Перейти до

Рекомендованные сообщения

13.66 -13.65   13.58 -13.60      13.61- 13.59    13.57- 13.54
Если глянуть так, то вроде 10, 20,20, 30 милливольт разница меж соседними банками и это еще обычно  10 милливольт разряд в тестере прыгает.  Расчетное и в модели там 26-27 милливольт. От второй (13.65) к восьмой (13.54) - дистанция огромного размера, да там 130......
Последовательно перекачать 6 раз просто не имеет технического смысла, балансировщик тут  виноват скорее по принципу работы, не по качеству исполнения.
Потому я и заговорил о 24-36 вольт.

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 681
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

при таком включении они не могли заряжаться, включайте как положено 1 батарею на зарядку

История получила продолжение все-таки в модульном балансировщике. Спичечная коробка, устанавливаемая на каждую пару батарей.  на 24 вольта -1  на 36-2  на 48-3 ... на 144вольта-11 шт.  Плюсы решени

О хоспадееее у microwatt'а все смешалось Теслы, бурингкомпани, хиперлуп, спейсХ, нейролинк, люди и кони   Такой маргарин что просто кисель))) Такой Пинк что просто Флойд)))

Posted Images

Положа руку на сердце - 0.1в это более чем достаточная точность, больше и не нужно. Производители батарей допускают такой разбег для постоянной работы.

Девайс работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положа руку на сердце - 0.1в это более чем достаточная точность, больше и не нужно

Девайс работает.

Спасибо, пошел и я работать дальше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх-хе-хе... появились и час назад кончились... счета повыставляли на все остатки опытной партии.
Около 50 штук из нее  были раздарены для тестов, хорошо хоть половина что-то отписали.
Балансировщики вообще явление новое, встряли мы в это с подачи данной  темы на форуме несколько неожиданно. Нужно было пройти публичные смотрины, прежде чем рисковать с большим заделом.
Завтра с утра будем решать что и в каких объемах  дальше запускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Результаты работы:

запуск: 13.65 13.61 13.57 13.57 13.56 13.61 13.70 13.54

20 часов: 13.57 13.56 13.51 13.53 13.59 13.63 13.69 13.70

50 часов: 13.66 13.65 13.58 13.60 13.61 13.59 13.57 13.54

Разницы особо не видно, кроме 13,70 :) погонять надо пару циклов,

разрядив на 40-50% но лучше "циклы" оставить на время реального отключения.

 

2 MICROWATT при разряде (20минут) у меня горит зеленый, при заряде красный, 

по логике зеленый это "нижняя" батарея ? (которая к минусу ER121 подключена) верно ?

напряжение на батареях падает одинаково...тьфу блиннн... 

при втором прогоне при разреде не горит :) при 12,55/12,55

и при заряде не горит.

 

 KaYot

Ну, что, вроде стянул он их в ожидаемые 30мВ. Да, прослеживается хорошо, что попарно выравнивается быстро, меж парами куда хуже.

Явление в общем-то понятно, оно происходит по двум причинам

- меж соседними батареями энергия прередается всего через один ключ и резистор с теоретическим КПД 50%. Передача из верхней пары в нижнюю пару уже с 25%. Передача же от самой верхней до самой нижней , Ваш случай, идет с КПД всего около 6%, хуже паровоза.

- Батарея слишком мощная и тянет он ее медленно. В разработке просчитывали полный баланс за сутки-двое 60-80Ач аккумуляторов.

С последней парой, если постоянно горит - что-то с батареей, скорее всего. Он пыхтит, разравнивает не зря. Видно, там есмкость поменьше и постоянная тенденция к росту напряжения.

 

SANYADNEPR Сведения Ваши несколько отрывочны, но если на батареях равенство напряжений (12.55 и 12.55вольта), то балансировщик по праву успокоился после проделанной работы и перешел в спящий режим. Ваш случай, с батареями в 200Ач показывает, что если они еще не сильно отличаются по емкости, то балансировщик вполне справляется и с такой нагрузкой.

 

Третий испытатель тоже отписался, у него 48-вольтовая по 160Ач (две батареи параллельно , но для испытаний он их специально разъединял). Мелкие подробности сообщил не тут, а в личку, но он вроде доволен больше всех, потому что до этого у него была только периодическая ручная балансировка и доставляла много хлопот.

У него результат еще хорош потому, что зарядник маломощный и балансир ток зарядника легко "передавливает".

Остальные участники что-то задерживаются, недели для подключения вроде достаточно было.

Попробуем сделать предварительные выводы

- Основные заложенные функции приборчик выполняет, точность обещанную или около того, с учетом разных тестеров, показывает.- Плохо идет работа с батареями большого напряжения.

- Многоконтактное подключение многочисленных коробочек при всей теоретической простоте оказалось запутанным, неудобным

- Полностью закрытая конструкция хороша на "домашний" взгляд. В поле она не годится, неудобно измерять напряжения.

- Светодиод, возможно, хорошо помогает при одной коробочке. При большом их количестве сбивает с толку, все моргает, как елка.

- Достаточно сильный нагрев балластного резистора (там максимум 2.6 ватта тепла на 4ватта резисторов, нормальный режим) просто пугает.

 

Что делаем?

Похоже, для обычных офисных УПС и других 24-вольтовых систем с батареями до 50Ач прибор подходит идеально, для 160Ач - вполне удовлетворительно. Недорогой, компактный, легко всунуть в УПС и забыть. Ограниченно можно применять для 36 и 48-вольтовых систем.

Для систем с количеством батарей более 4х нужно дожимать т.н. "идеальный" балансировщик, построенный на совершенно других принципах.

Пока он существует в макете 48-вольтовой версии. Основные ожидания подтвердились, там технологические и мелкие схемные вопросы, но их - тьма.

Опытный ER121 будет выпускаться серийно, но рекомендовать его будем для 24-вольтовых систем. Другое - позже.

так?

 

Влом на все красиво ответить, отвечу по пунктам.

 

 

SANYADNEPR Сведения Ваши несколько отрывочны, но если на батареях равенство напряжений (12.55 и 12.55вольта), то балансировщик по праву успокоился после проделанной работы и перешел в спящий режим. Ваш случай, с батареями в 200Ач показывает, что если они еще не сильно отличаются по емкости, то балансировщик вполне справляется и с такой нагрузкой.

"Диду" начнем сначала, это напряжение во 2ом (коротком) цикле разряда, оно и без балансира в таких пределах,

30мвольт балансир отрабатывает !

Меня интересовала логика - я правильно ее понял ? про красный, зеленый.

 

 

- Основные заложенные функции приборчик выполняет, точность обещанную или около того, с учетом разных тестеров, показывает.

Однозначно. :)

 

- Плохо идет работа с батареями большого напряжения.

Не факт ! что есть плохо ?

я бы сказал медленнее чем хотелось бы.

 

 

- Многоконтактное подключение многочисленных коробочек при всей теоретической простоте оказалось запутанным, неудобным

Не факт. Каждый день их нужно подключать ? ;)

 

 

- Полностью закрытая конструкция хороша на "домашний" взгляд. В поле она не годится, неудобно измерять напряжения.

а чЁ только на балансире можно/нужно измерить ?

в некоторых случаях это возможно будет удобней (на баласире)

 

 

- Светодиод, возможно, хорошо помогает при одной коробочке. При большом их количестве сбивает с толку, все моргает, как елка.

Красиво :)

 

 

- Достаточно сильный нагрев балластного резистора (там максимум 2.6 ватта тепла на 4ватта резисторов, нормальный режим) просто пугает.

Ваще не вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за более подробный отзыв!

Про диоды. В техописании это есть, но тут еще напомню.

При заряде - зеленй на нижней батарее низкое, на верхней высокое. Красный - на верхней пониженное, на нижней повышенное.

При разряде наоборот.

Дело в том, что при заряде опережает по напряжению батарея с меньшей емкостью, а при разряде на ней напряжение падает и оттуда нужно не снимать, а добавлять заряд. С одной снимается 150-200ма, в другую добавляется такой же ток. Т.е перекос в зарядный ток вносится порядка 300-400мА. За сутки набегает компенсация в 7-8Ач разницы по емкости.

Наиболее эффективно перекачивается энергия в конце заряда (растет ток балансировочного резистора с ростом напряжения) и при повышенном разбалансе. На самом деле светодиод моргает с частотой в сотни герц и работает своеобразный ШИМ, подключая балансировочный резистор на время пропорциональное величине разбаланса. Яркость диода зрительно усредняется.

Если батареи уравнялись до разницы не более 20-30 милливольт, то балансировщик "засыпает", переходит в эконом-режим с потреблением миллиампера 1.5, светодиод выключается за ненадобностью.

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офтоп.

Спасибо. Теперь понятно откуда идея с резисторами взялась.

То что я не понял как обувается/разувается по два тега, не означает что технология не работает.

Вот один из примеров халявной энергии, реально по расходам потраченного электричества не хватит на проделанную работу.

http://www.youtube.com/watch?v=0mhJHcoAt88

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Офтоп.

Спасибо. Теперь понятно откуда идея с резисторами взялась.

То что я не понял как обувается/разувается по два тега, не означает что технология не работает.

Вот один из примеров халявной энергии, реально по расходам потраченного электричества не хватит на проделанную работу.

http://www.youtube.com/watch?v=0mhJHcoAt88

 

Извини конечно, а можно на твой диплом посмотреть? С каждым постом ты меня все больше и больше поражаешь, походу моя пенсионерка-мама в физике/технике понимает лучше.

 

Мой калькулятор говорит, что условная микроволновка мощностью 1кВт способна нагреть эти несчастные 50 граммов латуни(теплоемкость 377дж/кг*с) до 1000 градусов(t плавления 920с) аж за 13 секунд. Даже с учетом возможных потерь тепла и необходимости частичного прогрева тигля(а теплоизоляция там серьезная) - за минуту как на видео более чем должно все расплавиться и засверкать.

Где ты там нехватку электричества и дармовую энергию нашел(как всегда) непонятно.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, пора открывать отдельную тему или даже раздел.

"Халявная энергия и универсальная грозобронь от "Pavlabor & Bedini""

Тут народ постоянно отвлекается на какие-то аккумуляторы, следя за темой. И во многих других темах внимание отвлекается от халявы.

А в специальном разделе будут следить почти все с огромной пользою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А зачем мне их восстанавливать, не расскажите? В данный момент серверная работает ~6 часов(вероятно больше, не засекал до отсечки), за это время можно доспать, выпить кофе, попробовать завести генератор, купить новый, заправить и и завести.

Да, грозозащит в моей сети установлено ровно 0. Ваш бизнес к сожалению в пролете..

 

usd: разница в напряжениях на батареях приблизилась к 0.1в, ER121 работает на батареях любой емкости и их количества. Но из-за принципа работы, с ростом емкостей и(особенно) количества батарей эффективность балансировки падает.

Старый моточный балансир все-таки работал на других принципах, там каналы балансировались параллельно, стабильно и быстро. Тут я вижу явное упрощение конструкции, балансировка идет циклически и волнами, пики(минимальное/максимальное) напряжений меняются между батареями в процессе работы и это занимает многие дни.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, чо ж не рассказать.

Когда акумы новые, то у них чистые пластины, приличная емкость, малое внутреннее сопротивление,

но по мере работы, на пластинах образуется сульфатная пленка,

которая имеет сопротивление, отсюда увеличивается внутреннее сопротивление, начинает постепенно падать емкость.

Так как химические процессы в любом случае идут неравномерно, на батареях с большим числом акумов,

начинают плавать напряжения, при определенных расхождениях, за бугром батарею списывают.

Старение происходит за то время которое обычно называют гарантийным сроком службы.

И наступает момент когда батарея типа померла.

 

Для предотвращения сульфитации имеется ряд технологий, химических, или приемы зарядка,

в Союзе самый доступный был прожарить повышенным током,

где то в 90-х, широко пошла технология импульсной зарядки,

три импульса в плюс, один в минус.

Но относительная дешевизна батарей, постепенно сделала не рентабельным процесс десульфурации,

далее производители начали делать батареи, когда по окончанию срока службы просто физически разрушались пластины.

Проще было потратится на год раньше на новую батарею, чем содержать службу аккумуляторщиков.

 

Батареи которые на фото, довольно добротные, более того эксплуатируются статически, без тряски,

отсюда допускаю, что до физического разрушения пластин, там довольно далеко.

Отсюда, вопрос обслуживания становится интересным, и как пример вы уже долили воды.

 

А раз процедура обслуживания началась, то логично было бы ее сделать полной.

Прожаривать, это жестковатый вариант, приводит к износу самих пластин и восстановление ресурса может оказаться на уровне 50%,

использовать специальные зарядние устройства, могущие импульсно разрушить сульфитацию, тоже не так просто, потому как под такие емкости, нужно делать специальные зарядники.

 

Бедини запатентовал очистку сульфитации, отрицательной энергией, или радиальной, смысл как бы не меняет,

суть в том что данная зарядка, создает химически другую реакцию, в результате которой интенсивно разрушается сульфатный слой,

со слов Бедини, для восстановления аккумулятора, достаточно несколько раз провести зарядку отрицательной энергией,

дальше заряжай положительной.

Но в процессе зарядки, пластины аккумулятора выйдет в первоначальное состояние, и аккумулятор получит износ почти под ноль,

что означает обнуление срока эксплуатации и практически новые аккумуляторы.

 

Кстати на новых акумах, или на очищенных, разница должна быть минимальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

usd: Старый моточный балансир все-таки работал на других принципах, там каналы балансировались параллельно, стабильно и быстро. Тут я вижу явное упрощение конструкции, балансировка идет циклически и волнами, пики(минимальное/максимальное) напряжений меняются между батареями в процессе работы и это занимает многие дни.

Угу, все правильно. Я просто на 8 батарей не имел возможности прогнать, максимум 4.

Однако, старый был нетехнологичен в серии (гляньте на количество обмоток) и страдал необходимостью подбора компонентов (диодов по прямому падению). Отсюда - конечная погрешность, ктороая в одном канале проявилась и в макетном образце. А в серии это вообще неподъемное дело.

Работаю сейчас над еще одним решением. Там принципиальных ограничений нет, но хоть и простые есть моточные.

Окончится это реальной схемой - "на крыло" новый самолет будет ставить один заслуженый летчик-испытатель КБ "Микроватт" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С основным назначением(предохранение уставших батарей от постоянного кипения) хорошо справляются оба вида балансиров, но для 96в я бы для себя оставил старый. Могу вернуть свежую версию или продать, для 24-48в она идеальна :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Расскажу, чо ж не рассказать.

по мере работы, на пластинах образуется сульфатная пленка,

за бугром батарею списывают.

Для предотвращения сульфитации ,

в Союзе самый доступный был прожарить повышенным током,

сделала не рентабельным процесс десульфурации,

 

импульсно разрушить сульфитацию, Бедини запатентовал очистку сульфитации, отрицательной энергией,

сульфатный слой,со слов Бедини, провести зарядку отрицательной энергией,

дальше заряжай положительной.

  Да, СССР - полный отстой, Бедини таки гений.

Я только не пойму с кем он воюет? Сульфатация, сульфитация, сульфурация? В отсталом СССР четверочник-школьник 7 класса твердо знал только чем сульфаты отличаются от сульфидов и сульфитов. Бедини пошел куда дальше, изобрел сульфуры и отрицательную энергию. Еще,- начисто отмел прожаривание как мерзкий тоталитарный прием.

Вы, ради бога, откройте отдельную ветку "Толкование Бедини от Павлабора" и все там по полочкам темным людям изложите-разложите.

Ей-ей, я притомился по пять раз на день, следя за темой балансира, перечитывать по ложной тревоге весь этот псевдонаучный понос. Просто пожалейте, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С основным назначением(предохранение уставших батарей от постоянного кипения) хорошо справляются оба вида балансиров, но для 96в я бы для себя оставил старый. Могу вернуть свежую версию или продать, для 24-48в она идеальна :)

Да, для практики, пожалуй Вам старая плата более полезна. А новые - как-то переадресуйте к желающим. Пусть на 24 погоняют. Тут уже спрашивали, а эта партия вчера кончилась.

Возвращать не нужно, "я себе еще напечатаю", как Попандопуло. Через недели три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Ок, предлагаю к продаже(на условиях microwatt) или тестированию модули ER121 в количестве 7шт. При отправке на тестирование основное требование - отчет по установке и результатам работы выложенный в данной теме.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сульфат свинца ж кристаллы образует ... пленка никак не получится, условия не те

А дядя Вова не вникает глубоко в процессы, и то что пленка сульфата это обычное состояние аккумулятора его не волнует. Так, что-то услышал - давай запостим в теме, может кто плюсик поставит под впечатлением от количества умных слов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебники говорят что губительны именно крупные кристаллы, которые не успевают раствориться при зарядке и растут портя поверхность. Пленки там по идее вообще образовать не могут, это ж не гальванопластика, но по идее они не страшны - как образовались, так и растворятся при заряде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебники говорят что губительны именно крупные кристаллы, которые не успевают раствориться при зарядке и растут портя поверхность. Пленки там по идее вообще образовать не могут, это ж не гальванопластика, но по идее они не страшны - как образовались, так и растворятся при заряде.

В инете полно фоток распиленых/вскрытых акумов, я и сам вскрывал для изучения конструкции,

дистилированой воды как впрочем и любой жидкости внутри в жидком виде мне наблюдать не довелось, 

а вот пропитаный электролитом матерьял "маты" между пластинами там таки есть !

и образовавшиеся со временем кристалы увелечивают свою площадь, 

уменьшая площадь соприкосновения пластин с электролитом ! и соответственно емкость.

"Прожаривание" по сути "вскипятит" электролит при этом выделяется "газ" растворяются кристаллы.

Прожаривать "УПСные" акумы я бы не стал, автомобильные можно.

Импульсный ток заряда по сути делает то-же самое только менее убивая "дохлый" акум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебники говорят что губительны именно крупные кристаллы, которые не успевают раствориться при зарядке и растут портя поверхность. Пленки там по идее вообще образовать не могут, это ж не гальванопластика, но по идее они не страшны - как образовались, так и растворятся при заряде.

В процессе роста кристаллы вростают/обростают поверхность, образовывают не пленку а пласт/слой кристаллов, вероятно это подразумевалось под словом пленку - слой.

В случае с жидким электролитом "потери" от кристаллов по идее меньше, 

в случае геля "потери" от кристаллов выше имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В инете полно фоток распиленых/вскрытых акумов, я и сам вскрывал для изучения конструкции,

дистилированой воды как впрочем и любой жидкости внутри в жидком виде мне наблюдать не довелось,

 1. В инете полным-полно мусора. Бедини - яркий тому пример.

2. Если вскрыть кинескоп, но никаких таких электронов-шариков из него не высыпется и лучи не засияют. Врут про электронно лучевую трубку?

Еонечно же, дистиллированной воды в аккумуляторе нет, не стоит там ее искать. Нужно взять что-то проще, доступнее для понимания обывателю.

Берем стакан кухонной соли. Это кристаллы. Доливаем дистиллированной воды. Вода сия исчезает и превращается в рассол. Стоит только воду немного выкипятить - опять появляются кристаллы. Химреакция идет хорошо только в растворе, в сухом виде сильно замедляется и не идет по всему объему. Потому, за концентрацией "рассола" в аккумуляторе нужно следить.

Вот это и есть очень грубая модель явления. Сульфатация по механизму несколько сложнее, не будем тут это рассматривать.

 

А то что внутри не всегда булькает, как в поллитровке, так просто для того чтобы электролит не расплескивался через повреждения корпуса и пробок внутрь аккумуляторов современной констркуции поместили что-то вроде губки. Или загустили электролит специальной добавкой до консистенции сметаны. Перемешиванию раствора, выравниванию концентрации кислоты это вредит, но не так заметно, вполне терпимо. Компенсируется это значительно большей площадью соприкосновения пластин. Специальными добавками к сплаву решетки научились делать намного тоньше и гуще.

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AvaloncheG
      Продам ДБЖ:

      Eaton (MGE) EX RT 11 1:1 (1ф) 8000W/11000VA  - 1100$ (в наявності 1шт.)
      Eaton (MGE) EX RT 7 3:1 (3ф) 4900W/7000VA - 900$ (в наявності 2шт.)

      Живлення від батарей DC 240V/39A.
      ДБЖ без коробок вводу/виводу (I/O Box), нажаль десь загубились, до 3-х фазних є схема коробки, до однофазного немає, але там простіше розібратись.
      ДБЖ протестовані і повністю робочі. Також є батарейні кабінети до них, але з'єднуючих проводів теж немає.
       
      ДБЖ APC Smart-UPS 3000 (SUA3000RMI2U) без батарей - 270$
      Протестований і повністю робочий.

      Неробочий ДБЖ PW9120 6000i (6000VA, 4200W) однофазний, з двома додатковими батарейними кабінетами PW9120 BAT-6000 - 300$
      Живлення від батареї 240VDC.
      Плата зарядки та плата керування робочі, на силовій десь недоходить живлення, майстер не зміг знайти причину, найвірогідніше десь перегнила дорожка, візуально всі компоненти цілі, кабелі до батарейних кабінетів відсутні.
       
      +380975649269
    • Від Remez
      Зарядна станція EcoFlow RIVER 2 Pro оригінал, нова (768 Вт·год)

      китайська версія (означає, що потрібно перехідники для розеток)
       
      ціна 19999 
      в наявності10 шт


    • Від Бульба
      Какие есть нормальные дешевые простые упсы с выходом 48VDC совместимые с lifepo4 и быстрой зарядкой?
      Аля ELTEK minipack но проще. У нас видимо неходовой товар, продавцы не шарят
    • Від Argel_Tal
      Здравствуйте, можете, пожалуйста, посоветовать UPS с чистой синусоидой который адекватно работает с аккумуляторами LifePo4?
      Извините если что-то не правильно написал - слабо разбираюсь в этой тематике.
    • Від Zend
      Продам.
      Киев, самовывоз.
      Без батарей (дохлые - внутри).
      Цена - 7000 грн., торг (ЛС)
       

×
×
  • Створити нове...