Перейти до

Посоветуйте железяку. RouterOS дропает пакеты.


Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер, у меня такой к вам вопрос, Существует сеть с 20+ машин, , которые получают выход в Интернет через Микротик. Микротик ОС,стоит на собранном железе. Интел 2 ядра 1.6 ггц, 2 гига ОЗУ .вроде и машинка не слабая, но переодически вылетает Интернет . Зайдя в Микротик, видно что пакеты дропаются. Перезагружаю Серв.и работа стабилизируется. Подскажите куда рыть и где копать. Может железо такое? что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я думаю что железка нормальная. а куда рыть уже и не знаю, может подскажите на что обратить внимание ?

 

сетевки какие? и какой канал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я думаю что железка нормальная. а куда рыть уже и не знаю, может подскажите на что обратить внимание ?

 

сетевки какие? и какой канал?

 

канал от провайдера 100 мБит/сек , сетевые одна интегрированная вроде реалтек. вторая стоит LogicPower (LP-8169S) 10/100/1000 Mb/s, думаю не в сетевых трабла :*(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канал от провайдера 100 мБит/сек , сетевые одна интегрированная вроде реалтек. вторая стоит LogicPower (LP-8169S) 10/100/1000 Mb/s, думаю не в сетевых трабла :*(

 

а дропы в каком месте? какой версии микротик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я думаю что железка нормальная. а куда рыть уже и не знаю, может подскажите на что обратить внимание ?

Сетевушко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канал от провайдера 100 мБит/сек , сетевые одна интегрированная вроде реалтек. вторая стоит LogicPower (LP-8169S) 10/100/1000 Mb/s, думаю не в сетевых трабла :*(

 

а дропы в каком месте? какой версии микротик?

 

 

 

ТХ Дропс, и происходит проблемка раз в неделю а то и два раза в неделю , версия 6.0rc6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТХ Дропс, и происходит проблемка раз в неделю а то и два раза в неделю , версия 6.0rc6

 

ох...

откатитесь до 5.17-5.20. 6.0 ветка еще очень сырая

завтра попробую откатить, а если не в версии дело , куда ещё поглядеть)))))?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сетевые поддерживают аппаратный контроль сумм, то отключите их(tso, rxcsum, txcsum), если не поддерживают - замените на сетевые em(Intel PRO/1000).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сетевые поддерживают аппаратный контроль сумм, то отключите их(tso, rxcsum, txcsum), если не поддерживают - замените на сетевые em(Intel PRO/1000).

 

тут микротик. никаких настроек для сетевок тут нет.

 

завтра попробую откатить, а если не в версии дело , куда ещё поглядеть)))))?

 

99% поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сетевые поддерживают аппаратный контроль сумм, то отключите их(tso, rxcsum, txcsum), если не поддерживают - замените на сетевые em(Intel PRO/1000).

 

тут микротик. никаких настроек для сетевок тут нет.

 

завтра попробую откатить, а если не в версии дело , куда ещё поглядеть)))))?

 

99% поможет

 

спасибо завтра попробую,отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер, у меня такой к вам вопрос, Существует сеть с 20+ машин, , которые получают выход в Интернет через Микротик. Микротик ОС,стоит на собранном железе. Интел 2 ядра 1.6 ггц, 2 гига ОЗУ .вроде и машинка не слабая, но переодически вылетает Интернет . Зайдя в Микротик, видно что пакеты дропаются. Перезагружаю Серв.и работа стабилизируется. Подскажите куда рыть и где копать. Может железо такое? что посоветуете?

Ставьте linux и забудете Mikrotik ROS как страшный сон... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте linux и забудете Mikrotik ROS как страшный сон... :D

Тоже вариант :)

На сетевки, кстати, посмотреть не помешало бы. Как правильно сказали выше - лучше поставить Intel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте linux и забудете Mikrotik ROS как страшный сон... :D

Тоже вариант :)

На сетевки, кстати, посмотреть не помешало бы. Как правильно сказали выше - лучше поставить Intel.

Самая фен-шуйная сетевая - intel ET dual port pci-e server adapter. Реально заметна была разница на микротике после пары 1гбитных реалтеков pci-e
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откатили до 5.22 . понаблюдаю пару ненель ,отпишусь .всем спасибо

 

в 5.22 свои тараканы. я бы рекомендовал 5.17-5.20

А я бы вообще рекомендовал 5.13

На х86 самая стабильная робота именно у этой версии. Проверенно лично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На х86 самая стабильная робота именно у этой версии. Проверенно лично.

 

у меня от момента появления без перезагрузок стояла 5.8, потом также 5.17 и по сей день. Соврал, 5.17 перегружал, пробовал ставить 5.22. Там какие-то баги с ssh, вернул 5.17.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На х86 самая стабильная робота именно у этой версии. Проверенно лично.

 

у меня от момента появления без перезагрузок стояла 5.8, потом также 5.17 и по сей день. Соврал, 5.17 перегружал, пробовал ставить 5.22. Там какие-то баги с ssh, вернул 5.17.

Ставил какую то из последних, может даже 5.17, не помню уже, что замечено из глюков:

 

1 Не работает планировщик и скрипты

2 После ребута, DHCP подымается не на всех вланах, а их около 50 шт.

 

В итоге откатился до 5.13 и окончательно прикратил эксперементы с обновлением ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Кузьменко.
      Куплю, можна на вінчестері, може хтось перейшов з Мікротіка...
    • Від Кузьменко.
      Бажаю здоров'я!
      Може є вже в кого живі відгуки про дане обладнання.
      Скільки сесій може тримати, чи працює вже адекватно на ROS7...
      Як в порівнянні з 1036?
    • Від wildcore
      WildcoreDMS - Инструмент для мониторинга, уведомлений и менеджмента устройств.
       
      Основная идея - разгрузить инженеров/админов, дать возможность монтажнику провести диагностику в поле, а оператору сориентироваться в проблеме, этим сократить время реакции..
       
      Инструмент чем то напоминает ламповый swtoolz и pon monitor(посмотреть что там на порту и с онушкой), но с отличием, что уже есть расширенный контроль доступов и логов действий.
      Так же имеет плюшки подобные заббикс и нагиос(графики, алерты, уведомления), но уведомление не на мыло или в группу телеграмм, а конкретно пользователю, который отвечает за работу оборудования на участке.
       
      Ориентирован на маленьких/средних интернет-провайдеров.
       
      Не перегружен
      Простая установка(в несколько команд) и максимально легкая настройка(добавить доступы к оборудованию, добавить оборудование, добавить персонал).
      Здесь нету сложных шаблонов по работе с оборудованием, замороченных настроек и т.п.
      (но если у кого то будет желание доработать инструментарий, добавить свои устройства - обращайтесь, обсудим) 
       
      Поддерживаемые вендоры 
      Dlink (DES/DGS) BDcom (P3310B/C/D, P3608B) C-data (OLTs) Mikrotik (роутеры) ZTE (C320, fw 2.1) Полный список поддерживаемого оборудования - https://github.com/meklis/switcher-core/blob/master/docs/DEVICES.md 
      С устройствами работает по SNMP/telnet/ssh  
       
      Основной функционал
      Отображение реалтайм состояния оборудования по запросу Алерты в телеграмм(лично каждому пользователю) и на почту с возможностью настроить фильтры История событий  Получение обновлений одной командой в консоли  RestAPI  Работа в Docker Хранение метрик в TSDB (Prometheus) Гибкое разделение прав доступа для пользователей (по группам) Разделение прав доступа(отображения) для пользователей по группам устройств(в случае, если пользователь не должен видеть все оборудование) Логирование действий пользователей, вызовов оборудования(только которые завершились ошибкой)   
      Как попробовать
      написать в группу в телеграм или оставить обращение на сайте (кнопка "Request beta")
       
       
      Инструмент бесплатен, но не опенсорс
      Группа в телеграмм: https://t.me/wildcore_dms_channel
      Сайт: https://wildcore.tools
      Дока: http://docs.wildcore.tools
       
    • Від Кузьменко.
      Добрий вечір.
      Вже не перший раз замічаю, що після масового пропадання електроенергії дуже погано конектяться абоненти на сервак.
      щоб законектилось чоловік 200 треба хвилин 15-20. В хвилину конектяться по 10-15 абонів.
      В логах запити від абонів дуже повільно з'являються.
      білінг працює нормально.
      Може є в когось ідеї?
    • Від Igor_GT
      Продам ліцензію ключ MikroTik CHR P10 разом з особистим кабінетом на mikrotik.com. Ключ активований, але його легко можна переносити з однієї RouterOS на іншу. 1500грн.

×
×
  • Створити нове...