Перейти до

PON - Бесперебойное питание удаленного узла


mace

Рекомендованные сообщения

Господа, рассматриваю варианты организации бесперебойного питания удаленного узла где будет размещена OLT.

Получается, что только OLT необходимо обеспечивать питанием, потому что оборудование-мониторинг имеет у себя на борту контакты для подключения АКБ батареи.

У меня уже есть проверенные временем схемы резервирования для AC оборудования с использованием UPS + АКБ внешняя. Большой минус такого варианта - потери при преобразовании постоянного тока в переменный.

 

Решил рассмотреть вариант резервации DC оборудования.

Подскажите пожалуйста модели блоков питания AC->DC (36-48V) к которым можно подключить несколько гелиевых батарей для организации бесперебойного питания BDCOM OLT P3310-DC. Планирую блок питания подключить на вход в OLT. При этом, еще места больше, т.к. нет объемной UPS.

 

У Luxeon есть готовые решения с блокам питания к которому можно подключить батарею (PS1203A 3А 12В 36Вт), но модель на 12В.

 

Я прикрепил еще фото подобного решения, которое я хочу применить.

 

Заранее спасибо за ответы.

post-848-0-43082400-1359325911_thumb.jpg

post-848-0-24255200-1359326836_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, рассматриваю варианты организации бесперебойного питания удаленного узла где будет размещена OLT.

 

может быть узел не так уж и далеко? или там волокна не хватает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, есть ли специальные блоки питания, которые умеют качественно заряжать АКБ и работать от них, дабы не пришлось через пол года выкидывать батареи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AD-155C + 4 гелевых 7а\ч акумов в буфер = проверенная схема(больше 1,5 года)

при 1 ОЛТ (около 75-80 ВАТ) = будет держать около 3 часов.

 

Спасибо за ответ.

 

Где вы покупаете AD-155C?

 

И еще вопрос. Почему вы написали что OLT BDCOM потребляет около 75-80 Ватт?

В спецификации написано "Потребляемая мощность: до 40 Вт"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AD-155C + 4 гелевых 7а\ч акумов в буфер = проверенная схема(больше 1,5 года)

при 1 ОЛТ (около 75-80 ВАТ) = будет держать около 3 часов.

 

Спасибо за ответ.

 

Где вы покупаете AD-155C?

 

И еще вопрос. Почему вы написали что OLT BDCOM потребляет около 75-80 Ватт?

В спецификации написано "Потребляемая мощность: до 40 Вт"

ой,да ..может быть(просто на узле общую нагрузку вспомнил,но забыл что там медиков около 15шт ещё есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвертер - АКБ - ОЛТ

АКБ работает в буферном режиме.

Я думаю вполне рабочая схема.

 

ога. и накроется аккум через полгодика.

От чего он накроется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего он накроется?

 

или от перезарядки, или от недозарядки.

 

В предложенной Fastvd модели блока питания "Meanwell ad-155C" в спецификации написано:

 

- Встроенный контур заряда внешней аккумуляторной батареи.

- Защита при низком заряде батареи и при переполюсовке.

 

http://www.mean-well...s/view-228.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://microwatt.com...talog/UPS/ML31/

если до 40 ват то по моему то что нужно.

 

Спасибо за ответ, но предложенная модель является UPS, т.е. не преобразовывает AC в DC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего он накроется?

 

или от перезарядки, или от недозарядки.

 

В предложенной Fastvd модели блока питания "Meanwell ad-155C" в спецификации написано:

 

- Встроенный контур заряда внешней аккумуляторной батареи.

- Защита при низком заряде батареи и при переполюсовке.

 

http://www.mean-well...s/view-228.html

все правильно.это то что вам нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, рассматриваю варианты организации бесперебойного питания удаленного узла где будет размещена OLT.

......

Посмотрите здесь http://tandem.ck.ua/hard_apps.php.

Там есть практические примеры и схемы включения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. на ваше мнение сколько должен держать ваша схема ОЛТ? 3-5-7-12-24 часа? как показала печальная практика) резерное питание нужно минимум на 12 часов, если олт стоит в ч\с ( в магазине или где-то еще) так как Электрики когда начинают подстригать деревья ( в моем случ. 10кв) то лег большой райончик

АРС1000, 2 акума 120а\ч. и сплю спокойно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. на ваше мнение сколько должен держать ваша схема ОЛТ? 3-5-7-12-24 часа? как показала печальная практика) резерное питание нужно минимум на 12 часов, если олт стоит в ч\с ( в магазине или где-то еще) так как Электрики когда начинают подстригать деревья ( в моем случ. 10кв) то лег большой райончик

АРС1000, 2 акума 120а\ч. и сплю спокойно)

AD-155C + 4 АКУМА по 20 а\ч = 12 часов минимум

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2011 году в компании "Леотон" мне продиктовали формулу "Расчета времени работы UPS от АКБ".

 

Я перевел эту формулу в Excel. Она показывает расчеты для двух типов АКБ: гелиевые и автомобильные.

 

Документ поможет быстро рассчитать время автономной работы оборудования для вашей схемы бесперебойного питания узла с точностью ~ 90%.

 

Документ прикрепил в этом сообщении.

 

P.S. Вы можете основываясь на своем опыте проверить, правильно ли она показывает результаты.

Расчет времени работы UPS от АКБ.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Опубліковано: (відредаговано)

Господа, а кому-то попадались DC блоки питания на подобии AD-155C, но чтобы напряжение на выходе было 36В-55В, а напряжения заряда батарей до 13,5В-15В?

 

А то начитавшись информации в соседней ветре про связку АКБ, подключенных последовательно и что это не надежные решения по сравнению с использованием всего 1-й АКБ, но большой емкости, решил поискать альтернативу - блок питания для одной АКБ большой емкости.
http://local.com.ua/forum/topic/35773-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%8F%D1%85-upsa/
 

post-848-0-98487000-1361100682_thumb.jpg

Відредаговано mace
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня пару таких блоков стоять .

там есть крутилка - ней выставляете нужный вольтаж на батареи

 

Если я вас правильно понял, то в блоках питания AD-155C есть возможность подавать на АКБ напряжение от 12В и выше, например, 14,4В? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет... там выход 50вольт... есть возможность регулировки от 50вольт до 57 или 60вольт

вы ставите последовательно 4 акума... в буфере по 13,5-13,7вольта х 4шт=54-54,8 вольта... от вы и выставляете крутилкой эти 54,8 вольта

Відредаговано logic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

коллеги, вы чем здесь занимаетесь? самосекасом что ли? :facepalm:

 

вы чего удумали простые блоки питания использовать для заряда акб в постоянном режиме? они у вас и полгода не продержатся. для целей гарантированного питания телекоммуникационного оборудования, коим и является оптический модем, существуют специализированные зпу (зарядно-питающие устройства, системы/стойки гарантированного питания и т.п). эти устройства позволяют одновременно питать нагрузку и производить заряд, а также содержание резервных акб. во время отсутствия сети, зпу автоматически переключает нагрузку на резервные акб. при этом, зпу производит постоянный контроль состояния акб и, в случае предельного снижения напряжения, автоматически отключает нагрузку. тем самым не допускает критический (необратимый) разряд резервных акб. есть зпу, имеющие несколько линий нагрузки. к линиям подключается нагрузка в соответствии с критичностью. в таком случае, сначала отключается менее критичная нагрузка, а для нагрузки особой группы оставляется увеличенный остаток емкости.

 

в украине есть несколько производителей (делают именно здесь, а не в китае!) подобного оборудования. есть многолетний положительный опыт эксплуатации зпу нпп из запорожья. оборудование стоит не 5 копеек, не самое дешевое из украинских производителей. но, имея положительный опыт, мы вновь и вновь приобретаем именно у них зпу и преобразователи (ac/dc, dc/dc, dc/ac).

 

чтобы меня не уличили в рекламе, название предприятия не привожу. надеюсь, моей подсказки будет достаточно, чтобы воспользоваться интернетом и найти их сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...