Перейти до

PON - Расстояния от ONU до сплиттера


mace

Рекомендованные сообщения

Господа, поделитесь пожалуйста опытом.При проектировании PON кто какие максимальные расстояния задает от клиентских ONU до ближайшего сплиттера: 100 м, 200 м, 300 м?Ведь такие отрезки приходится полностью или частично оплачивать клиенту при подключении.Но я вижу нюансы.Если проектировать размещение сплиттеров близко к клиентам - возрастают затраты провайдера. Если проектировать размещение более отдаленно от клиента - для него возрастает стоимость подключения.Кто на каком варианте остановился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы работаем например по такой схеме:

если до 150м до абона от сплиттера - то это стандартное подключение, если больше 150м - то абон оплачивает каждый дополнительный метр по 4грн\м - в принципе все понимают это и все довольны.было что тянули до абона и 350м...цена 4 грн - метр кабеля ТКО или еколайтка грубо говоря с доставкой 2грм, на каждую електроопору нужно 1-2 натяжных Н3, и того на 30 м(расстояние между столбами) нужно ещё 30грн на натяжные, и того грубо считать что ещё к 2грн\м за кабель доплюсовуем 1 грн\м на натяжные, ну и 1 грн - на доп.работу монтажникам+траверсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мене вартість підключення фіксована! Люди коли почнуть економити кожен метр кабелю, то потім доведеться 2 рази доварювати чи допаювати виту пару

 

А хто живе десь в полі сам питає скільки йому коштуватиме підключення. Але якщо багато метрів, то я беру горшей багато за підключення, але можу потім дати кілька місяців інтернету безкоштовно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 100 м.

 

Почти аналогично и у нас. Вот только такое расстояние не конкретно до сплиттера, а до распредбокса. А сплиттер может и несколько дальше располагаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 100 м.

 

Почти аналогично и у нас. Вот только такое расстояние не конкретно до сплиттера, а до распредбокса. А сплиттер может и несколько дальше располагаться.

 

Спасибо за ответы.

И за "распределительные боксы" спасибо :) ваш ответ сразу прорисовал у меня в голове еще один вариант построения сети, который до этого я во внимание не брал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 100 м.

 

Почти аналогично и у нас. Вот только такое расстояние не конкретно до сплиттера, а до распредбокса. А сплиттер может и несколько дальше располагаться.

 

Спасибо за ответы.

И за "распределительные боксы" спасибо :) ваш ответ сразу прорисовал у меня в голове еще один вариант построения сети, который до этого я во внимание не брал.

 

ага))) Обращайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

але можу потім дати кілька місяців інтернету безкоштовно

 

мы подобным образом перестали заниматься благотворительностью. монтаж монтажом, а интернет должен быть оплачен....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

але можу потім дати кілька місяців інтернету безкоштовно

 

мы подобным образом перестали заниматься благотворительностью. монтаж монтажом, а интернет должен быть оплачен....

 

Какая, в среднем, выходит стоимость подключения для ваших клиентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Какая, в среднем, выходит стоимость подключения для ваших клиентов?

 

подключение на пон - 1000 грн, обычно до 200 метров дропового кабеля + ону + монтаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая, в среднем, выходит стоимость подключения для ваших клиентов?

 

подключение на пон - 1000 грн, обычно до 200 метров дропового кабеля + ону + монтаж.

 

1) Цена за подключение фиксированная или оглашается клиенту после расчетов?

2) В стоимость подключения входит доступ в Интернет на месяц или доступ оплачивается отдельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Цена за подключение фиксированная или оглашается клиенту после расчетов?

2) В стоимость подключения входит доступ в Интернет на месяц или доступ оплачивается отдельно?

 

Стоимость фиксированная, если расстояние до ближайшего бокса будет не больше 250 метров. Если больше - 3 грн метр или ждать, когда магистраль подойдет ближе.

Интернет оплачивается отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Цена за подключение фиксированная или оглашается клиенту после расчетов?

2) В стоимость подключения входит доступ в Интернет на месяц или доступ оплачивается отдельно?

 

Стоимость фиксированная, если расстояние до ближайшего бокса будет не больше 250 метров. Если больше - 3 грн метр или ждать, когда магистраль подойдет ближе.

Интернет оплачивается отдельно.

 

Я себе посчитал по самым низким ценам стоимость такого подключения. У меня получается так, что вы инвестируете в клиента при подключении, потому что 1000 грн не покрывают затраты на последнюю милю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе посчитал по самым низким ценам стоимость такого подключения. У меня получается так, что вы инвестируете в клиента при подключении, потому что 1000 грн не покрывают затраты на последнюю милю.

 

Дроповый кабель по 1.5 грн метр + onu 560 грн + 2 пигтейла наварить на кабель. С учетом стоимости магистралей фактически подключаем "в минус".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 100 м.

 

Почти аналогично и у нас. Вот только такое расстояние не конкретно до сплиттера, а до распредбокса. А сплиттер может и несколько дальше располагаться.

 

Спасибо за ответы.

И за "распределительные боксы" спасибо :) ваш ответ сразу прорисовал у меня в голове еще один вариант построения сети, который до этого я во внимание не брал.

да,есть варианты когда сплиттер на этом месте хорошо бы поставить, но понимаеш что тут бульше чем 3-4 никогда в жизни не будет, тогда делается крос, мы как правило крос 4-ой веде, ведем на другой такой участок улице где тоже не будет больше 3-4 абон = в итоге имеем и хорошую плотность портов на сплиттре и более-мение плавное покрытие даже мелких улиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы проектируем шиной. В шине 4 волокна. В любой отвод в шине можно включить делитель на 4 или на 8. Но пока здесь абонент один - включаем без делителя. Любой отвод это не менее 2-х волокон, т.е. на любой отвод можно включить 2 по 8 делителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы проектируем шиной. В шине 4 волокна. В любой отвод в шине можно включить делитель на 4 или на 8. Но пока здесь абонент один - включаем без делителя. Любой отвод это не менее 2-х волокон, т.е. на любой отвод можно включить 2 по 8 делителя.

 

Можете показать схематически? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы проектируем шиной. В шине 4 волокна. В любой отвод в шине можно включить делитель на 4 или на 8. Но пока здесь абонент один - включаем без делителя. Любой отвод это не менее 2-х волокон, т.е. на любой отвод можно включить 2 по 8 делителя.

 

Мы как бы шину не строим, но интересен Ваш метод.

Можно несколько вопросов?

Сколько сейчас максимально клиентов есть на одном порту?

Сколько максимально неравномерных сплитеров на данный момент на одной шине?

Если не трудно, можно схему именно этой ветки?

Буду премного признателен.

 

З.Ы. Было бы очень неплохо увидеть фото смонтированного кросса, того где установлен дроп + любой делитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Было бы очень неплохо увидеть фото смонтированного кросса, того где установлен дроп + любой делитель.

 

с этим сложнее :) как обычно забываю пофоткать все это. на словах - коробка обычная, с полукруглым верхом на 8 отводов. Дроп на месте для гильз, делитель на стороне с адаптерами.... в общем завтра, если не забуду, сфоткаю. пока не удается выработать единой схемы раскладки для коробок. сначала приваривал делител к дропу, потом стал делать на коннекторах, чтобы ставить 1/4, а если надо, то позже 1/8. Теперь вот коробки эти закончились, остались большие. А их еще даже не пробовал ставить. Там места больше, буду кумекать как укладывать. Да! Дропы беру не оконеченые, они чуть дешевле и ближе территориально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від prototip
      Продам нові ону ZTE F7010c стандарта XG-PON (10g Gpon)
      Можуть працювати в режимі модема та бріджа.
      Один опичний порт стандарту XG-PON та 4 порти езернет 1 Гігабіт/сек
      Ціна питання = 30 уе/шт


    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від Костопашка
      Куплю этажные боксы (аналогичные Депс и Ромсат не предлагать) 

    • Від Maks1m
      Для будівництва мережі в Києві та області потрібні бригади кабельщиків та зварювальників. 
      За додатковою інформацією прохання звертатися в особисті. 
    • Від Inna13
      Продаж великого асортименту телекомунікаційного обладнання. Компанія працює більше 15 років. Опт і роздріб. Ціни з ПДВ і без. Дистрибьютори ТМ "Ютекс". Оптичне обладнання PON (GPON, GEPON, XPON), кабельна продукція, комутатори, маршрутизатори, інструменти для пон мереж, шафи і стійки, власне виробництво PON боксів.
×
×
  • Створити нове...