Перейти до

Синхронизация Ubilling c NAS.


Рекомендованные сообщения

Сразу скажу система работает и пишу не о проблеме в самом uabilling но какая то загдака в добавлении правил на микротик есть.

 

Вроде уже все пречитал в мануалах. Ситуация следующая я настроил билинг с насом (фрюшка) на одной железке. по сетке подключил микротик прописал на него одельную сеть и услугу. Добавил клиетов в эту услугу, подправл скрипты включения выключени STG. Короче все работатет но бывают такие случаи когда я включаю выключаю одного клиента а он на включение не реагирует нужно делать резет. а чаще всего происходит что шейпы микротиковские добавились а арп нет при том что шейпы в скрипте стоят вторимы. Если вы с таким сталкивались было бы классно указать мне напривление что примрно делать. 3 раза делал вкл выкл а на 4 только шейпы добавляються.

Я вчера создал клиетов 3 штуки для микротика с нулевым балансом. Утром прихожу микротик чист смотрю у всех нинуса. Ну думаю крут так и должно быть. Я по очереди каждому кинул денег 2 добавилось а один нет.

 

И может есть какие то возможности проверят каждые например 5-10 мин правльность состояни наса по отношению к состоянию билинга.

 

 

это лог mk_push

 

a) клиент в минусе я его включаю команды как видите все выполняються но arp add на микротике не обновилос только шейпв

 

2012.12.30 01:04:29 NAS:::192.168.1.46 /ip arp add address=10.10.1.2 interface=ether2 mac-address=52:54:00:a2:44:19 comment=11ap_vyrn

2012.12.30 01:04:29 NAS:::192.168.1.46 /queue simple add burst-limit=0/0 burst-threshold=0/0 burst-time=0s/0s direction=both disabled=no interface=all limit-at=10000k/10000k max-limit=10000k/10000k name=11ap_vyrn parent=none priority=8 queue=default-small/default-small target-addresses=10.10.1.2 total-queue=default-small

 

 

B) ресет клиета и после этого и там и там данные есть

2012.12.30 01:05:00 NAS:::192.168.1.46 /ip arp remove [find comment=11ap_vyrn]

2012.12.30 01:05:00 NAS:::192.168.1.46 /queue simple remove [find name=11ap_vyrn]

 

2012.12.30 01:06:03 NAS:::192.168.1.46 /ip arp add address=10.10.1.2 interface=ether2 mac-address=52:54:00:a2:44:19 comment=11ap_vyrn

2012.12.30 01:06:03 NAS:::192.168.1.46 /queue simple add burst-limit=0/0 burst-threshold=0/0 burst-time=0s/0s direction=both disabled=no interface=all limit-at=10000k/10000k max-limit=10000k/10000k name=11ap_vyrn parent=none priority=8 queue=default-small/default-small target-addresses=10.10.1.2 total-queue=default-small

 

 

ЗАГАДКА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и пишу не о проблеме в самом uabilling

:facepalm:

ubilling - от слова "Убивать".... наверное.

Изначально оно разрабатывалось как zaebilling (загадка на сообразительность - от какого слова), из чего растут ноги у префиксов методов zb_

 

 

очереди каждому кинул денег 2 добавилось а один нет.

В смысли деньги не добавились? Или чего с этим "одним" не случилось?

 

И может есть какие то возможности проверят каждые например 5-10 мин правльность состояни наса по отношению к состоянию билинга.

Думаю это уже проблемы самого NAS - и нет, я ничерта в микротике не понимаю. Mikrotik direct писан под заказ по спецификации клиента.

 

В целом по ощущениям еффект очень похож, на тот который возникает в некоторых ситуациях при использовании rscriptd - на удаленных NAS, иногда может не дергаться событие reset() когда оно происходит слишком быстро. Это исправлено в stargazer-е который лежит в git. Обходной и малокровный путь для временного исправления нынче такой:

 

1. скачать сей архивчик

2. заменить его содержимым api/sgconfxml

 

Если же вы не используете rscriptd - тогда чесно говоря, очень сомневаюсь, что проблема в этом. Еще не видел, чтобы локальные OnConnect/OnDisconnect "не успевали" выполняться. Тут более попахивает тем, что микротику не нравиться когда его очень быстро пинают - такое при тестировании видел на 411 либо 433 и на 750-м. С 2011 все хорошо. Для "более медленных" помогло растыкивание слипов между mk_push.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста есть ли мануал по установке ubilling + NAS + NAT под Ubuntu 10.10?

И еще вопросик, как сделать доступными для редактирования поля при создании лицевого счета (логин, пароль) ?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to nightfly 

 

Может уже пора учить микротик? Для мелких и средних сетей это уже дефакто в качестве NAS.

А с его полноценной "поддержкой" Ubilling  сразу же обретет то неоспоримое конкурентное преимущество :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>Может уже пора учить микротик?

Вы это обучение оплатите? Может не стоит расказывать, что мне следует делать?

 

 

>>Для мелких и средних сетей это уже дефакто в качестве NAS.

смищно пошутили

 

>>А с его полноценной "поддержкой" Ubilling  сразу же обретет то неоспоримое конкурентное преимущество :)

Имеющееся число установок, намекает что дела и так идут неплохо, в противоположность того как вы пытаетесь вещать. В любом случае это опять же мое дело.

 

Если судить по нашей с вами переписке в личке, то создается впечатление, того что вы просто  ожидаете того, что ваш уровень доступа(!) будет администрировать кто-то вместо вас, предварительно почтитав вместо вас документацию в которой все максимально разжевано, и попутно "угадав" что же вы хотите у себя слепить.

 

 

Я понимаю, что "многих" не устраивает тот факт, что время людей которые занимаются развитием и так на 100% бесплатного продукта стоит денег, и то что эти люди не желают ежедневно перепечатывать одно и тоже из wiki и FAQ на форуме, в личку, в аську, передиктовывать в скайп и ссать в тапки при этом от радости.  Альтернатив на рынке АСР - сейчас вагонами(мне вот лично очень нравится "АСР Гирдра"), может кто-то другой будет вытирать сопли пионерам "по доброте душевной". В любом случае - это интимные проблемы этих самих "многих".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>nightfly в документации все по фряхе только

Да вы чт-о-о.... :lol:

 

>>и я не нашел варианты решения проблемы с полями логина и пароля. :(

Плохо искали, давайте еще раз.Последовательно - сначала FAQ, потом доку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня NAS с биллингом крутятся на Debian, я настраивал по мануалу для Ubuntu

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=setupubuntuserver1010

 

и нормально, вопросы конечно были, многие отпали после внимательного прочтения мануалов, поиска по гуглу, поиску здесь на форуме.... А то что уже после не получалось, здесь подсказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну Феликс, йомайо зачем же ломать так малину, я тут человека пытаюсь научить читать :)

 

Кстати стараниями господина sector уже есть мануал и на Debian (жуть как страшно у вас все с этими вашими линуксами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну Феликс, йомайо зачем же ломать так малину, я тут человека пытаюсь научить читать :)

 

Кстати стараниями господина sector уже есть мануал и на Debian (жуть как страшно у вас все с этими вашими линуксами).

Смотрю, человек ну никак не хочет потратить немного времени и почитать, поискать, немного вникнуть. Надо ж помочь в этом нелёгком деле!

 

Да, читал его, молдец, хоть по линуксам в полку прибыло, а то Фря да Фря )))). Я когда свой сервер поднимал, тоже мануал по дебиану забабахал, всё собирался выложить. Но там его надо ещё проштудировать хорошенько, лишнего убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>Надо ж помочь в этом нелёгком деле!

ога, научить читать :)

 

>>Да, читал его, молдец, хоть по линуксам в полку прибыло, а то Фря да Фря )))).

Темная сторона - у нас есть печеньки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ога, научить читать

 

да здесь кажись проблема в другом, она глубже!  :lol: 

 

Темная сторона - у нас есть печеньки

хе хе хе!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

У меня вылез такой глюк по синхронизации - если в абонента состояние "Активный" стоит "Нет" то если ему поменять MAC адрес то он не поменяется пока не пополнить ему баланс, т.е.пока состояние "Активный" не станет "Да". Как профиксить это дело? А то получается что пользователь не может зайти в свой кабинет и пополнить сам баланс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вылез такой глюк по синхронизации - если в абонента состояние "Активный" стоит "Нет" то если ему поменять MAC адрес то он не поменяется пока не пополнить ему баланс, т.е.пока состояние "Активный" не станет "Да". Как профиксить это дело? А то получается что пользователь не может зайти в свой кабинет и пополнить сам баланс.

Прибивка мака идет в OnConnect. для пользователей, которые не активны его нет смысла исполнять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так может после смены мака всё-таки стоит сделать OnConnect и OnDisconnect чтобы пользователь смог зайти себе в кабинет и пополнить счёт?

Відредаговано olsasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну так может после смены мака всё-таки стоит сделать OnConnect и OnDisconnect чтобы пользователь смог зайти себе в кабинет и пополнить счёт?

Старгайзер сам по себе не исполняет OnConnect для отключенных пользователей, замороженных, должников. Можно подправить OnDisconnect, чтобы тот убивал прибивку к маку при отключении. Тогда должно удет всё работать.

Відредаговано jcomm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від sanyadnepr
      Приветствую всех.
      Подскажите пожалуйста где копнуть и нет ли проблемы со стороны протокола взаимодействия сити24 или возможно не учтена необходимая проверка в модуле сити24 в Ubilling, пока писал понял что похоже в проверке payID, но это не точно.  
      Недавно обнаружилось с сити24 начали прилетать дубликаты платежей, в целом платежей мало, два одинаковых запроса Pay с одинаковым transactionID и payID в одну секунду одному платежному ID при этом биллинг "думает" примерно чуть больше минуты и отвечает одним ответом <result>0</result>, сити24 утверждает что ответ они не получили и по протоколу дальше повторяет запросы дублем, биллинг ответ и так по кругу, сити24 спрашивает каким образом с одинаковым payID от сити24 билл продолжает обрабатывать запросы и пополнять абоненту счет раз в 5 минут примерно, на одну и туже сумму, ведь этот payID уже был обработан предполагают сити24 согласно протоколу.
      Конечно есть вопрос к сити24 зачем они дублем присылают два запроса, но они отвечают что эта ситуация учтена в протоколе и проблема на стороне биллинга, потому что он пополняет счет по уже обработанному одинаковому payID.
      При этом transactionID в дублях одинаковый, но с каждым новым дублем разный.
      Если зафаерволить запросы от сити24, но оставить возможность отвечать то после блокировки билл отправляет 2-3 минуты 6 ответов <account>0001</account>  <result>0</result>.
      После снятия блокировки, дубли и платежи нескольких проблемных абонентов прилетают так же по кругу, при этом и с некоторыми новыми пополнениями происходит аналогичная ситуация.
      В openpayz в платежах transactionID и не видно payID.
    • Від nightfly
      Ubilling 1.4.3 rev 9058 The Bladewood Grove
       
      Зміни в структурі БД. alter.ini: нові опції OPHANIMFLOW_ENABLED та OPHANIMFLOW_URLS котрі вмикають та керують інтеграцією з OphanimFlow. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_POSTPROCESSING, що вмикає післяобробку зображень при завантаженні в Сховище зображень. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_WATERMARK, що вмикає розміщення вотермарки на всіх зображеннях, що завантажуються. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_RECOMPRESS, що вмикає зміну компрессії завантажених зображень. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_AUTORESIZE, що вмикає автоматичне та лагідне масштабування зображень конячих розмірів. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_DRAWIMGINFO, що вмикає вдруковування в зображення відлагоджувальної інформації. alter.ini: нова опція ONDEMAND_CHARTS, що вмикає відкладене завантаження графіків завантаження користувацької смуги. userstats.ini: нова опція OPHANIM_ENABLED, що вмикає інтеграцію OphanimFlow в кабінеті користувача. Модуль Заздрість: тепер авторизаційні дані пристроїв, не відображаються в списку пристроїв. Модуль “Заздрість”: при створенні та редагуванні пристроїв, для полів “пароль” та “enable пароль” тепер використовуються інпути паролів. Модуль “Заздрість”: заздрісним пристроям додано нове поле “Порт”. Тепер в скриптах можна використовувати, відповідний макрос {PORT}. Модуль “Статистика трафіку користувача”: проведено радикальний рефакторинг. Модуль “Статистика трафіку користувача”: додано опційну можливість, відображення трафіку отриманого з OphanimFlow. Модуль “Статистика трафіку користувача”: виправлено проблему невірного відображення залишку коштів на кінець місяця, при використанні Ішимури. Модуль “Статистика трафіку користувача”: додано можливість відображення графіків за останню годину з OphanimFlow. Модуль “Користувачі”: додано опційну можливість, відображення трафіку отриманого з OphanimFlow. Модуль “Сховище зображень”: тепер додатково перевіряє завантажувані зображення на тему їх валідності. Модуль “Фінансові операції”: виправлено відображення суми платежів користувача. Remote API: новий виклик ophanimtraff, який просто бере і синхронізує локальну БД з віддаленими джерелами OphanimFlow. Remote API: виклик userbynum тепер також опційно містить поле з “Платіжним ID” користувача. Глобально: у всіх полях вводу паролів, окрім форми входу, тепер відображається елемент керування “показати/приховати” пароль. Кабінет користувача: в модулі “Трафік” додано опційну можливість, відображення трафіку отриманого з OphanimFlow. Кабінет користувача: в модулі “Трафік” виправлено проблему невірного відображення залишку коштів на кінець місяця, при використанні Ішимури. Кабінет користувача: в модулі “Відеоспостереження” для NVR WolfRecorder замінено розділювач попередньо заповнених даних авторизації. OpenPayz: додано frontend portmonemulti, для отримання платежів від різних контрагентів. Інформацію по контрагентам бере з біллінгу, також використовую розширену інформацію контрагента. Платіжна система в контрагенті мусить бути створена, як PORTMONE 1984tech: додано функціонал генерації RPZ для isc-bind, спасибі @misterromanbush  
      Повний чейнджлог
      Оновлена демка
       

    • Від mac
      Здається, після оновлення PHP 7.4 до PHP 8.2 feesharvester припинив працювати:
       
      /usr/local/bin/curl "http://127.0.0.1/billing/?module=remoteapi&key={SERIAL}&action=feesharvester" <br /> <b>Fatal error</b>: Uncaught TypeError: Unsupported operand types: string - string in {UBPATH}/billing/api/libs/api.fundsflow.php:570 Stack trace: #0 {UBPATH}/billing/modules/remoteapi/feesharvester.php(22): FundsFlow-&gt;harvestFees('2024-01') ...  
      Невеличке розслідування врешті з'ясувало, що це через наявність пробілу у деяких логінах абонентів. Як так сталося? Тому що інколи був неуважно додан трейлінг пробіл до номеру будинка і цей пробіл потрапив до логіну абоненту. Логін абоненту неможливо змінити ніяким чином штатними засобами. Я не розглядаю створення нового абонента для усунення помілки.

      Був обран такий шлях вирішення проблеми. Заміну функції php explode() знайшов у мережі. Мабуть це станеться в нагоді:

       
      diff api.fundsflow.php.bak api.fundsflow.php.new 559c559 < $eachfee = explode(' ', $eachline); --- > $eachfee = preg_split("~(?<!\\\\)(?:\\\\{2})*'[^'\\\\]*(?:\\\\.[^'\\\\]*)*'(*SKIP)(*F)|\s+~s" , $eachline);  
    • Від Zend
      Продам сабж.
      2 контроллера CA07336-C001, в каждом по одном интерфейсном модуле CA07336-C009 (2 x 1Gbps iSCSI)
      HDD: 24 x 900GB SAS 10K
      Исправен.
      С ним могу продать шкафчик того же вендора.
       
      Стоимость - $4000, торг
       

    • Від Dilan
      Собственно ищу кто сделает такую связку с нуля под ключ. Тз высылаю в личку. Заранее спасибо.
×
×
  • Створити нове...