Перейти до

Пожалуйста, помогите выбрать сварку для оптики.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане и гуру оптических сварок! Помогите выбрать сварку для оптики. Мой выбор пал на 3 модели:

Sumitomo Type-36, Sumitomo Type-37 и китайца Coringer AFS-48.

Соответственно между старыми на проверенными временем японцами бывших в употреблении, но по заверению владельцев после полного ТО (тех. обслуживания) и китайским клоном Jilong KL-280 - Coringer AFS-48.

Не буду скрывать, ковыряю уже долго интернет, но т.к. опыт не приходит из теории - пока только больше запутался. Особенно озадачила статья на http://fibertool.ru/articles/splice/arctest-pas-hdcm-apds.html .

Цели и задачи:

Решение о покупке, а не использования труда подрядчиков пришло само собой, подряд - хорошо и быстро, но дорого и не всегда качественно.

Поэтому создается своя бригада монтажников, для растяжек и разварок оптических линков.

В месяц планируем делать от 100 до 300 сварок.

Відредаговано Макc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я после этого видио окончательно решил взять Jilong KL-280

 

за 1,5 года больше 2к сварок, пока только колесико пару раз крутили

Відредаговано Субчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Являюсь счастливым обладателем type 36.Конечно если есть возможность, то берите 37-ю модель.Она уже намного меньше и новее.Проблем с 36-м у меня за пол года никаких не было.Единственная проблема что в 36-м нет встроенного аккумулятора.Но может это и к лучшему.Я купил отдельно аккумулятор,шнур к сварочнику  и зарядное к аккуму  http://lastmile.net.ua/cat/optic/s-ap/acssesuars .Обычного аккумулятора как в бесперебойнике на 7.0AH хватает на 150-200 сварок.Этого предостаточно.И это все спокойно влазит в родной ящик.Если аккум завтра умрет, то я его выброшу и куплю новый за 200грн.А вот уже в 37-й модели, если умрет аккум, то  это будет стоить дорого.Когда я покупал, мне предлагали почти нового китайца.Я не рискнул - Китай это лотерея.Новый китаец удобнее и варит быстрее.Но если разобраться то +- 20-30сек на сварке - это не то время, чтобы глобально смотреть на эту разницу.Если варить по 100 волокон в день, то это разница.Но там уже надо смотреть на совсем другие аппараты.Мне работать надо, а не по сервисам потом кататься.Объемы у меня в месяц не более чем вы указали.Никаких проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из 2-х зол выбрал меньшее..Мне предлагали китайца тоже б/у.KL 260 по-моему.Б/у это всегда лотерея.И мне ещё человек давал рассрочку в 600 долларов на японца.Значит был уверен в аппарате.Но когда у меня в голове воспроизвелась фраза Б/У КИТАЙСКИЙ...От одного словосочетания уже грустно становится.Сейчас много Китая вокруг но каждый раз когда я имел дело с Китайскими вещами я раз за разом убеждался что это ГОВНО.Не в обиду вам сказано.Дай Бог чтоб ваш аппарат работал ещё долго и нудно.Но Китайский аппарат и варит хуже и процент поломок гораздо выше.Почитайте тут на форуме.Сколько было разговоров что люди и переваривали всю сеть после китайских сварочников японцами.И сети были не маленькие.Я вот сварил волокно своим 36-м так когда его растягиваю у меня даже волокно рвется часто не на месте сварки.Это конечно не большой показатель но все-же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что необходимо обратить внимание при покупке техники такого плана это сервисный центр, более того  этот центр должен быть зарегистрирован у официального производителя как официальный бизнес партнер. Поскольку ремонт данной техники не дешев и обращение в доморощенный сервисный центр чреват двойной переплатой  за  услуги ремонта как новых так и б\у (в одной конторе пол года ждали из ремонта аппарат кстати китаец). Количество сварок ни как не отражается на качестве аппарата, он может выйти из строя и после первого сварочного стыка ,а может и через 100, 1000, 10000 точек сварки, а может и через 20 лет из за естественного процесса старения электронных компонентов аппарата.   На счет б\у - конечно лотерея, хотя у меня 35-ка ей почти 20 лет нареканий нет и 37-ка как говорится один выстрел один труп. Все что варили новым китайцем  все потом переваривали и ODF и муфты в присутствии заказчика.          

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сварил волокно своим 36-м так когда его растягиваю у меня даже волокно рвется часто не на месте сварки.Это конечно не большой показатель но все-же.

оно у вас не рвется, а ломается когда закрываете коретки, еще до того как вы его сварили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протирая волокно пальцем, скалывая "на весу" и сбивая остатки волокна как пепел с сигареты, касаясь сколотого волокна, этим мегасварщикам даже самый японский в мире аппарат не поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я вот сварил волокно своим 36-м так когда его растягиваю у меня даже волокно рвется часто не на месте сварки.Это конечно не большой показатель но все-же.

оно у вас не рвется, а ломается когда закрываете коретки, еще до того как вы его сварили

волокно ни когда не ломается в точке сварки даже если Вы очень будете стараться, ломается рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Спасибо всем за ответы!)))

к видео от Субчик, на втором видео кроме самого китайского аппарата, еще присутствуют куда более "китайские сварщики"))). Ну да ладно) А теперь о главном... На просторах интернета мне не однократно попадалась информация об этих аппаратах , да и банально в отзывах владельцев, о том что именно DVP-730 не был самым удачным вариантом, ровно как и KL-260, хотя первый изначально позиционировался как замена фуджикуры. Теперь вот китайские производители убедили наших рэсселлеров, что Jilong KL-280 или Coringer AFS-48, куда более адаптирован и доработан, за примером далеко ходить не надо... но вот читая описания и тех. данные натыкаюсь на вот такие данные о китайских аппаратах: "Физика сварки, реализованная китайскими инженерами в Jilong, заключается в том, что волокна при включенной дуге подаются к месту сварного стыка одновременно с двух сторон сразу (в японских аппаратах одно волокно во время дуги стоит на месте). За счет этой отлично реализованной физики «Джилонгам» значительное время удавалось нивелировать недостатки родных скалывателей.
"Продвинутый арктест. Используется на сварочных аппаратах Jilong KL-300T, Jilong KL-300 и в INNO IFS-10. Два волокна выводятся на экран и устанавливаются на расстоянии зазора друг от друга, только оплавляются они последовательно двумя разрядами разной мощности, а затем аппарат устанавливает позицию выхода волокон на экран и мощность дуг."
взято там же..., IFS-10 или IFS-15 очень хорошие сварочники! ни чем не уступают современным японским сварочникам (исходя из сравнительных характеристик в сети), в чем то и превосходят даже, но что смущает в этих аппаратах - это цена, она не намного и ниже тойже фуджикуры, да и сумитомо...


вот и приходится остановиться или на новом китайце или б.у. японце, только никак не могу понять, что же лучшее, или более менее отказоустойчиво...)))))

 

PS как я понял, если опустить тех. характеристики аппаратов, то в плане отказоустойчивости они где-то рядом... одни из-за своего состояния б.у. (будет все зависеть от предыдущего пользователя), другие из-за качества производства. но вот еще всплыл вопрос, как обстоит ситуация с запчастями и сертифицированными сервис центрами японцев у нас? С китайцем тут все более менее понятно, у него год гарантии от поставщика. А вот что делать если например у 37 модели вылетит печка? или не дай бог - блок управления сварочной дугой или еще что то с микроскопом случится, как быть?

Відредаговано Макc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня старый асф-48 и новый кл-280. Варят примерно одинаково, но удобнее и с некоторым преимуществом асф.

Когда то брали японцев поварить, так там тоже не все слава Богу :),  так что если нет сверхдлинных линий и нестандартного волокна, берите китайца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

INNO IFS-15S в дефолтной поставке более функционален чем та же фуджикура.

согласен на 100%, но и цена у них тоже соответствующая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dvp-730 порядка 4-х лет эксплуатации, покупался б\ушным с 2К сварок на борту

полет нормальный, трансатлантических магистралей пока не варим, по сему хватает с головой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня старый асф-48 и новый кл-280. Варят примерно одинаково, но удобнее и с некоторым преимуществом асф.

Вам конечно виднее, но мне всегда казалось, что их на одном заводе делают :) 

а у нас уже на месте, наклейки разные клеют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я вот сварил волокно своим 36-м так когда его растягиваю у меня даже волокно рвется часто не на месте сварки.Это конечно не большой показатель но все-же.

оно у вас не рвется, а ломается когда закрываете коретки, еще до того как вы его сварили

Я сварил,достал волокно из сварочника и пробую разорвать руками.Вот и говорю что далеко не всегда рвется на месте сварки.Оговорюсь что не ломаю его,не выгибаю,а именно тяну в разные стороны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

у меня старый асф-48 и новый кл-280. Варят примерно одинаково, но удобнее и с некоторым преимуществом асф.

Вам конечно виднее, но мне всегда казалось, что их на одном заводе делают :)

а у нас уже на месте, наклейки разные клеют

я может ошибся с точным названием моделей китайцев, но разные аппараты и по конструкции и по функционалу. Например на одном проверка на разрыв после сварки производится с помощью кареток, а на втором в печке. и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видео с свободным волокном в буфере - шедеврально :facepalm:

такой буфер нужно снимать полностью начиная с момента завода и крепления в кассете и работать с ним в кассете как с обычным волокном в 125мкрн буфере.

 

по теме - был у меня сумик36, потом (и по сейчас) фуджикура50

первый работал хорошо, но руки за день его ношения уставали капитально

не первый раз уже своей фуджикурой перевариваю поделки мастеров с китайцами разных мастей, но все же больше склонен верить, что проблема не в аппаратах а в "прокладках" между аппаратом и волокном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видео с свободным волокном в буфере - шедеврально :facepalm:

такой буфер нужно снимать полностью начиная с момента завода и крепления в кассете и работать с ним в кассете как с обычным волокном в 125мкрн буфере.

 

по теме - был у меня сумик36, потом (и по сейчас) фуджикура50

первый работал хорошо, но руки за день его ношения уставали капитально

не первый раз уже своей фуджикурой перевариваю поделки мастеров с китайцами разных мастей, но все же больше склонен верить, что проблема не в аппаратах а в "прокладках" между аппаратом и волокном.

99 процентов в прокладке, у самого был и японец, сейчас ДВП-730, да разница есть когда есть с чем сравнить, тяжёлый добрый японец и легкий удобный китаец,

 китаец за 1,5 года наварил около 3000 тысяч электроды ещё не менялись, единственное крышечка на печке поломалась приклеили обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

у меня старый асф-48 и новый кл-280. Варят примерно одинаково, но удобнее и с некоторым преимуществом асф.

Вам конечно виднее, но мне всегда казалось, что их на одном заводе делают :)

а у нас уже на месте, наклейки разные клеют

я может ошибся с точным названием моделей китайцев, но разные аппараты и по конструкции и по функционалу. Например на одном проверка на разрыв после сварки производится с помощью кареток, а на втором в печке. и т.д. 

full_4e8edeaf8a8a19dee3c96920b4e267bf.jp2653458_c7a41029c396f2835c68541de1de2da7

я разницы не вижу, разве что в цене

 

 

Відредаговано Субчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО поводу сервиса: зайдите на сайты производителей и посмотрите представительства фирм производителей Фуджикура - ближайший Румыния, Гамбург, Великобритания. Сумитомо - где то в Европе. Самый ближайший и качественный Файбертул и то все равно в Москве, после доморощенного сервиса делал у них 37-ку итог : 300$ у нас, сразу же в Файбертул и плюс  500$ у них.  В Украине реального сервиса нет, все остальное Кулибины или же что то на подобии перепродавцов, что то мелкое делают сами - по питанию, поменять конденсатор, а посложнее  - сменить версию прошивки ПЗУ, заменить процессор в BGA корпусе или видио процессор - бегут к официалам.  Некоторые китайцы можно и самому отремонтировать у них схемотехника по проще и по доступней и не такая навернутая по сравнению с фуджиками, сумитомо, сименсами, за эриксоны я вообще молчу.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...