Перейти до

PON - Бесперебойное питание удаленного узла


mace

Рекомендованные сообщения

коллеги, вы чем здесь занимаетесь? самосекасом что ли? :facepalm:

 

вы чего удумали простые блоки питания использовать для заряда акб в постоянном режиме? они у вас и полгода не продержатся. для целей гарантированного питания телекоммуникационного оборудования, коим и является оптический модем, существуют специализированные зпу (зарядно-питающие устройства, системы/стойки гарантированного питания и т.п). эти устройства позволяют одновременно питать нагрузку и производить заряд, а также содержание резервных акб. во время отсутствия сети, зпу автоматически переключает нагрузку на резервные акб. при этом, зпу производит постоянный контроль состояния акб и, в случае предельного снижения напряжения, автоматически отключает нагрузку. тем самым не допускает критический (необратимый) разряд резервных акб. есть зпу, имеющие несколько линий нагрузки. к линиям подключается нагрузка в соответствии с критичностью. в таком случае, сначала отключается менее критичная нагрузка, а для нагрузки особой группы оставляется увеличенный остаток емкости.

 

в украине есть несколько производителей (делают именно здесь, а не в китае!) подобного оборудования. есть многолетний положительный опыт эксплуатации зпу нпп из запорожья. оборудование стоит не 5 копеек, не самое дешевое из украинских производителей. но, имея положительный опыт, мы вновь и вновь приобретаем именно у них зпу и преобразователи (ac/dc, dc/dc, dc/ac).

 

чтобы меня не уличили в рекламе, название предприятия не привожу. надеюсь, моей подсказки будет достаточно, чтобы воспользоваться интернетом и найти их сайт.

mean well ad-155а, b, c - а это по вашему простой БП?

Відредаговано logic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не намного лучше, чем простой.

на уровне бытового упса. некоторые упсы и то более интеллектуальны

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну или не ну. тем не менее - это не то устройство, на котором можно делать гарантированное питание для телекома.

для дома можно. шарашкины конторы, естественно, лепят на том, что подешевле. кто там думает о надежности и долговечности?

 

мое мнение не пустой треп. я знаю продукцию этого уровня (ac/dc). один из отечественных производителей телеком оборудования использует эти блоки в качестве встроенных источников питания. поверьте, при эксплуатации в наших сетях летят они пачками и быстрее, чем фанера над парижем... <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это БС не парочка свитчей

 

ну у них это вход в город )) 

 

но начало то правильное - 

как пример БС в селе пропало питание UPS честно проработал зимой в -15 = 4 часа

и отключил батареи 

 

и тут начались звонки клиентов - где инет

- им в ответ проблема решается погодите немного

- ответ клиентов - знаем мы - питания в селе нет на 2-х их 3-х фаз

у нас такое часто и мы се генераторы поставили - а у вас на БС нет питания вот у нас и нета нет )) 

вот для чего такие АКБ 

еслиб там стоял обычный БП (с функциями UPS) 4-5 циклов и АКБ начнут потихоньку сдавать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

это БС не парочка свитчей

 

ну у них это вход в город )) 

 

но начало то правильное - 

как пример БС в селе пропало питание UPS честно проработал зимой в -15 = 4 часа

и отключил батареи 

 

и тут начались звонки клиентов - где инет

- им в ответ проблема решается погодите немного

- ответ клиентов - знаем мы - питания в селе нет на 2-х их 3-х фаз

у нас такое часто и мы се генераторы поставили - а у вас на БС нет питания вот у нас и нета нет )) 

вот для чего такие АКБ 

еслиб там стоял обычный БП (с функциями UPS) 4-5 циклов и АКБ начнут потихоньку сдавать

sali, они не поймут нас все равно... :)

 

у нас емкость выбирается из расчета автономной работы транспортной сети от акб не менее 12 часов (на ряде объектов - сутки). это при том, что на всех узловых объектах есть дизеля с запасом топлива на не менее 48 часов работы без дозаправки. подключение объектов к внешней сети по 2-й категории. попробуйте ухайдохать такую сеть :lol:

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все прекрасно работает на ad-155c - при чем аптаймы по году и выше(см.скрин). упс онлайн, контроль заряда\ разряда есть. регулировка вых. питания для подстройки буфера есть, защита от КЗ есть - просто идеал для питание сети типа оптика на улицу, а дальше медь! стоит и младший брат мианвела без функции УПС - питает РРЛ,наш БЖП маршрутизатор... так как родной БП для РРЛ как раз около 1500 у.е. и стоил, на БС стоят на 12-24 В тоже мианвелы с функцией УПС - также все прекрасно, мало того - мианвел те что у нас на БС - это БП для мед.оборудования, а там как вы знаете сбои не любят...... ну ничего - все работает.есть ЗИП на всякий случай. а вы попробуйте держать ЗИП за 1500 у.е. штучка. Если для крупных узлов то мы тоже юзаем онлайны от  АПЦ, Н-повер и т.д., но для частного сектора такое никто не делает, уж поверьте...или мианвелы, или микроваты, микродевайсы - все варианты работают прекрасно уже годами, так что не выдумайте велосипед!

post-11860-0-11126500-1363850638_thumb.png

Відредаговано fastvd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sali и sfc - боты продавана, в один день регистрация, друг друга поддерживают, плюсуют... детский сад.

сам вы "бот". я вообще не знаю кто такой этот (или эта) sali.

вы, конечно можете использовать в своих сетях все, что вам пожелается. но, тогда не задавайте вопросов типа "а как будет правильно"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ДЕН - насколько я понял вас я ничем не оскорби и на форуме ни разу не предложил какую нибудь железку от какого нить вендора 

прошу прощения но вы не правы и предлагаю вам впредь в будующих постах перед тем как выловить -  обвинения (оскорбления) = подумать - проанализировать - посмотреть коменты и темы которые обсуждались  лицом - которое вы пытаетесь оскорбить

принять решение - стоит ли делать такие коменты с такими выражениями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Господа, а кому-то попадались DC блоки питания на подобии AD-155C, но чтобы напряжение на выходе было 36В-55В, а напряжения заряда батарей до 13,5В-15В?

 

А то начитавшись информации в соседней ветре про связку АКБ, подключенных последовательно и что это не надежные решения по сравнению с использованием всего 1-й АКБ, но большой емкости, решил поискать альтернативу - блок питания для одной АКБ большой емкости.

 

Не переживайте. ерунда все это. каждая батарея представляет из себя цепочку из последовательно соединенных элементов. Естественно нужно использовать новые батареи одинаковой модели и желательно из одной партии. не стоит гнаться за особо дорогими. пару лет в буферном режиме отработает легко даже дешевый люксеон. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну или не ну. тем не менее - это не то устройство, на котором можно делать гарантированное питание для телекома.

для дома можно. шарашкины конторы, естественно, лепят на том, что подешевле. кто там думает о надежности и долговечности?

 

мое мнение не пустой треп. я знаю продукцию этого уровня (ac/dc). один из отечественных производителей телеком оборудования использует эти блоки в качестве встроенных источников питания. поверьте, при эксплуатации в наших сетях летят они пачками и быстрее, чем фанера над парижем... <_<

у меня в сети работает около 20 минвелов разной мощности. В моем случае это простые AC/DC на 48 В без функции зарядки батарей. но не в этом суть. за пару лет вылетело... аж один.. и тот от того, что его залило водой. мы даже постепенно отказываемся от удаленного питания сети КТВ переменным напряжением в пользу постоянного, выполненного на минвелах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...