Перейти до

UPS на 3,6 и 5V. Дам пару на тестирование.


Рекомендованные сообщения

Интересная тема.

И что, такие УПС. на 3.3, 5, 7.5 вольта (под один маломощный свич), представляют интерес?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тестирование бесплатно.

Цена планируется около 300 грн.

С возвратом ? Цена с батарей? :)

Чуть-бы больше информации, что умеет ?

Защита ок к/з, перезаряда, глубокого разряда ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть-бы больше информации, что умеет ?

Защита ок к/з, перезаряда, глубокого разряда ...

Допустим, что все это УПС умеет. Нужен ли такой вообще, вот это мне интересно было бы узнать.

Мы раньше как-то делали МЛ26,10-ваттник на 12 и на 5 вольт, но что-то особой популярности он не имел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, что все это УПС умеет. Нужен ли такой вообще, вот это мне интересно было бы узнать.

Мы раньше как-то делали МЛ26,10-ваттник на 12 и на 5 вольт, но что-то особой популярности он не имел...

Мы такие используем довольно часто, делаем для себя несколько модификаций:

По "популярности"

 

Первичное питание - фабричный блок питания с выходным напряжением 27 Вольт

 

Вторичный бесперебойник:

 

Выходные напряжения

1) 11...14 Вольт 4А

2) 5 Вольт 2А

3) 3,4 Вольт 4 А

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С возвратом ? Цена с батарей? :)

Чуть-бы больше информации, что умеет ?

Защита ок к/з, перезаряда, глубокого разряда ...

Без возврата.

- защита от КЗ - Да

- напряжение отключения АКБ - 10, 5...11 В

- максимальное напряжение заряда - 13,7 В (АКБ в буферном режиме)

- холодный старт - Да

- индикаторы - сеть, наличие U вых, заряд

- диапазон сетевого напряжения 155 ... 245 В

- ток заряда 0,3...0,4 А

 

АКБ, думаю, тестеры найдут сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выход как: Клеммы?

Шнурки нужны непонятной длины ( а при 3-4амперах и хорошей толщины)и тип разъема у разных свичей разный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай второй, если на 3.3 - покручу ...

Только скинь что оттестировать-то хочешь.

Или как всегда общие впечатления в позитивном ключе? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай второй, если на 3.3 - покручу ...

Только скинь что оттестировать-то хочешь.

Или как всегда общие впечатления в позитивном ключе? :)

Контакты для доставки пож. в личку.

Нужны реальные впечатления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Итак получил я UPS 3,3В

Сразу предупрежу, тестировал от случая к случаю, снимал на то что попалось под руку - времени катастрофически нехватает. :(

Первые снимки по распаковке - мобилой:

 

 

Первое что бросается в глаза - сделано специально что-бы была возможность заменить "родной" б/п в одноюнитовом свитчике. Выполненно аккуратно, сечение проводов - выбрано не от фонаря - должно зхватить на "всё".

Сразу по зарядке - разрядке. Всё отработало безупречно - нареканий нет, отсечка по "верху" и по "низу" - как положено.

КПД - не считал, но достаточный что-бы продержать более 6 часов нагруженный свитч (TP-Link) - дальше уже не было времени смотреть, включил опять в 220. :(

 

Тестирование проводилось на двух подопечных: Всем известный TP-Link TP-SL2210 Web, и Edimax ES-3124REM - самое "прожорливое" что смог найти :) Скажу сразу - TP-Link, далее рассматривать не буду - ибо никаких нареканий замечено не было, упс - повёл себя безупречно, всё завелось, не грелось, короче работало как часики.

 

 

Далее рассказ пойдёт о "тяжеловесе" Edimax - пытался "нагрузить по полной", так и прижился :).

Итак сам свитчик с уже установленным упсом, рядом родной БП

 

"родной" б/п свитча поближе

 

и его характеристики

 

 

Завелось, как ни странно :), всё сразу, даже при полной загрузке

 

Напруга на выходе держалась ровно, как при работе от сети, сеть + заряд батареи, от батареи

 

(см. внизу слева индикацию на ибп. согласно схеме http://tandem.ck.ua/...UPS-MTEbrd1.gif)

Загрузка свитча - полная.

 

По замерам токов - всё грустно, грустно за китайцев. Шнуры на щупах "цетика" такого гавняного качества - что прогнать через них нормальные токи - не получилось. Свитч начал вырубатся от падения напруги на щупах.

Так что токи:

Заряда:

 

Потребления "пустого свитча":

 

Потребления "свитча" с всего 4-мя забитыми медными портами:

 

Удалось замерять только с помощья скрепки в качестве одного щупа, и спаренно второго ...

О замере токов на выходе по 3,3V - пока ничего не придумал (собственно говоря, провод одиного из щупа просто отгорел во время тестов :( ), наверное пришлось-бы подпаиватся непосредственно к шунту прибора на что пока времени - нет. Да и стоит - ли?

Напомню, что с "родными" шнурами от ибп - сечение последних было достаточно что-бы "раскачать" нагруженный полностью свитч.

 

Теперь немножко дёгтя. По компоновке есть несколько замечаний:

1) при сборке обнаружилось что зазор до крышки свитча очень мал и возможно короткое

 

Полечилось достаточно просто кусачками - откусыванием половины нижних пластиковых стоек

 

Выиграли около 5 мм., правда за счёт уменьшения теплового зазора (внизу как раз силовые элементы)

Далее, ИМХО, наличие кнопки холодного старта внутри ибп (да и собственно внутри свитча) - крайне неудобно.

 

Хорошо хоть ибп не нужно біло возвращать - сразу переделал на выносную кнопку.

 

Выпаял "родные" , а на их место впаял контактную группу.

 

2) При такой нагрузке (по 12В), около 2А (пиково до 4А) - заметно греются все компоненты усп - приходится думать за активное охлаждение (доки на упс - нет, честно не искал), поэтому не знаю штатная ли это нагрузка и температура (около 80 градусов). (Напомню - УПС работает в далеко не расчетном режиме)

 

3) При кратковременном КЗ выхода, УПС не уходит в защиту, точнее уходит, но при снятии КЗ - заводится и продолжает работать. Может это экземпляр такой, а может так задумано. Долговременного КЗ - не пробывал, боязно :(

 

В общем впечатления пока положительные. Данный упс уже несколько дней стоит в "бою" - пока нареканий - нет.

 

Что хотелось-бы пожелать:

1) Выкинуть кнопки холодного старта, и/или сделать контактную группу с выносной кнопкой типа такой:. Обязательно круглой и обязательно с резьбой. Дабы меньше мучатся "вделывая" её в свитч, т.е. просто сверлим отверствие и прикручиваем в него кнопку.

 

2) Имхо, по тому-же принципу вместо впаянных клем на аккум - предусмотреть промежуточные клемы такого вида:

что-бы легко было просверлив пару отверствий придать коммутатору - законченный вид, а не вид новогодней ёлки с торчащими проводами.

 

3) Укротить нижние пластиковые "ножки" с низу и на такое-же расстояние нарастить "сверху"

 

4) копмлектовать (по запросу) - "термопрокладкой" для отвода тепла на корпус свитча.

 

ЗЫ: На сём пока всё, будут вопросы - пишите, если что нужно проверить ещё - опишите что и как.

 

ЗЗЫ: Окончательный вид "изделия" перед постановкой на долговременное боевое дежурство:

 

 

ЗЗЗЫ: Прошу прощения за несколько сумбурный и возможно не совсем грамотный "тест", На большее пока нет времени. Пожелания собираются и будут "отработаны" в ближайшее время. ... На подходе всё-таки замеры тока по 3,3В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормальный текст и отчет вполне. Для пользователя отписано и проиллюстрировано очень старательно.

Хм.. а что, посадочное место под источник в свичах более-меннее постоянно? Или пришлось просто дырки в корпусе под стоечки и винты М3 досверлить?

Мне так попадались свичи где источник на одной плате со всем остальным, не снимешь. Интересно, какие места внутри по площади есть?

Как завели сеть? От штатного разъема свича отрезки провода в клеммник? А выход и провод к батарее? Через дырки в заднице свича или еще как?

И это... свич какой, без вентилятора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АКБ, думаю, тестеры найдут сами.

 

Стоимость 300 грн без АКБ???

Так.

 

Даже с батареей было бы дорого, но я бы понял.

Для меня тоже пока загадка.

 

ЗЗЫ: Окончательный вид "изделия" перед постановкой на долговременное боевое дежурство:

За обзор спасибо, но вот насколько лично вам такой ИБП по озвученной цене 300грн

интересен ?

Зачем столько движений ? розбери, собери...

не проще тот же микроватт ? менвил ?

 

Может я чего не понимаю ? ради чего пляска

 

2Микроватт на фото видно что 220 штатным разьемом.

Да, да и да, на фото же все видно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормальный текст и отчет вполне. Для пользователя отписано и проиллюстрировано очень старательно.

Спасибо.

Хм.. а что, посадочное место под источник в свичах более-меннее постоянно? Или пришлось просто дырки в корпусе под стоечки и винты М3 досверлить?

....

Интересно, какие места внутри по площади есть?

На самом деле всё по разному (но в обоих проверенных экземплярах (на самом деле в 5), после удаления штатного б/п - место оставалось с избытком).

Но в данном случае одну пластиковую стойку снял, а латунная (на УПСе) имела резьбу точь в точь как в винтике под штатный б/п, ею и прикрутил. Это дало "вертикальную стабилизацию, горизонтальную-же обеспечил - стяжкой (видно там где я рассказываю о кнопке холодного старта).

На самом деле - просверлить пару лишних отверствий, как на меня - не составляет труда.

В конечном варианте - практически полностью (коме одного винтика) отказался от креплений, т.к. УПС достаточно надёжно закрепился между "дном" и "крышкой" свитча термопроводящей прокладкой. Его просто зажало сверху и снизу.

Мне так попадались свичи где источник на одной плате со всем остальным, не снимешь.

Ну, если руки нормально растут - можно отрезать дорожки (ИМХО, как правило свитчи разведены на двусторонке, не многослойке).

Хотя это уже экстрим.

Как завели сеть? От штатного разъема свича отрезки провода в клеммник?

Да, только пайкой а не в клемник. Разьёмы разные, и думаю проще всётаки припаятся чем мудрить с разными вариантами клем.

 

А выход и провод к батарее? Через дырки в заднице свича или еще как?

Нет через клемники, кстати их, ИМХО, можно и припаять непосредственно к УПС, а потом просто "вкрутить".

 

И это... свич какой, без вентилятора?

В TP-Link - без, в эдимаксе - с (просто в момент монтажа их посымал) ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За обзор спасибо, но вот насколько лично вам такой ИБП по озвученной цене 300грн

интересен ?

Зачем столько движений ? розбери, собери...

не проще тот же микроватт ? менвил ?

Ну например:

1) Свитч имеет только 220 по входу ...

2) Убираем "лишние" преобразования - в итоге экономнее расходуем батарею.

3) Задел на будущее - не по всякой оптике подащь удалённое питание :), а местного, но негарантированного хоть ж...й жуй ...

 

x) Если честно, то да - 300 грн. это нужно внимательно думать, на каждый свитч не поставишь - дороговастенько :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Микроватт на фото видно что 220 штатным разьемом.

Да, да и да, на фото же все видно ;)

Да, видно-то видно. но решил переспросить. Как говорится, если на клетке со слоном написано "мышь" - не верь глазам своим! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За обзор спасибо, но вот насколько лично вам такой ИБП по озвученной цене 300грн

интересен ?

Зачем столько движений ? розбери, собери...

не проще тот же микроватт ? менвил ?

Ну например:

1) Свитч имеет только 220 по входу ...

2) Убираем "лишние" преобразования - в итоге экономнее расходуем батарею.

3) Задел на будущее - не по всякой оптике подащь удалённое питание :), а местного, но негарантированного хоть ж...й жуй ...

 

x) Если честно, то да - 300 грн. это нужно внимательно думать, на каждый свитч не поставишь - дороговастенько :(

Повторюсь 1) ...

2) и % на выходе ?

3) вооще не плюс

 

Х) простите и я о том нах@р сея поделка ?

 

В итоге кроме, не так как у всех, а плюсы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...