Перейти до

FreeBSD, Abills + Mikrotik, є толкова стаття?


Рекомендованные сообщения

Вот нас когда-то доктор вылечил - продал за $7k мега-биллинг, а через год, так и не запустив нужные нам фичи, оставил без поддержки.

Пришлось потратить некоторое количество часов на изучение - и не поверите, жизнь наладилась. Самолечение оказалось куда эффективнее лежания в госпитале :)

 

А причём тут ABillS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 92
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Во народ расслабленый с алигархическим синдромом пошел.

Послушайте, к чему разжигать очередную священную войну? Очевидно ведь что я не соглашусь с вашей позицией а вы с моей. Я предложил свое видение решения проблем с документацией. Не нравится - ну и черт

Уважаемый ~AsmodeuS~, Вам не кажется странным,  что все больше народу просит помощи здесь на форуме ???

~AsmodeuS~, +1

 

Действительно очень простой и легкий в настройке биллинг. Для человека, разбирающегося в сетях и линукс/юникс - подобных ОС, настроить по мануалам с сайта - это пол часа работы. Я бы наоборот сказал, что с mikbill'ом у меня было гораздо больше проблем (проблемы из-за кэширования данных в его флешовых формах, под ФРЕЙ х64 вообще еле взлетел).

А если вчера только компьютер увидели, а сегодня уже биллинг поднимаем - то это уже сугубо проблемы ТСа, и любая техподдержка, я думаю, не будет Вам давать бесплатные компьютерные курсы.

 

to ~AsmodeuS~, везде мелькает версия 0.55b, но где скачать - не нашел :( Это платная наверно?

 

0.55  это поточная версия которая сейчас разрабатывается

 

доступна в CVS

 

http://abills.net.ua/wiki/doku.php/abills:docs:download:download

Відредаговано ~AsmodeuS~
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

~AsmodeuS~, +1

 

Действительно очень простой и легкий в настройке биллинг. Для человека, разбирающегося в сетях и линукс/юникс - подобных ОС, настроить по мануалам с сайта - это пол часа работы. Я бы наоборот сказал, что с mikbill'ом у меня было гораздо больше проблем (проблемы из-за кэширования данных в его флешовых формах, под ФРЕЙ х64 вообще еле взлетел).

А если вчера только компьютер увидели, а сегодня уже биллинг поднимаем - то это уже сугубо проблемы ТСа, и любая техподдержка, я думаю, не будет Вам давать бесплатные компьютерные курсы.

 

to ~AsmodeuS~, везде мелькает версия 0.55b, но где скачать - не нашел :( Это платная наверно?

 

0.55  это поточная версия которая сейчас раздарбатывается

 

доступна в CVS

 

http://abills.net.ua/wiki/doku.php/abills:docs:download:download

нУ если раздарбатывается , то блин :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот нас когда-то доктор вылечил - продал за $7k мега-биллинг, а через год, так и не запустив нужные нам фичи, оставил без поддержки.

Пришлось потратить некоторое количество часов на изучение - и не поверите, жизнь наладилась. Самолечение оказалось куда эффективнее лежания в госпитале :)

 

А причём тут ABillS?

А при чем тут FreeBSD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~AsmodeuS~

але я вже потратив 2 неділі і 5 ночей, а Mikrotik підв’язати так і не вдалось і завжди якісь танці з бубном...

Це означає тільки одне - ви не тим займаєтеся чим ви повинні займатися і не маєте навіть елементарних базових знань скоріше за все.

налаштовується, навіть якщо перший раз бачиш, справді максимум годину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 страницы полекмики и не одного замечанияпо документации чтото тут не то )

Документацию никто не читает, вот что. Конечно, проще ведь на форуме спросить вопрос чем почитать и подумать.

Я думаю на такой случай надо писать что-то вроде best practices - варианты сетапов для разных случаев. Можно даже с разоблачением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос как быть, сказали делать апдейт билинга, а нахрена оно мне надо

Че ж вы windows 95 не используете? Там тоже все работает. Зачем обновляться?

 

2 madf

Я думаю на такой случай надо писать что-то вроде best practices -

варианты сетапов для разных случаев. Можно даже с разоблачением.

Не, не поможет. Их в принципе не будут читать. Также как и другую документацию.

Закончится также как и всегда - адекватным кастомерам будет продаваться адекватный саппорт, а неадекватные и нищие дальше будут ныть по форумам, с наивными ожиданиями/претензиями, что девелопер просто обязан бесплатно вытирать им сопли и конечно же самолично им строить свой солюшн. При этом будучи безмерно благодарным конечно же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

На вопрос как быть, сказали делать апдейт билинга, а нахрена оно мне надо

Че ж вы windows 95 не используете? Там тоже все работает. Зачем обновляться?

 

 

Ты не поверишь... :)

2 madf

Я думаю на такой случай надо писать что-то вроде best practices -

варианты сетапов для разных случаев. Можно даже с разоблачением.

Не, не поможет. Их в принципе не будут читать. Также как и другую документацию.

Закончится также как и всегда - адекватным кастомерам будет продаваться адекватный саппорт, а неадекватные и нищие дальше будут ныть по форумам, с наивными ожиданиями/претензиями, что девелопер просто обязан бесплатно вытирать им сопли и конечно же самолично им строить свой солюшн. При этом будучи безмерно благодарным конечно же.

 

 

Я бы не был столь категоричен. Во-первых, если на главной будет большими буквами написано "Как настроить чтобы сделать все зашибись" со ссылочкой на соответствующую страницу со step-by-step конфигурацией (и, опционально, расшифровкой и цитатами из документации) то читать будут. К тому же оно проиндексируется гуглом. Во-вторых, на форуме не надо будет долго и мучительно объяснять в сотый раз одно и то-же, достаточно будет ткнуть ссылочкой на "Как сделать все зашибись".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

~AsmodeuS~

Я згідний купити модулі карточок і модуль банку, але для того мені спочатку треба все зв’язати і запустити!

 

а толку?

у меня версия биллинга ABillS 0.52b , купил модуль, а он с багами, причем ДИКИМИ. На вопрос как быть, сказали делать апдейт билинга, а нахрена оно мне надо, если оно все работает(кроме модуля карточек) и после апдейта 100% получу еще кучку багов сверху. Помощи не получил к сожалению :( Неужели нет архива модулей под более разные версии биллинга? БРЕД.

 

 

я постоянно обясняю мы не поддерживаем старые версии особенно 5-6 летние. архивы есть но толку елси в новой версии уже поправленно зачем нам назад откатываться и еще в старой править ?

 

ктсти недавно вы говорили что собиратесь обновляться к текущей

 

Да с тех. поддержкой тяжело хоть билинг неплохой у вас мануал полностью отсутствует а тот что есть пусть даже платные модули разрывает лиж

поверхностно а если у вас что то поинтересуешься так сразу у нас это либо поверхностно либо что б вы за бабки но мы ведь не экстрасенсы с канала стб что б знать что у вас задумано сделайте нормальный мануал и поддержку и вопросы отпадут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не был столь категоричен. Во-первых, если на главной будет большими буквами написано "Как настроить чтобы сделать все зашибись" со ссылочкой на соответствующую страницу со step-by-step конфигурацией (и, опционально, расшифровкой и цитатами из документации) то читать будут. К тому же оно проиндексируется гуглом. Во-вторых, на форуме не надо будет долго и мучительно объяснять в сотый раз одно и то-же, достаточно будет ткнуть ссылочкой на "Как сделать все зашибись".

 

Такой банальный вопрос Вы документацию по микротику читали на сайте абилса ? что там не пошагам ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

~AsmodeuS~

Я згідний купити модулі карточок і модуль банку, але для того мені спочатку треба все зв’язати і запустити!

 

а толку?

у меня версия биллинга ABillS 0.52b , купил модуль, а он с багами, причем ДИКИМИ. На вопрос как быть, сказали делать апдейт билинга, а нахрена оно мне надо, если оно все работает(кроме модуля карточек) и после апдейта 100% получу еще кучку багов сверху. Помощи не получил к сожалению :( Неужели нет архива модулей под более разные версии биллинга? БРЕД.

 

 

я постоянно обясняю мы не поддерживаем старые версии особенно 5-6 летние. архивы есть но толку елси в новой версии уже поправленно зачем нам назад откатываться и еще в старой править ?

 

ктсти недавно вы говорили что собиратесь обновляться к текущей

 

Да с тех. поддержкой тяжело хоть билинг неплохой у вас мануал полностью отсутствует а тот что есть пусть даже платные модули разрывает лиж

поверхностно а если у вас что то поинтересуешься так сразу у нас это либо поверхностно либо что б вы за бабки но мы ведь не экстрасенсы с канала стб что б знать что у вас задумано сделайте нормальный мануал и поддержку и вопросы отпадут

 

 

а кто это будет бесплатно делать или Вы согласны бесплатно работать  ?

 

и что по ком модулям не понятно конкретныепримеры наведите ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

~AsmodeuS~

Я згідний купити модулі карточок і модуль банку, але для того мені спочатку треба все зв’язати і запустити!

 

а толку?

у меня версия биллинга ABillS 0.52b , купил модуль, а он с багами, причем ДИКИМИ. На вопрос как быть, сказали делать апдейт билинга, а нахрена оно мне надо, если оно все работает(кроме модуля карточек) и после апдейта 100% получу еще кучку багов сверху. Помощи не получил к сожалению :( Неужели нет архива модулей под более разные версии биллинга? БРЕД.

 

 

я постоянно обясняю мы не поддерживаем старые версии особенно 5-6 летние. архивы есть но толку елси в новой версии уже поправленно зачем нам назад откатываться и еще в старой править ?

 

ктсти недавно вы говорили что собиратесь обновляться к текущей

 

Да с тех. поддержкой тяжело хоть билинг неплохой у вас мануал полностью отсутствует а тот что есть пусть даже платные модули разрывает лиж

поверхностно а если у вас что то поинтересуешься так сразу у нас это либо поверхностно либо что б вы за бабки но мы ведь не экстрасенсы с канала стб что б знать что у вас задумано сделайте нормальный мануал и поддержку и вопросы отпадут

 

 

а кто это будет бесплатно делать или Вы согласны бесплатно работать  ?

 

и что по ком модулям не понятно конкретныепримеры наведите ?

 

начнем с того что бесплатно вы не работали а 33880 грн за систему при каких либо вопросах пусть даже по написаным вами для нас модулям меня отсылают на wiki самый показательный момент был с модулем freeradius dhcp что указаний где указывать гостевой пул толком нет даже сейчас а все разпросы в аське которые не всегда вовремя попричине вашего ответа на wiki поэтому еше повторю мы не екстрасенсы и ход ваших мыслей не ловлю а по поводу форума он мерт задал вопрос результатов на нем 0 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

начнем с того что бесплатно вы не работали а 33880 грн за систему при каких либо вопросах пусть даже по написаным вами для нас модулям меня отсылают на wiki самый показательный момент был с модулем freeradius dhcp что указаний где указывать гостевой пул толком нет даже сейчас а все разпросы в аське которые не всегда вовремя попричине вашего ответа на wiki поэтому еше повторю мы не екстрасенсы и ход ваших мыслей не ловлю а по поводу форума он мерт задал вопрос результатов на нем 0 

 

с сумой не напутали случайно ?

 

почему мы сразу отправляем на вики где сразу описан ответ

много пользователей задат один и тотже вопрос по 5 раз чтобы они сами уже знали где найти ответ мы показываем что это описано

 

по модулю

 

http://abills.net.ua/wiki/doku.php/abills:docs:modules:dhcphosts:ru#freeradius_dhcp

 

параметр $conf{DHCPHOSTS_GUEST_POOLS}

 

 

и наконец покажите хотябы один пост в форуме Dhcphosts  без ответа ?

Відредаговано ~AsmodeuS~
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

начнем с того что бесплатно вы не работали а 33880 грн за систему при каких либо вопросах пусть даже по написаным вами для нас модулям меня отсылают на wiki самый показательный момент был с модулем freeradius dhcp что указаний где указывать гостевой пул толком нет даже сейчас а все разпросы в аське которые не всегда вовремя попричине вашего ответа на wiki поэтому еше повторю мы не екстрасенсы и ход ваших мыслей не ловлю а по поводу форума он мерт задал вопрос результатов на нем 0 

 

почему мысразу отправляем на вики где сразу описан ответ

мнго пользователей задат один и тотже вопрос по 5 раз чтоыб они сами уже знали где найти ответ мы показываем что это описано

 

по модулю

 

http://abills.net.ua/wiki/doku.php/abills:docs:modules:dhcphosts:ru#freeradius_dhcp

 

параметр $conf{DHCPHOSTS_GUEST_POOLS}

 

 

и наконец покажите хотябы один пост в форуме Dhcphosts  без ответа ?

 

 

да он там есть а теперь ответьте где он берется сейчас поменяно POOL_ID - Номер пула адресов в системе ABillS (заводится / Система/ Сервер доступа/ IP Pools) а раньше как в модуле dhcphosts и номер особеного брать воше клас надо навести на пул и последнея цифра номер пула вот ваш пример 

$conf{DHCPHOSTS_GUEST_POOLS}='VLAN:POOL_ID:EXT_PARAMS'      Объявление гостевого пула адресов. Данный пул выдаётся не авторизированным абонентам и абонентам с отрицательным балансом.

Параметры:

 

VLAN - Влан абонента

POOL_ID - Номер пула адресов в системе ABillS (заводится / Система/ Сервер доступа/ IP Pools)

EXT_PARAMS - Дополнительные радиус параметры для данного пула. Система предоставляет возможность заводить на каждый Vlan свой гостевой пул. Правила пулов разделяются точкой с запятой (;).

 

Пример:

$conf{DHCPHOSTS_GUEST_POOLS}='0:3:DHCP-Router-Address=10.22.0.1,DHCP-Subnet-Mask=255.255.252.0,DHCP-Domain-Name-Server=192.168.111.254';

 

как в нем определить с мануала номер пула гостевого велана ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

начнем с того что бесплатно вы не работали а 33880 грн за систему при каких либо вопросах пусть даже по написаным вами для нас модулям меня отсылают на wiki самый показательный момент был с модулем freeradius dhcp что указаний где указывать гостевой пул толком нет даже сейчас а все разпросы в аське которые не всегда вовремя попричине вашего ответа на wiki поэтому еше повторю мы не екстрасенсы и ход ваших мыслей не ловлю а по поводу форума он мерт задал вопрос результатов на нем 0 

 

 

 

почему мы сразу отправляем на вики где сразу описан ответ

много пользователей задат один и тотже вопрос по 5 раз чтобы они сами уже знали где найти ответ мы показываем что это описано

 

по модулю

 

http://abills.net.ua/wiki/doku.php/abills:docs:modules:dhcphosts:ru#freeradius_dhcp

 

параметр $conf{DHCPHOSTS_GUEST_POOLS}

 

 

и наконец покажите хотябы один пост в форуме Dhcphosts  без ответа ?

 

про dhcphost не задавал вопрос на форуме задавл другой  про тарифный план как можно его зделать и себе интерсно и другим ответ пишите в support как то мне вобше не понятно могу на форум выложить ваш мануал по тарифным планом тоже самое что и мне присланое и как дальше быть либо в супорт на оторой доси ответ не дождусь. Ворос даже туту не в подержке а вашем отношении с таким как оно сейчас проект просто умрет хотя очень привлекательный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написано

 

 

 

VLAN - Влан абонента

сори за орфографию поправил 

 

 

про dhcphost не задавал вопрос на форуме задавал другой  про тарифный план как можно его сделать и себе интересно и другим ответ пишите в support. Как то мне вобше не понятно как что сделать могу на форум выложить ваш мануал по тарифным планом тоже самое что и мне присланное и как дальше быть просто в ступоре у вас позиция какая ответ сразу поддержка сразу деньги . Вопрос даже тут не в поддержке а вашем отношении с таким как оно сейчас проект просто умрет хотя очень привлекательный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут все ясно

 

суму за билинг приувеличили в 4 раза наверное для большей важности

 

когда время сопровождения бесплатное закончилось начали задвать в вопросы в форум и потом "мотивировать типа что такое почему нет ответов" я написал задавайте вопросы в сапорт если Вы ком пользователь после этого тишина

 

кому интересно

http://abills.net.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=6917

 

и как я должен вообще понять в оруме кто комерческий, а кто нет ?

 

 

то что проект умрёт уже мне 10 лет расказывают уже пережил много других и хорошо себя чуствует и это все благодаря тому что начали весь жёсткую политику учёта выполненых работ, а не распыляться на халявщиков которые за спасибо хотят чтобы им все сделали

 

да и этот подход увасплохое отношение потому что Вы не хотите работать на халяву просто убивает

 

 

ну и елис понеслась

Відредаговано ~AsmodeuS~
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я бы не был столь категоричен. Во-первых, если на главной будет большими буквами написано "Как настроить чтобы сделать все зашибись" со ссылочкой на соответствующую страницу со step-by-step конфигурацией (и, опционально, расшифровкой и цитатами из документации) то читать будут. К тому же оно проиндексируется гуглом. Во-вторых, на форуме не надо будет долго и мучительно объяснять в сотый раз одно и то-же, достаточно будет ткнуть ссылочкой на "Как сделать все зашибись".

 

Такой банальный вопрос Вы документацию по микротику читали на сайте абилса ? что там не пошагам ?

 

 

Такой банальный ответ - не читал, даром оно мне не надо.

Но раз вы спрашиваете, решил поглядеть. Да, по шагам. Но это не "Как сделать все зашибись", а "Как настроить микротик". Нужно взять конкретный пример сети, разрисовать топологию, расписать тарифы и потом по шагам показать как все это добро настроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я бы не был столь категоричен. Во-первых, если на главной будет большими буквами написано "Как настроить чтобы сделать все зашибись" со ссылочкой на соответствующую страницу со step-by-step конфигурацией (и, опционально, расшифровкой и цитатами из документации) то читать будут. К тому же оно проиндексируется гуглом. Во-вторых, на форуме не надо будет долго и мучительно объяснять в сотый раз одно и то-же, достаточно будет ткнуть ссылочкой на "Как сделать все зашибись".

 

Такой банальный вопрос Вы документацию по микротику читали на сайте абилса ? что там не пошагам ?

 

Такой банальный ответ - не читал, даром оно мне не надо.

Но раз вы спрашиваете, решил поглядеть. Да, по шагам. Но это не "Как сделать все зашибись", а "Как настроить микротик". Нужно взять конкретный пример сети, разрисовать топологию, расписать тарифы и потом по шагам показать как все это добро настроить.

 

 

так все что связано с настройкой билинга етсь в базовой инструкции зачем поваторять тоже самое 50 раз подряд ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

Я бы не был столь категоричен. Во-первых, если на главной будет большими буквами написано "Как настроить чтобы сделать все зашибись" со ссылочкой на соответствующую страницу со step-by-step конфигурацией (и, опционально, расшифровкой и цитатами из документации) то читать будут. К тому же оно проиндексируется гуглом. Во-вторых, на форуме не надо будет долго и мучительно объяснять в сотый раз одно и то-же, достаточно будет ткнуть ссылочкой на "Как сделать все зашибись".

 

Такой банальный вопрос Вы документацию по микротику читали на сайте абилса ? что там не пошагам ?

 

 

Такой банальный ответ - не читал, даром оно мне не надо.

Но раз вы спрашиваете, решил поглядеть. Да, по шагам. Но это не "Как сделать все зашибись", а "Как настроить микротик". Нужно взять конкретный пример сети, разрисовать топологию, расписать тарифы и потом по шагам показать как все это добро настроить.

 

 

 

 

так все что связано с настройкой билинга етсь в базовой инструкции зачем поваторять тоже самое 50 раз подряд ?

 

 

Затем что инструкция помогает только если знаешь что делаешь. А судя по вопросам, люди не знают что делают. Вот тут-то и нужны best practices.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Я бы не был столь категоричен. Во-первых, если на главной будет большими буквами написано "Как настроить чтобы сделать все зашибись" со ссылочкой на соответствующую страницу со step-by-step конфигурацией (и, опционально, расшифровкой и цитатами из документации) то читать будут. К тому же оно проиндексируется гуглом. Во-вторых, на форуме не надо будет долго и мучительно объяснять в сотый раз одно и то-же, достаточно будет ткнуть ссылочкой на "Как сделать все зашибись".

 

Такой банальный вопрос Вы документацию по микротику читали на сайте абилса ? что там не пошагам ?

 

Такой банальный ответ - не читал, даром оно мне не надо.

Но раз вы спрашиваете, решил поглядеть. Да, по шагам. Но это не "Как сделать все зашибись", а "Как настроить микротик". Нужно взять конкретный пример сети, разрисовать топологию, расписать тарифы и потом по шагам показать как все это добро настроить.

 

 

 

так все что связано с настройкой билинга етсь в базовой инструкции зачем поваторять тоже самое 50 раз подряд ?

 

Затем что инструкция помогает только если знаешь что делаешь. А судя по вопросам, люди не знают что делают. Вот тут-то и нужны best practices.

 

 

покажите пример напишите я отправлю 50 бетатестерам и увидим смогут ли они все сделать или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут все ясно

 

суму за билинг приувеличили в 4 раза наверное для большей важности

 

когда время сопровождения бесплатное закончилось начали задвать в вопросы в форум и потом "мотивировать типа что такое почему нет ответов" я написал задавайте вопросы в сапорт если Вы ком пользователь после этого тишина

 

кому интересно

http://abills.net.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=6917

 

и как я должен вообще понять в оруме кто комерческий, а кто нет ?

 

 

то что проект умрёт уже мне 10 лет расказывают уже пережил много других и хорошо себя чуствует и это все благодаря тому что начали весь жёсткую политику учёта выполненых работ, а не распыляться на халявщиков которые за спасибо хотят чтобы им все сделали

 

да и этот подход увасплохое отношение потому что Вы не хотите работать на халяву просто убивает

 

 

ну и елис понеслась

 

 

да не проблема просто вам меньше тупых вопросов которые в мануале не указаны просто привел конкретный пример а сумму взял в supporta в долларах ну и просто умножил на 8 . Да никто не говорит о халяве просто мануал должен содержать как можно больше инфы пусть не халявшикам а по вашему мнению что мануал халявшикам что другим одно и тоже а если вопрос то это поддержка это по вашему 70 долларов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...