Перейти до

Посоветуйте какие свичи ставить.


Рекомендованные сообщения

Люди плиз посаветуйте какие на вашь взгляд лутше использовать свичи для построения больших локальных сетей. Реально сталкнулся с проблемой одни сильно греются и наченают флудить, другие не вытягивают длинные растяжки, третьи дохнут от холода.

Подскажите плиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 64
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Люди плиз посаветуйте какие на вашь взгляд лутше использовать свичи для построения больших локальных сетей. Реально сталкнулся с проблемой одни сильно греются и наченают флудить, другие не вытягивают длинные растяжки, третьи дохнут от холода.

Подскажите плиз

ну все зависит от твоих финансовых возможностей :(

ИМХО планет рулит во всех отношениях (если брать не управляемые дешевые)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди плиз посаветуйте какие на вашь взгляд лутше использовать свичи для построения больших локальных сетей. Реально сталкнулся с проблемой одни сильно греются и наченают флудить, другие не вытягивают длинные растяжки, третьи дохнут от холода.

Подскажите плиз

Ну если ты так всегда пишешь слово "лучше", то никакие свитчи тебе не помогут. А если это опечатка, то могу посоветовать AMP Tyco (железный корпус) 8 портов. Чип ADM 6999 - очень пробивной, но и греется хорошо. Приклеив на него радиатор - будет то что надо. У самого на чердаке стоит (температура там хавайся, как только залазишь, сразу потом обливаешься, как в бане.) и жжужит уже 2 года. А свитчи надо выбирать по чипам, а не по производителям. Да еще. Странно, но Tyco очень хорошо грозы переносит. Хотя был один экземплярчик, на котором светодиод сдох :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди плиз посаветуйте какие на вашь взгляд лутше использовать свичи для построения больших локальных сетей. Реально сталкнулся с проблемой одни сильно греются и наченают флудить, другие не вытягивают длинные растяжки, третьи дохнут от холода.

Подскажите плиз

Planet, Tyco тут справа смаку. Кому і суріки подобаються по причині їх дешевизни. Але якщо збираєшся будувати велику мережу, то маючи в наявності дешеві тупі свічі ти часто будеш думати про пошук нової роботи :(

Подібне питання не раз піднімалося на цьому форумі чи на інших подібних, юзай пошук. Скільки людей, стільки й думок. Проте для великої мережі бери "розумні" залізяки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не рекомендовал покупать особо дешевое железо.

Если уже хочешь сэкономить, то поищи б/у, дешевле будет на 20-50%.

Много людей меняют свитчи на управляеые, старые с удовольствием продадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди плиз посаветуйте какие на вашь взгляд лутше использовать свичи для построения больших локальных сетей. Реально сталкнулся с проблемой одни сильно греются и наченают флудить, другие не вытягивают длинные растяжки, третьи дохнут от холода.

Подскажите плиз

Хочешь лучшее - возьми каталист 2955. Как раз аутдоровское решение от Cisco. Вот только хватит ли денег? 1.5k$ за 12 портов.

Главное голова и руки в данном случае. И с свитче главное - это его стабильность в работе плюс неизменность в качестве от партии к партии. Опять-таки, каждый большую сеть оценивает по-своему. У одного это два дома и 20 машин, у другого полторы сотни домов и несколько k пользователей. В первом случае проблему решают мыльницы, и я полностью согласен с Сереньким по поводу Тусо/АМР на 8 портов (16типортовики хуже - там чип риалтек, ниже дальнобойность). Во втором случае уже надо думать про уровень доступа, агрегации и т. д. и дать общий ответ довольно-таки не просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то что обычные свичи не годятся это я уже понял. В моей сети окло 70 домов около 800 человек. Конечно же я уже задалбался бегать и искать где у меня потери где порты погорели или сам свич флудит. Я объяснил своему руководству что с таким оборудованием далеко не уедешь. На что получил вполне вразумительный ответ - во сколько это нам обойдется, что будет после первой грозы. И вот теперьмне надо найти оптимальный вариант цена-качество-дальнобойность. Вот собственно с этим вопросом я к вам и обращаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет грозы, то не исключено что с умными свичами будет тоже самое что и с тупыми....тут скорее об оптике думать надо, но это уже оффтоп )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут довго люди вже чекають на одну свічку, яка дуже цікава по заявленим характеристикам/ціною. Мають бути в них і 2 слоти під модулі розширення (мідний і оптичний гігабіт). Залізяка розумна, і при переході на оптику мала б виручити.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот теперь мне надо найти оптимальный вариант цена-качество-дальнобойность. Вот собственно с этим вопросом я к вам и обращаюсь.

Если сетка на меди, то надо ставить грозозащиты, они в свою очередь вносят затухание сигнала, следовательно 100Мбит может превратиться в 10Мбит. Если надо 100Мбит, то ставить надо активные грозозащиты (с дополнительным питанием вроде). А если критичны и расстояние (300 и больше метров), и скорость (100Мбит не меньше), то только оптика!!!

 

По пробиваемости - только свитч на базе чипа АДМ6999, реалтек хуже пробивает. Бродкомы что-то среднее между реалтеком и АДМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут довго люди вже чекають на одну свічку, яка дуже цікава по заявленим характеристикам/ціною. Мають бути в них і 2 слоти під модулі розширення (мідний і оптичний гігабіт). Залізяка розумна, і при переході на оптику мала б виручити.

Соррі, ярличок забув вложити http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=3659&st=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
Люди плиз посаветуйте какие на вашь взгляд лутше использовать свичи для построения больших локальных сетей. Реально сталкнулся с проблемой одни сильно греются и наченают флудить, другие не вытягивают длинные растяжки, третьи дохнут от холода.

Подскажите плиз

ну все зависит от твоих финансовых возможностей :)

ИМХО планет рулит во всех отношениях (если брать не управляемые дешевые)

простите но не согласен, планет если ставитт и запитку делть по витой паре то глючит и палит блоки питания, я уже проверил это на себе 2 блока питания спалил, а если ставить на прямую в розетку то все работает идеально! За исключением что греется довольно сильно но в пределах нормы! На свиче всего нагрузка токо 3 порта. Ну так в бою справляются! В общем если по ним пускать питание по витой паре то не стоит это делать! А так все замечательно! Правда еще ниодного порта не згорело! Именно на планетах.

 

Если что не так простите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну все зависит от твоих финансовых возможностей :)

ИМХО планет рулит во всех отношениях (если брать не управляемые дешевые)

Полностью не согласин с таким мнением.

Из личного опыта: Planet - свичи слабые, длинные линки не держат, горят порты от слабых гроз на "Ура", часто горят даже блоками, т.е. выгорел порт, может сразу 4-ре порта не работать. И самое неприятное, такой свич тут же начинает либо флудить либо пропускать пакеты с потерми 10-15%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня стоят EUSSO на чипах Realtek.

Работой вполне доволен, не греются и линки около 120м П-шки нормально держат. :)

8-ми портовые неуправляемые EUSSO - почти идеальные свичи. Недостатков почти нет.

Жаль только, что такие модели уже не выпускают, новые EUSSO намного хуже. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня стоят EUSSO на чипах Realtek.

Работой вполне доволен, не греются и линки около 120м П-шки нормально держат. :)

8-ми портовые неуправляемые EUSSO - почти идеальные свичи. Недостатков почти нет.

Жаль только, что такие модели уже не выпускают, новые EUSSO намного хуже. :)

Вполне согласен, то еуссо есть альтернатива, ищи МИКРОНЕТ, они с ЕУССО один к одному разница только в коробке, а сами платы один в один, проверено! Советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сетка на меди, то надо ставить грозозащиты, они в свою очередь вносят затухание сигнала, следовательно 100Мбит может превратиться в 10Мбит. Если надо 100Мбит, то ставить надо активные грозозащиты (с дополнительным питанием вроде). А если критичны и расстояние (300 и больше метров), и скорость (100Мбит не меньше), то только оптика!!!

 

Ребята ей богу чуть животик не надорвал. Это надо же так серёзно писать о том о чём представления не имеешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote

Полностью не согласин с таким мнением.

Из личного опыта: Planet - свичи слабые, длинные линки не держат, горят порты от слабых гроз на "Ура", часто горят даже блоками, т.е. выгорел порт, может сразу 4-ре порта не работать. И самое неприятное, такой свич тут же начинает либо флудить либо пропускать пакеты с потерми 10-15%

Тоже абсолютно не согласен. Есть рабочие линки на длине более 200 метров.

Из 2000 портов в год теряем около 80-ти. В общем планетами я доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Внесу своих 5 копеек. Раньше ставил EUSSO, очень не доволен. Стоят как новые так и старые. Там где любой другой работает нормально эти висят (только не говорите про УПСы и т.д.). PLANET FSD 803 за такие деньги лучше ничего нету. Также стоит пару ASUS, поставил и забыл. Порты горят одинаково на всех (экранированая заземленная витуха).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сетка на меди, то надо ставить грозозащиты, они в свою очередь вносят затухание сигнала, следовательно 100Мбит может превратиться в 10Мбит. Если надо 100Мбит, то ставить надо активные грозозащиты (с дополнительным питанием вроде). А если критичны и расстояние (300 и больше метров), и скорость (100Мбит не меньше), то только оптика!!!

 

Ребята ей богу чуть животик не надорвал. Это надо же так серёзно писать о том о чём представления не имеешь.

И что Вас так рассмешило уважаемый, позвольте узнать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже пользуюсь Планетами , особых нареканий нет .

Да причем тут планет, длинк, еуссо, компекс. Главное это на каком чипе свитч и что бы от поставки к поставке внутренности не менялись. Самый дальнобойный чип это ADM 6999. Так что все свитчи на этом чипе будут по умолчанию хорошие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже пользуюсь Планетами , особых нареканий нет .

Да причем тут планет, длинк, еуссо, компекс. Главное это на каком чипе свитч и что бы от поставки к поставке внутренности не менялись. Самый дальнобойный чип это ADM 6999. Так что все свитчи на этом чипе будут по умолчанию хорошие.

Хм... а обвязка чипа по вашему ничего не значит? Зря так думаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже пользуюсь Планетами , особых нареканий нет .

Да причем тут планет, длинк, еуссо, компекс. Главное это на каком чипе свитч и что бы от поставки к поставке внутренности не менялись. Самый дальнобойный чип это ADM 6999. Так что все свитчи на этом чипе будут по умолчанию хорошие.

Хм... а обвязка чипа по вашему ничего не значит? Зря так думаете.

http://forum.nag.ru/index.php?showtopic=7903&hl=ADM6999

http://forum.nag.ru/index.php?showtopic=7001

На наге много тем про свитчи. Так что самое главное - это чип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...