Перейти до

Эксклюзивный договор на предоставление услуг


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с проблемой. Началась не честная конкуренция с одним оператором связи. Пока не буду называть его, это старый магистрал, который полез в ШПД.

 

Есть новые жилые комплексы в которые компания конкурент подвела интернет по своим построенный колодцам на правах эксклюзивного договора с компанией заказчиком строительства. В договоре говориться, что они подводят связь, а в замен компания заказчик строительства гарантирует эксклюзивные права на предоставление телеком.услуг в этом жилом комплексе. И никто иной туда не может войти проводами.

 

Дома уже сданы в эксплуатацию. А следовательно и права на дома уже не пренадлежать компании заказчика строительства. Теперь владельцы жильцы.

 

Ситуация следующая, мы так же построили свои колодцы и разместили оборудование рядом в одной комнате. (комната вахтера)

Согласовали с руководителем заказчика строительства (он иностранец) и уведомели их ЖЕК о начале строительства. Мы работаем как оператор связи.

 

Сегодня к компании заказчику строительства пришла денежная претензия, на крупную сумму. По условиям договора они теперь должный выплатить оператору денежную компенсацию или демонтировать наши кабеля и оборудования из комнаты.

 

Кабеля демонтировать мы не собираемся, уже заключены договора с людьми. Которые пользуются услугой.

 

Какая статья закона регулирует права на такие эксклюзивные договора? Может ли вообще такое быть, что бы застройщик и оператор по договору создавали монополию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю в Украинском законодательстве нет понятия эксклюзивные права, отсюда прямая дорого в антимонопольный

а кто у Вас является балансодержателем дома?

строители обычно после сдачи дома в эксплуатацию передают его на баланс осмд или "своему" жеку, соотвестственно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю в Украинском законодательстве нет понятия эксклюзивные права, отсюда прямая дорого в антимонопольный

а кто у Вас является балансодержателем дома?

строители обычно после сдачи дома в эксплуатацию передают его на баланс осмд или "своему" жеку, соотвестственно

да так и думаем.

Балансодержатель сейчас другая "компания 2" (назовем пока так) которая и обслуживает дом, ЖЕК. Раньше был балансодержателем компания заказчик строительства, сейчас они передали дом "компании 2" частному ЖЕКу. Но заказчик утверждают, что чердаки и подвалы, а так же комнату вахтера никому не передавали, как же такое может быть если это имущество жильцов.

 

 

>Пока не буду называть его, это старый магистрал, который полез в ШПД

Очевидно же Датагруп :)

они уже давно в ШПД полезли. Нет не они, другая компания, это сейчас не так важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только антимонопольный комитет, тот быстро разберется

Как он разберется? Понимаешь там может быть так тонко прописано, у них подписано соглашение в котором указывается, что компания оператор строит канализацию, а заказчик строительства домов предоставляет эксклюзивное право на предоставление услуг. Если будет нарушено - застройщик платит оператору неустойку.

 

Сейчас к нам писменных притензий от другого оператора нету, но хотят повлиять через заказчика стройки домов. Нас по телефону просят демонтировать сеть, так как не хотят платить неустойку. Имеет ли права оператор требовать оплаты, мы вообще третии лица в этом споре. Мы инет предоставляем жильцам домов по своей сети с использованием инфраструктуры дома.

Ситуация может поменяться для нас и балансосодержатель откажеться от разрешения, тогда антимонопольный может помочь, но надо получить отказ.

 

Есть ли где-то почитать, как войти в новые дома если балансосодержатель против?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только антимонопольный комитет, тот быстро разберется

Как он разберется? Понимаешь там может быть так тонко прописано, у них подписано соглашение в котором указывается, что компания оператор строит канализацию, а заказчик строительства домов предоставляет эксклюзивное право на предоставление услуг. Если будет нарушено - застройщик платит оператору неустойку.

 

Сейчас к нам писменных притензий от другого оператора нету, но хотят повлиять через заказчика стройки домов. Нас по телефону просят демонтировать сеть, так как не хотят платить неустойку. Имеет ли права оператор требовать оплаты, мы вообще третии лица в этом споре. Мы инет предоставляем жильцам домов по своей сети с использованием инфраструктуры дома.

Ситуация может поменяться для нас и балансосодержатель откажеться от разрешения, тогда антимонопольный может помочь, но надо получить отказ.

 

Есть ли где-то почитать, как войти в новые дома если балансосодержатель против?

а не могут ли они вас впаять аренду узла ( где у вас стоит свич) 1000 уе в месяц? или это их 2 вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно смотреть договор.

Есть ли там правоприемник после застройщика на договорные отношения.

Я пока не слышал ни единого выиграного эксклюзивного договора.., к тому это это так называемое доминирование в конкретном доме.

Вывод пишите письмо в антимонопольный и просите пока дать их заключение, но нужно смотреть сам договор.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли где-то почитать, как войти в новые дома если балансосодержатель против?

 

Ну есть "Жытловый Кодекс" там можно попробовать пошарить - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5464-10

 

Еще есть Закон України «Про регулювання містобудівної діяльності» - там можно почерпнуть кое что про здачу жылых домов в эксплуатацию.

 

Тут немного о договорах по купли-продажи или аренде жилья - http://zahyst.in.ua/88.

 

О самых договорах - Цивільний кодекс України.

 

Пока так. Попробую найти кое что еще.

 

Еще нашел такое вот - http://meget.kiev.ua/dogovora/agentskie-dogovora/eksklyuzivniy-dogovir-orendodavtsa-yurosobi/

Возможно именно такой как в Вашей ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужно делать много шагов, нужно делать нужные по вопросу

1. запросить условия работы операторов в доме (только письменно)

2 перейти к следущей проблеме по мере поступления

застройщику сказать- что Вы подписали обязательства перед жильцами на 100тыс за каждую квартиру и не можете демонтировать сети,

и жильцы уже стали подумывать создать осмд и самим обслуживать эти сети

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

застройщику сказать- что Вы подписали обязательства перед жильцами на 100тыс за каждую квартиру и не можете демонтировать сети,

и жильцы уже стали подумывать создать осмд и самим обслуживать эти сети

 

Если там со всеми договорами действительно "шеколад" то застройщик может сказать, что "обязательства перед жильцами Ваши, вот Вы сами и выкручивайтесь, а у меня понимаете ли с юридической стороны ажур". Была похожая ситуация...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно смотреть договор.

Есть ли там правоприемник после застройщика на договорные отношения.

Я пока не слышал ни единого выиграного эксклюзивного договора.., к тому это это так называемое доминирование в конкретном доме.

Вывод пишите письмо в антимонопольный и просите пока дать их заключение, но нужно смотреть сам договор.

 

Тоже не слышал о таких выигрышах.

 

Встретились с адвокатом, он в принципе сказал, если договор составлял очень грамотный юрист, такое может и быть, что они могут не дать войти в дом, надо видить их договор, которого у нас пока нет.

 

Антимонопольный это не самая лучшая организация для этого дела.

 

Тут надо повернуть дело в препятствование предпринимательской деятельности, тогда можно судиться.

 

Сейчас у них задача только попросить демонтировать оборудование.

 

И плохая сторона вопроса, это потерялся договор, который подписывал заказчик строительства.

Еще выяснилось, что заказчик строительства не передал на баланс обслуживающей организации подвали, чердаки и другие помещения общего пользования, есть ли у них доки на эти помещения тоже не понятно. Думаю этот вопрос может выяснить прокуратура по просьбе жильцов.

 

Будем сражаться дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно смотреть договор.

Есть ли там правоприемник после застройщика на договорные отношения.

Я пока не слышал ни единого выиграного эксклюзивного договора.., к тому это это так называемое доминирование в конкретном доме.

Вывод пишите письмо в антимонопольный и просите пока дать их заключение, но нужно смотреть сам договор.

 

Тоже не слышал о таких выигрышах.

 

Встретились с адвокатом, он в принципе сказал, если договор составлял очень грамотный юрист, такое может и быть, что они могут не дать войти в дом, надо видить их договор, которого у нас пока нет.

 

Антимонопольный это не самая лучшая организация для этого дела.

 

Тут надо повернуть дело в препятствование предпринимательской деятельности, тогда можно судиться.

 

Сейчас у них задача только попросить демонтировать оборудование.

 

И плохая сторона вопроса, это потерялся договор, который подписывал заказчик строительства.

Еще выяснилось, что заказчик строительства не передал на баланс обслуживающей организации подвали, чердаки и другие помещения общего пользования, есть ли у них доки на эти помещения тоже не понятно. Думаю этот вопрос может выяснить прокуратура по просьбе жильцов.

 

Будем сражаться дальше.

Может у меня лыжи не едут, а возможно такое ? что передают только часть и как вы подметили много "странных" событий в связи с передачей этой "части" если допустим с канализацией построенной провом это есче возможно то вот с общими хоз помешениями, чердаками и т.д. то стремноватто как-то в итоге получаеться.

Как вы думаете почему вы до сих пор не видели этот "интересный" договор ?

 

Думаю все у вас получиться.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]Может у меня лыжи не едут, а возможно такое ? что передают только часть и как вы подметили много "странных" событий в связи с передачей этой "части" если допустим с канализацией построенной провом это есче возможно то вот с общими хоз помешениями, чердаками и т.д. то стремноватто как-то в итоге получаеться.

Как вы думаете почему вы до сих пор не видели этот "интересный" договор ?

 

Думаю все у вас получиться.

 

Ваши мысли в правильном направлении, договор действительно там "интерестный", поэтому его не хотят показывать, тянут время - " договор утерян/корректируется под ситуацию", чтобы юристы по этому договору сразу же не взялись за штурм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с проблемой. Началась не честная конкуренция с одним оператором связи. Пока не буду называть его, это старый магистрал, который полез в ШПД.

 

 

Если можно, напишите в л/с что за магистрал - чтобы знать на будущее, какой магистрал способен на такие приколы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]Может у меня лыжи не едут, а возможно такое ? что передают только часть и как вы подметили много "странных" событий в связи с передачей этой "части" если допустим с канализацией построенной провом это есче возможно то вот с общими хоз помешениями, чердаками и т.д. то стремноватто как-то в итоге получаеться.

Как вы думаете почему вы до сих пор не видели этот "интересный" договор ?

 

Думаю все у вас получиться.

 

Ваши мысли в правильном направлении, договор действительно там "интерестный", поэтому его не хотят показывать, тянут время - " договор утерян/корректируется под ситуацию", чтобы юристы по этому договору сразу же не взялись за штурм.

 

Уточню, наш договор с застройщиком утерян. Наш екземпляр так и не преедали нам. Но есть свидетель который видел что его подписали.

И договор застройщика с оператором не хотят показывать, недавно говорил что потеряли но уже нашли.

 

Все это похоже на пробивон какой-то.

 

Имя оператора не скрываю сильно, отпишу тут на следующей неделе. У них такая же ситуация по всему Киеву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пурга это все.

Рекомендую отвечать следующим образом:

Я не едино владелец предприятия и не могу по телефону принимать такие решения,

изложите суть вопроса в письменном виде, я как управляющий директор доложу совладельцам,

и Вам письменно ответят на Ваш вопрос.

 

Потому что практика показывает, что все эти ХА-ХА, отнимают силы и время, а на поверку являются мыльным пузырем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пурга это все.

Рекомендую отвечать следующим образом:

Я не едино владелец предприятия и не могу по телефону принимать такие решения,

изложите суть вопроса в письменном виде, я как управляющий директор доложу совладельцам,

и Вам письменно ответят на Ваш вопрос.

 

Потому что практика показывает, что все эти ХА-ХА, отнимают силы и время, а на поверку являются мыльным пузырем.

 

Была встреча с застройщиком и моим адвокатом. Письменной претензии от них пока не поступало, но начальник дал распоряжение в обслуживающую организацию ЖЕК, что ключи от помещения с нашим оборудованием нам не выдавать. Сейчас не можем попасть к оборудованию.

Я так понимаю тут остался один вариант, продвигать дело под суд, как вмешательство в предпринимательскую деятельность.

 

Или есть еще варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была не совсем, но похожая ситуация. Не пускали в дом, куда также была проложена только канализация по "эксклюзивному" договору. Но ситуацию удалось урегулировать путем собрания жильцов. В результате было составлено коллективное письмо жильцов на имя руководителя эксплуатирующей организации с просьбой предоставить доступ провайдеру для размещения телекоммуникационного оборудования для предоставления услуг жителям дома. После этого была беседа с ЖЕК-ом (собственный ЖЕК застройщика) и составлен договор сервитута. Правда в канализацию так и не пустили. Дом подключен оптикой по "воздуху".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пурга это все.

Рекомендую отвечать следующим образом:

Я не едино владелец предприятия и не могу по телефону принимать такие решения,

изложите суть вопроса в письменном виде, я как управляющий директор доложу совладельцам,

и Вам письменно ответят на Ваш вопрос.

 

Потому что практика показывает, что все эти ХА-ХА, отнимают силы и время, а на поверку являются мыльным пузырем.

 

Была встреча с застройщиком и моим адвокатом. Письменной претензии от них пока не поступало, но начальник дал распоряжение в обслуживающую организацию ЖЕК, что ключи от помещения с нашим оборудованием нам не выдавать. Сейчас не можем попасть к оборудованию.

Я так понимаю тут остался один вариант, продвигать дело под суд, как вмешательство в предпринимательскую деятельность.

 

Или есть еще варианты?

 

Сервитут.

Сервитут - это ультиматум, его можно или принять, или нет.

Если принял и выставил цены выше дома,или не принял, сервитут практически является иском в суд.

Согласно действующего законодательства, в данной ситуации, сервитут отклонить не получится.

 

Параллельно жалоба в АМКУ.

 

 

Паралельно, идеш на работу, зайди в прокуратуру.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2341-14/page5

Стаття 189. Вимагання

4. Вимагання, що завдало майнової шкоди в особливо великих

розмірах, або вчинене організованою групою, або поєднане із

заподіянням тяжкого тілесного ушкодження,

 

"карається позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років з конфіскацією майна"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете со 100% уверенностью (с подтверждением документально, если понадобится) ответить на вопрос "По какому договору строился дом (жилой комплекс)":

а) договор ЖСК,

б) договор долевого участия с частным застройшиком?

в) заказчиком дома выступал орган местного самоуправления и дом после постройки и принятия в эксплуатацию перешел на его баланс и квартиры в нем раздавались бесплатно в порядке очереди?

 

Потому что в случае а) помещения общего пользования, в т.ч. и технические - собственность ЖСК, пока пайщик не выплатить ПОЛНОСТЬЮ стоимость квартиры,

в случае б) помещения общего пользования, в т.ч. и технические - собственность частного застройщика, если иное не прописано в договоре долевого участия.

и только в случае в) - это собственность жильцов (ст.382 ГК Украины)

 

Только после того, как Вы ответите на этот вопрос можно дальше рассуждать "кто виноват и что делать"? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

 

Пурга это все.

Рекомендую отвечать следующим образом:

Я не едино владелец предприятия и не могу по телефону принимать такие решения,

изложите суть вопроса в письменном виде, я как управляющий директор доложу совладельцам,

и Вам письменно ответят на Ваш вопрос.

 

Потому что практика показывает, что все эти ХА-ХА, отнимают силы и время, а на поверку являются мыльным пузырем.

Была встреча с застройщиком и моим адвокатом. Письменной претензии от них пока не поступало, но начальник дал распоряжение в обслуживающую организацию ЖЕК, что ключи от помещения с нашим оборудованием нам не выдавать. Сейчас не можем попасть к оборудованию.

Я так понимаю тут остался один вариант, продвигать дело под суд, как вмешательство в предпринимательскую деятельность.

 

Или есть еще варианты?

 

Сервитут.

Сервитут - это ультиматум, его можно или принять, или нет.

Если принял и выставил цены выше дома,или не принял, сервитут практически является иском в суд.

Согласно действующего законодательства, в данной ситуации, сервитут отклонить не получится.

 

Параллельно жалоба в АМКУ.

 

 

Паралельно, идеш на работу, зайди в прокуратуру.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2341-14/page5

Стаття 189. Вимагання

4. Вимагання, що завдало майнової шкоди в особливо великих

розмірах, або вчинене організованою групою, або поєднане із

заподіянням тяжкого тілесного ушкодження,

 

"карається позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років з конфіскацією майна"

 

 

Действия уже предприняты.

Заявление в Милицию на застройщика, раз. Возбуждено уголовное дело.

Застройщик занес "котлету" в Милицию. Но мы написали в прокуратуру, дело взяли под контроль уже выше. Вот он какой бизнес по-украински.

 

Теперь они поменяли тактику, компания Оператор сегодня объявила, что все коммуникации в доме это их собственность, они строили по инвестиционному договору с застройщиком и инвестировали таким образом в объект и имеют исключительное право предоставлять там услуги. Вся слаботочка и трубки которые идут по шахтам тоже их собственность. Просят даже жильцов дома заключить договора с ними.

 

Вот мне интересно, а что если завтра где-то на Крещатике поставят шлагбаум во дворе дома где-нибудь на ул. Институтской и будут брать деньги за проход с жильцов, это тоже будет нормально или вообще не пускать домой?

Відредаговано Apelsin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожий вопрос в РФ http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=79010&st=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Опубліковано: (відредаговано)

Праздник продолжается, дальше приведу копипаст из другого форума и в конце ссылку на видео(позже).

И так проблема с Оператором КАНКОМ, который угрожает и режет без суда и следствия провода. Идиоты!

post-4677-0-48031100-1361830289_thumb.png

post-4677-0-05733600-1361830381_thumb.jpg

post-4677-0-25678900-1361830390_thumb.jpg

post-4677-0-67889400-1361830406_thumb.jpg

Відредаговано Apelsin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Anrykahn
      Шукаємо майстра з підключення телекомунікаційних послуг для роботи у місті Києві. Ми готові прийняти кандидата без досвіду та освіти, але з бажанням працювати та навчитися новому.
      Основні вимоги до кандидата:
      бажання працювати у сфері телекомунікаційних послуг;
      готовність до вивчення нових технологій і техніки;
      вміння працювати з інструментами та обладнанням;
      уважність та відповідальність;
      висока комунікабельність та грамотне спілкування з клієнтами.
      Обов’язки майстра з підключення телекомунікаційних послуг:
      підключення та обслуговування інтернету, телевізійних послуг, домофонів тощо;
      встановлення інструментів та обладнання;
      діагностика техніки та виправлення несправностей;
      робота з клієнтами, надання консультацій щодо користування послугами телекомунікаційної компанії.
      Ми пропонуємо:
      офіційне працевлаштування зі стабільним доходом;
      можливість кар'єрного зростання та професійного розвитку;
      безкоштовне навчання та підвищення кваліфікації;
      роботу в дружньому колективі.
    • Від Im_Ostrovskiy
      Нужен интернет Киев, Большая Васильковская 81, Юр. лицо
      По скорости - 100мегабит будет с головой.
       
      По предложениям можно тут или в тг https://t.me/alexitsuppport1
    • Від Im_Ostrovskiy
      Нужен интернет Киев, науки 42/1, Юр. лицо
      По скорости - 100мегабит будет с головой.
       
      По предложениям можно тут или в тг https://t.me/alexitsuppport1
    • Від CoUL
      Вітаю колеги! Хто і як реагує на таку стратегію? Цікавить досвід, та наслідки такої боротьби.
    • Від sale2013
      Добрый день.
      Ищу оператора который может обеспечить интернет по адресу Киев, Вышгородская 45б/4 при отключении света.
      Предложения в личку.
      Спасибо
×
×
  • Створити нове...