Перейти до

UA.PON v3.0


wladd

  

193 пользователя проголосовало

  1. 1. Планируете ли вы строить сети в частном секторе, в сельской местности ?

    • Да!
      187
    • Нет!
      6
  2. 2. Планируете ли вы использовать технологию PON или FTTX ?

    • PON
      119
    • FTTX
      74
  3. 3. Являетесь ли вы уже участником проекта UA.PON?

    • Да!
      22
    • Нет
      98
    • Планирую
      86


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 823
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дорогие Друзья! Наконец то родилась третья версия Всеукраинского Проекта - UA.PON.V.3.0 GEPON оправдал себя как новая технология, новая веха в сете строительстве, новая эра оптического доступа! GEPON

А почему девушка голая? Да и еще в колено локтевой позиции? Что это символизирует ? "Мы вас поставим раком и разденем до гола?" И дерево со спины растет с корнем в виде руки Фреди Крюгера, + татуха н

Ипать у тя фантазия)))

Posted Images

На 1501 перешивка помогла, заработало с тем же конфигом что и для 1504, на 1504 - добавление

 

switchport trunk vlan-untagged 101
switchport pvid 101

 

на порту epon 0/1 (101 - mgmt vlan o.O).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1501 перешивка помогла, заработало с тем же конфигом что и для 1504, на 1504 - добавление

 

switchport trunk vlan-untagged 101

switchport pvid 101

 

на порту epon 0/1 (101 - mgmt vlan o.O).

А без выделенного жирным не живет что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Без указанного pvid, на 15хх мультикаста не видел. 1004 работало.

 

Так нет:

 

 

interface EPON0/1
epon bind-onu mac fcfa.f7xx.xx18 1
epon bind-onu mac fcfa.f7xx.xxc8 2
switchport trunk vlan-allowed 100-103
switchport mode trunk

 

Так да:

 

 

interface EPON0/1
epon bind-onu mac fcfa.f7xx.xx18 1
epon bind-onu mac fcfa.f7xx.xxc8 2
switchport trunk vlan-allowed 100-103

switchport trunk vlan-untagged 101
switchport mode trunk

switchport pvid 101



Прошивки указанные выше Den'ом - рабочие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

не читал последнее время. сижу, читаю и чуть не лопаюсь со злости.

Все таки форум это место для личностного самоутверждения, на чьем нибудь фоне , базирующегося на чем то очень глубоком,

почти по Фрейду, про размер писек про размеры мозгов, про то какие они все и какие все таки мы....классные.

(просто от хрюканины этой всякое желание ни то что писать,а читать противно, сплошное самолюбование)

                                                                 простите за лирическое отступление, но все же к делу,

 

упоминал - вышла новая прошивка 1104 для ОНУ 1004B

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
[5:36:09] Ping_BDCOM: About the 1104 version
[5:36:40] Ping_BDCOM: 1,ARP bug fixed in this version
[5:37:10] Ping_BDCOM: 2.Mangement bug fixed in this version
[5:37:47] Ping_BDCOM: 3.Both ARP and mangement bug been fixed in this version

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

от себя добавлю, что возможно в текущей поставке мы получим ОНУ которые показывают оптику правильно.

впервые у BDCOM,  впервые у кого бы то ни было

 

Прошивка еще не получила статус официального релиза.

Поэтому в текущей поставке ОНУ придут с прошивкой 1082

Для обновления до версии больше чем 1099, необходимо менять uboot, поэтому для тех кто будет 

участвовать в тестировании - мы нашьем ОНУ на предприятии и вышлем.

 

 

Про мультикаст, все три ОНУ  - 1004b, 1501, 1504 были протестированы под мультикаст по технологии MVR

все на них работало,  на большинстве альтернативных моделей мультикаст по MVR тоже работал успешно.

НЕ верите - берите и тестируйте.

 

Партия 1000ону и 25 олтов выехала, будет через 20 дней. Она почти расписана. 

(расписан это значит что у нас в таблице это количество распределено между клиентами)

 

Обновите ваши потребности у наших менеджеров.

 

Сейчас формируем следующий заказ, выезжать будет конец марта - у нас конец апреля.

 

Обновите ваши потребности у наших менеджеров.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не читал последнее время. сижу, читаю и чуть не лопаюсь со злости.

Все таки форум это место для личностного самоутверждения, на чьем нибудь фоне , базирующегося на чем то очень глубоком,

почти по Фрейду, про размер писек про размеры мозгов, про то какие они все и какие все таки мы....классные.

(просто от хрюканины этой всякое желание ни то что писать,а читать противно, сплошное самолюбование)

 

Уточните, пожалуйста, кому все эти строки адресовались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МУЛЬТИКАСТ, про який тут вже завдовбався читати!!!!!

 

Народ, нафіга ви паритесь, для чого забивати трафік ще й IPTV???

 

Чому не дати завдання Владу, щоб він продавав ОНУшки з виходом на телевізор? в GePON  для цього спеціально хвиля 1550 призначена!!!

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МУЛЬТИКАСТ, про який тут вже завдовбався читати!!!!!

 

Народ, нафіга ви паритесь, для чого забивати трафік ще й IPTV???

 

Чому не дати завдання Владу, щоб він продавав ОНУшки з виходом на телевізор? в GePON  для цього спеціально хвиля 1550 призначена!!!

эту идею уже обдумали и отмели. нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите за лирическое отступление, но все же к делу, упоминал - вышла новая прошивка 1104 для ОНУ 1004B [5:36:09] Ping_BDCOM: About the 1104 version [5:36:40] Ping_BDCOM: 1,ARP bug fixed in this version [5:37:10] Ping_BDCOM: 2.Mangement bug fixed in this version [5:37:47] Ping_BDCOM: 3.Both ARP and mangement bug been fixed in this version

Это та что до Нового Года или уже после? Шить ее как? - с ОЛТа или локально? Насколько я понимаю, перед тем как ее шить, нужно будет локально прошить boot loader? Будет ли выпущена версия для прошивки с ОЛТа без предварительного апгрейда boot loader-а?

от себя добавлю, что возможно в текущей поставке мы получим ОНУ которые показывают оптику правильно. впервые у BDCOM,  впервые у кого бы то ни было.

Т.е. ОНУ из предыдущих партий так и не научатся мерять уровни? И почему "впервые у кого бы то нибыло"?

Про мультикаст, все три ОНУ - 1004b, 1501, 1504 были протестированы под мультикаст по технологии MVRвсе на них работало, на большинстве альтернативных моделей мультикаст по MVR тоже работал успешно.

Влад, тут ведь вопрос по 1504 - причем похоже что баг проявляется при очень специфических обстоятельствах. Что же касается чистого igmp snooping-а, т.е. мультикаста без MVR то я, про то что его подклинивает, уже как то писал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МУЛЬТИКАСТ, про який тут вже завдовбався читати!!!!!Народ, нафіга ви паритесь, для чого забивати трафік ще й IPTV???
Фу ты... я уж грешным делом подумал что сейчас последует тирада про ОТТ. ;)

 Чому не дати завдання Владу, щоб він продавав ОНУшки з виходом на телевізор? в GePON  для цього спеціально хвиля 1550 призначена!!!

ОНУ с RF выходом есть - помоему даже у BDCom-а есть. Вот только городить аналоговое ТВ нынче реально бестолку.А запускать туда DVB-C можно, и это прикольно (лично мне DVB-C нравится) - но ни разу не дешево. Модуляторы, передатчик на 1550, система DRM/CAS - да стоимость полностью развернутых четрех веток ПОНа Вам детским лепетом по сравнению с этим покажется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, скажу, что есть смысл считаться с ОТТ. У Воли проект уже на стадии тестирования, очень скоро это станет реальностью и IPTV придется очень тяжко. Особенно, если на законодательном уровне запретят вещать IPTV в "тестовом" режиме.

Відредаговано forerunner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, скажу, что есть смысл считаться с ОТТ. У Воли проект уже на стадии тестирования, очень скоро это станет реальностью и IPTV придется очень тяжко. Особенно, если на законодательном уровне запретят вещать IPTV в "тестовом" режиме.

 

Ну а где разрешается вещать его в тестовом режиме то? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, скажу, что есть смысл считаться с ОТТ. У Воли проект уже на стадии тестирования, очень скоро это станет реальностью и IPTV придется очень тяжко. Особенно, если на законодательном уровне запретят вещать IPTV в "тестовом" режиме.

 

Ну а где разрешается вещать его в тестовом режиме то? 

Даже так? ))) Ну тогда 100+ каналов в пакете за умеренные деньги с одновременным стимулирование карательных отрядов выявляющих нелегальное IPTV сделают свое дело. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, скажу, что есть смысл считаться с ОТТ. У Воли проект уже на стадии тестирования, очень скоро это станет реальностью и IPTV придется очень тяжко. Особенно, если на законодательном уровне запретят вещать IPTV в "тестовом" режиме.

Ну я бы сказал и наче, станет тяжко Воле, когда ОТТ захренячат под "програмну послугу"...

 

В Харькове раком ставят, значит можно... - Почему бы и тут не срубить бабла по легкому?

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не читал последнее время. сижу, читаю и чуть не лопаюсь со злости.

Все таки форум это место для личностного самоутверждения, на чьем нибудь фоне , базирующегося на чем то очень глубоком,

почти по Фрейду, про размер писек про размеры мозгов, про то какие они все и какие все таки мы....классные.

(просто от хрюканины этой всякое желание ни то что писать,а читать противно, сплошное самолюбование)

 

Уточните, пожалуйста, кому все эти строки адресовались.

 [Стрельцы:] Отворяй, собака!!!

 

 [Бунша:] Кому это он?

 

 — Вам. :D

Відредаговано sadmin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

МУЛЬТИКАСТ, про який тут вже завдовбався читати!!!!!

Народ, нафіга ви паритесь, для чого забивати трафік ще й IPTV???

Фу ты... я уж грешным делом подумал что сейчас последует тирада про ОТТ. ;)

>> 

Чому не дати завдання Владу, щоб він продавав ОНУшки з виходом на телевізор? в GePON  для цього спеціально хвиля 1550 призначена!!!

ОНУ с RF выходом есть - помоему даже у BDCom-а есть. Вот только городить аналоговое ТВ нынче реально бестолку.

А запускать туда DVB-C можно, и это прикольно (лично мне DVB-C нравится) - но ни разу не дешево. Модуляторы, передатчик на 1550, система DRM/CAS - да стоимость полностью развернутых четрех веток ПОНа Вам детским лепетом по сравнению с этим покажется.

 

вибачайте, думав ця ПОН СФП може і 1550 передавати одночасно з 1490, а в ОЛТ тільки треба супер мегаацкий девайс втикнути з телеантеною, з боку клієнта ящик в ОНУ і вуаля )

 

але моя така думка, що телевізор вже нікому непотрібен, дайте абону 5 МБіт стабільного нету і він собі подивиться що хоче, а ніж рекламу втикати!!!

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

МУЛЬТИКАСТ, про який тут вже завдовбався читати!!!!!

Народ, нафіга ви паритесь, для чого забивати трафік ще й IPTV???

Фу ты... я уж грешным делом подумал что сейчас последует тирада про ОТТ. ;)

 

>> 

Чому не дати завдання Владу, щоб він продавав ОНУшки з виходом на телевізор? в GePON  для цього спеціально хвиля 1550 призначена!!!

ockquote> ОНУ с RF выходом есть - помоему даже у BDCom-а есть. Вот только городить аналоговое ТВ нынче реально бестолку.

А запускать туда DVB-C можно, и это прикольно (лично мне DVB-C нравится) - но ни разу не дешево. Модуляторы, передатчик на 1550, система DRM/CAS - да стоимость полностью развернутых четрех веток ПОНа Вам детским лепетом по сравнению с этим покажется.

 

вибачайте, думав ця ПОН СФП може і 1550 передавати одночасно з 1490, а в ОЛТ тільки треба супер мегаацкий девайс втикнути з телеантеною, з боку клієнта ящик в ОНУ і вуаля )

 

але моя така думка, що телевізор вже нікому непотрібен, дайте абону 5 МБіт стабільного нету і він собі подивиться що хоче, а ніж рекламу втикати!!!

 

 

Неправильно думаєте. Це IPTV нікому не потрібне (маю на увазі

абонентів), нікому не потрібні приставки по 500-800 грн. до кожного

телевізора. І дійсно це відчувається по абонентах.

Відредаговано mlevel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вибачайте, думав ця ПОН СФП може і 1550 передавати одночасно з 1490, а в ОЛТ тільки треба супер мегаацкий девайс втикнути з телеантеною, з боку клієнта ящик в ОНУ і вуаля )

Вы хотя бы раз слышали что бы одноглазый SFP модуль излучал на двух лямбдах одновременно? - Я такого не помню.

але моя така думка, що телевізор вже нікому непотрібен, дайте абону 5 МБіт стабільного нету і він собі подивиться що хоче, а ніж рекламу втикати!!!

Ну я бы не стал столь безапелляционно так говорить.

 

Все фреймы, проходящие через олт имею bad checksum:

Это ты в каком месте дампил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про все фреймы, я, наверное, погорячился, но вот IGMP пакеты, например, выглядят так:

 

Это уже с помощью мирора между G портами

 

 

post-18088-0-58236800-1361442452_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

МУЛЬТИКАСТ, про який тут вже завдовбався читати!!!!!

Народ, нафіга ви паритесь, для чого забивати трафік ще й IPTV???

Чому не дати завдання Владу, щоб він продавав ОНУшки з виходом на телевізор? в GePON  для цього спеціально хвиля 1550 призначена!!!

 

ОНУШКИ такие есть, но уже давно убедились, что проще и сильно дешевле поставить сплитер у абонента и включить недорогим оптическим приемником.

Действительно аналоговое TV почему то сейчас не очень популярен,

Сейчас мы рассчитываем проектируем одному из клиентов проект включающий аналогове ТВ, по готовности можно будет опубликовать выдержки.

Главный недостаток - необходимость создания инфраструктуры - тюнеров, трансмиттеров усилителей и тд.

IPTV ничего этого не требует, OTT тем более - куда будет развиваться технология увидим скоро.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

простите за лирическое отступление, но все же к делу, упоминал - вышла новая прошивка 1104 для ОНУ 1004B [5:36:09] Ping_BDCOM: About the 1104 version [5:36:40] Ping_BDCOM: 1,ARP bug fixed in this version [5:37:10] Ping_BDCOM: 2.Mangement bug fixed in this version [5:37:47] Ping_BDCOM: 3.Both ARP and mangement bug been fixed in this version

Это та что до Нового Года или уже после? Шить ее как? - с ОЛТа или локально? Насколько я понимаю, перед тем как ее шить, нужно будет локально прошить boot loader? Будет ли выпущена версия для прошивки с ОЛТа без предварительного апгрейда boot loader-а?
r />

>от себя добавлю, что возможно в текущей поставке мы получим ОНУ которые показывают оптику правильно. впервые у BDCOM,  впервые у кого бы то ни было.

Т.е. ОНУ из предыдущих партий так и не научатся мерять уровни? И почему "впервые у кого бы то нибыло"?

Про мультикаст, все три ОНУ - 1004b, 1501, 1504 были протестированы под мультикаст по технологии MVRвсе на них работало, на большинстве альтернативных моделей мультикаст по MVR тоже работал успешно.

Влад, тут ведь вопрос по 1504 - причем похоже что баг проявляется при очень специфических обстоятельствах. Что же касается чистого igmp snooping-а, т.е. мультикаста без MVR то я, про то что его подклинивает, уже как то писал.

 

Чуть более подробно распишу историю с новой прошивкой 1104.

Был выбор зашить всю партию новой прошивкой 1104 либо оставить 1082. 1104 никто еще не тестировал. Великий риск.

Поэтому приедет 1082, тем кто захочет получить 1104 на тест, мы подошьем и вышлем. Почему именно такой пока порядок - объясню.

 

Из за недостатка инструкций по прошиванию, у нас образовалось несколько кирпичей, в том числе пришлось даже занять парочку, у Вас же.

Пока мы не убедимся что все проходит 100% без проблемно, мы не можем выложить инструкцию и рекомендовать делать это с вашей строны,

иначе количество кирпичей и проклятий в наш адрес вырастет экспоненциально.

 

Новая прошивка пока шьетеся только на новый UBOOT, поэтому предварительно нужно его обновить.

Производитель обещает что будет полная версия (по крайней мере там трактуются их некоторые комментарии,

но честно, я не уверен что без обновления uboot это возможно)

 

Про оптическую мощность. Видали мы много онушек, некоторые откровенно ничего не показывают, некоторые

показывают рендомные значения, некоторые показывают значения которые с первого взгляда можно принять за правду,

но после детального рассмотрения - муляж.

Производитель сообщал что не было аппаратной поддержки, и обещал что со следующей поставки, аппаратная поддержка будет,

и я надеюсь что в этот раз мы получим что то внятное. Посмотрим.

 

1504. Недостатки этой модели сводятся к тому что :

- никто не заказывал эту модель

- никто не покупал эту модель

- никто не тестил эту модель

- никто не ставил ее в продашн

- никто не выписывал по ней баги

- никто не правил эти баги

Никто имеется ввиду - почти никто. За всю историю было продано 15 единиц 1504.

В текущей поставке идет 40 штук. У меня лежит в дропе прошивка от него 10.0.9A_1093

А у вас какая? Все по PON v3.0 лежит здесь

 

Не устаю повторять, но повторю еще раз,

- если есть проблемы

- если есть желание их решать

- пишите мне желательно в в скайп

- и мы их будем решать

- приготовьте подробное описание ситуации

( версия софта на ОЛТ, версия софта на ОНУ, конфиг или выдржки из конфига относящиеся к делу,

подробное описание что мы делаем, описание что мы наблюдаем, желатеьно подтвержденое логами и дампами)

- или постите их мне или постите их на форум и мне (или/и)

 

Спасибо!

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      Привіт усім!
      Сьогодні я хочу поділитися з вами деякою інформацією про PON (Passive Optical Network), а також про переваги використання GPON (Gigabit Passive Optical Network) у проектах FTTH (Fiber to the Home).
       
      PON - це технологія передачі даних, яка використовує оптичні волокна для передачі сигналів до кінцевих користувачів без необхідності використання активного обладнання на шляху. Це дозволяє зменшити витрати на енергію та обслуговування мережі.
       
      Звіт про PON мережеву архітектуру та порівняння GPON, EPON і XGSPON у вигляді таблиці зображений нижче:
       
      Однією з найпопулярніших реалізацій PON є GPON. GPON забезпечує велику пропускну здатність і високу якість обслуговування для кінцевих користувачів. У FTTH проектах використання GPON має численні переваги, такі як зменшення витрат на інфраструктуру, покращення якості послуг та забезпечення масштабованості мережі.
      У моделі GPON мережі є два основних компонента: GPON OLT (Optical Line Terminal) та GPON ONU (Optical Network Unit). GPON OLT знаходиться на стороні провайдера і забезпечує з'єднання зі структурою оптичної мережі. GPON ONU розташовується на стороні користувача і використовується для підключення до оптичної мережі.
       
      При будівництві XGSPON мережі, хоча вона забезпечує найвищу на сьогоднішній день швидкість передачі даних, пристрої XGSPON OLT та XGSPON ONU, які використовуються в ній, мають високу вартість, що не є оптимальним вибором для домашніх мереж. Таким чином, на сьогоднішній день, GPON здається найбільш вигідним рішенням для мережі!
       
      Примітка: усе це перекладено програмним забезпеченням. Ласкаво просимо вказати на це, якщо є проблеми з граматикою чи орфографією.
       
    • Від AlinaQuan
      In the world of fiber optic technology, two terms you might come across are GPON and XGSPON. But what do they mean, and how are they different? Let's dive in and explore these fascinating technologies in simple terms!
       
      What is GPON?
      GPON stands for Gigabit Passive Optical Network. It's a widely used technology for delivering high-speed internet and other services over fiber optic cables. GPON operates by splitting the fiber optic signal into multiple channels, allowing for efficient transmission of data to multiple users simultaneously. It's like having multiple lanes on a highway, ensuring smooth traffic flow even during peak hours.
       
      What is XGSPON?
      XGSPON, on the other hand, stands for 10-Gigabit-capable Passive Optical Network. As the name suggests, XGSPON takes things up a notch by offering even faster speeds than GPON. With XGSPON, data can be transmitted at speeds of up to 10 gigabits per second (Gbps), making it ideal for bandwidth-intensive applications like ultra-high-definition video streaming and virtual reality gaming.
       
      Key Differences:
      Speed: The main difference between GPON and XGSPON is the speed they offer. While GPON typically provides speeds of up to 2.5 Gbps downstream and 1.25 Gbps upstream, XGSPON can deliver speeds of up to 10 Gbps in both directions.
      Bandwidth: With its higher speed capabilities, XGSPON offers greater bandwidth for handling large amounts of data traffic. This makes it well-suited for scenarios where multiple users require ultra-fast internet access simultaneously.
      Compatibility: GPON and XGSPON are not directly compatible with each other. Upgrading from GPON to XGSPON typically requires replacing the optical line terminal (OLT) equipment at the service provider's end, as well as upgrading the customer premises equipment (CPE) such as ONUs or ONTs.
      Conclusion
       
      In summary, GPON and XGSPON are both powerful technologies for delivering high-speed internet over fiber optic networks. While GPON offers impressive speeds suitable for most residential and small business applications, XGSPON takes things to the next level with its blazing-fast speeds and increased bandwidth capacity. Whether you're streaming your favorite shows, gaming online, or running a business, these technologies pave the way for a connected future where speed knows no bounds!

       
      And there you have it – a simple breakdown of the differences between GPON and XGSPON. Keep exploring, keep innovating, and let's continue to ride the wave of fiber optic technology into the future! 🌐✨
       
      Contact Whatsapp / Viber / Wechat +86 18086327779 for more details!
    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від Костопашка
      Куплю этажные боксы (аналогичные Депс и Ромсат не предлагать) 

    • Від Maks1m
      Для будівництва мережі в Києві та області потрібні бригади кабельщиків та зварювальників. 
      За додатковою інформацією прохання звертатися в особисті. 

×
×
  • Створити нове...