Jump to content
Local
morfey

Странное поведение в сети, петля?

Recommended Posts

да, согласен, радиус они клюют, но в ближайшем будущем мы хотим уйти от дисконнекта вообще. Т.е. когда у абона заканчивается баланс - будет резаться скорость до (например) 128к, + редирект на страницу статистики. Абон в онлайне может произвести оплату, или другим способом, и после попадания денег на счёт - скорость восстанавливается.

Делали так, только резали до 32-х килобит, ушли от этого. Некоторые станут платить с очень большой задержкой, вынося мозг поддержке и жалуясь (даже с демонстрацией) знакомым - "какой тормознутый интернет".. Некоторые вообще перестают платить и довольствуются тем что осталось.

Поэтому полностю блокируем, оставляя лишь страницу "Дай денег". Теперь все платят исправно.

То что Вы ее не встречали - это еще ничего не значит.

Тот же сымый SE способен "взвести" всего лишь 300 пользователей в секунду - на последнем УКОСе об этом говорилось. Причем говорилось как о достижении.

Так что угандошить вам Радиус (вместе с БРАСом) можно достаточно просто - достаточно моргнуть светом на районе с 2000-3000 клиентов.

Пропадання світла це критична точка. Форс мажор.

Наразі ще не доросли до 2000-3000 клієнтів онлайн одночасно.

всех новых абонов подключаем только к гигу ещё с начала 12-го года. и роуты ставим тп-линки 1043 или тенды 330. А старых абонов подключеных по витой к соточному  порту будем переподключать на стекло к гигабитному порту, и менять роутеры на гигабитные с доплатой

Вы случаем не в Канзас Сити строитесь? - Гиг то реально нах?

нет, на юге нашей страны))

давайте я попробую объяснить нах гиг... мы занимаемся только ЧС. в частном доме (ЧД), как минимум 2 компа (в среднем 3), + минимум 1 телек, планшеты и телефоны. Сеть строиться сейчас, для будущего использования. Моё видиние будущего - просмотр блю-рей/блюрей 3д фильмов в онлайне. Теперь пересчитываем максимальное кол-во устройств подключенных в 1 ЧД к инету, например через год-полтора, 4 компа, 2 ноута, 2телека, 2 планшета. 2 компа смотрят блюрей 50М*2, 2 компа тянут с торрента блюрей, допустим 50М*2 + мелочёвка. Почему бы не давать абоненту 250-300Мбит за 150-200грн? + локалка (если к тому времени ещё не умрёт как понятие). От сюда плюсы для абона - полный комфорт использования канала связи, плюсы для оператора - поднять арпу и снизить нагрузку канала (потому как мы знаем - что чем быстрее абон скачал фильм - тем быстрее освободил канал)

Ваша теория имеет право на жизнь, но в ней есть два существенных недостака - средства в то, что может быть (я подчеркиваю "может быть" - под вопросом) послезавтра, вкладываются уже сегодня и замораживаются не принося соответсвующей (я акцентирую внимамние) прибыли. Т.е. говоря проще "завтрашнее похмелье уже сегодня".

Ну и второй недостаток заключается в том, что для реализации Ваших планов нужно в начале предоставлять беспладные услуги по оплодотворению (улучшать демографическую ситуацию в стране), а уже потом тянуть сети по Частному сектору и давать клиентам гигабит.

Вы сами прикиньте, "через год-полтора, 4 компа, 2 ноута, 2телека, 2 планшета" - это 10 устройств, т.е. это минимум 5 человек находящихся с ними в интерактиве, и нихрена больше не делющих.

При этом Ваши прогнозы (если они действительно прогнозы) должны опираться на среднестатистического потребилетя. Отсюда вопрос - у Вас среднестатистический потребитель это семейство из пяти человек? Ничего что это с официальной статистикой вообще не сходится? Да и не поверю я, что в вашем частном секторе сплошные отцы и матери героини столпились.

p.s. Если абоненту отдается гигабит, то какие у Вас аплинки на свичах доступа?

Edited by Гайджин

разница в цене на оборудовании 10уе на 1 абонента. Почему в 1 ЧД много людей объясню - мать, отец, + 1-2 сына/сестры, один из них с женой/мужем + ребёнок/два. Это типичная комплектация ЧД :)

аплинк на свиче доступа элементарный)) 48Г портов, из которых можно связать на аплинк столько, сколько нужно

ага- мать, отец - будут сидеть в и-нете  и качать фильмы...

+ какой ханер телик, планшеты и ноуты.... народ реально прокормить себя не может.. думает где б завтра деньгу найти на хлеб

>p.s. Если абоненту отдается гигабит, то какие у Вас аплинки на свичах доступа?

Как показала практика абон у которого включен порт на 1гб больше чем 200-300 мб в пике вытягивает очень редко (раз в 3-4 месяца и то минут на 10-15), а в течении 99% времени вписывается в "сотку". 

Edited by nordstream

+ какой ханер телик, планшеты и ноуты.... народ реально прокормить себя не может.. думает где б завтра деньгу найти на хлеб

ви не по тих часних секторах ходите ) 

таки да, качают, смотрят и родители и дети... я сам лично общаюсь с каждым клиентом. присутствую при прокладке волокна, при разварке его. ставлю абоненту оборудование и настраиваю. поверьте, я знаю что говорю.

и я полностью согласен, в стране народ бедствует. но в нашем районе города в ЧС подавляющее большинство имеет свой бизнес, у кого-то стоматология, у кого-то магазин, сто и т.д. и т.п. И до тех пор, пока мы не дали им нормальный инет - они тратили по 140-240грн на 3Г связь. Если сейчас арпу 90грн (при том что за 80грн-25М, 110грн-50М а за 140-100М), то к концу года, когда мы планируем поднять арпу минимум до 110, существенно увеличив скорость доступа на старших пакетах

>p.s. Если абоненту отдается гигабит, то какие у Вас аплинки на свичах доступа?

Как показала практика абон у которого включен порт на 1гб больше чем 200-300 мб в пике вытягивает очень редко (раз в 3-4 месяца и то минут на 10-15), а в течении 99% времени вписывается в "сотку". 

может вам выгнать технаря?

разница в цене на оборудовании 10уе на 1 абонента. Почему в 1 ЧД много людей объясню - мать, отец, + 1-2 сына/сестры, один из них с женой/мужем + ребёнок/два. Это типичная комплектация ЧД :)

Совершенно не типичная картина. - Таких семей не значительное количество.

аплинк на свиче доступа элементарный)) 48Г портов, из которых можно связать на аплинк столько, сколько нужно

Я не спрашивал как можно его подать - я спросил сколько Вы подаете. Не завтра подавать будете, а сколько подаете сегодня.

но в нашем районе города в ЧС подавляющее большинство имеет свой бизнес,у кого-то стоматология, у кого-то магазин, сто и т.д. и т.п.

Ну я же говорю - Канзас Сити! - "поверьте, я знаю что говорю." :)

И до тех пор, пока мы не дали им нормальный инет - они тратили по 140-240грн на 3Г связь. Если сейчас арпу 90грн (при том что за 80грн-25М, 110грн-50М а за 140-100М), то к концу года, когда мы планируем поднять арпу минимум до 110, существенно увеличив скорость доступа на старших пакетах

Если они у Вас все такие заможные и измученные три-жом, то как Вы умудрились просадить ARPU практически до уровня многоэтажной застройки? (только сразу скажу - давайте не будем обсуждать какое ARPU в многоэтажках, ибо это безперспектично)

Edited by Гайджин

ок. скажем по-другому... у нас в ЧС это типичная картина.

Сегодня подаём 1Г на коммутатор. После модернизации будем подавать 4Г

но в нашем районе города в ЧС подавляющее большинство имеет свой бизнес,у кого-то стоматология, у кого-то магазин, сто и т.д. и т.п.

Ну я же говорю - Канзас Сити! - "поверьте, я знаю что говорю." :)

И до тех пор, пока мы не дали им нормальный инет - они тратили по 140-240грн на 3Г связь. Если сейчас арпу 90грн (при том что за 80грн-25М, 110грн-50М а за 140-100М), то к концу года, когда мы планируем поднять арпу минимум до 110, существенно увеличив скорость доступа на старших пакетах

Если они у Вас все такие заможные и измученные три-жом, то как Вы умудрились просадить ARPU практически до уровня многоэтажной застройки? (только сразу скажу - давайте не будем обсуждать какое ARPU в многоэтажках, ибо это безперспектично)

очень просто... большой пров с многоэтажек, посмотрев на нас, решил спуститься в ЧС. Поэтому пришлось подстроится под него - сделать минималку 50грн

Не знаю как сейчас, но когда в продаже массово появились "мыльницы" поцене менее 50$ изучал подобную проблемку.

Выяснилась до банальности простая вещь, в спецификации практически всех чипов, на базе которых были собраны такие мыльницы, значилось.

Коммутация кадров со скоростью 144000 кадров/сек ЕСЛИ ВСЕ АКТИВНЫЕ ПОРТЫ В РЕЖИМЕ 100ФУЛ ДУПЛЕКС, если хотя бы ОДИН порт в длугом режиме (100ХАЛФ, 10h или 10f) то скорость коммутации кадров 14400 кадров/сек.

т.е. если хотя бы один порт в 10-ке - финишь, весь всич считай на 10-ке работает :)

Может конечно с тех пор что-то поменялось... а может и не сильно.

спасибо! проблема осталась ! теперь от нее нужно уходить