Перейти до

Подвес на "частных" опорах


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Имеется коттеджный поселок хаотической застройки. Все электрические опоры установлены частными лицами и не находятся на балансе РЭС или сельсовета. Планируется строительство сети с подвесом оптики по этим опорам. Хотелось бы узнать, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, как Вы решили вопрос согласования подвеса кабеля на "частных" столбах? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно.

если частное - то какое нах согласование..... пришли - спросили - если дали добро - подвешали

А как этот вопрос документально устаканить? Чтобы через месяц клиент не сказал: "Ничего не знаю, снимайте с моего столба всё нах..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если частное - то какое нах согласование..... пришли - спросили - если дали добро - подвешали

а проэкт? завтра зведнонет абонента ПК и докажи что это не твоему натяжному тросу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А у этих "частников" есть документы на эти столбы? Собственно если Вы хотите оформит договор на подвес именно с собственником столбов.

2. А столбы на участках или за их пределами стоят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Составляйте  договора.

укажите срок на 1 год.+ автоматом продление на такой же срок.

 

Договор аренды? Или сервитута? А может просто какой-то отказ от претензий? Можно поподробнее?

Ну и Вы же понимаете, что хочется решить этот вопрос с минимальными "потерями", т.к. опор очень много, около 350 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно.

если частное - то какое нах согласование..... пришли - спросили - если дали добро - подвешали

А как этот вопрос документально устаканить? Чтобы через месяц клиент не сказал: "Ничего не знаю, снимайте с моего столба всё нах..."

Могут и так сказать, а могут и слюной истечь, когда узнАют сколько это у Облэнерго стоит, и выкатить Вам слегка завышенный счет...

Нам один гаражный кооперативчик однажды пытался выкатить цену за 4 опоры 10тыс.грн./месяц, пока клиент, к которому мы тянулись не привлек к решению проблемы местных братков. Председатель кооператива после этого прибегал к нам обосравшийся, поседевший и заикающийся, долго извинялся и предложил все опоры что есть на его территории совершенно бесплатно в пожизненное пользование...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор аренды? Или сервитута? А может просто какой-то отказ от претензий? Можно поподробнее?

Ну и Вы же понимаете, что хочется решить этот вопрос с минимальными "потерями", т.к. опор очень много, около 350 шт.

За сервитут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А у этих "частников" есть документы на эти столбы? Собственно если Вы хотите оформит договор на подвес именно с собственником столбов.

2. А столбы на участках или за их пределами стоят?

Документы частично есть, частично - нет. Есть даже такой вариант: клиент поставил опоры, провел свет в дом и умер (и смех и грех).

Столбы в 95% случаев находятся за пределами участков (по крайней мере - за забором).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из ситуации в стране я бы монтировал и не у кого не спрашивал, а с теми кого подключал подписывал доп бумажку о том что они мечтали подключится к Вам и очень рады, что Вы воспользовались их имуществом (столбами, стенами домов и тд. и тп)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из ситуации в стране я бы монтировал и не у кого не спрашивал, а с теми кого подключал подписывал доп бумажку о том что они мечтали подключится к Вам и очень рады, что Вы воспользовались их имуществом (столбами, стенами домов и тд. и тп)

Такой вариант мы тоже рассматривали. Просто не хочется потом перетягивать порезанный кабель (были прецеденты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. вариант в местный совет и посмотреть кто платит за столбы (аренду земли)

 

так как был случай когда человек доказывал что столб его и даже какую ту бумагу даже показывал.. дали ему 500 грн, через 3 месяца выяснилось что столб не его, а оформлен на его  брата который увидел что сеть построили очень большую, сказал просто бесплатное подключение + 1 000 грн за столб ему

Если разовая выплата и договор что не будет предъявлять претензии на 2-4 года то можно 500грн дать с рассрочкой

Если он хочет абон. плату за него то хай несет документы за столб

-Проект  ( что он внесен)

-договор на аренду земли

-оплату договора за последние 5 лет допустим

-договор с Рэс что арендует у него эти опоры ( так как он будет обосновать почему 1000 грн а не 5 000 грн в месяц)

- хай он оформляется как Юр лицо ( обоснуй что ты не имеешь право в частном порядке выдавать наличку)

- Налоги и.т.п 

думаю после этого он не захочет брать аренду

 

второй вариант покажи ему договор с ресом и скажи что на такие же условия можешь и с ним подписать

не забывает что эти аборигены думают что мы подымает деньги с воздуха и получаем милионы

Відредаговано Земеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда в том, что я лично разговаривал с председателем сельсовета на счет принадлежности столбов, а он мне чуть ли не прямым текстом ответил: "Вы с этими столбами зае...тесь." Это я в ответ на пост Земели.

 

В общем, спасибо, господа, за все советы, дельные и не очень. Вопрос пока остается открытым. Если у кого еще есть варианты решений - пишите. А я, в свою очередь, по окончании этой эпопеи обязательно отпишусь как этот вопрос у нас решился или, не дай Бог, не решился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Правильно.

если частное - то какое нах согласование..... пришли - спросили - если дали добро - подвешали

А как этот вопрос документально устаканить? Чтобы через месяц клиент не сказал: "Ничего не знаю, снимайте с моего столба всё нах..."

Могут и так сказать, а могут и слюной истечь, когда узнАют сколько это у Облэнерго стоит, и выкатить Вам слегка завышенный счет...

Нам один гаражный кооперативчик однажды пытался выкатить цену за 4 опоры 10тыс.грн./месяц, пока клиент, к которому мы тянулись не привлек к решению проблемы местных братков. Председатель кооператива после этого прибегал к нам обосравшийся, поседевший и заикающийся, долго извинялся и предложил все опоры что есть на его территории совершенно бесплатно в пожизненное пользование...

 

 

Вот если бы не знал откуда Вы, подумал бы что из Донбаса  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда в том, что я лично разговаривал с председателем сельсовета на счет принадлежности столбов, а он мне чуть ли не прямым текстом ответил: "Вы с этими столбами зае...тесь." Это я в ответ на пост Земели.

 

В общем, спасибо, господа, за все советы, дельные и не очень. Вопрос пока остается открытым. Если у кого еще есть варианты решений - пишите. А я, в свою очередь, по окончании этой эпопеи обязательно отпишусь как этот вопрос у нас решился или, не дай Бог, не решился.

на твоем месте не развивался бы там. так как риски что в один прекрасный момент можно похерить все это не сильно радует. Рекомендую искать другое место

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Беда в том, что я лично разговаривал с председателем сельсовета на счет принадлежности столбов, а он мне чуть ли не прямым текстом ответил: "Вы с этими столбами зае...тесь." Это я в ответ на пост Земели.

 

В общем, спасибо, господа, за все советы, дельные и не очень. Вопрос пока остается открытым. Если у кого еще есть варианты решений - пишите. А я, в свою очередь, по окончании этой эпопеи обязательно отпишусь как этот вопрос у нас решился или, не дай Бог, не решился.

на твоем месте не развивался бы там. так как риски что в один прекрасный момент можно похерить все это не сильно радует. Рекомендую искать другое место

 

Место уже "прикормленное". Есть проект, разрешения, канал. Так что волей-неволей придется строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не пробовали договорится с сельсоветом чтоб те обратились в правоохранительные органы с целью отыскать владельцев этих столбов???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может свои столбы проще поставить?

в  соседнем селе провайдер ставил свои столбы ( тоже в таких красивых домиках)  итого цена подключения у него 15 000 грн ! за то столбы свои. 

 

 

А Вы не пробовали договорится с сельсоветом чтоб те обратились в правоохранительные органы с целью отыскать владельцев этих столбов???

а не проще узнать на чьем они балансе ( если их в проекте города нет, то можно заключить договор с РЭС об аренде и все

так как после развала СССР все столбы переходили автоматически на баланс РЭС ( все что было установлено в СССР время можно использовать)

как тут многие на форуме пишут если нужны новые столбы по трассе то РЭС их ставит, а потом забирает чеки и доки на них. итого ты хоть и платил но они уже не твои.

Если претензии аборигенов то отправляй РЭС в проекте этот столб у них числиться. и он уже их собственность 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужно решение сельсовета на проведение работ.

2. Заключить договора с РЕС или сельсоветом на белые опоры, на которые есть документы.

3. У тех частников, у которых есть документы на опоры пытаться договориться за одноразовую оплату, если не выходит то устанавливайте договор сервитута на прохождения по опорам через суд. 

4. С теми ,частниками у которых нет документов на опору, можете смело говорить что опора уже на балансе РЕСа и вы проходите по ней законно. Или пусть докажут обратное. Но лучше все же договориться за скидку на подключение например. Все же лучше иметь живого абона.

Відредаговано Apelsin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может свои столбы проще поставить?

350 столбов*в среднем на 650 грн = 227 500 грн.

Это без работ. И даже если дешевле брать стоимость столба все-равно дофига. Легче при таких потенциальных затратах договорится с советом и МВД в хорошем смысле этого слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в РЭСе. Ни один столб на нужной нам территории у них на балансе не находится.

Бамажку от РЕСа лучше получить чем словам верить. А то потом "бац" и на балансе)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від DashaGZ
      Ребята, кто сталкивался с согласованием проекта по прокладке кабеля в СБУ (Киев)?! Имеется ТУ и договор на использование места в канале кабельной канализации от Укртелекома. Чтобы войти в колодец и выполнить работы, помимо согласования с ЦТП необходимо согласовать проект с СБУ (намалоподвальной). Кто знает алгоритм действий и какой перечень неоходимых документов? Поделитесь, плиз.
×
×
  • Створити нове...