Перейти до

DLink DES-1210-28 vs (ME)


Рекомендованные сообщения

Добавил фото внутренностей данного свича в раздел "Внутренности".

Провел анализ железа и и софта, пришел к выводу можно сделать из обычного DLink DES-1210-28 - DLink DES-1210-28ME

Основные отличия кто не знает в DLink DES-1210-28 (бинарный конфиг) DLink DES-1210-28 (текстовый).

1. DLink DES-1210-28 Hardware Version A1

Boot Version 1.00.002

Firmware Version 5.10.B030

 

2.

DLink DES-1210-28ME

Boot Version 1.00.005

 

Firmware Version 5.10.B030

 

За так называемое Ноу-хау изменение прошивки бута, производитель просит от 10 до 20$. Не могли выложить прошивку в свободном доступе. Не вижу смысла платить за это. Если кто знает или пробовал перепрошивать Boot Version без вскрытия пациента програмно, прошу откликнуться.

Надеюсь кому пригодится. Спасибо заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вложил. но это не главное изменение. имхо. т.к. из вебсмарта свич превращается в полноценный л2 с опт82 и прочим....

 

З.Ы. тебе на форум длинка

DES-1210-28_R5.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не дадут программу для прошивки бута. Уже пробовал

какого бута ? шьешь той прошивкой что я тебе дал и получаешь DES-1210-28ME

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одно с того же форума что после прошивке необходимо код активации. Но какой? Вы пробовали этой прошивкой прошить обычный без МЕ? я не рискнул

 

Цитата с форума Dlink

 

На обычный DES-1210-28 нельзя заливать прошивку R5.30 (после ее загрузки потребуется ввести ключ активации), поэтому ее нет в свободном доступе.

На DES-1210-28ME R5.30 прошивка устанавливается напрямую, никакого ключа не нужно.

Отличить две модели можно по установленной изначально версии прошивки (DES-1210-28ME поставляется с прошивкой 5.20.011) и по P/N на обратном стороне коммутатора (он должен быть вида RES121028ME..). Если эти условия не соблюдены, то у Вас обычный DES-1210-28.

P.S. Прошивку для DES-1210-28ME можно получить, запросив у меня почтой.

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=2&t=148598&start=30http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=2&t=148598&start=30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одно с того же форума что после прошивке необходимо код активации. Но какой? Вы пробовали этой прошивкой прошить обычный без МЕ? я не рискнул

 

Цитата с форума Dlink

 

На обычный DES-1210-28 нельзя заливать прошивку R5.30 (после ее загрузки потребуется ввести ключ активации), поэтому ее нет в свободном доступе.

На DES-1210-28ME R5.30 прошивка устанавливается напрямую, никакого ключа не нужно.

Отличить две модели можно по установленной изначально версии прошивки (DES-1210-28ME поставляется с прошивкой 5.20.011) и по P/N на обратном стороне коммутатора (он должен быть вида RES121028ME..). Если эти условия не соблюдены, то у Вас обычный DES-1210-28.

P.S. Прошивку для DES-1210-28ME можно получить, запросив у меня почтой.

http://forum.dlink.r...148598&start=30

видимо вам нужно читать топики с обсуждением DES-1210-28, а не DES-1210-28МЕ

 

ключевая фраза там:

 

Есть R5.3 прошивка именно для DES-1210-28ME, которую на DES-1210-28 нельзя устанавливать. Ее принципиальное отличие в том, что конфигурационный файл имеет текстовый формат.

Вам что нужно от свича ? текстовый формат конфига и все ? Если да - то ответ дан выше, если же нужен функционал - юзайте прошивки предыдущие R5.3, например ту что дал я.

 

з.ы. все сказанное чисто гипотетически. лично не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шо за хаос.. хрен знает сколько уже 1210-28 юзаю как полноценный л2. Ещё с выхода Firmware: Build 5.10.B08 прошики, а сейчас остановился на 5.10.22. Более чем достаточно.

Мне не влом потратить 20минут и прошить свич, но то, что они сняты это уже печально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

Вложил. но это не главное изменение. имхо. т.к. из вебсмарта свич превращается в полноценный л2 с опт82 и прочим....

 

З.Ы. тебе на форум длинка

 

Есть в наличии DES 1210-28, получиться безболезненно залить эту прошивку ?

 

 

Версия загрузки 1.00.002     Версия ПО 2.02.002     Версия протокола 2.001.004     Версия HW A1          

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вложил. но это не главное изменение. имхо. т.к. из вебсмарта свич превращается в полноценный л2 с опт82 и прочим....

 

З.Ы. тебе на форум длинка

 

Есть в наличии DES 1210-28, получиться безболезненно залить эту прошивку ?

 

 

Версия загрузки 1.00.002     Версия ПО 2.02.002     Версия протокола 2.001.004     Версия HW A1          

Ну что ж, коммутатор не умер, прошивочка неплоха, но отмечаются глюки в командах, а именно через CLI не все функции работают (к примеру config vlan ......., )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
Опубліковано: (відредаговано)

Все разобрался получилось сделать из DES-1210-28 A1, DES-1210-28ME A1, тоесть бинарный конфиг стал текстовым.

Для этого нужно залить в коммутатор DES-1210-28 A1 - прошивку DES-1210-28_A1_5_10_B035_boot005.hex, она заменит бут загрузчик с Boot Version 1.00.002 на Boot Version 1.00.005, после перезагрузки отключаем по питанию и включаем (иначе ругается на прошивку),  затем заливаем прошивку версии DES-1210-28_A1_5_30_B021.hex или любую 5.30.ххх. Вуаля коммутатор стал DES-1210-28ME A1.

Может кому пригодится.

Відредаговано Montagnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Привет

Слушайте,взял покрутить штучку,вопрос

1.Что значит при старте
could not get nvram variable(гиппертерминал)
2.Как меняется в нем имя юзера.Я знаю логин который был изначально,потом резетнул.Админ не подходит.Только Логин который создан.Он в прошивку вшит чтоль??Оо В конфиге не надыбал ничего

 

/upd

разобрался
 1.фиксится через откат(промежуточный апгрейд) до 6-07-B004

2.Юзера просто удалить

Відредаговано BanneD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Все разобрался получилось сделать из DES-1210-28 A1, DES-1210-28ME A1, тоесть бинарный конфиг стал текстовым.

Для этого нужно залить в коммутатор DES-1210-28 A1 - прошивку DES-1210-28_A1_5_10_B035_boot005.hex, она заменит бут загрузчик с Boot Version 1.00.002 на Boot Version 1.00.005, после перезагрузки отключаем по питанию и включаем (иначе ругается на прошивку),  затем заливаем прошивку версии DES-1210-28_A1_5_30_B021.hex или любую 5.30.ххх. Вуаля коммутатор стал DES-1210-28ME A1.

Может кому пригодится.

 

Подскажите где взять прошивки необходимые для "перевода" 1210 в МЕ ? Поисковики не выдают полезной информации. Буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Апну тему.

DES-1210-28/ME

Может кто подскажет от чего данная ситуация?

На клиентских портах копятся ошибки Excessive Deferral при включённом авто согласовании скорости. 

 

 Port Number : 12
                 RX Frames                                  TX Frames
                 ---------                                  ---------
 CRC Error       0                    Excessive Deferral    4783
 Undersize       0                    CRC Error             0
 Oversize        0                    Late Collision        0
 Fragment        0                  Excessive Collision   0
 Jabber          0                    Single Collision      0
 Drop Pkts       0                    Collision             0
 FWD Disc Pkts   20
 
Если скорость задать принудительно в 100 Мбит/с, к этой ошибке добавляется Fragment.
 
Port Number : 12
                 RX Frames                                  TX Frames
                 ---------                                  ---------
 CRC Error       0                    Excessive Deferral    4783
 Undersize       0                    CRC Error             0
 Oversize        0                    Late Collision        0
 Fragment        145                  Excessive Collision   0
 Jabber          0                    Single Collision      0
 Drop Pkts       0                    Collision             0
 FWD Disc Pkts   20
 
При этом клиенты жалуются на не стабильность услуги по вечерам. Клиенты которые включены в другое железо не жалуются. 
Знаю что железяка не из лучших.
 
Если кто сталкивался подскажите как решить проблему? 
Відредаговано olnet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

На форуме уже задавали вопрос возможно ли такое с DES-1210-52?

Ответа я не нашел. Кто-то делал?

больше всего меня интересует команда телнетом show fdb. Насколько я понял вебсмарт не поддерживает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ivan1970 сказал:

На форуме уже задавали вопрос возможно ли такое с DES-1210-52?

Ответа я не нашел. Кто-то делал?

больше всего меня интересует команда телнетом show fdb. Насколько я понял вебсмарт не поддерживает

show fdb работает.

Или в чём вопрос? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том возможно ли из DES-1210-52 прошивкой сделать полноценный DES-1210-52ME?

В вебсмарт по команде debug info отображается в том числе и MAC table, но нет возможности задать порт или влан

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
В 19.01.2018 в 22:35, Ivan1970 сказал:

Вопрос в том возможно ли из DES-1210-52 прошивкой сделать полноценный DES-1210-52ME?

В вебсмарт по команде debug info отображается в том числе и MAC table, но нет возможности задать порт или влан

 

Насколько на форуме Длинка видел, то нельзя. Речь там была о DES-1210-28. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...