Перейти до

Расширение емкости UPS


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 135
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вопрос. Посоветуйте как быть. Имею в наличии инвертор 12-220 в. TrippLite 1250 + АКБ 195 А.ч., хотел этим делом запитать ИБП MGE 3000 RM ON-line у него есть своя батарея 96 вольт ее хватает на 30 мину

"Вы просто не понимаете о чем говорите, пардон. 10-ваттный зарядник не может питать 800-ваттный конвертор, да еще попутно заряжать аккумулятор. И десяток спаленных УПС были бы сегодня в работе, если бы не Ваша самодеятельность.

Не раздавайте готовых рецептов, найденных за минуту в гугле, лучше внятно расскажите врачу, что у Вас болит."

 

А речь и не шла о том чтобы питать зарядником инвертор вместе с аккамулятором, если вы внимательно читали, то там написано - дополнить автоматикой!

А речь о том, что лучше не изобретать велосипед, а взять готовые отработанные решения от нормальных фирм, которые этим занимаются не один год и подогнать под свои нужды. Я как раз собираюсь себе такой источник поставить на узел района, надо питать от аккамулятора свитч с 24 оптическими глазами, в течении 8 часов, потому что питается от жилого дома и держит район. А любой упс хоть и 2 квт, не выдержит, по простой причине - не предусмотрен он для долговременной работы! Нет там нормального теплоотвода, ни от ключевых транзисторов ни от трансформатора, рано или поздно помрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А любой упс хоть и 2 квт, не выдержит, по простой причине - не предусмотрен он для долговременной работы! Нет там нормального теплоотвода, ни от ключевых транзисторов ни от трансформатора, рано или поздно помрет.

а вентилятор поставить? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как раз собираюсь себе такой источник поставить на узел района, надо питать от аккамулятора свитч с 24 оптическими глазами, в течении 8 часов, потому что питается от жилого дома и держит район. А любой упс хоть и 2 квт, не выдержит, по простой причине - не предусмотрен он для долговременной работы! Нет там нормального теплоотвода, ни от ключевых транзисторов ни от трансформатора, рано или поздно помрет.

Из всего этого полезная информация "в течении 8 часов"

По поводу "любой УПС, хоть в 2 кВт не выдержит"......

- То, графиня, у вас, в простонародье "гипс", а у нас, в медицине, строго: "хреновина" - говаривал один из героев С.Фарады.....

Не все то УПС, что Вы могли видеть в офисе писчебумажного магазина.

Бесперебойный источник для длительной работы можно сделать. Можно взять, конечно и готовый, не изобретать велосипед. Но искать такой нужно опять же не в комке с ноут-буками и свичами. И не с той суммой в кармане, что офисный УПС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете мне поверить на слово, что видел я разные упсы, а не только в комке с ноутами :) но в моем конкретном случае не нужна стрельба из пушки по воробьям, хотя спасибо за ссылку на luxeon, у них вполне разумные цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тему пристально изучаю. По другой тематике у нас уже есть опыт коммутации и выпрямления токов в десятки ампер. Это - самый важный шаг в построении мощного УПС.

Но, нужно все-таки понять задачу точнее. Серваков с потреблением 600ватт, наверно, все-таки не бывает. Даже, если в нем стоит блок питания с такой рекламной этикеткой. Скорее всего, реальное потребление там до 150 ватт...

Дык никто и не говорит что он потребляет 600Вт, потому же и написал что блок такой. Там суммарное потребление скорее около 800Вт, ну может до 1000. Но оборудование в серверной имеет свойство размножаться :) Так что на 1500Вт со временем думаю можно рассчитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может посмотрите в сторону Mustek 1000 Online. Их еще можно найти в продаже, последний раз как брал цена была около 1000грн.

Этот безперебойник имеет разъем для подключения внешней батареи на 36в, думаю добавив 3 шт. на 100Ач будет держать больше 8 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может посмотрите в сторону Mustek 1000 Online. Их еще можно найти в продаже, последний раз как брал цена была около 1000грн.

Этот безперебойник имеет разъем для подключения внешней батареи на 36в, думаю добавив 3 шт. на 100Ач будет держать больше 8 часов.

Посмотрел только что.

,,,,,Время резервирование при нелинейной нагрузке (половинная / полная мощность) 20 мин. / 7 мин. ,,,,

Это 700-ваттник. Ну, 14 килограммов - солидная коробка...

Можно считать что он практически без батарей (7 минут- не время) и стоимость указана что-то около 1800грн.

Да, упомянута возможность наращивания батарей, но то, что он сможет тянуть на них часа два - не факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так если у него принцип работы с двойным преобразованием, то это значит что выходной инвертор работает постоянно, а какая ему разница от чего работать от аккамулятора или встроенного выпрямителя :blink: в последнем случае даже лучше с точки зрения тепловой нагрузки - половина упса не работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел только что.

,,,,,Время резервирование при нелинейной нагрузке (половинная / полная мощность) 20 мин. / 7 мин. ,,,,

Это 700-ваттник. Ну, 14 килограммов - солидная коробка...

Можно считать что он практически без батарей (7 минут- не время) и стоимость указана что-то около 1800грн.

Да, упомянута возможность наращивания батарей, но то, что он сможет тянуть на них часа два - не факт.

 

Тянуть он сможет постоянно, корпус полностью металический с принудительным охлаждением (кулер 120мм на задней панели). Внутри 3 батареи на 7Ач, ззади на корпусе разъем для батарей и слот для ethernet модуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тянуть он сможет постоянно, корпус полностью металический с принудительным охлаждением (кулер 120мм на задней панели). Внутри 3 батареи на 7Ач, ззади на корпусе разъем для батарей и слот для ethernet модуля.

Тады берем 1800грн из тумбочки и - вперед. На сдачу еще три АКБ амперчасов на 70 по дороге купим.

А вот "слот для Эзернет модуля", пожалуйста, поясните. Что, как и для чего это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего прочитаного я понял что бюджетные упсы не розчитаны на долгою работу.

И как я понял испольковать Инвертор с 12 на 220 и на 1000Ват можно,но его заряжалка не справится с нагрузкой(или типо того)

То я предлагаю выход (не пинайте ногами а лучше обьясните ошибку,я студент электрик).

И так, покупаем инвертор на подобии этих

http://www.megaportal.kiev.ua/product_info...products_id=165 ,

далее заряжалку

http://www.e-shopping.in.ua/equipment/prod...;products_id=11 ,

и ставим это в цепь.,но перед всем этим ставим обыкновенную реле., как только электричество изчезло то зарядка акума откл,а питание начинает потребл@#ься с батарей,как только питание сети востановят то все переключается на прямую,в обход батарей.А акум заряжается без нагрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из всего прочитаного я понял что бюджетные упсы не розчитаны на долгою работу.

И как я понял испольковать Инвертор с 12 на 220 и на 1000Ват можно,но его заряжалка не справится с нагрузкой(или типо того)

То я предлагаю выход (не пинайте ногами а лучше обьясните ошибку,я студент электрик).

И так, покупаем инвертор на подобии этих

http://www.megaportal.kiev.ua/product_info...products_id=165 ,

далее заряжалку

http://www.e-shopping.in.ua/equipment/prod...;products_id=11 ,

и ставим это в цепь.,но перед всем этим ставим обыкновенную реле., как только электричество изчезло то зарядка акума откл,а питание начинает потребл@#ься с батарей,как только питание сети востановят то все переключается на прямую,в обход батарей.А акум заряжается без нагрузки.

Студент, за решение - низачот!

В книжке по заряжалке написано:

Потребляемая мощность, Вт 14

Напряжение зарядки, В 14,4

Средний ток зарядки, А 0,8 -------

 

Как питать от этого 100-амперный аккумулятор? 5-8 суток заряда?

Де реле, которое скоммутирует 200 ампер при емкостной нагрузке так, чтобы на нем упало меньше вольта. Я такие в руках (в двух) держал, но стоили они.....ну, стипендий 10, наверно....А може и за два курса.

Куды с такого реле тепло сдуть, если при 120амперах на нем вольт упадет? Нам что, аппаратуру питать нужно или помещение отапливать, если свет пропадет?

Скоммутировать 220? Тож не так просто.... Что будет с аккумулятором, когда он разрядится ниже 10вольт? Выбрасывать и покупать новый?

А за попытку решить задачу - молодец!

Тема старательно раскрыта, но трошки не в то горло. Со временем будет получаться. :blink: Извините за вольную тональность в этой части.

 

 

По сути, Вы предложили блок-схему типового офисного УПС, только без внутренней автоматики и примитивного стабилизатора переменного 220В. Положительно тут то, что инвертор вроде бы должен работать в длительном режиме, не перегреваясь.

Но , учитывая объем необходимых доработок, по частям это собрать дороже, чем готовый УПС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот "слот для Эзернет модуля", пожалуйста, поясните. Что, как и для чего это?

 

Для мониторинга упсы через SNMP. Правда модулей для него я в продаже не встречал :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За отчетный период смешались в кучу кони, люди..Вообще не понимаю о чем речь идет....

Напоминаю:

писалось, что эффективнее (и проще) получить на выходе УПСа, не 220В переменки, а 300В постоянки.

Потом писалось, что есть куча БП АТХ с входным напряжением 12В, 24В, 48В - и это здорово упрощает задачу, нужно только сделать им принудительное выключение при опасности глубокого разряда АКБ и зарядку на 50Вт.

Потом, вдруг выяснилось, что зарядка должна быть мощностью 50+мощность БП АТХ.

 

Вот я и спрашиваю, если PSU ATX -48VDC работает в диапазоне -72V ~ -36V, то можно ли применить такое решение: использовать понижалку 100...240VAC/60...70VDC мощностью 350Вт и от нее (или отдельно от 100...240VAC) зарядку на 50Вт используя свойство БП работать в более широком диапазоне входных напряжений чем у АКБ?

 

ЗЫ

не могу найти на вашем сайте УПС 30...70Вт на 5-10 часов :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собрали такую комбинацию

1. Mustek PowerMust 1000 USB + внешние необслуживаемые аккумуляторы

2. Mustek PowerMust 2000 USB + внешние аккумуляторы работает такая схема около 3-4 часов, в течении этого времени нормально тянет нагрузку доп охлаждения для упса не испольуем

на резерве стоит генератор, спользуется такая схема уже около 2 лет,

несколько серверов, шасси с медиаконвертерами, колько свичей.

Упсы нагружены пропорционально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

http://cxem.net/pitanie/5-164.php - UPS инвертор-зарядник автоматизированный 12>220в/1квт

 

также посмотрите http://cxem.net/pitanie/5-133.php так я свичи питаю в серверной. все ок! истользую 12в-стабилизатор- розводка на свичи!!.

 

 

http://cxem.net/pitanie/5-58.php - читать всем. !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил две недели назад LUXEON UPS-1000ZX ИБП line-interactive c правильной синусоидой

Ну что могу сказать, вроде все неплохо....

4 серванта, 3 коммутатора 19" L2, L3, шасси 16 конвертеров общая нагрузка порядка 2,5 А по ~220V

Сие чудо китайского прома держит 2 часа на аккумуляторах 2 х 70 А*Ч (пр-ва Китай Luxeon) включенных последовательно.

Думаю прикупить еще два таких аккума и включить параллельно, 4 часа аптайма в полно нормально....

Но как по мне чет маловато держит.... Толи аккумы не выдают положенного, толи я неправильно считал ампер часы и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил две недели назад LUXEON UPS-1000ZX ИБП line-interactive c правильной синусоидой

Ну что могу сказать, вроде все неплохо....

4 серванта, 3 коммутатора 19" L2, L3, шасси 16 конвертеров общая нагрузка порядка 2,5 А по ~220V

Сие чудо китайского прома держит 2 часа на аккумуляторах 2 х 70 А*Ч (пр-ва Китай Luxeon) включенных последовательно.

Думаю прикупить еще два таких аккума и включить параллельно, 4 часа аптайма в полно нормально....

Но как по мне чет маловато держит.... Толи аккумы не выдают положенного, толи я неправильно считал ампер часы и т.п.

Да, что-то не сходится по времени. Получается, что 2/3 энергии аккумуляторов расходуются на обогрев помещения.

При таком КПД даже очень правильная синусоида не согревает......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут скорее АКБ видать совсем плохие....

Подскажите как правильно посчитать ориентировочное время автономной работы от АКБ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут скорее АКБ видать совсем плохие....

Подскажите как правильно посчитать ориентировочное время автономной работы от АКБ?

Ну, для начала , определяем энергоемкость батареи.

Среднее разрядное напряжение кислотного аккумулятора 11.85 вольта. Умножаем на амперчасы. Например, батарея в 70 Ач запасает порядка 830 ватт*час.

Две таких батареи соответственно 1.66кВт*ч. Батарея 55Ач запасет 650 ваттчасов. И так далее.....

Теперь эту энергию делим на потребляемую мощность. Например, при 300 Вт получится 2.76 часа от одной 70-амперной батареи.

С полученного времени надо еще налог на КПД заплатить. Если УПС имеет среднеожидаемый КПД 80% хотя бы, то при КПД 0.8 это будет 2.76*0.8=2.2 часа. Видно, что за КПД стоит побороться конструкторам УПС.

Разумно еще сбросить 10 % на старение батареи, она постепенно теряет емкость.

Так что 2 часа пусть отдаст и не грешит при 300 ваттах в примере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тема отлежалась 2 года, но ничего принципиально нового никто не придумал. Видать не так все просто.

К тому же автомобильные АКБ занчительно подоражали и начали сравнивться со стоимостью АКБ для UPS.

Недавно мне снова пришлось затронуть эту тему на производстве, готовые рашения по данному вопросу стоят весьма недешево.

Если делать что-то типа УПС с DC басом в 60в, то все-равно надо заниматься менеджментом АКБ, иначе им каюк через год.

Есть еще пару идей, но все-таки купить готовый дивайс и навесить батарей, ИМХО проще, чем изобретать велосипед.

 

Есть поти в тему вопрос такого плана:

Нужен 12В 1,2кВт источник питания, желателно с резервированием и деглюкатором.

Собственно нужно питать 50 дивайсов 12В 2А.

Если кто сталкивался с готовыми решениями за умеренную плату, дайте знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, тема отлежалась 2 года, но ничего принципиально нового никто не придумал. Видать не так все просто.

К тому же автомобильные АКБ занчительно подоражали и начали сравнивться со стоимостью АКБ для UPS.

Недавно мне снова пришлось затронуть эту тему на производстве, готовые рашения по данному вопросу стоят весьма недешево.

Если делать что-то типа УПС с DC басом в 60в, то все-равно надо заниматься менеджментом АКБ, иначе им каюк через год.

Есть еще пару идей, но все-таки купить готовый дивайс и навесить батарей, ИМХО проще, чем изобретать велосипед.

 

Есть поти в тему вопрос такого плана:

Нужен 12В 1,2кВт источник питания, желателно с резервированием и деглюкатором.

Собственно нужно питать 50 дивайсов 12В 2А.

Если кто сталкивался с готовыми решениями за умеренную плату, дайте знать.

Да. мощный УПС не так просто.....Роемся в этой проблеме.

А на вопрос второго плана.

Источники такие существуют. Стоят недешево. Кажется, 1.5 кВт х 12вольт сегодня 3000грн. Это одноканальный. А блочный с резервированием (из 4-8 ячеек по несколько сот ватт) - ваще не хочу ни Вас ни себя, ни поставщиков дразнить....

Я бы не рекомендовал Вам такое решение.

Во-первых, Вам придется к приборам от него протянуть медную шину в палец минимум. Иначе в пределах комнаты от 12 вольт ничего не останется. Это же 100-130 ампер!

Во-вторых, если такой источник откажет, то последствия будут впечатляющими.

Гораздо разумнее взять 10-12 источников на 100-150 ватт и еще пару запасных. По финансам решение может быть даже дешевле, а эксплуатационная надежность гораздо выше.

Если вопрос в практической плоскости встанет, попробуйте в личку. Что-нибудь присоветуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Хотел бы услышать мнение о таком девайсе (http://www.ixbt.com/power/ups/ippon_smart_1500.shtml). Взяли один + доп. родной блок батарей к нему(ставить вроде можно 4 штуки). Связку 2 сервера, L3 + шасси(7-10 конв), при первом тесте продержал чуть более 3-х часов, при втором 2.5 часа. Больше не тестили..... Кто что может сказать про этот упс?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...