Перейти до

UA.PON v3.0


wladd

  

193 пользователя проголосовало

  1. 1. Планируете ли вы строить сети в частном секторе, в сельской местности ?

    • Да!
      187
    • Нет!
      6
  2. 2. Планируете ли вы использовать технологию PON или FTTX ?

    • PON
      119
    • FTTX
      74
  3. 3. Являетесь ли вы уже участником проекта UA.PON?

    • Да!
      22
    • Нет
      98
    • Планирую
      86


Рекомендованные сообщения

 

 

 

У кого нибудь есть полностью подключеная ветка(64\32) абона и какой средний тариф у абонов?

НУ вот наблюдаю одного - пытается в жил районе все ЖЕПОНОМ построить: ону на подьезд (причем и гиговые). Я вот прикинул в уме - мало пропускной способности будет (при тарифах в 100мбит у конкурентов). А жилу на подьезд закладывают одну.........

 

то-есть он закладывает один ПОНпорт на подьезд? 

хм...получается что так. может еще будет свичи доставлять к ней - но этого я не знаю....

знаю точно, что ОНУ на подьезд. при этом рассказывает мне, что это круче чем у езеров - у них типа нету гига на подьезд.

типа на ЖЕПОНЕ он есть.........

 

Я опять не догнал. Он с головы что на подьезде оставляет? прямое волокно с ПОН порта, на которое вешает только одну ОНУ?

Бред какой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 823
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дорогие Друзья! Наконец то родилась третья версия Всеукраинского Проекта - UA.PON.V.3.0 GEPON оправдал себя как новая технология, новая веха в сете строительстве, новая эра оптического доступа! GEPON

А почему девушка голая? Да и еще в колено локтевой позиции? Что это символизирует ? "Мы вас поставим раком и разденем до гола?" И дерево со спины растет с корнем в виде руки Фреди Крюгера, + татуха н

Ипать у тя фантазия)))

Posted Images

 

 

 

 

У кого нибудь есть полностью подключеная ветка(64\32) абона и какой средний тариф у абонов?

НУ вот наблюдаю одного - пытается в жил районе все ЖЕПОНОМ построить: ону на подьезд (причем и гиговые). Я вот прикинул в уме - мало пропускной способности будет (при тарифах в 100мбит у конкурентов). А жилу на подьезд закладывают одну.........

 

то-есть он закладывает один ПОНпорт на подьезд? 

хм...получается что так. может еще будет свичи доставлять к ней - но этого я не знаю....

знаю точно, что ОНУ на подьезд. при этом рассказывает мне, что это круче чем у езеров - у них типа нету гига на подьезд.

типа на ЖЕПОНЕ он есть.........

 

Я опять не догнал. Он с головы что на подьезде оставляет? прямое волокно с ПОН порта, на которое вешает только одну ОНУ?

Бред какой.

не! он голову на районе ставит (несколько). а одну ОНУ из 64 ставит подьезде. то есть одним оптическим портом накрывает 64 подьезда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

У кого нибудь есть полностью подключеная ветка(64\32) абона и какой средний тариф у абонов?

НУ вот наблюдаю одного - пытается в жил районе все ЖЕПОНОМ построить: ону на подьезд (причем и гиговые). Я вот прикинул в уме - мало пропускной способности будет (при тарифах в 100мбит у конкурентов). А жилу на подьезд закладывают одну.........

 

то-есть он закладывает один ПОНпорт на подьезд? 

хм...получается что так. может еще будет свичи доставлять к ней - но этого я не знаю....

знаю точно, что ОНУ на подьезд. при этом рассказывает мне, что это круче чем у езеров - у них типа нету гига на подьезд.

типа на ЖЕПОНЕ он есть.........

 

Я опять не догнал. Он с головы что на подьезде оставляет? прямое волокно с ПОН порта, на которое вешает только одну ОНУ?

Бред какой.

не! он голову на районе ставит (несколько). а одну ОНУ из 64 ставит подьезде. то есть одним оптическим портом накрывает 64 подьезда.

но в тех. документации написано что аплинк 1го ПОН порта 1гб\с 

то есть у него получается 1 Гб покрывает 64 подъездов 

Жалко пользователей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

У кого нибудь есть полностью подключеная ветка(64\32) абона и какой средний тариф у абонов?

НУ вот наблюдаю одного - пытается в жил районе все ЖЕПОНОМ построить: ону на подьезд (причем и гиговые). Я вот прикинул в уме - мало пропускной способности будет (при тарифах в 100мбит у конкурентов). А жилу на подьезд закладывают одну.........

 

то-есть он закладывает один ПОНпорт на подьезд? 

хм...получается что так. может еще будет свичи доставлять к ней - но этого я не знаю....

знаю точно, что ОНУ на подьезд. при этом рассказывает мне, что это круче чем у езеров - у них типа нету гига на подьезд.

типа на ЖЕПОНЕ он есть.........

 

Я опять не догнал. Он с головы что на подьезде оставляет? прямое волокно с ПОН порта, на которое вешает только одну ОНУ?

Бред какой.

не! он голову на районе ставит (несколько). а одну ОНУ из 64 ставит подьезде. то есть одним оптическим портом накрывает 64 подьезда.

но в тех. документации написано что аплинк 1го ПОН порта 1гб\с 

то есть у него получается 1 Гб покрывает 64 подъездов 

Жалко пользователей.

почему жалко?

у вас на 1 подезд будет больше 10 абонов? или у вас 64*10=640 абонов скушают 1Г(очень сомневаюсь даже при тарифах 80-100 мбит,не говоря что 640 ешё подключить нужно) ?

плюс никто не отменял МРТЖ, и когда будет впиратся в 0.8Г то работы на 5 минут чтобы запустить с отдельной ПОН башки ещё один 1Г

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при подключенных 32 ону(9-ти этажки)на порту олт максимально удалось прокачать 800м даунлоад и 600 аплоад. тарифы были 10м у абонов и пинги 200-300мс

 

это было дано и не правда, а интересно как в чс работает при таких условиях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого нибудь есть полностью подключеная ветка(64\32) абона и какой средний тариф у абонов?

есть 2 ветки по 30 ону. на других поменьше будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при подключенных 32 ону(9-ти этажки)на порту олт максимально удалось прокачать 800м даунлоад и 600 аплоад. тарифы были 10м у абонов и пинги 200-300мс

 

это было дано и не правда, а интересно как в чс работает при таких условиях

 

Есть одна ветка 25 ОНУ. Тарифы 20-50-100, загрузка порта смешная. 

Ближе к весне несколько веток возрастут до 50-55 ОНУ, вот тогда и посмотрим 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого нибудь есть полностью подключеная ветка(64\32) абона и какой средний тариф у абонов?

у ЧП 000000 (xxxxxxxxx) 3 ОЛТА, два загружены почти полностью. И 30 и 40 клиентов есть. На форуме его никогда не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Думаю, что есть еще глухой мисанедстендинг. Наш английский умножены на их английский.

Возможно, но если честно, то мне кажется, что имея схему тестового стенда и скриншоты его выполнения можно прийти к выводам самостоятельно, не имея вообще никаких описаний.

 

И вообще, складывается такое впечатление, что данные изделия самими Китайцами практически не тестировались и в самом Китае не эксплуатируются (по Интернету ПОН от БДКома ищется только в Украине, Росиии, Польше ну и чуток в Китае), а если и эксплуатируются, то с иным ПО на борту.

>>Многие вещи трудно доходят. UFM злится что они много спрашивают.

Ну я пока вопросов не видел, но если вопросы наводящие и по теме, то я ничего не вижу в этом плохого.

 

p.s. Но это все лирика... В "подводную лодку" мы все уже сели, "люки задраены" и мы "на перископной глубине". Изходя из этого путей назад уже не очень то есть. Отсюда вопрос - может быть таки можно нажать на нашых раскосых друзей и сказать - Чуваки, вы сами придумали сделать менеджемент влан на данных ОНУ (вас за язык никто не тянул), а АРП это вообще часть основопологающего протокола (без которого ваше обурудование вообще смысла не имеет). Так что будьте так любезны и исполните то, что должно быть, и вами же заявлено.

 

На самом деле работа проводится активнейшая.

Пол дня с их главным инженером (Inshine) тер.

1.Несмотря на расписанные тесты с картинками про скорость.

Стоило большого  труда заставить его прочитать. Прочел - удивился и признал что надо фиксить.

Будут фиксить, пофиксят. Пообещал что тестить будут в первый же день после праздника.

 

2. Про ARP наконец то мы добрались до сути вопроса. Тоже терли долго долго.

Есть два чипа счвитч и ПОН, у них разные протоколы работы с VLAN.

- прошивка для фикса АРП будет завтра (+ARP/-Managment)

- будут накручивать прошивку с поддержкой и того и другого, чуть медленнее чем заплатку

Итак будет две прошивки для желающих, до момента получения полной сатисфакции.

Реализация возможна, просто протоколы разные, для них конечно было бы идеальным

получить набор микросхем с одним протоколом взаимодействия по VLAN, но маем что маем,

пусть программируют!

 

3. Диапазоны мультикаст адресов. Проблема пофиксят быстро.

 

PS Но учитывая начало Китайского Н.Г. вернутся они реально 18/02.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У кого нибудь есть полностью подключеная ветка(64\32) абона и какой средний тариф у абонов?

протестую против точных уазаний городов и чп!! конкуренты не спят :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

но в тех. документации написано что аплинк 1го ПОН порта 1гб\с 

не! он голову на районе ставит (несколько). а одну ОНУ из 64 ставит подьезде. то есть одним оптическим портом накрывает 64 подьезда.

то есть у него получается 1 Гб покрывает 64 подъездов 

Жалко пользователей.

почему жалко?

у вас на 1 подезд будет больше 10 абонов? или у вас 64*10=640 абонов скушают 1Г(очень сомневаюсь даже при тарифах 80-100 мбит,не говоря что 640 ешё подключить нужно) ?

плюс никто не отменял МРТЖ, и когда будет впиратся в 0.8Г то работы на 5 минут чтобы запустить с отдельной ПОН башки ещё один 1Г

Зачем в такие дебри вдаваться - считайте укрупненно, т.е. по домам.

Если Вы будете ставить 1 ТКД на подъезд, то при среднем размере дома в 4 подъезда, получается 16 домов. Т.е. две ветки ПОНа могут накрыть район в 32 дома.

Есть у меня район такого размера - потребление где то 1.8Г. Т.е. с емкостью проблем не будет. Особенно если оставшиеся 2 порта оставить как резерв. Однако о полном отсутствии проблемы говорить наверное все же рано.

И вообще, я не понимаю, в каком месте вы тут экономите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле работа проводится активнейшая.

Влад, так я и не говорил что Тобою работы не проводиться.

Я говорил о том, что создается впечатление что китайцы сами вообще ничего не тестируют. Т.е. как в том анекдоте - "чукча не читатель, чукча писатель."

 

1.Несмотря на расписанные тесты с картинками про скорость.

Стоило большого  труда заставить его прочитать. Прочел - удивился и признал что надо фиксить.

Будут фиксить, пофиксят. Пообещал что тестить будут в первый же день после праздника.

Вот в том то и странность, что главного инженера еще и уговаривать приходится.

2. Про ARP наконец то мы добрались до сути вопроса. Тоже терли долго долго.

Есть два чипа счвитч и ПОН, у них разные протоколы работы с VLAN.

- прошивка для фикса АРП будет завтра (+ARP/-Managment)

- будут накручивать прошивку с поддержкой и того и другого, чуть медленнее чем заплатку

Итак будет две прошивки для желающих, до момента получения полной сатисфакции.

Реализация возможна, просто протоколы разные, для них конечно было бы идеальным

получить набор микросхем с одним протоколом взаимодействия по VLAN, но маем что маем,

пусть программируют!

Да понятно что для них было бы идеальным - но ведь согласись, не мы им схемотехнику делали. Могли бы уж и осознать что тяжко будет еще до того как ежа с ужом крестить начали.

Насколько я понял из твоих слов, что в итоге они все таки сделают прошивку с правильной работой и АРП и вланов?

 

3. Диапазоны мультикаст адресов. Проблема пофиксят быстро.

 

PS Но учитывая начало Китайского Н.Г. вернутся они реально 18/02.

Обещают увеличить диапазоны мультикаст групп? - а как же ограничение чипсета и все такое?

Что же касается НГ - ну а что тут поделать? - мы гуляли, теперь их очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

протестую против точных уазаний городов и чп!! конкуренты не спят :ph34r:

Геля, Геля... Боже, Боже... :) - Большой брат следит за тобой... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

протестую против точных уазаний городов и чп!! конкуренты не спят :ph34r:

Геля, Геля... Боже, Боже... :) - Большой брат следит за тобой... :)

есть конкуренты как для владельца сети, так и для внедренца (аутсорсера). зачем лишний раз рисковать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ хочу цитировать сказанное до этого, посты больно большие получаются.

>Вот в том то и странность, что главного инженера еще и уговаривать приходится.

главное добраться до мозга.))) Иногда до моего, иногда до их.

 

>Да понятно что для них было бы идеальным - но ведь согласись, не мы
>им схемотехнику делали. Могли бы уж и осознать что тяжко будет еще до
>того как ежа с ужом крестить начали.

>Насколько я понял из твоих слов, что в итоге они все таки сделают прошивку с правильной работой и АРП и вланов?

Да они сделают это, но не так быстро как заплатку. По моим представлениям где то 1,5 месяца

 

>Обещают увеличить диапазоны мультикаст групп? - а как же ограничение чипсета и все такое?

>Что же касается НГ - ну а что тут поделать? - мы гуляли, теперь их очередь.

Количество IP не увеличится. Это факт. В обход проблемы диапазонов была предпринята успешная попытка,

ее описание находится тут. Суть проблемы в том что вдуть по одному IP можно хоть 200 адресов.

Компания так и сделала, 200 не 200б но немало вдули.

Оно пашет. Но при перезагрузке не может подняться.  Это будет пофикшено, довольно быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какието странные они: то не - нельзя, то потом можно, но долго. ведь это 2 разные вещи! не могут ли они как то честно говорить? это их менталитет или особенности данных субьектов?

Мы подождем 1.5 месяца, но главное что все возможно и будет !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какието странные они: то не - нельзя, то потом можно, но долго. ведь это 2 разные вещи! не могут ли они как то честно говорить? это их менталитет или особенности данных субьектов?

Мы подождем 1.5 месяца, но главное что все возможно и будет !

 

- Поручик, скажите, а как Вы с девушками знакомитесь?

- Девушка, а можно Вам впердолить?

- Нууу поручик, так можно и по е#альнику получить!

- Можно и получить, а можно и впердолить.

 

Я думаю смысл Вам понятен. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какието странные они: то не - нельзя, то потом можно, но долго. ведь это 2 разные вещи! не могут ли они как то честно говорить? это их менталитет или особенности данных субьектов?

Мы подождем 1.5 месяца, но главное что все возможно и будет !

У  меня сложилось такое впечатление, что пришлю люди, купили готовое производство, а потом с удивлением узнали, что еще и саппорт нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

какието странные они: то не - нельзя, то потом можно, но долго. ведь это 2 разные вещи! не могут ли они как то честно говорить? это их менталитет или особенности данных субьектов?

Мы подождем 1.5 месяца, но главное что все возможно и будет !

У  меня сложилось такое впечатление, что пришлю люди, купили готовое производство, а потом с удивлением узнали, что еще и саппорт нужен.

:facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, вобщем будете в следующий раз ехать в Китай к ним, Вы скажите что привезете самых активных клиентов.

Я с удовольствием поеду, вон еще гайджина захватим (он там натестируется вдоволь), да и Дениса с УФМ'ом возьмем.

Я думаю они как узнают, побыстрому все отладят. А нет, так мы на месте до ума доведем)))

 

З.Ы. Давно в Китай хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, вобщем будете в следующий раз ехать в Китай к ним, Вы скажите что привезете самых активных клиентов.

Я с удовольствием поеду, вон еще гайджина захватим (он там натестируется вдоволь), да и Дениса с УФМ'ом возьмем.

Я думаю они как узнают, побыстрому все отладят. А нет, так мы на месте до ума доведем)))

 

З.Ы. Давно в Китай хочется.

Я думаю если китайцы отдадут нам исходники софта и спеки на железки - мы быстрее всё поправим. :)

 

P.S. Мало того, исходники прошивки ONU они _обязаны_ выложить, если по хорошему. Там линукс внутри, со всеми вытекающими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. У кого есть OLT не в бою, не могли бы вы проверить - у меня после ввода

 

switchport port-security block mac 0007.e90c.4f06

внутри интерфейса ОНУ - OLT ушла на перезагрузку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

но в тех. документации написано что аплинк 1го ПОН порта 1гб\с 

не! он голову на районе ставит (несколько). а одну ОНУ из 64 ставит подьезде. то есть одним оптическим портом накрывает 64 подьезда.

то есть у него получается 1 Гб покрывает 64 подъездов 

Жалко пользователей.

почему жалко?

у вас на 1 подезд будет больше 10 абонов? или у вас 64*10=640 абонов скушают 1Г(очень сомневаюсь даже при тарифах 80-100 мбит,не говоря что 640 ешё подключить нужно) ?

плюс никто не отменял МРТЖ, и когда будет впиратся в 0.8Г то работы на 5 минут чтобы запустить с отдельной ПОН башки ещё один 1Г

Зачем в такие дебри вдаваться - считайте укрупненно, т.е. по домам.

Если Вы будете ставить 1 ТКД на подъезд, то при среднем размере дома в 4 подъезда, получается 16 домов. Т.е. две ветки ПОНа могут накрыть район в 32 дома.

Есть у меня район такого размера - потребление где то 1.8Г. Т.е. с емкостью проблем не будет. Особенно если оставшиеся 2 порта оставить как резерв. Однако о полном отсутствии проблемы говорить наверное все же рано.

И вообще, я не понимаю, в каком месте вы тут экономите?

я нигде не экономлю, у нас ПОН - чисто ЧС. для многоэтажек есть поверенные годами топологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від Костопашка
      Куплю этажные боксы (аналогичные Депс и Ромсат не предлагать) 

    • Від Maks1m
      Для будівництва мережі в Києві та області потрібні бригади кабельщиків та зварювальників. 
      За додатковою інформацією прохання звертатися в особисті. 
    • Від Inna13
      Продаж великого асортименту телекомунікаційного обладнання. Компанія працює більше 15 років. Опт і роздріб. Ціни з ПДВ і без. Дистрибьютори ТМ "Ютекс". Оптичне обладнання PON (GPON, GEPON, XPON), кабельна продукція, комутатори, маршрутизатори, інструменти для пон мереж, шафи і стійки, власне виробництво PON боксів.
    • Від andr1y
      Запрошуємо на постійну роботу монтажників кабельних мереж (м.Львів)
       
      Вимоги:
      відповідальне ставлення до роботи, якісне і оперативне виконання поставлених завдань, дисциплінованість; ініціативність, та швидкість у навчанні; охайність та орієнтованість на результат; перевагою буде наявність власного авто Умови роботи:
      повна зайнятість стабільна, своєчасна заробітна плата додаткові бонуси/премії за виконану роботу оплата амортизації та палива при використанні власного автомобіля в робочих цілях ми пропонує стабільну роботу та професійний розвиток.  
      Детальніша інформація по тел.: 067-433-73-19 Ярослав

×
×
  • Створити нове...