Перейти до

Mikrotik и Ubilling


Рекомендованные сообщения

а нас LOCAL как тогда будет работать??

Вот так возьмет и будет работать, точно также как и rscriptd.

 

там же в он скриптах это можно было  раскинуть на локал или на микротик. а как теперь будет.??

Точно также оно и работает. Только происходит это "раскидывание" нормально при помощи диспатчера а не адовыми костылями.

 

почему нету хотя бы мало майских разъяснений как лучше мигрировать кто теперь дергается при при добавлениях и изменениях.

Потому, что как всегда дергались только OnConnect/OnDisconnect так они и дергаются. Только теперь они сами знают что и как им делать.

 

Мне раньше было все понятно в он скриптах, теперь пхписты что то  там

 переделали и гадай как его все как его подкрутить под себя??

Мне вот тоже непонятно устройство вселенной. Это не повод сжигать церкви.

 

Прям красные комиссары.

Да, типа того.

 

А почему не С++ писали он быстрее гораздо. ??

Могу написать OnConnect на brainfuck + врезать туда же интерпретер. Вам это еще меньше может понравиться :)

 

ЗЫ к слову необходимость внесения изменений в штатную механику аккеса работающую на уровне "вкл/выкл" не возникает в 99% случаев, и скорее всего намекает на херово продуманную логику уровня доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 95
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ENG Please stop ignoring fucking documentation - it was not written just for beauty or something like this shit. All of questions that you are asked - clearly described in the wiki.

Мдя, капризный нынче пионер пошел. Читать не хочу,думать не хочу.... 

БздЫщ   БздЫщ   Мне вот действительно "интересна" (*сарказм*) логика таких админов. Документацию я читать не буду Делать в общем-то тоже Спрошу на форуме у разраба, авось нахаляву все разжуют

Posted Images

К слову - любителей пользоваться уже списанными и забытыми поделками никто насильно мигрировать не заставляет. Никто не мешает просто рисовать эти вот башеватые обертки с ssh ключами вокруг новых типов NAS которые mikrotik вместо старых mtdirect.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне раньше было все понятно в он скриптах, теперь пхписты что то  там  переделали и гадай как его все как его подкрутить под себя??

Если вы не понимаете в php то кто вам доктор?

Хотите "подкрутить" скрипты - вперёд, изучайте основы php и вперёд, все функции с комментариями, даже ежу понятно будет что функция делает.. ;)

Еще один вариант - использовать то, что идет "из коробки"...  ;)

А вообще интересно так получается, смотрим через строчку на документацию и уже придумываем как под себя крутить..  :wacko:

 

Потому что уже все давно себе все сделал. И кардинальных изменений не вижу я в этом микротиковском nas для ub,  кроме того   что грамотные люди писали видно что все по взрослому.  Но Все равно действия происходят  все последовательно так же как и я себе сделал.

А вот надеюсь что дойдут умы до параллельтности  и синхронизации данной связки. 

 

PS спасибо за разнесение и критику. Будем точить зубы. как ни как с помощю ub прокачиваю себе карму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 madf

Вы таки не поверите, но это есть в планах :)

а как же хаскелль? :)

 

2 SVD

 

 И кардинальных изменений не вижу я в этом микротиковском nas для ub,
 кроме того   что грамотные люди писали видно что все по взрослому.

Радикальных изменений ровно два:

1. оно работает

2. оно адекватно и логично

 

равно действия происходят  все последовательно так же как и я себе сделал.

Почему никто под дулом автомата не заставляет вас не использовать ваше творчество - отписал выше.

 

А вот надеюсь что дойдут умы до параллельтности

Давно есть и работает.

 

и синхронизации данной связки.

Это какая-то особая магия неведомая в случае нормальной связи с NAS

 

PS спасибо за разнесение и критику. Будем точить зубы. как ни как с помощю ub прокачиваю себе карму.

главное, чтоб не бицепсы :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IDENT в порядке, arp firewall отрабатывает нормально,Сейчас переключился на dhcp mikrotikа - в нем тоже биллинг отрабатывает, толко с QUEUE говорит - неверный параметр....Скрипты не правил...

OK, согласен - IDENT в норме... скрипт OnConnect до конца работает, или обрывается после попытки добавить queue?

:huh:

Скрипит отрабатывает до конца. Выдает ошибку только на QUEUE.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову - любителей пользоваться уже списанными и забытыми поделками никто насильно мигрировать не заставляет. Никто не мешает просто рисовать эти вот башеватые обертки с ssh ключами вокруг новых типов NAS которые mikrotik вместо старых mtdirect.

)) да какой там ssh я по эксперементировал и сразу понял что это медленно и грузит проц железки, не эффективно вообщем.  яж еще давно начал орать про этот api на форуме. Видно так совпало что сразу появился человечек который это все реализовал для ub.   Ну круто что сказать. Но знаете как оно просто сам написал и знаю как где что как что то добавть или убрать. Много я провел времени для реализации все своих написанных php onскриптов там много личных нюансов . по сути все точно также.  Я вот например не знаю или  Mikrotik Api для ub следит за тем что бы затирать динамическую запись в leases  с mac адресом  когда он был у динамического клиента которого в последствии зарегистрировали что бы тот не получил снова ip по динамике?? 

 

Я поддерживаю bash обертка. А там дальше кто как хочет так и кодит.  

 

PS   Вы хотите сказать что php execami быстрее добавит в ipfw правила???  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

 

А вот надеюсь что дойдут умы до параллельтности

Давно есть и работает.

 

А хоть примерчик на словах. Меня волнует искренне этот вопрос. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS   Вы хотите сказать что php execami быстрее добавит в ipfw правила???

Можете процитировать где я это говорил?

 

Проверить реальные цифры не сложно.

 

Для shell

[root@jesus /home/nightfly/test]# time ./test.sh

real    0m0.733s
user    0m0.222s
sys    0m0.579s



и для PHP

[root@jesus /home/nightfly/test]# time ./test.php

real    0m1.078s
user    0m0.475s
sys    0m0.615s

Вот вам 1000 вызовов ipfw с разницей аж в целых(!!!) 0.3 секунды. Если запускать с увеличенным количеством executers - можно получить выигрыш в скорости относительно башевых скриптов, за счет отказа от лишних форков GetSpeed/GetMac итд и упереться только в скорость работы вашей БД.

Опять же и это не особая проблема на абонбазах в более чем 50к юзеров, когда есть возможность использовать кеширование (легко и елегантно к слову) служебных данных для авторизации и аутентификации пользователей. И мне очень бы хотелось посмотреть на реализацию этого кеширования на башевых скриптах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А хоть примерчик на словах. Меня волнует искренне этот вопрос. :)

Можно - stargazer изкоробки умеет выполнять скрипты инициализации пользователей в сколько угодно потоков. Открытие, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я вот например не знаю или  Mikrotik Api для ub следит за тем что бы затирать динамическую запись в leases  с mac адресом  когда он был у динамического клиента которого в последствии зарегистрировали что бы тот не получил снова ip по динамике?? 

Белые люди используют static only для серверов DHCP, а неизвестных цепляют dinamic на UHW..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А хоть примерчик на словах. Меня волнует искренне этот вопрос. :)

Можно - stargazer изкоробки умеет выполнять скрипты инициализации пользователей в сколько угодно потоков. Открытие, да?

 

да что то на практике это не заметно.  может тогда я что то непривычно настроил. Ну как то поочередно они все добавляются когда у сервака свет забирают а потом он включается и отрабатывает по всем он onconnect. то что там гдето очередь выстраиваться у стг вроде это понятно.

 

А по поводу выше у компаний которая имеет 50 к клиентов думаю имеет возможность нанять программиста знающего более быстрые и многопоточные языки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу выше у компаний которая имеет 50 к клиентов думаю имеет

возможность нанять программиста знающего более быстрые и многопоточные

языки.

Ну значит они вас ждут с нетерпением с вашими "быстрыми" и "многопоточными" языками, пока мы тут быдлячим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я вот например не знаю или  Mikrotik Api для ub следит за тем что бы затирать динамическую запись в leases  с mac адресом  когда он был у динамического клиента которого в последствии зарегистрировали что бы тот не получил снова ip по динамике?? 

Белые люди используют static only для серверов DHCP, а неизвестных цепляют dinamic на UHW..

Да что то вы . а у меня хитрее все у меня и те и другие должны работать (потому что я пришел к ним и у них полный хаос вот довёл все вроде до ума но на каждой железко 50 -30- 10 % еще не зарегестрированных пользователей.  ). Вот так.  UHW настраивал но правда  нас Free BSD но пока в сети только мики..   И я долго выбирал где будет dhcp выбрал mikrotiki просто из за того что бы не было единой точки отказа  вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А по поводу выше у компаний которая имеет 50 к клиентов думаю имеет

возможность нанять программиста знающего более быстрые и многопоточные

языки.

Ну значит они вас ждут с нетерпением с вашими "быстрыми" и "многопоточными" языками, пока мы тут быдлячим.

да ну что вы в самом деле. Обижаетесь. яж это на свой счет сказал. просто реально ub в последние 4 месяца с ним встаю и ложусь. И я понимаю что тут собираются умные дядьки до которых мне как до неба. просто в таких дискуссиях для меня рождается истина  и ваше пинаниние мне в пользу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну что вы в самом деле. Обижаетесь

Отнюдь

 

просто реально ub в последние 4 месяца с ним встаю и ложусь

Просто пользоваться, как это делают несколько сотен сетей, не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

просто реально ub в последние 4 месяца с ним встаю и ложусь. И я понимаю что тут собираются умные дядьки до которых мне как до неба

С женщиной вставать и ложиться надо, а не с Ubilling-ом.. Совет умного дядьки до которого вам как до неба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
2013-08-13 23:53:27 - [ubilling] -  OnDisconnect started for user `korKirova500ap232323`:

2013-08-13 23:53:27 - [ubilling] - ERROR: Cannot load NAS Command Executer, queried empty NAS TYPE from database!

2013-08-13 23:53:27 - [ubilling] -  Elapsed time: 0.005 sec.

 

2013-08-13 23:53:27 - [ubilling] -  OnConnect started for user `korKirova500ap232323`:

2013-08-13 23:53:27 - [ubilling] - ERROR: Cannot load NAS Command Executer, queried empty NAS TYPE from database!

2013-08-13 23:53:27 - [ubilling] -  Elapsed time: 0.005 sec.

 

api работает. Добавляются клиенты меняются тарифы. вот попытался сменить ip (перебросить этого клинта на другой mikrotik) получаю такую штуку. после резета клиента он все же появляется на новом микротике и со старого не """удалился"""". Может что то не до настроил??   и второй момент ERROR: Cannot add new DHCP entry, failure: already have static lease with this IP address! -- и что с того что он там есть. ???? его там в теории не может быть  ПРАВДа у нас же по базе билинга все должно вроде как бомбиться  вывод очевиден затереть запись ??  И третий  когда удаляю клиента он с наса не удаляется ERROR: Cannot load NAS Command Executer, queried empty NAS TYPE from database! тоже. 

 

в таблице nas точно  подписанные mikrotik те насы с которыми проводил работу и на которых создавал и удалял клиентов..

Відредаговано SVD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
api работает. Добавляются клиенты меняются тарифы. вот попытался сменить ip (перебросить этого клинта на другой mikrotik) получаю такую штуку. после резета клиента он все же появляется на новом микротике и со старого не """удалился"""". Может что то не до настроил??   и второй момент ERROR: Cannot add new DHCP entry, failure: already have static lease with this IP address! -- и что с того что он там есть. ???? его там в теории не может быть  ПРАВДа у нас же по базе билинга все должно вроде как бомбиться  вывод очевиден затереть запись ??
Во-первых, делаем то-же самое только с включенным debug в /etc/stargazer/config.ini
Во-вторых, как давно обновляли скрипты?

  И третий  когда удаляю клиента он с наса не удаляется ERROR: Cannot load NAS Command Executer, queried empty NAS TYPE from database! тоже. 

Правильно, т.к данные из таблиц MySQL удаляются раньше, чем запускается OnDisconnect. Если надо, можете отключать пользователя перед удалением и всё будет работать как задумано..

 

ах, да, я тут подумал:

и второй момент ERROR: Cannot add new DHCP entry, failure: already have static lease with this IP address! -- и что с того что он там есть. ???? его там в теории не может быть  ПРАВДа у нас же по базе билинга все должно вроде как бомбиться  вывод очевиден затереть запись ??

Сервер доступа был с пустым содержимым в /ip/dhcp-server/leases?

Відредаговано jcomm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 
api работает. Добавляются клиенты меняются тарифы. вот попытался сменить ip (перебросить этого клинта на другой mikrotik) получаю такую штуку. после резета клиента он все же появляется на новом микротике и со старого не """удалился"""". Может что то не до настроил??   и второй момент ERROR: Cannot add new DHCP entry, failure: already have static lease with this IP address! -- и что с того что он там есть. ???? его там в теории не может быть  ПРАВДа у нас же по базе билинга все должно вроде как бомбиться  вывод очевиден затереть запись ??
Во-первых, делаем то-же самое только с включенным debug в /etc/stargazer/config.ini
Во-вторых, как давно обновляли скрипты?

  И третий  когда удаляю клиента он с наса не удаляется ERROR: Cannot load NAS Command Executer, queried empty NAS TYPE from database! тоже. 

Правильно, т.к данные из таблиц MySQL удаляются раньше, чем запускается OnDisconnect. Если надо, можете отключать пользователя перед удалением и всё будет работать как задумано..

 

ах, да, я тут подумал:

и второй момент ERROR: Cannot add new DHCP entry, failure: already have static lease with this IP address! -- и что с того что он там есть. ???? его там в теории не может быть  ПРАВДа у нас же по базе билинга все должно вроде как бомбиться  вывод очевиден затереть запись ??

Сервер доступа был с пустым содержимым в /ip/dhcp-server/leases?

 

 

скрипты с текущего реализа, дебаг попробую завтра отпишу сегодня нет возможности.  по поводу удаления разве OnDisconnect  это удаление??  "можете отключать пользователя" впринципе костыль для админов но не для монтажников которые сами понимаете будут забывать ..   , - а почему бы это не интегрировать в модуть или дергать ondelete до начала выполнения функции смены ip менять так менять.  "Сервер доступа был с пустым содержимым в /ip/dhcp-server/leases?" в том то и дело что нет.  но это ничего абсолютно не меняет. если взять за основу что в билинге не может быть двух одинаковых мак адреса. то значит и не может быть на насе двух одинаковых ip. следовательно мы должны полностью подчинять себе микротик удаляя артефакт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 по поводу удаления разве OnDisconnect  это удаление??

Ну по логике - активный пользователь у которого все впорядке в этой жизни, не должен удаляться. Следовательно до своего удаления он должен быть отключен.

 

 

"можете отключать пользователя" впринципе костыль для админов но не для монтажников которые сами понимаете будут забывать

Монтажники пользующиеся биллингом и самостоятельно переселяющие/удаляющие пользователей... что ж - хорошо хоть не уборщица...

 

 

- а почему бы это не интегрировать в модуть или дергать ondelete до начала выполнения функции смены ip

OnDelete? Удаление пользователя в процесе смены IP.... как мило.... Предлагаю просто выезжать к пользователю на дом с топором, после чего мочить всех свидетелей и быстренько спиливать оттуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело что нет.  но это ничего абсолютно не меняет. если взять за основу что в билинге не может быть двух одинаковых мак адреса. то значит и не может быть на насе двух одинаковых ip. 

Да, только у вас уже есть записи на микротике! Но как он должен понимать ваши каракули, что пользователь уже там есть? Уникальным в системе является логин пользователя, а не IP адрес. хотя и последний тоже, но по нему поиск записей не производится, по вполне адекватным причинам!

 

следовательно мы должны полностью подчинять себе микротик удаляя артефакт.

 Микротик должен подчиняться биллингу, а не кривым рукам монтажников.

 

- а почему бы это не интегрировать в модуть или дергать ondelete до начала выполнения функции смены ip

По поводу этого очень хорошо объяснил nightfly выше...

Відредаговано jcomm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в том то и дело что нет.  но это ничего абсолютно не меняет. если взять за основу что в билинге не может быть двух одинаковых мак адреса. то значит и не может быть на насе двух одинаковых ip. 

Да, только у вас уже есть записи на микротике! Но как он должен понимать ваши каракули, что пользователь уже там есть? Уникальным в системе является логин пользователя, а не IP адрес. хотя и последний тоже, но по нему поиск записей не производится, по вполне адекватным причинам!

 

следовательно мы должны полностью подчинять себе микротик удаляя артефакт.

 Микротик должен подчиняться биллингу, а не кривым рукам монтажников.

 

- а почему бы это не интегрировать в модуть или дергать ondelete до начала выполнения функции смены ip

По поводу этого очень хорошо объяснил nightfly выше...

 

По  первому вопросу. Какая разница что там есть повторюсь конкретней. Там в теории если что то есть то это либо  временная динамка которая попадает под запрет фаервола (в моем случаи) и впоследствии удаляться при регистрации клиента.  и даже если это статика то ЧЯ она ??? кто ее вписал билинг или человек вообщем это неважно так как  запись надо уничтожить и записать то что в базе актуально на данный момент по отношению к клиенту. Неважно это или регистрация или это изменение. простите у меня так работает и все ок. Новый клиент подключаеться витухой получает сходу ip он динамический. При регистрации удаляется динамический и статический который появляться до изменения мака. 

 

по поводу смены ip и переноса не могу понять почему камнями в меня бросаетесь. в чем сложность удалять клиента на старом nas а потом с новыми реквизитми загнать на новый?? 

 function zb_IPChange($current_ip....  есть же а дальше дело за малым??  поясните в чем может моя догадка неправльна??

 

по поводу удаления с микротика. 

"Ну по логике - активный пользователь у которого все в порядке в этой жизни, не должен удаляться. Следовательно до своего удаления он должен быть отключен."   

я это понял так. стоит два ведра  одно с водою другое пустое. для того что бы вылить  воду надо сначала перелить в пустое и потом вылить воду.

 

А если просто. То он не удаляется с нас как не крути. толку с вашей последовательности. его в билинге нету а он на микротике есть.

Відредаговано SVD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...