Перейти до

Сварочник не охотно работает


Рекомендованные сообщения

Купили new сварочник Jilong KL280, Прошел 500 сварок и вот беда, на одной из сварок левое волокно никак не хочет выставляться. Т.е. правое волокно отлично выставляется и готово к сварке, а левое никак. Подготовил волокна, уложил в Vобразную канавку, закрываешь крышку, тыцаешь на кнопку RUN и сварка не происходит. На дисплее левое волокно плавает вверх-вниз и не может выставиться относительно правого. Гарантия на сварочник есть, но нужно работать, а отправлять на сервис долго (и дорого, время - деньги). Может кто даст совет, что пробовать чтобы полечить его самостоятельно, я не говорю о том что я буду его разбирать, но может там мелочь, а я в кипише( В ручном режиме тоже не возможно выставить к сварке волокно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот сварочник купили, а как с ним работать никто не научил? . Думаю просто напросто попал мусор в V образную канавку и волокно не укладывается на своё место. Решение - прочистить канавку кончиком волокна или маленькой мягкой палочкой (типо ушной есть специальные), смоченной в спирте. Ну и 2 причина - снимаете изоляцию с волокна не правильной длинны - попадание в V образную канавку волокна с изоляцией, вследствие искревление кончика при зажимании. Ещё криво встает волокно при сварке пигтейлов, но думаю тут всё понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Варить научился, канавки чистые, Буфер тоже снимаю нужное кол-во. Только левое волокно не укладывается. А с правым Ок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как не печально но это китаец... так он и работает

где же люди которые кричат что китайцы очень качественные?

надо было не экономить а взять тут же фуджикуру 50-ку....

 

отправляйте в сервис ибо это не жигули - молотком и напильником вопрос вряд ли удастся решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где же люди которые кричат что китайцы очень качественные?

 

 

DVP-730, 4 год работает, больше 12000 сварок. Пашет как часы. Что я не так делаю?

За всё время поменял только 5 комплектов электродов. и на скалыватель скоро придется покупать новое лезвие так как уже на последнем делении работаем.

 

У ТС скорее всего банальное загрязнение сводящей каретки. Проверил бы он визуально механизм сведения на предмет попадания кусков остатков волокна в механизм и продул бы его сжатым воздухом из балона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и продул бы его сжатым воздухом из балона.

Почти во всех сварочниках, которые попадались в руки, либо сразу под крышкой либо в доке написано: "Do not use canned air!!!!"

А пацаны то не знали что можно!

больше 12000 сварок...... За всё время поменял только 5 комплектов электродов.

А должны были 8-10 комплектов... думаю лукавите тут ибо после 1000-1200 сварок брака будет больше чем нормальных сварок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти во всех сварочниках, которые попадались в руки, либо сразу под крышкой либо в доке написано: "Do not use canned air!!!!"

А пацаны то не знали что можно!

Однажды на лекции Эйнштейна спросили, как делаются великие открытия. Он ненадолго задумался и ответил:

— Допустим, что все о чем-то знают, что это невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.

 

А должны были 8-10 комплектов... думаю лукавите тут ибо после 1000-1200 сварок брака будет больше чем нормальных сварок

 

Должны? Кто сказал что я должен? Опять написано где-то? Да может где-то и написано что я должен менять каждую 1000 сварок электроды. Но опять с какого перепуга и кто установил эти лимиты? Основное правило - работает, не трогай! не отменяли еще. Соседи так те вообще уже за 10К перевалили на втором всего комплекте. У них замена решается просто - сняли электроды, полирнули на войлоке с пастой ГОИ когда начинает хреново варить, поставили назад. И факт что по 5К на таком одном комплекте варили и варят. Оно конечно может на магистраль на 100 км это было бы неправильно (хотя не факт) но на городские линки от 100 метров и до 10 км вполне проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визуально грязи нет. Еще что характерно, левая коретка двигается до определенного положения, судя по дисплею. Нижняя часть волокна выставляется, а верхняя нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкция от нашего Corning'a. IMHO немцы таки что-то знают.

Для очистки канавки сначала используется фен – он позволяет удалить скопившуюся

под центральной крышкой крупную пыль. Затем ватным тампоном, смоченным

изопропиловым спиртом, следует смочить V-образную канавку и канавку для

предварительного центрирования. Канавки очищаются полоской бумаги (80g) по

направлению от электродов (во избежание попадания грязи на стеклянный экран). Не

рекомендуется использовать сжатый воздух, так как он может оставить на стеклянных

поверхностях тонкую пленку, затрудняющую функционирование оптической системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше 12000 сварок...... За всё время поменял только 5 комплектов электродов.

А должны были 8-10 комплектов... думаю лукавите тут ибо после 1000-1200 сварок брака будет больше чем нормальных сварок

Jilong KL280 2300 сварок с родными электродами, пару раз снимал протирал от нечего делать.

пока только колесико крутим, половину сварок рефлектометр вообще не видит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и продул бы его сжатым воздухом из балона.

Почти во всех сварочниках, которые попадались в руки, либо сразу под крышкой либо в доке написано: "Do not use canned air!!!!"

А пацаны то не знали что можно!

больше 12000 сварок...... За всё время поменял только 5 комплектов электродов.

А должны были 8-10 комплектов... думаю лукавите тут ибо после 1000-1200 сварок брака будет больше чем нормальных сварок

Furukawa Fitel s174 на родных электродах уже за 4 тысячи перевали так и продали его, DVP - больше 3000 на родных элетродах ещё не меняли на нём все подряд и КТВ, и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкция от нашего Corning'a. IMHO немцы таки что-то знают.

 

Да не знают немцы :-) Фен от баллона со сжатым воздухом отличается температурой. А именно если продувать прохладным балоном то там с воздухом (особенно при первой продувке) вылетают капли конденсата. Немного но всё же есть. А вот если балон чуток подогреть зажигалкой и первых 2-3 "пшика" стравить в воздух то потом продувай без проблем. Оно конечно так делать совсем не айс, но на то оно и жизнь что теория с практикой расходятся всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме Fibertool.ru описывалась такая ситуация , они советуют сделать несколько сварок в ручном режиме, в общем зайдите и почитайте . У китайцев в этой версии аппаратов судя по всему не получилось полностью реализовать HDCM систему сведения и определения потерь на сваренном стыке, (видео процессор такой же как у фуджикуры , недоделанный HDCM от сумитомо ну и еще что нибудь от фурукавы ну вообщем все как у нас и так сойдет(стране нужен уголь и металл т.е. аппараты)).

Еще хочу спросить у гуру сварщиков волкна , после какого десятка сварок менять электроды если варишь мультимод при том что время дуги при сварки мультимода 4,5сек а при сварке одномода 1,5сек. Ну это так для поддержания разговора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Допоможіть будь ласка.....приблизно схожа ситуація...тільки в нас він не зупиняє волокна а зводить їх повністю друг в друга і ламає їх !

 

що порадите ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допоможіть будь ласка.....приблизно схожа ситуація...тільки в нас він не зупиняє волокна а зводить їх повністю друг в друга і ламає їх !

 

що порадите ?

Проверить зеркала и линзы на чистоту

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые сварщики. Впереди ЗИМА! Не забывайте что при переносе сварочника с холода в тепло образуется конденсат, из-за этого могут запотевать линзы и зеркала, так что не пугайтесь если вдруг у Вас начались траблы с вашим сварочником или сварщиком))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теж невеличка проблема, раніше варилось волокно і затухання було 0,02 dB, а зараз 0,12-016 dB. Кажись настав час змінити електроди, навіть купив нові, але за браком часу так і не замінив.

Можливо причина збільшення затухання в чомусь іншому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили new сварочник Jilong KL280, Прошел 500 сварок и вот беда, на одной из сварок левое волокно никак не хочет выставляться. Т.е. правое волокно отлично выставляется и готово к сварке, а левое никак. Подготовил волокна, уложил в Vобразную канавку, закрываешь крышку, тыцаешь на кнопку RUN и сварка не происходит. На дисплее левое волокно плавает вверх-вниз и не может выставиться относительно правого. Гарантия на сварочник есть, но нужно работать, а отправлять на сервис долго (и дорого, время - деньги). Может кто даст совет, что пробовать чтобы полечить его самостоятельно, я не говорю о том что я буду его разбирать, но может там мелочь, а я в кипише( В ручном режиме тоже не возможно выставить к сварке волокно.

попробуйте в сервисном меню поискать всякого рода диагностические тесты, калибровки и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 2 возможных варианта но все сведется к одному- каретка а именно механизм подачи или уже вышел или выходит из строя. Есть несколько вариантов того что можно попробывать:

1. Попробуйте ручной режим если все функци работают нормально, значит проблема в автоматике (сервис перепрлшивка) или в сенсорах (сервис )(проверьте линзы).

2. В ручном режиме если он работает попробуйте полностью сдвинуть коретку в лево а потом обратно и в верх а потом обратно)

 

Если ручной режим не работает накрылся направляющий магнит только сервис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

У меня в 50 фуджикуре в шестеренки привода мотора попал кусочек оболочки пигтейла и тоже не сводил волокна.Но я разбирал аппарат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое Спасибо Косте из ТЕХНОЛОГИИ СЕТЕЙ - сделал все ок......работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...