее сказать ее площадь) в креплении и возлагается (распределяется) нагрузка.

Намотайте на кисти рук кабель, 3-4 витка или возьмите 2 трубы 60 мм в диаметре и так же намотайте по 3-4 витка и потом попробуйте вдвоем потягать и посмотреть, что будет с кабелем - его деформации.

Но нормальные тесты буду ждать от Telenco.

Как появятся у меня 2 крепления собачек, попробую сделать тестирование с привариванием.

 

Но боюсь, что West меня обгонит :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FDC -xx ( fiber drop cable)

 

Вот и название универсальное)))

 

Супер, мне нравится.

Коротко и понятно.

Тогда полное название будет звучать так:

 

TKO FDC XXF SM G.657A FRPE xxxx m

 

TKO - Название торговой марки.

FDC - Fiber Drop Cable - Оптоволоконный Ответвительный (Абонентский) Кабель.

XXF - Количество волокон.

SM - Single Mode - Одномодовое волокно.

G.657A - тип волокна. Рекомендация ITU G.657.А определяет волокна с уменьшенной чувствительностью к изгибам.

FRPE - Flame-Retardant Polyethylene - Полиэтилен пламезамедляющий (не капает при затухании).

xxxx m - метраж

 

Пока в планах сделать барабаны по 2,5 км (компромисс между 2 и 3 км).

 

1 км это мало, а более 3 уже тяжеловато монтажникам будет носить.

2,5 км брутто, думаю будет в районе 22 кг - это и так уже не малый вес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он будет на каком барабане намотан? фанера, пластик, бумага или как витуха скручен?

Я сделал запрос на пластиковый барабан.

post-9783-0-57747900-1342787825_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал запрос на пластиковый барабан.

Не забудьте осевое отверствие, что-бы можно было какую-то ручку/устройство приделать для смотки ...

Типа как в полёвке ...

3453-2-f.jpg

 

ПС: А идея с картонной упаковкой и укладкой по типу витухи, лично мне - нравится ...

Только там наверное больше 1-2 км. не влезет, да собственно говоря может и не надо больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте осевое отверствие, что-бы можно было какую-то ручку/устройство приделать для смотки ...

Типа как в полёвке ...

ПС: А идея с картонной упаковкой и укладкой по типу витухи, лично мне - нравится ...

Только там наверное больше 1-2 км. не влезет, да собственно говоря может и не надо больше?

 

Осевое отверстие будет 60 мм.

Во первых, оно необходимо для намотки кабеля на сам барабан.

Во вторых, для производства патчей и пигов.

На станок нужно одеть барабан и этот станок будет отматывать и отрезать кабель заданной длины.

 

Версия с картонными коробками также рассматривается, но там всего 1 км помещается,

если получится версия 2 км то будет отлично.

 

1 км -это мало и неудобно при прохождении таможни.

Нужна золотая середина, ищем её.

Так, чтобы и производителям патчей и монтажникам было удобно и не тяжело.

Тот размер барабана, что я дал выше, идеально подходит на паллеты и на него можно намотать 2,5 км кабеля.

Конечная же цель удобство + продажа по нормальным ценам.

Как вариант, или ручку прикручивать, или мини козлик делать.

Но окончательного варианта пока еще нет.

Все в процессе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Новости с полей.

 

Кабель (тестовые куски) изготовлены и 31 июля DHL из Индии улетает во Францию на тестирование в компанию Telenco.

 

версия №3 одноволоконки

 

TKO FDC 01F SM G.657A FRPE (волокно в плотном буфере 0.9 мм) диаметр кабеля 3.05 мм.

 

версия №1 четырехволоконки

 

TKO FDC 04F SM G.657A FRPE (волокна окрашены 0,25 мм) диаметр кабеля 3.05 мм.

 

Ну с богом, как говорится ;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

название прижилось?

 

Да, название прижилось.

И текст на кабеле уже будет таким (он уже утвержден).

Время Я давал до 1 сентября, но уложились за 2 недели, до 1 августа :) .

Массово народ на форуме не принимал участия (возможно многие в отпусках, а у нас нет времени на отдых :)), но твой вариант понравился больше всего.

Эта аббревиатура начала приживаться в конторе - ЭфДиСи (FDC).

Это название и приняли к действию.

Кстати в русской раскладке английским буквами это АВС получается :)

Как зайдет партия 1 волоконки - 1 км твой, как и обещал, но это не ранее второй половины сентября.

Жди -Терпи.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

название прижилось?

 

Да, название прижилось.

И текст на кабеле уже будет таким (он уже утвержден).

Время Я давал до 1 сентября, но уложились за 2 недели, до 1 августа :) .

Массово народ на форуме не принимал участия (возможно многие в отпусках, а у нас нет времени на отдых :)), но твой вариант понравился больше всего.

Эта аббревиатура начала приживаться в конторе - ЭфДиСи (FDC).

Это название и приняли к действию.

Кстати в русской раскладке английским буквами это АВС получается :)

Как зайдет партия 1 волоконки - 1 км твой, как и обещал, но это не ранее второй половины сентября.

Жди -Терпи.

Спасибо.

 

Жду, терплю))))

Главное результаты тестирования Теленко увидеть. А там можно и подождать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду, терплю))))

Главное результаты тестирования Теленко увидеть. А там можно и подождать...

 

Как пройдут тесты, отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель на днях должен прийти в Муаран. Плюс 2-3 дня на испытания - сейчас очень многие уходят в отпуск из сотрудников - но мы сделаем все что в наших силах чтобы ускорить процесс лабораторных испытаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ждем захода кабеля и тестирование его, появилась информация про (FRPE) полимер из которого изготовлена оболочка.

 

Полное его название звучит так:

Flame Retardant Polyethylene Low Smoke Zero Halogen.

 

Технические данные:

 

Температурный режим -35/+90

Плотность 1270 кг/ м. куб. (У полиэтилена HDPE до 1000 кг/м. куб.)

 

Полное описание смотрите в файле.

 

post-9783-0-95709000-1344520484_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

В компании Telenco в данный момент идут (и почти заканчиваются) тесты кабеля 3,05 мм.

В эти тесты попало 2 кабеля с одинаковым диаметром, на 1 волокно в плотном буфере и 4 волокна без буферные (окрашенные).

Но нам тоже не спитЬся (не в смысле, что много или мало водки (алкоголя), а в том смысле, что у самих руки чешутся протестировать кабель ;))

Вообщем смотрите на картинку 4 волоконки, а так же на крестьянские, народные (Наши) тесты 1 волоконки в плотном буфере. Как говорится, как смогли, так и протестировали :)

А если серьезно, то ждем заключения от Французов.

 

post-9783-0-91549300-1346252880_thumb.jpg

 

http://youtu.be/7rE5uXfuAzk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фиг с ним с кабелем, меня больше интересует ваше мнение об этом рефе. ;)

Вроде бы реф, как реф.

Я не в курсе про разные модели рефов, так как нет времени (заниматься этой темой) их тестировать.

Человек который плотно с ним работает (по 5-6 часов в день) доволен им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиг с ним с рефом, кабель то пощупать можно?

VAI - Вы на УКОСЕ будете? Если да - захватите кабелька чутку, если нет - передайте кем нибуть ...

Пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиг с ним с рефом, кабель то пощупать можно?

VAI - Вы на УКОСЕ будете? Если да - захватите кабелька чутку, если нет - передайте кем нибуть ...

Пожалуйста.

УКОС не получается посетить, но очень хотел.

От нас будет человек там, кабель и 2 собачки (крепления) передам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезли мне 1 волоконку от Одесского кабельного.

Кабель тоже 3,05 мм в диаметре и весом под 10 кг/км.

Внутри арамидные нити.

Так же присутствуют 2 армирующих элемента по 0,5 мм каждый (вклеенные в оболочку полу пучки арамидных нитей).

Оболочка заявлена LSZH (так и есть, но неизвестен ее температурный режим эксплуатации)

Возможно мне попалась такая версия кабеля, но она каждые приблизительно 50-60 см была шершавой.

Очень похоже что оболочку (компаунд) перегрели при запекании.

Нагрузив кабель приблизительно 650 ньютон (0,65Кн), кабель порвался.

Кабель в одной плоскости гнется лучше чем в другой (2 силовых элемента не дают эластично прогибаться)

 

Немного сравним оболочки LSZH и FRPE в кабеле:

 

LSZH-1 - температурный режим -20/+75 плотность 1,55 г/куб.см.

LSZH-2 - температурный режим -35/+75 плотность 1,55 г/куб.см.

FRPE - температурный режим -35/+75 плотность 1,27 г/куб.см.

HDPE 1/2 - температурный режим -40(-60)/+70 плотность 0,97 г/куб.см. (материал горючий)

 

Надеюсь, что Одесскабель использует LSZH-2

 

Материал LSZH более плотный чем FRPE - это видно по объемному весу.

Это значит, что на сдавливание (CRUSH RESISTANCE) LSZH держит больше чем FRPE (более 1000 ньютон) - это хорошо.

Но эластичность у этой оболочки хуже.

Постоянная/Временная нагрузка (при эксплуатации) будут ниже, но она думаю сможет уложится в 250/500 Ньютон.

Зачищая кабель используя стрипер, не получилось снять даже 1 см оболочки.

Силовые элементы впаянные в оболочку, не дают это сделать (это и понятно).

Но добравшись до силового элемента, появилась возможность использовать его как рипкорд.

 

В заключении скажу:

У кабеля есть свои плюсы и минусы.

Но сам кабель получился и сможет найти свое применение, но он требует еще доработки (шлифовки).

 

Если с кабелем (его структурой) мне все понятно, то с ценой (чуть более 300$/км) могу только догадываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...