Перейти до

свитч L3 в качестве BGP роутера


Рекомендованные сообщения

Есть внешний канал, разделенный на 2 влана по раздельным гигабитным портам (мир и Украина) получаемый по BGP. Конечные пользователи получают как миксованый канал так и МИР и Украину отдельно (по разным vlan’ам) по BGP. Возможно ли построить маршрутизацию с разграничением мирового и украинского трафика по разным vlan’ам для клиентов одним свичем L3 (типа cisco 3750, Edge-Core ES3628EA, Extreme Summit 450 ну или подобные)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 202
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

За последние 2 года таблица префиксов Украины выросла всего примерно на 1К. Вы же прогнозируете через полгода взрывной рост более чем на 30% количества префиксов в Украине!!! Это с чего вдруг? Наверно

350 у.е. гарантия 60 дней (а доставка 30 дней максимум) http://www.ebay.com/itm/Cisco-WS-SUP32-GE-3B-Tested-good-supervisor-engine-for-6500-series-/310499091678?pt=US_Network_Switch_Modules&hash=

class-map match-all CLASS_SLAP_TEST match any policy-map POLICY_SLAP_TEST class CLASS_SLAP_TEST police 2000000 bps 100000 byte conform-action transmit exceed-action drop interface GigabitEthe

Posted Images

Есть внешний канал, разделенный на 2 влана по раздельным гигабитным портам (мир и Украина) получаемый по BGP. Конечные пользователи получают как миксованый канал так и МИР и Украину отдельно (по разным vlan’ам) по BGP. Возможно ли построить маршрутизацию с разграничением мирового и украинского трафика по разным vlan’ам для клиентов одним свичем L3 (типа cisco 3750, Edge-Core ES3628EA, Extreme Summit 450 ну или подобные)?

3750 уже не годится , его тсам не вмещает сети уаикса .

450 экстрим с таким вполне справится .

 

Хотя из условия я понял что клиенты ваши жирные , и работают по протоколу BGP с вами ... не вижу трудностей поставить 2 свитча ... например 3550

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе я в сторону 450-го и смотрю (3550 совершенно не катит- он же 100мбит и без SFP)

физических портов в одном свитче нам хватает с избытком, вот вопрос- можно ли реализовать такое взаимодействие сетей по BGP в рамках одного свитча?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть внешний канал, разделенный на 2 влана по раздельным гигабитным портам (мир и Украина) получаемый по BGP. Конечные пользователи получают как миксованый канал так и МИР и Украину отдельно (по разным vlan’ам) по BGP. Возможно ли построить маршрутизацию с разграничением мирового и украинского трафика по разным vlan’ам для клиентов одним свичем L3 (типа cisco 3750, Edge-Core ES3628EA, Extreme Summit 450 ну или подобные)?

3750 уже не годится , его тсам не вмещает сети уаикса .

450 экстрим с таким вполне справится .

 

Хотя из условия я понял что клиенты ваши жирные , и работают по протоколу BGP с вами ... не вижу трудностей поставить 2 свитча ... например 3550

 

Пруф на счет 3750

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3550 разные есть, у нас именно для такой задачи используется 3750g + 3550-12g :) В 3550 Украина помещается со свистом(24к маршрутов), в 3750g давно не влезает..

Собственно, украину принимаем на 3550 и если нужно клиенту с него же и отдаем. Микс или мир с 3750.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше брать с запасом. Extreme 480.

Summit X480 can support core routing class scalability for up to 512K IPv4 routing LPM entries in hardware

 

Summit 480 = $8000

Summit 450 = $1500

 

некислый такой запас получается, но песня не о том, а все-таки можно ли одним свитчем разделить клиентский трафик?

вопрос наверно ламерский, но до этого работали только с софт-роутерами, вот и спрашиваю совета у общественности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше брать с запасом. Extreme 480.

Summit X480 can support core routing class scalability for up to 512K IPv4 routing LPM entries in hardware

Summit 480 = $8000

Summit 450 = $1500

 

некислый такой запас получается, но песня не о том, а все-таки можно ли одним свитчем разделить клиентский трафик?

вопрос наверно ламерский, но до этого работали только с софт-роутерами, вот и спрашиваю совета у общественности

Можно. Тот же 3750 умеет vrf lite, делаете 2 виртуальных роутера(1 с дефолтом, второй с украинскими префиксами) и наливает что кому нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига врф лайт? ТС получает от провайдер двумя вланами интернет - а отдает клиентам микс. Зачем ему врф лайт?

 

на счет 3750 и уаикс

number of IPv4 unicast routes: 11K

количество префиксов в уаикс сейчас ниже 8к

 

влезет со свистом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига врф лайт? ТС получает от провайдер двумя вланами интернет - а отдает клиентам микс. Зачем ему врф лайт?

 

на счет 3750 и уаикс

number of IPv4 unicast routes: 11K

количество префиксов в уаикс сейчас ниже 8к

 

влезет со свистом.

 

как раз отдаем и микс и раздельно, был бы только микс- я бы не спрашивел, ибо понятно что микс работает без танцев с бубном

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет 3750 и уаикс

number of IPv4 unicast routes: 11K

количество префиксов в уаикс сейчас ниже 8к

 

влезет со свистом.

С хренистом а не свистом. Это суммарно со статикой, динамических роутов - не более 8000. И роутов в ua-ix + dtel я в последний раз видел 9200..

ups: c моего свича, наливает it-systems: State/PfxRcd: 9734

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще подскажите, как у Cisco с лицензиями под BGP-нужно ли докупать?

в Summit 450 я так понял без покупки лицензии Core не обойтись, а стоит она немало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это смотря какая циска, под старые(3550-3750) на рутрекере качается нужный софт, под новые(например те что с 10g) нужны лицензии за много денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3550 разные есть, у нас именно для такой задачи используется 3750g + 3550-12g :) В 3550 Украина помещается со свистом(24к маршрутов), в 3750g давно не влезает..

Собственно, украину принимаем на 3550 и если нужно клиенту с него же и отдаем. Микс или мир с 3750.

1. Какая схема маршрутизации?

2. Можно ли использовать для данной конфигурации два свитча 3550-12g?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3550 разные есть, у нас именно для такой задачи используется 3750g + 3550-12g :) В 3550 Украина помещается со свистом(24к маршрутов), в 3750g давно не влезает..

Собственно, украину принимаем на 3550 и если нужно клиенту с него же и отдаем. Микс или мир с 3750.

1. Какая схема маршрутизации?

2. Можно ли использовать для данной конфигурации два свитча 3550-12g?

1. На 3550 сессии с аплинками дающими украину, на свиче ~10к префиксов ua-ix + dtel. На 3750 сессии с аплинками дающими мир или микс + сессия по ibgp с 3550, забираем украину(обрезанную до /23, ~4000 маршрутов!)

Ядро своей сети включено в 3750, туда же включаются клиенты которым нужен микс без bgp или мир с bgp. В 3550 BGP сессии с клиентами которые хотят украину.

2. Конечно можно, они только портами да размером отличаются..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco WS-C3750E-24TS-4 4000 $

cisco ws-c3550-12g 300 $ (проблема с одним портов)

Extreme x450a-24x $1500 adv edge (core $2000)

3750g-24t -e 1200$

3750g-12s-e 1900$

 

Есть вопросы позвоните 0951911500

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига врф лайт? ТС получает от провайдер двумя вланами интернет - а отдает клиентам микс. Зачем ему врф лайт?

 

на счет 3750 и уаикс

number of IPv4 unicast routes: 11K

количество префиксов в уаикс сейчас ниже 8к

 

влезет со свистом.

В принципе влезет только его хватит не ненадолго.

Берите всегда с запасом а то потом будете жалеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пишите бред по поводу 3560/3750 и о том что влазит , память тсам если мне память не изменяет :) - на єтих свитчах разделяемая ,

вот для неверующих втыкнул 3560же - и имеем :

 

Masks/Values Masks/values

 

IPv4 unicast indirectly-connected routes: 1040/8320 1017/8047

какой нахрен запас !!!

 

И сразу в лог полетело :

 

Sep 7 15:19:19: %PLATFORM_UCAST-6-PREFIX: One or more, more specific prefixes could not be programmed into TCAM and are being covered by a less specific prefix

 

 

 

P.S. Правда на этом свитче есть еще сотня внутренних маршрутов и десяток интерфейсов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, и свичу при этом полная труба, он начинает постоянно переполучать маршруты по bgp - 100% загрузка и практически мертвая сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько портов надо? возможно проще будет купить сервачек и на нам все рулить. у меня вот на фре полтора гига жует с фуллвью и юаиксом...дешего и сердито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько портов надо? возможно проще будет купить сервачек и на нам все рулить. у меня вот на фре полтора гига жует с фуллвью и юаиксом...дешего и сердито.

 

вот на сервачке сейчас это и работает, хочу перейти на железку по нескольким причинам.

а насчет дешевизны- цена у толкового сервачка побольше чем у 3550, на которой по всей видимости и остановлю выбор ввиду наличия большей таблицы BGP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу предложить bigiron jet-core 8sfp

http://local.com.ua/...ew__getlastpost

 

держит 400k маршрутов, легко наращивается нужными платами расширения

 

по цене могу существенно подвинуться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...