Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубліковано: (відредаговано)

Как я понимаю тема может развиваться еще неопределенное количество времени, а разбаланс 13-14В на свежих, купленных одной партией(!!) батареях у меня есть уже сейчас. Почему - не все были заряжены полностью, а выравнивать их разряжая и заряжая параллельно занятие для того еще мазохиста. Чем прикажете параллельно заряжать 8х200ah? Где взять зарядку на хотя бы 100 ампер? :)

Да и вообще, тренировки/выравнивание и т.п., как любит поговорит pavlobor не применимы в реальной жизни, вот нет возможности разобрать питающую стойку на пару суток для экспериментов, оставив серверную без резерва. А держать еще 500кг запасных кумуляторов - увольте.

 

В связи с чем 2 вопроса. Основной наверное Микроватту - возможно ли изготовление девайса в небольшие сроки, можно навесным монтажем и бескорпусный :)

Если без многомесячной подготовки собрать нельзя - второй вопрос, кто соберет хотя бы зарядный балансир все по той же схеме

balans_288.jpg

Напряжение ограничения - 13.6-13.65В, максимальный ток шунтирования 1А. Нужно 8 таких плат.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 681
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

при таком включении они не могли заряжаться, включайте как положено 1 батарею на зарядку

История получила продолжение все-таки в модульном балансировщике. Спичечная коробка, устанавливаемая на каждую пару батарей.  на 24 вольта -1  на 36-2  на 48-3 ... на 144вольта-11 шт.  Плюсы решени

О хоспадееее у microwatt'а все смешалось Теслы, бурингкомпани, хиперлуп, спейсХ, нейролинк, люди и кони   Такой маргарин что просто кисель))) Такой Пинк что просто Флойд)))

Posted Images

Как я понимаю тема может развиваться еще неопределенное количество времени, а разбаланс 13-14В на свежих, купленных одной партией(!!) батареях у меня есть уже сейчас. Почему - не все были заряжены полностью, а выравнивать их разряжая и заряжая параллельно занятие для того еще мазохиста. Чем прикажете параллельно заряжать 8х200ah? Где взять зарядку на хотя бы 100 ампер? :)

Да и вообще, тренировки/выравнивание и т.п., как любит поговорит pavlobor не применимы в реальной жизни, вот нет возможности разобрать питающую стойку на пару суток для экспериментов, оставив серверную без резерва. А держать еще 500кг запасных кумуляторов - увольте.

 

В связи с чем 2 вопроса. Основной наверное Микроватту - возможно ли изготовление девайса в небольшие сроки, можно навесным монтажем и бескорпусный :)

Если без многомесячной подготовки собрать нельзя - второй вопрос, кто соберет хотя бы зарядный балансир все по той же схеме

balans_288.jpg

Напряжение ограничения - 13.6-13.65В, максимальный ток шунтирования 1А. Нужно 8 таких плат.

А зачем на 100А зарядка ? хотя за ваши мани легко.

А зачем их в ноль розряжать ?

500кг не есть проблем в серверной ;)

Да дед плавает когда вопросы ставяться ребром.

медиасервис - в детский сад ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда не понял высера.

Тогда читайте между строк.

Вам лично розьяснить могу в личке.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но раз уж кайот не совсем понял основной смысл, проясню, не нужен зарядник на 100А,

нужно уровнять заряд а это другая история, каким боком зарядить быстро акумы к уровнять ?

Продолжать ?

Али вам по душе формулами и виртуалками измерить ?

Вы спутали единичную ошибку/слабость с реальностью.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. неприятности возникают с закрытым ключом. Я в приведенной цитате как-то крайне неудачно это описал, спасибо за замечание. Имелось в виду, что транзисторов нужно два и ОБА нужно отпирать-запирать.

На каждый аккум - вешается полумост, на его выход - кондер на соседний аккум. Полумосты соседних аккумов работают в противофазе.

На 2 аккума надо 4 транзистора и 2 драйвера. На 3 аккума - 6 транзисторов и 3 драйвера. На 4 - 8 (4). И т.д. Т.е. - модульность в принципе сохранится, хоть и в несколько извращенном виде (решить с развязкой управляющего сигнала вопрос к примеру надо будет - хотя напряжения и токи небольшие, можно тупо открытый коллектор + резисторы + ограничительные диоды).

Как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KaYot, купи килоомных сопротивлений и сделай сборку про которую я написал,

через неделю прозрееш.

 

Акумы, ты в жизни не положиш этими шунтами, гарантирую.

 

Кстати зарядка там и на не на.

Можеш все делать по гарячему.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KaYot, купи килоомных сопротивлений и сделай сборку про которую я написал,

через неделю прозрееш.

Не верю я в китайскую медицину..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

KaYot, купи килоомных сопротивлений и сделай сборку про которую я написал,

через неделю прозрееш.

Не верю я в китайскую медицину..
СильнО сказано. Я не по этим делам. Но батю (радиофизик) улыбнуло.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

KaYot, купи килоомных сопротивлений и сделай сборку про которую я написал,

через неделю прозрееш.

Не верю я в китайскую медицину..

 

Это не китайская медицина, тем более тебе Микроват все разложил.

Единственное что его не устроило, на его взгляд,

- не достаточная мощность при балансировке,

- перерасход в дежурном режиме,

- простота до безобразия решения, что как бы нормальному продавану на голову не налазит.

 

Более того, с амбициями в 100 ампер, тебе в любом случай эксперимент нужно проводить,

в противном случае, ни ОчРу, микроватовские, россниикосмоса, не говоря об укркосмосе, решения не успокоят твою душу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня же попробую со 100 Ом сопротивлениями, хоть и выглядит ересью.. С килоомами пробовать не буду, тут никакой космос не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня же попробую со 100 Ом сопротивлениями, хоть и выглядит ересью.. С килоомами пробовать не буду, тут никакой космос не поможет.

 

Ну да, потом скажеш что не получилось, но я написал именно за 1 килоом.

 

Хотя делитель разложит правильно напряжения и на 100 омах,

напряжение на банках выравняется быстрее,

но в дежурном режиме, потери будут больше.

 

Поэтому я и писал, что 100 ом, подойдет к ноуту, где батарея разряжается по несколько раз на день,

а для упсы, которая работает в буферном режиме, 1 килоом то что доктор приписал.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Да, от 12.95 до 14.1В на разных аккумах на данный момент. И это печально.

 

Прикрутил 150ом шунты(на самую слабую пока не ставил), поглядим. Результат уже есть - шунты греются))

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, от 12.95 до 14.1В на разных аккумах на данный момент. И это печально.

 

Прикрутил 150ом шунты(на самую слабую пока не ставил), поглядим. Результат уже есть - шунты греются))

 

 

Ждем результатов. Ибо менять всю батарею раз в год тоже жаба давит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шунты работают, напряжение на заряженных акумах выровнялось с точностью номинала резисторов(148-152ом, 2%), не до конца заряженный плавно растет. Батарея на которой было 12.95в недавно заменялась, пред установкой заряжалась автомобильной зарядкой - видимо не до конца.

Правда шунты при токе в 90ма ощутимо греются + немного просело общее напряжение на батарее :)

 

Походу нужно садиться и паять схему стабилизатора что я кидал выше. От кипения батареи защитит, заряд выровняет и ладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагревом шунтов вся эта затея с ними и кончится.
 Однако, батарея у Вас солидная...
За какое время зарядник ее заряжает? Интересует ток зарядника. для балансировки хотя бы 5% нужно, наверное.

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Да, с выводами по шунтам я похоже погорячился.

Спустя 2 часа напряжения 13.48 - 13.88 - 13.58 - 13.09 - 13.60 - 14.06 - 13.45 - 13.55. Причем последние 2 каким-то мифическим образом "скачут" на 0.05-0.1в пару раз в секунду(то 13.4-13.6, то 13.5-13.5)

Т.е. похоже все как было, так и осталось. В момент установки резисторов изменения были, за пару минут напряжения перестроились, на всех было 13.5-13.6в. Но спустя пару часов все стало точно так же, но с другими батареями. И это с мощными резисторами, приличным током и нагревом..

 

Зарядник у 3кВт rucelf'a 10а, за сутки заряжает по идее. На практике пока полностью не доводилось заряжать))

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теперь сделай как я напишу.

1. сделай таблицу и внеси в нее данные

по времени/дате и напряжении

19.02.2012 18:00    13.48 - 13.88 - 13.58 - 13.09 - 13.60 - 14.06 - 13.45 - 13.55

20.02.2012 18:00

21.02.2012 18:00

...

2. Поставь шунты, по 1К.

сделай таблицу и внеси в нее данные с шунтами

по времени/дате и напряжении
19.02.2012 18:00    13.48 - 13.88 - 13.58 - 13.09 - 13.60 - 14.06 - 13.45 - 13.55
20.02.2012 18:00
21.02.2012 18:00
....

 

через день увидиш результат, через неделю, все должно максимально допустимо выровняться.

Это и есть работа аккумуляторщика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я в курсе. Есть журнал, в нем мониторятся напряжения на каждой батарее. Завтра поглядим на промежуточный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подивіться осцилографом на ті акумулятори. Не повинні скакати тільки два (може ціла батарея трошки скакати за рахунок роботи зарядної частини, яка може в кінці зарядки подавати струм умовно на секунду а потім кілька секунд пауза).

Той, що 14.06 - кандидат на википання, особливо, якщо є пульсації (якщо перевалює за 14.2 В  навіть на долю секунди - в той час руйнуються молекули води в електроліті. хоч в рідкому, хоч в гелевому. а тестер буде показувати середнє значення). Можете до нього лампочку автомобільну підключити короткочасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сподіваюся, що ви в курсі про ризик електричного шоку від тих акумуляторів (якщо випадково таки скористаєетеся моїми порадами)!

вони можу мати гальванічний зв"язок з електричною мережею!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про 14.2 вы загнули, производители требуют заряжать в циклическом режиме как раз таки до 14.2В - это 100% заряд. Но у нас то режим буферный(постоянная подпитка), в этом режиме идеальны 13.5-13.6в, все что выше - уже плохо и потихоньку аккумулятор убивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AvaloncheG
      Продам ДБЖ:

      Eaton (MGE) EX RT 11 1:1 (1ф) 8000W/11000VA  - 1100$ (в наявності 1шт.)
      Eaton (MGE) EX RT 7 3:1 (3ф) 4900W/7000VA - 900$ (в наявності 2шт.)

      Живлення від батарей DC 240V/39A.
      ДБЖ без коробок вводу/виводу (I/O Box), нажаль десь загубились, до 3-х фазних є схема коробки, до однофазного немає, але там простіше розібратись.
      ДБЖ протестовані і повністю робочі. Також є батарейні кабінети до них, але з'єднуючих проводів теж немає.
       
      ДБЖ APC Smart-UPS 3000 (SUA3000RMI2U) без батарей - 270$
      Протестований і повністю робочий.

      Неробочий ДБЖ PW9120 6000i (6000VA, 4200W) однофазний, з двома додатковими батарейними кабінетами PW9120 BAT-6000 - 300$
      Живлення від батареї 240VDC.
      Плата зарядки та плата керування робочі, на силовій десь недоходить живлення, майстер не зміг знайти причину, найвірогідніше десь перегнила дорожка, візуально всі компоненти цілі, кабелі до батарейних кабінетів відсутні.
       
      +380975649269
    • Від Remez
      Зарядна станція EcoFlow RIVER 2 Pro оригінал, нова (768 Вт·год)

      китайська версія (означає, що потрібно перехідники для розеток)
       
      ціна 19999 
      в наявності10 шт


    • Від Бульба
      Какие есть нормальные дешевые простые упсы с выходом 48VDC совместимые с lifepo4 и быстрой зарядкой?
      Аля ELTEK minipack но проще. У нас видимо неходовой товар, продавцы не шарят
    • Від Argel_Tal
      Здравствуйте, можете, пожалуйста, посоветовать UPS с чистой синусоидой который адекватно работает с аккумуляторами LifePo4?
      Извините если что-то не правильно написал - слабо разбираюсь в этой тематике.
    • Від Zend
      Продам.
      Киев, самовывоз.
      Без батарей (дохлые - внутри).
      Цена - 7000 грн., торг (ЛС)
       

×
×
  • Створити нове...