Перейти до

BGP 10G Soft Router Своими руками v1.0


Рекомендованные сообщения

вот кстати чуствую будет ходовая железка

http://routerboard.com/CCR1036-12G-4S

http://cloudcorerouter.com/

12 1Г портов,

грозятся 24 МППС (на просто роутинге, я так понимаю, без ната\шейпинга), что кстати пр 64 байтных пакетах дает те же 12Гбит

цена 1к президдентов

обязательно прикуплю себе на попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 477
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сорри за оффтоп, но в данной теме оффтоп уже сплошной...     На Украинском форуме начинают как на русском, продолжают как на еврейском, и, часто минуя американский вариант, начинают меряться фуям

Nexus 9372 может уже 128к маршрутов, а 93180 - весь мильен. Вообще не вижу места серверу на бордере.

А смысл? Нынче железо настолько дёшево и быстро, что наоборот, в спец-железках все меньше и меньше смысла. Сервер за 300$ может жевать 10G, а это на минуточку уровень такого себе оператора средне

Posted Images

Решение, которое предлагают на РС имеет место жить и существовать это конечно не что то новое, но многие об этом забыли и смотрят в сторону <<Именитый Бренд>>.

Но вот вопрос стоит ли покупать дорогое железо для домашнего интернета, где цена на NET просто смешная, и прибыльность этого бизнеса на грани окупаемости.

Имея 4000 - 5000 пользователей в сети я не вижу смысла покупать железо для этого дороже 1000$ так как, даже надорвавшись взяв кредит в банке продав почку купив <<Именитый Бренд>> получаете:

1) Вы его некогда не окупите, это невозвратная инвестиция.

2) Купили вы <<Именитый Бренд>> его надо настроить его надо эксплуатировать на полную, надо искать Админа с сертификатом желательно, чтоб он вам его настроил хотя бы, а лучше нанять его на работу, на полную занятость. Вопрос, какая зарплата должна быть у человека имеющего сертификаты.

3) Вы купили дорогую железку но вот горе она сломалась что делать в компьютерный магазин не побежишь надо возвращать по гарантии или отправлять на ремонт, что делать на время ремонта? или иметь вторую для запаса или плотить 100$ ежемесячно за поддержку и если что вам пришлют точно такую же в течении 8 часов (может быть если погода летная будет).

Что мы имеем в результате, купили дорогую игрушку, наняли дорогого работника и платим ежемесячно за суппорт. Не кажется что это не уровень локальной сети. И такая железка должна работать хотя бы на 20000-30000 тысяч человек.

Ребята цена наших услуг копейки мы не мега операторы, которые имеют миллионы абонентов и кучи инвестиций, мы работаем чтоб зарабатывать деньги.

Лучше собрать роутер на PC и иметь их 3-4 штуки, А деньги потратить на развитее и расширение сети.

P.S Если вы думаете что купили дорогую железку и не будете знать проблем, вы глубоко сомневаетесь точно также будете ворочаться и просыпаться ночью.

.

Р.P. S. По поводу BGP что лучше.

default route скажите мне чем он лучше full view почему его будет достаточно.

Для 1000 абонентов да согласен купили свою AS блок IP адресов взяли смешанный трафик у одного оператора да согласен полностью будет достаточно. Но вы же хотите IX отдельно МИР отдельно а вы не боитесь что ваш оператор просто возьмет и добавит в мировой трафик IX и продаст его вам в 10 раз дороже таким нехитрым способом .

full view, все приняли, отфильтровали и радуетесь себе жизнью, что хотите то и принимаете с какого хотите канала, и полноценно управляете трафиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5000 пользователей

5000* 50грн=250000грн

это 31К у.е. в месяц.

я думаю что можно позволить себе купить б\у каталюгу 6500 @ sup720-3bxl за 3, ну пускай даже 4 к у.е. :) и забыть как про страшный сон пока трафик до 250Г не вырастет

даже более мелкие сети могут себе позволить откладывать по 300 баксов в течении года.

 

Лучше собрать роутер на PC и иметь их 3-4 штуки, А деньги потратить на развитее и расширение сети.

 

приобретение нормального железа в ядро и есть развитие сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что можно позволить себе купить б\у каталюгу 6500 @ sup720-3bxl за 3, ну пускай даже 4 к у.е. :) и забыть как про страшный сон пока трафик до 250Г не вырастет

даже более мелкие сети могут себе позволить откладывать по 300 баксов в течении года.

 

Мне кажется вы про порты 10 Gb для вашей конфигурации Cisco забыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонов много меньше чем 5к , зарплаты плачу. РЭСу плачу, аплинку плачу, транспорт плачу, налоги тоже плачу. Купил и не парюсь уже три года назад (правда немного другой конфиг, но это не важно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что можно позволить себе купить б\у каталюгу 6500 @ sup720-3bxl за 3, ну пускай даже 4 к у.е. :) и забыть как про страшный сон пока трафик до 250Г не вырастет

даже более мелкие сети могут себе позволить откладывать по 300 баксов в течении года.

 

Мне кажется вы про порты 10 Gb для вашей конфигурации Cisco забыли.

 

ну если они мне нужны (у меня например стопка гиговых),

а так это 4к дополнительно за 4ре 10Г порта. куплю как понадобится, зачем замораживать средства, закон мура работает на меня, железо только дешевеет.

 

Кстати если у кого бизнес при 5к хомяков не прибыльный (проблемма найти 3к это уже к подобным мыслям распологает) - то здесьуже какой-то фундаментальный изъян - например попильщик балабосов затаился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

як на мене - конструктивно - до 2 гіг пісі - потім апаратне рішення і забути !

При таких об"ємах релігія дозволяє таке купити! ні ?

 

Релігія НІ,

Фінанси, так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Р.P. S. По поводу BGP что лучше.

default route скажите мне чем он лучше full view почему его будет достаточно.

Для 1000 абонентов да согласен купили свою AS блок IP адресов взяли смешанный трафик у одного оператора да согласен полностью будет достаточно. Но вы же хотите IX отдельно МИР отдельно а вы не боитесь что ваш оператор просто возьмет и добавит в мировой трафик IX и продаст его вам в 10 раз дороже таким нехитрым способом .

full view, все приняли, отфильтровали и радуетесь себе жизнью, что хотите то и принимаете с какого хотите канала, и полноценно управляете трафиком.

Вы перед тем как бред писать, почитайте что такое BGP и как вообще маршрутизация в этих ваших интернетах работает. Сильно удивитесь и перестанете молиться на фул-вью :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же резерв?

Думаю лучше чем тазик для данного масштаба бизнеса просто нет. имхо.

 

100%

блок питания умер и что дальше даже если стоит их два бывает так что умирают оба

тут разве что 10г сетевую карту в магазине не купишь все остальное легко ;) , но и ее можно в резерв положить ;) уже не та цена вопроса

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

default route скажите мне чем он лучше full view почему его будет достаточно.

Вы не правильно ставите вопрос - понятное дело что дефолт роут это компромиссное решение. - Достаточно дешевое решение, не идеальное, но все же.

Вы наоборот задайтесь целью и объясните какую фичастость Вам дает фулл вью, от которой Вы не можете отказаться в пользу уменьшения TCO?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что можно позволить себе купить б\у каталюгу 6500 @ sup720-3bxl за 3, ну пускай даже 4 к у.е. :) и забыть как про страшный сон пока трафик до 250Г не вырастет

даже более мелкие сети могут себе позволить откладывать по 300 баксов в течении года.

 

Мне кажется вы про порты 10 Gb для вашей конфигурации Cisco забыли.

 

ну если они мне нужны (у меня например стопка гиговых),

а так это 4к дополнительно за 4ре 10Г порта. куплю как понадобится, зачем замораживать средства, закон мура работает на меня, железо только дешевеет.

 

Кстати если у кого бизнес при 5к хомяков не прибыльный (проблемма найти 3к это уже к подобным мыслям распологает) - то здесьуже какой-то фундаментальный изъян - например попильщик балабосов затаился

 

Ну так сразу к sup720-3bxl считайте модуль с гиговыми портами или 10гиговыми, кому как нужно

только что бы и на всех этих модулях была плата ws-f6700-dfc3bxl

 

....ну и еще шасси блоки питания фан-2 ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да... ребята это я!)))

Ну и шо там собственно Питер? ;)

ну это конечно не в тему... но пару слов..

да был в Питере... ващее класс!!!

встретили, поселили, везде по экскурсиям водили, кормили...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосеть & full-table - ну типа на танке можно и в хлебный ездит , ток парковка дорогая и топлива много жрёть... хотя у богатых свои причуды .

Реально нужен коммутатор на 10-20к префиксов и коммутатор для дефолта, и резерв . Лучше уж иметь однотипное .

 

По циске суп720 - ее уже не выгодно брать , только если у вас есть 6500 шасси набитое портами .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...