Перейти до

xPON


][-RaY

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста, уважаемые господа Понисты, у кого то уже есть 1000+ пон абонентов ? Рассматриваю варианты перестройки всего ЧС на пон, хочется услышать отзывы, впечатления, какие есть плюсы минусы?

Кто нибудь в курсе как дела у проджекта http://vision-ua.net/connect ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1342800606' post='329462]

Скажите пожалуйста, уважаемые господа Понисты, у кого то уже есть 1000+ пон абонентов ? Рассматриваю варианты перестройки всего ЧС на пон, хочется услышать отзывы, впечатления, какие есть плюсы минусы?

Кто нибудь в курсе как дела у проджекта http://vision-ua.net/connect ?

 

сколько не пробовал считать, у меня получается прямое волокно в дом дешевле пона (применительно к частному сектору)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1342801201' post='329465]

сагрегировать 3к портов оптики, плюс свести все это в 2-3 точки тяжело по волокнам очень.

ясно. у меня до 200 абонов районик, который планирую на прямое волокно. там 4-5 узлов можно нормально разместить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем опять обсуждать что лучше? тут и так не мало было разговоров на эту тему.

 

По теме. Артем, врядли на форуме найдутся люди у кого такое количество ПОН абонентов. В принципе надо искать тех у кого, хотябы одно ОЛТ полностью забито.

Как бы этого хватит чтобы понять как оно работает. К сожалению я пока не могу похвастаться таким количеством абонентов. Спроси у Мартина, думаю у него побольше моего будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1342800606' post='329462]

Скажите пожалуйста, уважаемые господа Понисты, у кого то уже есть 1000+ пон абонентов ? Рассматриваю варианты перестройки всего ЧС на пон, хочется услышать отзывы, впечатления, какие есть плюсы минусы?

Кто нибудь в курсе как дела у проджекта http://vision-ua.net/connect ?

у того прожекта дела никак. то есть совсем никак.

такое количество абонентов есть разве что у велтона.

где-то проскакивала цифра, что у велтона около 5к абонов на район города. подчеркиваю, ГОРОДА!

где вобщем-то вынос втулить не проблема.

при этом у велтона очень большие проблемы с обслуживанием.

поэтому наверное есть смысл пересмотреть свои взгляды на ЧС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысла пересматривать как раз нет. Есть смысл пробовать и разбираться.

 

to Х-Ray пока на рельсы все это дело не поставили. Такого автоматизма как в многоэтажках еще не добились. Лично я пока наблюдаю как это работает, смотрю где возникают бока, думаю как решить. На данный момент есть проблема именно в подключении. Нужных оптических боксов в Украине, меньше чем комплектов ПОН, толкового абонентского кабеля пока и вовсе нету (вот ТКОшники скоро завезут), практиков мало. Помогает только Влад и саппорт. Но несмотря на это - все работает. Все проблемы решим. Стандартный конфиг заводится с полпинка.

 

З.Ы. Помощь Влада и саппорта понадобилась только один раз при запуске первых абонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем опять обсуждать что лучше? тут и так не мало было разговоров на эту тему.

 

Маленький ЧС - ФТТН - рулит

Большой ЧС - хПОН - рулит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1342801201' post='329465]

сагрегировать 3к портов оптики, плюс свести все это в 2-3 точки тяжело по волокнам очень.

Ну так эти 3к организмов не из воздуха же взялись - т.е. как то жэ ты их до текущего момента сводил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1342801201' post='329465]

сагрегировать 3к портов оптики, плюс свести все это в 2-3 точки тяжело по волокнам очень.

Ну так эти 3к организмов не из воздуха же взялись - т.е. как то жэ ты их до текущего момента сводил?

ну так это совершенно разные вещи или на опоре разместить свич или куда-то стягивать волокна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня ПОН принципиально не привлекает исключительно одним - при возникновении проблемы с волокном (повылазили или утянулись волокна в муфте, перетерло кабель, прострелили, порвали, перегрызли, просто случайно дернули но не сорвали и т.п.) практически невозможно найти проблемное место, не затрагивая кучи абонентов и не разбирая кучу муфт. Рефлюк тут бесполезен, а визуальный осмотр трасс не всегда результативен. Поэтому обслуживание будет геморным, устранение проблем более длительным, в результате - больше недовольства абонентами качеством.

Я вообще не представляю, как решают подобные проблемы эксплуатации те операторы, которые тянут ПОН по многоэтажкам до квартир.

Этими проблемками можно было бы и пренебречь, если ты монополист. Ну а если есть пара конкурентов?

По поводу проблем агрегации. У нас с выносными узлами как-то особых проблем нет - магазины, школы, сильрады, склады, прочие нежилые здания. Всегда что-то где-то да найдется. Любое строение с ограниченным доступом - вопрос только правильных переговоров с владельцем и нормального монтажа без пионерских косяков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня ПОН принципиально не привлекает исключительно одним - при возникновении проблемы с волокном (повылазили или утянулись волокна в муфте, перетерло кабель, прострелили, порвали, перегрызли, просто случайно дернули но не сорвали и т.п.) практически невозможно найти проблемное место, не затрагивая кучи абонентов и не разбирая кучу муфт. Рефлюк тут бесполезен, а визуальный осмотр трасс не всегда результативен. Поэтому обслуживание будет геморным, устранение проблем более длительным, в результате - больше недовольства абонентами качеством.

Я вообще не представляю, как решают подобные проблемы эксплуатации те операторы, которые тянут ПОН по многоэтажкам до квартир.

Этими проблемками можно было бы и пренебречь, если ты монополист. Ну а если есть пара конкурентов?

По поводу проблем агрегации. У нас с выносными узлами как-то особых проблем нет - магазины, школы, сильрады, склады, прочие нежилые здания. Всегда что-то где-то да найдется. Любое строение с ограниченным доступом - вопрос только правильных переговоров с владельцем и нормального монтажа без пионерских косяков.

тогда как решаете вопрос

1. если нужно будет перенести узел? - это риск как не крути

2. если на 24км улиц ( охват района в ЧС) есть только 3 магазина, - тянуть 72 волокна? если брать расчет сред. статистический 30%

4 000 домов - 768 клиентов , разбейте это на 3 узла? и сколько это будет свичей ?

п.с я согласен что есть такой чс где много есть магазинов, ларьков и..т.п - а за место в лорьках нужно платить * размещение ящиков - 1-2 стольника в месяц

чем больше таких узлом, тем больше % что какой-то узел сдохнет сгорин вандалы и.т.п

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня ПОН принципиально не привлекает исключительно одним - при возникновении проблемы с волокном (повылазили или утянулись волокна в муфте, перетерло кабель, прострелили, порвали, перегрызли, просто случайно дернули но не сорвали и т.п.) практически невозможно найти проблемное место, не затрагивая кучи абонентов и не разбирая кучу муфт. Рефлюк тут бесполезен,

 

Странно от Вас такое слышать. Вроде Вы намного более опытны чем я например.

Рефлюк не бесполезен. Правда надо знать какой.

К сожалению сейчас ссылку не могу привести. Завтра скину.

Был недавно на Форуме "Вокруг кабеля", лично вертел в руках рефлюк (модель не помню). Позволяет промерить линию от абонента к ОЛТ, при этом не надо ложить все дерево.

Замеры делает на длинне волны 1625. Цена около 5-6к у.е. В сентябре собираемся себе такой взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОвоторюсь. Давайте не будем флудить что лучше? Тут и так есть несколько тем, где срача развели много. Каждый делает выбор для себя сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда как решаете вопрос

1. если нужно будет перенести узел? - это риск как не крути

2. если на 24км улиц ( охват района в ЧС) есть только 3 магазина, - тянуть 72 волокна? если брать расчет сред. статистический 30%

4 000 домов - 768 клиентов , разбейте это на 3 узла? и сколько это будет свичей ?

п.с я согласен что есть такой чс где много есть магазинов, ларьков и..т.п - а за место в лорьках нужно платить * размещение ящиков - 1-2 стольника в месяц

чем больше таких узлом, тем больше % что какой-то узел сдохнет сгорин вандалы и.т.п

1. Таких прецедентов за 5 лет не было. Повторюсь - если монтаж сделан красиво и по всем нормативам, то с какой колокольни его надо будет переносить? Ну, даже если сменился владелец, почему бы не договориться с новым?

2. У нас нет районов ЧС без каких-либо нежилых строений или без хотя бы жилых 2-хэтажек (там можно повесить узел на фасад). Вот так нам повезло. Сочувствую Вам.

По поводу "1-2 стольника в месяц" - а как же? Платим, обязательно! Это бизнес, хочешь иметь место - плати аренду.

По поводу "какой-то узел сдохнет сгорин вандалы и.т.п" - 15-тилетний опыт работы показывает, что тут ПРЯМАЯ ЛИНЕЙНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КРИВИЗНЫ ВАШИХ РУК И ОБРАТНАЯ ЛИНЕЙНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ОПЫТА МОНТАЖА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае классического ftth к узлу агрегации сходится тонна волокон

да, сейчас нет проблем купить и повесить что 4 волокна что 144

 

но вопрос в другом: если у меня рвут 2-4 волокна то это одно время восстановления... а если 48? 72?

 

плюс я в любом месте в рамках оптического бюджета могу сделать как два подключения на одно приходящее волокно так и 4, 8, 16, 32, 64 ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все отлично, но в наших реалиях юзер, в основной своей массе, не в состоянии оплатить стоимость подключения более 800 грн. Подключаются при этом 50-60% от интересующихся. А при стоимости подключения 600 грн - подключаются уже 90%.

При стоимости ONU 100$ делать стоимость подключения 600 грн не позволяют реалии нашего государства (большой риск долгосрочных финансовых вложений).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так нужно прикладывать усилия к понижению ценника

увеличивать обороты закупок, а Влад немного поколдует с ценой

кстати уже можно получить ценник 88 у.е./шт

 

а если давать юзеру возможность вернуть ону в случае отказа от услуг? тогда это можно вывернуть как "залог", что уже не так сильно пугает хомячка как покупка неведомой хрени за кучу денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас клиенты платят за подключение 1000-1300 грн. . Себестоимость материалов.

Конечно уж очень хотелось бы подешевле. Было-бы ОНУ 55-65 баксов, другой разговор был бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все отлично, но в наших реалиях юзер, в основной своей массе, не в состоянии оплатить стоимость подключения более 800 грн. Подключаются при этом 50-60% от интересующихся. А при стоимости подключения 600 грн - подключаются уже 90%.

При стоимости ONU 100$ делать стоимость подключения 600 грн не позволяют реалии нашего государства (большой риск долгосрочных финансовых вложений).

что-же это за юзер, который не способен в 200грн разницы подключение сделать?

а какие деньги Вы надеетесь потом с него получать в качестве абонки?

или сейчас количество набираете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...