Перейти до

PON - Финансовые вопросы


mace

Рекомендованные сообщения

В этой теме я предлагаю обсудить финансовую сторону использования PON, т.к. в предыдущих темах (UA.PON v3.0 , UA.PON v.2.0) очень много всего написано, но уклон обсуждений ушел в техническую сторону.

На сегодняшний день я не имею практики использования PON, поэтому у меня вопросы к тем кто уже имеет.

 

Если рассматривать вариант строительства сети в Частном Секторе (ЧС) на территории города или возле города:

1) Наблюдается ли постоянный спрос от желающих выложить за подключение 400-1000 грн? Ведь не так далеко другие провайдеры подключают бесплатно клиентов в жилых домах!

2) Готовы ли клиенты из ЧС платить по тарифам, которые дороже, чем в жилых домах?

3) Много ли тех, кто берут себе минимальный тарифный пакет?

4) Владельцы столбов по которым идет ваша оптика забирают значительную часть дохода от продажи услуги? Есть ли запасные варианты как быть, если владельцы столбов (госструктура, от которой гарантий не жди) в один день решат резко поднять цены за аренду 1-го столба?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 56
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

главный бич все таки ОГО. это именно они сифилис с тарифами устраивают. тем не менее, кто использовал ОГО в ЧС все равно уходят на оптику. Особенность ЧС такова, что другие технологии кроме оптики в

у нас при подключении на ПОН минимальный пакет - 100 грн

4) Владельцы столбов по которым идет ваша оптика забирают значительную часть дохода от продажи услуги? Есть ли запасные варианты как быть, если владельцы столбов (госструктура, от которой гарантий не жди) в один день решат резко поднять цены за аренду 1-го столба?

Цікавить також як часто на стовпи не пускають? Або якщо пустили - то чи приходять знімать? Когось вже знімали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Владельцы столбов по которым идет ваша оптика забирают значительную часть дохода от продажи услуги? Есть ли запасные варианты как быть, если владельцы столбов (госструктура, от которой гарантий не жди) в один день решат резко поднять цены за аренду 1-го столба?

Цікавить також як часто на стовпи не пускають? Або якщо пустили - то чи приходять знімать? Когось вже знімали?

99% столбов РЭС, ИНОгда столбы частников ( то еще нужно разбераться, так как столбы обычно частник ставил , и сдавал на баланс РЭСу, при таком раскладе частник идет лесом)

Странные у вас тут вопросы

почему подключение К Газу в Многоэтажках чуть ли не даром, а в частном секторе 13-20 000 грн?

Почему подключение к Электричество в Многоэтажках до 2 000 грн, а в частном секторе от 6 000 до 25 000 грн?

Почему тогда провайдеры должны подключать абонентов бесплатно в ч\с ? если им не нравиться, хай переселяются в многоэтажки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные у вас тут вопросы

 

Мне приходилось сталкиваться с богатыми людьми, которые пытаются оспаривать каждую копейку. Они могут и 1000 грн за подключение не заплатить, при этом оставаться сидеть на беспроводном Интернет до того момента пока ему цену в раза два за подключение не снизят. От сюда и такие вопросы, ответы на которые дают понять: на сколько можно перенести расходную часть по подключению на абонента в ЧС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас по радіо підключаються за 1800-2000, і довольні і черга буває.

в ПОН не рипаємось тільки через стовпи: ціна оренди і ризик демонтажа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так рассуждать, то мы сами виноваты первый опустил цену укртелеком и пошло поехало, сейчас многие пытаются брать только за материалы это тоже неправильно, и то что абоненты платить мы сами виновать сами сначала опустили цену и страдаем, тут на магазине переносили счётчик на 20 метров 3000 грн отдал и никого не волнует + материалы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приходилось сталкиваться с богатыми людьми, которые пытаются оспаривать каждую копейку. Они могут и 1000 грн за подключение не заплатить,

 

и мне приходилось. крутит носом, грит я себе лучше адсл от телекома подключу. через полгода звонят, узнают не подешевело ли. а я возьми и спроси, а что, мол, с адсл все плохо? а там как-то невнятно что-то сказали, и грят, когда можно к вам подключиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные у вас тут вопросы

 

Мне приходилось сталкиваться с богатыми людьми, которые пытаются оспаривать каждую копейку. Они могут и 1000 грн за подключение не заплатить, при этом оставаться сидеть на беспроводном Интернет до того момента пока ему цену в раза два за подключение не снизят. От сюда и такие вопросы, ответы на которые дают понять: на сколько можно перенести расходную часть по подключению на абонента в ЧС.

Абон должен заплатить 120% стоимости подключения.

И флаг в руки тем кто крутит носом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас по радіо підключаються за 1800-2000, і довольні і черга буває.

в ПОН не рипаємось тільки через стовпи: ціна оренди і ризик демонтажа.

 

Снимают со столбов и часто проверяют, особенно по Черкассам и области

 

Лучше не рыпайтесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас по радіо підключаються за 1800-2000, і довольні і черга буває.

в ПОН не рипаємось тільки через стовпи: ціна оренди і ризик демонтажа.

 

Снимают со столбов и часто проверяют, особенно по Черкассам и области

 

Лучше не рыпайтесь

 

Снимают провода с документами или те, которые без документов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас по радіо підключаються за 1800-2000, і довольні і черга буває.

в ПОН не рипаємось тільки через стовпи: ціна оренди і ризик демонтажа.

 

Снимают со столбов и часто проверяют, особенно по Черкассам и области

 

Лучше не рыпайтесь

 

Снимают провода с документами или те, которые без документов?

прогугли форум, где-то был инцидент как в Одесса РЭС снял 50 км оптики в ч\с ( снимал с доками и тех кто без доков) потом все решилось ( заказ от УТ был)

а так нечего зацикливаться на богатых клиентах

бонально говори подключение 1500-2000 грн, если не хотят, то 20 грн 1 метр , + аренда опор и ремонтные работы с вас, а если от города там 2-3км, то хай клиент сам думает хочет он вести себе линию или нет.

клиенты видят что в городе тариф 50 грн за 50 мегабит, и подключение бесплатное и они ждут когда такое будет в ч\с.

а когда ты подключишь 10-15 человек, и они тебе будут платить по 100 грн за 50 мегат , а тот задрот который каждую копейку считал будет и дальше по 150-200 грн платить за 1-2 мегабита. через 6-10 месяцев сам придет и скажет подключи меня.

 

По радио абоненты тоже подключаются по 1500-2500 грн. это нормальная цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил, вот только не до конца раскрыт вопрос:

3) Много ли тех, кто берут себе минимальный тарифный пакет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил, вот только не до конца раскрыт вопрос:

3) Много ли тех, кто берут себе минимальный тарифный пакет?

 

у нас при подключении на ПОН минимальный пакет - 100 грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил, вот только не до конца раскрыт вопрос:

3) Много ли тех, кто берут себе минимальный тарифный пакет?

минимум абонент должен платить 85 грн, так как аренду опор никто не отменял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в городе и области цены на услуги доступа в Интернет по технологии PON должны от 200 грн начинаться, причем скорость не более 30 Мбит/с.

Если цены ставить ниже - PON в частном секторе будет окупаться долго (более 1,5 года). Можно конечно на всем экономить и удешевить проект, но в таком случае необходимо готовиться к дополнительных затратам личного времени для устранения всплывающих последствий "дешевого" строительства сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в городе и области цены на услуги доступа в Интернет по технологии PON должны от 200 грн начинаться, причем скорость не более 30 Мбит/с.

 

Ну это вы так считаете.

У нас минимальный пакет 120 грн - 20М

Но процентов 35 берут пакет за 150грн - 50М

процентов 30 берут максимальный пакет - 200грн - 100М

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ЧС 100грн за 100мбит платить не хотят, типа хотим тарифы как во всем городе. Включаем на 100, иногда и на 85грн..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ЧС 100грн за 100мбит платить не хотят, типа хотим тарифы как во всем городе. Включаем на 100, иногда и на 85грн..

 

У нас тоже плюются, но что поделать, лучшего предложения нету.

Хотя проводим разъяснительные работы с клиентом, поясняем почему так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ЧС 100грн за 100мбит платить не хотят, типа хотим тарифы как во всем городе. Включаем на 100, иногда и на 85грн..

 

Вот оно, господа, когда рынок услуг доступа в Интернет опущен ниже планки самими же участниками.

Печальная ситуация, которую, на сегодняшний день, тяжело разрешить в сторону улучшения... или никто пока к увеличению цен не стремится.

В Украине цены на все растут, кроме доступа в Интернет, хотя услуга более, чем на 50% подвязана к курсу доллара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да, но мало кто хочет платить поначалу - все ждут когда подешевеет, ибо Укуртелефон по 1 грн. Многие ждут, уже будучи на контракте УТ.

 

2. Да, естественно, ибо алтернатива - ADSL или 3Г.

 

3. Нет таких, ибо дешевле 90 не даём.

 

4. Да, поскольку клиентов мало а столбов много :)

 

Почему тогда провайдеры должны подключать абонентов бесплатно в ч\с ? если им не нравиться, хай переселяются в многоэтажки

 

100%. Тем, кто хочет цены и скорости многоэтажек в частном секторе - обещайте сразу же, как только переселятся в многоэтажку.

Можем даже на лесничную клетку (подвал, чердак - по выбору) налить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно, господа, когда рынок услуг доступа в Интернет опущен ниже планки самими же участниками.

Печальная ситуация, которую, на сегодняшний день, тяжело разрешить в сторону улучшения... или никто пока к увеличению цен не стремится.

В Украине цены на все растут, кроме доступа в Интернет, хотя услуга более, чем на 50% подвязана к курсу доллара.

Я собственно не то что бы против Ваших высказываний, но все же хотелось несколько сместить акценты - а скажите мне плиз, в какой стране мира "продукты" (под этим подразумевается стоимость жизни) дешевеет, а доступ в интернет дорожает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно, господа, когда рынок услуг доступа в Интернет опущен ниже планки самими же участниками.

Печальная ситуация, которую, на сегодняшний день, тяжело разрешить в сторону улучшения... или никто пока к увеличению цен не стремится.

В Украине цены на все растут, кроме доступа в Интернет, хотя услуга более, чем на 50% подвязана к курсу доллара.

Я собственно не то что бы против Ваших высказываний, но все же хотелось несколько сместить акценты - а скажите мне плиз, в какой стране мира "продукты" (под этим подразумевается стоимость жизни) дешевеет, а доступ в интернет дорожает?

В Америке. Там цены на продукты продолжительное время стоят на месте, а цены доступа в Интернет периодически подымаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Америке. Там цены на продукты продолжительное время стоят на месте,

...

Это не есть факт. Особенно если учесть, что в вопросе звучало "продукты дешевеют", а не стоят на месте.

В целом по миру наблюдается четкая тенденция увеличения стоимости продуктов питания. И это ни как не связано с инфляцией. Инфляция это отдельная тема.

...

а цены доступа в Интернет периодически подымаются.

Это тоже не есть факт. - Один к одному (за одну и ту же услугу вчера и сегодня) цены на доступ в Интернет не увеличиваются.

 

Не смотря на это, зарабатывать в ЧС можно и нужно.

Александр, так никто же не против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже плюются, но что поделать, лучшего предложения нету.

Хотя проводим разъяснительные работы с клиентом, поясняем почему так.

 

а результаты есть? понимают?

у нас все сводится к попугаям "но в городе же дешевле и бесплатное подключение". распинаешься, рассказываешь почему вот так а не иначе, а они за свое... тупо как со стеной поговорил....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...