Перейти до

Stargazer, Ubilling, DHCP, DNS на разных компьютерах.


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток! В связи с производстенной необходимостью необходимо осуществить следующую задачу.

Неоходимо сделать так, чтобы Stargazer и Ubilling находились на одном компьютере а DHCP и DNS на другом.

Авторизация у нас по IP+MAC. Дело в том, что DHCP и DNS уже есть, настроены, работуют и крутяться на отедльной машине. В качестве биллинга используется Traffic Inspector... Есть две подсети (типа город и село) в которых находятся абоненты. Хочу сначало перевести город на Stargazer, а позже и село. В городе IP адреса раздаются по DHCP а в селе прописана статика (позже тоже будет по DHCP).

DHCP и DNS (как и писал выше) крутятся на отдельной машине, OS Debian.

Stargazer 2,408 тоже настраиваю на Debian, эта же машина является шлюзом между инетом и нашей сетью.

 

Можно ди осуществить задуманное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Настроить сервер с Stargazer + Ubilling + DHCP (не в общей сети)

2. Село - там статика - пусть себе и дальше работают - это не помешает общей связке.

3. Включить настроенный сервер с СТГ в общую сеть

3а) остановить DHCP на первом сервере

3б) Запустить DHCP на втором

3в) клиентам в городе перезапустить компы. Они ж по DHCP получат просто новые (те же настройки).

4. DNS - хотите оставляйте и дальше на первом сервере, хотите сделайте 2 (они не мешают друг другу)

Клиенты в селе даже "без единого разрыва", клиенты в городе (да можно и не перезапускать комп, просто со следующего рестарта по новой схеме будут работать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот вариант понятен... если не найду решения именно для поставленной задачи.... придётся так и поступить...

Просто хочу разнести на разные компьютеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неоходимо сделать так, чтобы Stargazer и Ubilling находились на одном компьютере а DHCP и DNS на другом.

Можно - делайте.

Если трафик пойдет через второй сервер, - в DHCP(на первом сервере) просто укажите другой шлюз.

Вот и все решение. В Ubilling просто укажите левый линк на multinet (Чтобы не запускать/перезапускать DHCP-сервер)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь авторизация IP+MAC, при этом используется конфиг файл от DHCP... а если он (DHCP) физически на другом сервере, то как же будет происзодить внесение изменений Ubilling'ом в этом конфиг-файл? или я что то не так понимаю???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забивайте маки юзеров в убиллинг вручную (там есть ручной ввод). И делайте arp-привязку.

Просто сгенерированный конфиг Ubilling не будет отдаваться серверу DHCP и раздавать адреса.

Будет Вам привязка.

при этом используется конфиг файл от DHCP

Нет маки берутся напрямую из базы.

Как раз конфиг генерируется из базы, а не наоборот.

Просто Вы будете делать двойную работу:

  1. Внести мак-адрес юзера в DHCP сервера
  2. Внести мак-адрес юзера в Ubilling

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А настроить DHCP-relay или банально утаскивать на внешний хост нагенеренные конфиги dhcp кто мешает?

Про DNS вобще не понял взаимосвязи с биллингом. Какая разница где он физически будет находиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DNS конечно не имеет отношения к биллингу.... это я просто описывал ситуацию )))) так сказать со всеми подробностями.... он у меня на одной машине с DHCP...

 

а вот по поводу DHCP-reley.... это каким образом?

банально утаскивать на внешний хост нагенеренные конфиги dhcp кто мешает?

т.е. типа пусть ubilling генерит конфиг для DHCP, а конфиг копируется на другую машину вместо родного конфига DHCP? (подмонтировать директорию с конфигом с машины на которой DHCP на машину с биллингом? и кроном периодичемки копировать?)

 

Нет маки берутся напрямую из базы.

об этом я в курсе, может не так выразился...хотел сказать что что в этом конфиге прописывается привязка MAC и IP при раздаче IP-адресов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP:

1. можно просто рилеить запросы к DHCP серверу биллинга

2. можно таки смаунтить multinet и рестартить dhcpd удаленно

3. можно таки кроном утаскивать конфиги и рестартить

4. можно рисовать статику на абонентах

5. можно вышивать крестиком

 

Вариантов вагон, выбирай нехочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...