Перейти до

Рекомендованные сообщения

ох, великодушно извиняюсь. совсем позабыл, что у нас есть только один авторитет...

 

при чем здесь курсовая? это межгосударственный стандарт, действие которого принималось в странах снг. возьмите советские госты. в них такая же формулировка!

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 123
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Унтоха, окмулятор ни выпалет током. Ни валнуйся, заменяй смела. Ммеется большая разнеца между бюджетом, током и напрёжением. Не нужна зазря путать этих вещей.

Хм... а вместо водопроводного вентиля вентилятор поставить не лучше?

Я вам верю, но не понимаю: неужели до такой глупости кто-то додумался? Какой-нибудь программер, допущенный ошибочно к разработке схемы. Это получился УПС совершенно непригодный для использования.  

Posted Images

Стартерные батареи существуют. Особенность конструкции выводов позволяет их разряжать большими токами.
 Однако, это вовсе не означает, что они непригодны для разряда токами малыми или что ресурс их в таком режиме меньше.
 Электрохимические процессы везде одинаковы.
 И зарядка малым током возможна. Пресловутые 0.1С приводятся как максимальный ток, а меньше - пожалуйста.
 Учебники по ЭХИТ читать нужно а не сплетни и рекламу торгашей по форумам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам верю, но не понимаю: неужели до такой глупости кто-то додумался? Какой-нибудь программер, допущенный ошибочно к разработке схемы.

Это получился УПС совершенно непригодный для использования.  

Таких дорогих игрушех, напичканных дисплеями и свистками, но совершенно негодных по основной функции, все больше на рынке. Рыба с зонтиком и унитаз с лазерным прицелом.

Контроль заряда тут уже приводили. Насчет разряда - у АРС есть аккумы с клеммами под внешние блоки батарей, там в вари указывается кол-во блоков батарей и соотв. емкость. Есть их сородичи без клемм под внешние батареи - там соответственно не указывается кол-во блоков батарей. И когда к такому упсу крутили внешнюю батарею, он с ней работал столько же, сколько и с родной. Сам не проверял, но словам человека, проводившего эксперимент, нет оснований не верить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стартерные батареи существуют. Особенность конструкции выводов позволяет их разряжать большими токами.

 Однако, это вовсе не означает, что они непригодны для разряда токами малыми или что ресурс их в таком режиме меньше.

 Электрохимические процессы везде одинаковы.

 И зарядка малым током возможна. Пресловутые 0.1С приводятся как максимальный ток, а меньше - пожалуйста.

 Учебники по ЭХИТ читать нужно а не сплетни и рекламу торгашей по форумам.

ну, не подвергая сомнениям вашу начитанность, позвольте лишь поинтересоваться, а нахрена же тогда так заморачивались еще с советских времен и придумывали отдельно стартерные и отдельно стационарные свинцовые акб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а нахрена же тогда так заморачивались еще с советских времен и придумывали отдельно стартерные и отдельно стационарные свинцовые акб?

Ну, не нахрена, а по необходимости. Ведь придумывали и авиационные батареи, которые работали в любом положении и жидкий электролит не выливался, но газы из банок стравливались.

 Конструктивные особенности диктуют условия применения. Но сама электрохимическая система постоянна и практически не зависит от толщины стенок корпуса, прочности пластин при вибрациях, размеров клемм и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, не подвергая сомнениям вашу начитанность, позвольте лишь поинтересоваться, а нахрена же тогда так заморачивались еще с советских времен и придумывали отдельно стартерные и отдельно стационарные свинцовые акб?

Ты так ничего и не понял, ни намеками тебя пробить не получается, ни стёбом, ну никак. Беспросветная необразованность и при этом словестный понос в каждой теме..

'Стартерные' батареи - те же свинцовые АКБ с утолщенными пластинами, что позволяет снимать с них большие токи. А при работе на УПС разницы между 'обычным', 'стартерным' и 'необслуживаемым' нет никакой, попробуй на выходных подумать почему так.

Ну и ответы школьников на APC.com про смерть стартерного АКБ после 30 циклов 65% разряда - махровый бред, расчитанный как раз на твои уши.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я вам верю, но не понимаю: неужели до такой глупости кто-то додумался? Какой-нибудь программер, допущенный ошибочно к разработке схемы.

Это получился УПС совершенно непригодный для использования.  

Таких дорогих игрушех, напичканных дисплеями и свистками, но совершенно негодных по основной функции, все больше на рынке. Рыба с зонтиком и унитаз с лазерным прицелом.

Контроль заряда тут уже приводили. Насчет разряда - у АРС есть аккумы с клеммами под внешние блоки батарей, там в вари указывается кол-во блоков батарей и соотв. емкость. Есть их сородичи без клемм под внешние батареи - там соответственно не указывается кол-во блоков батарей. И когда к такому упсу крутили внешнюю батарею, он с ней работал столько же, сколько и с родной. Сам не проверял, но словам человека, проводившего эксперимент, нет оснований не верить.

 

 Есть их сородичи без клемм под внешние батареи - там соответственно не указывается кол-во блоков батарей.

Вот это повеселило   :D  

У меня есть повод не доверять вам и вашим экспериментаторам !

Например у APC SUA1000/1500i нет разьема для внешних АКБ при этом в софте легко прописываются доп. блоки !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я вам верю, но не понимаю: неужели до такой глупости кто-то додумался? Какой-нибудь программер, допущенный ошибочно к разработке схемы.

Это получился УПС совершенно непригодный для использования.  

Таких дорогих игрушех, напичканных дисплеями и свистками, но совершенно негодных по основной функции, все больше на рынке. Рыба с зонтиком и унитаз с лазерным прицелом.

Контроль заряда тут уже приводили. Насчет разряда - у АРС есть аккумы с клеммами под внешние блоки батарей, там в вари указывается кол-во блоков батарей и соотв. емкость. Есть их сородичи без клемм под внешние батареи - там соответственно не указывается кол-во блоков батарей. И когда к такому упсу крутили внешнюю батарею, он с ней работал столько же, сколько и с родной. Сам не проверял, но словам человека, проводившего эксперимент, нет оснований не верить.

 

очевидно он просто не провёл калибровку, после подключения. APC-шные упсы запоминают дату, когда была произведена замена аккумуляторов, и в зависимости от кол-ва прописанных аккумуляторов/даты замены они применяют к оставшемуся времени работы от аккумуляторов уменьшающий коэфициент (тоесть они _не тупо меряют напряжение_ и отключаются когда оно падает до X вольт ), чем больше прошло времени от даты замены до текущего момента, тем уменьшающий коэфициент больше уменьшает минуты. в powerchute есть возможность прописать и дату, и кол-во доп блоков. кстати, оставшиеся минуты он считает только в процессе калибровки (когда он реально меряет напряжение), в дальнейшем процессе он опирается на измерения, сделанные в процессе калибровки. тоесть что быстрей настанет - упадёт напряжение или кончатся подсчитанные минуты, и определяет момент отключения. я подключал к своему 3000XL внешний блок, калибровал, он показывал мне 500 минут осталось. отключаешь внешний блок - показывает тоже самое (но, естественно, 500 минут быстро улетучиваются).

Відредаговано ioan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну, не подвергая сомнениям вашу начитанность, позвольте лишь поинтересоваться, а нахрена же тогда так заморачивались еще с советских времен и придумывали отдельно стартерные и отдельно стационарные свинцовые акб?

Ты так ничего и не понял, ни намеками тебя пробить не получается, ни стёбом, ну никак. Беспросветная необразованность и при этом словестный понос в каждой теме..

'Стартерные' батареи - те же свинцовые АКБ с утолщенными пластинами, что позволяет снимать с них большие токи. А при работе на УПС разницы между 'обычным', 'стартерным' и 'необслуживаемым' нет никакой, попробуй на выходных подумать почему так.

Ну и ответы школьников на APC.com про смерть стартерного АКБ после 30 циклов 65% разряда - махровый бред, расчитанный как раз на твои уши.

 

ну да, гелевые аккумуляторы ставят только идиоты из APC, чтоб сбить побольше бабок из доверчевых покупателей. это же всемирный заговор!! (в гугле вбиваете 'количество циклов автомобильного аккумулятора' и штудируете. если ничего не проясняется, повторяем процесс заново :-D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно он просто не провёл калибровку, после подключения. APC-шные упсы запоминают дату, когда была произведена замена аккумуляторов, и в зависимости от кол-ва прописанных аккумуляторов/даты замены они применяют к оставшемуся времени работы от аккумуляторов уменьшающий коэфициент (тоесть они _не тупо меряют напряжение_ и отключаются когда оно падает до X вольт ), чем больше прошло времени от даты замены до текущего момента, тем уменьшающий коэфициент больше уменьшает минуты. /////////в

////. я подключал к своему 3000XL внешний блок, калибровал, он показывал мне 500 минут осталось. отключаешь внешний блок - показывает тоже самое (но, естественно, 500 минут быстро улетучиваются).

Спасибо, Вы подробно описали все те большие и маленькие благоглупости которые программист может заложить в изделие когда инженеры в отпуске.

 Это вроде как секретарь-машинистка подменяет директора завода и из добрых побуждений закупает всем сталеварам фирменные галстуки от Гуччи..

 Тупо это как раз отключать по дата выпуска, а не по  реальному падению напряжения. Из-за этих наворотов люди не могут заменить аккумуляторы в УПС даже с помощью сервисного центра.

 Так как мальчик, умеющий написать на С++ вычисление квадратного корня, представляет себе и проводит программно калибровку емкости аккумуляторов... лучше бы он вообще этого не делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моём сообщении замените слово 'тупо' на 'просто'. я это имел в виду. подозреваю, что у APCшников были причины сделать именно так (возможно для того чтоб люди заменяли аккумы раньше, чем те реально сдохнут, и платили APC дополнительную мзду). либо же, померять оставшиеся минуты точно, для произвольного аккумулятора вообще не возможно, поэтому решили использовать такой вот алгоритм. я в APC не работаю, поэтому не знаю, для чего это так сделано. думаю проще спросить на том же техническом форуме APC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стартерные батареи существуют. Особенность конструкции выводов позволяет их разряжать большими токами.

 Однако, это вовсе не означает, что они непригодны для разряда токами малыми или что ресурс их в таком режиме меньше.

 Электрохимические процессы везде одинаковы.

 И зарядка малым током возможна. Пресловутые 0.1С приводятся как максимальный ток, а меньше - пожалуйста.

 Учебники по ЭХИТ читать нужно а не сплетни и рекламу торгашей по форумам.

уважаемый, Микроват. приношу извинения, что вы нужден писать это здесь. в другой ситуации я бы предпочел это написать в личном сообщении. однако постоянные хамские деяния в мой адрес со стороны одного из членов форума вынуждают меня писать это здесь. 

 

и так, учебники я естественно читал. и у меня нет ни малейшего основания сомневаться в работах кандидатов и докторов наук, авторов учебников и монографий. приведу один из примеров. доктор химических наук, профессор И. Казаринов и его соавтор доктор химических наук, профессор А. Чуриков своей работе "современные химические источники тока. курс лекций", пишут:

 

 Ресурс стартерных СА составляет обычно 3 – 5 лет (200 – 400 циклов, хотя измерять ресурс в циклах здесь не вполне корректно, поскольку в стартерном режиме аккумулятор не выполняет полных циклов разряд/заряд), ресурс тяговых и стационарных СА – до 1000 – 2000 циклов.

здесь, на мой взгляд, профессоры сделали очень важный акцент на некоторую некорректность измерения ресурса в циклах для стартерного акб. понятное дело, что за 3 - 5 лет в автомобиле производится не 200 - 400 запусков двигателя, а значительно больше. один пуск не приводит к полному циклу разряд-заряд. что же происходит, есть стартерные акб перевести в буферный режим? при выключении внешней сети акб отдает на инвертор энергию, разряжаясь вплоть до минимально возможного напряжения. обычно отключение акб производится при понижении напряжения на акб до 10,5/21 в. далее, после воостановления внешнего питания, начинается режим заряда до получения номинального напряжения, затем перевод в режим поддерживающего заряда. таким образом, акб проходит полный цикл разряд - заряд. таких полных циклов стартеный акб может выдержать 200 - 400, против 1000 - 2000 у стационарного акб. т.е., при эксплуатации в системе бесперебойного питания аппаратуры связи "живучесть" стартерного акб примерно в 5 раз меньше, чем аналогичного по емкости стационарного. именно поэтому я и писал, что использовать автомобильный акб в бесперебойнике крайне не желательно. я не утверждал, что стартерный акб в бесперебойнике работать не будет. я и сейчас остаюсь при своем мнении, что как с технической, так и с экономической точки зрения, применять стартерный акб в бесперебойнике не целесобразно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfc, вы даже несколько оптимистичны в плане кол-ва циклов у автоаккумулятора, если 200-400 циклов, то это ещё нормально для автоаккумулятора и хватит на некоторое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfc, вы даже несколько оптимистичны в плане кол-ва циклов у автоаккумулятора, если 200-400 циклов, то это ещё нормально для автоаккумулятора и хватит на некоторое время.

ну, во-первых, хочу вам выразить благодарность за поддержку! хоть кто-то понимает.

 

теперь по сути. эта "оптимистичность" не моя. я привел цитату из работы ученых, не студентов, не рекламную информацию и прочую хрень, в чем меня тут пытались обвинить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

sfc, вы даже несколько оптимистичны в плане кол-ва циклов у автоаккумулятора, если 200-400 циклов, то это ещё нормально для автоаккумулятора и хватит на некоторое время.

ну, во-первых, хочу вам выразить благодарность за поддержку! хоть кто-то понимает.

 

теперь по сути. эта "оптимистичность" не моя. я привел цитату из работы ученых, не студентов, не рекламную информацию и прочую хрень, в чем меня тут пытались обвинить.

Возможно у меня недостаточно опыта, я не видел еще 200 реальных циклов разряд-заряд в реальных условиях, за например 3-5лет эксплуатации разных ИБП, все "мелкие" 7-17А/ч акумы дохнут от перегрева и "вытекающих", 

крупные выше 100А/ч дохнут от времени 8-10лет и больше, или кривых рук.

 

Самый минус автоакумов в серверной это пары кислоты, со временем у вас все контакты окислятся,

и к проветриваемости помещения (что в серверной или офисе недостежимо) они требовательны в следствии иных выделяемых веществ, что и приводит к неюзабельности автоакумов, и циклы здесь уже не при чем.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sanyadnepr, автомобильные аккумуляторы выдерживают 200 циклов только в теории, в реальности от 10 до 100 циклов, если какая-то жесткая чайна то ещё и меньше. полный разряд им вообще противопоказан. вы ж не будете бегать выключать упс чтоб он полностью не разряжал подключенный авто-аккумулятор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sanyadnepr, автомобильные аккумуляторы выдерживают 200 циклов только в теории, в реальности от 10 до 100 циклов, если какая-то жесткая чайна то ещё и меньше. полный разряд им вообще противопоказан. вы ж не будете бегать выключать упс чтоб он полностью не разряжал подключенный авто-аккумулятор?

Только в вашей теории это 10-100 у всех остальных это 200-400.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

sfc, вы даже несколько оптимистичны в плане кол-ва циклов у автоаккумулятора, если 200-400 циклов, то это ещё нормально для автоаккумулятора и хватит на некоторое время.

ну, во-первых, хочу вам выразить благодарность за поддержку! хоть кто-то понимает.

 

теперь по сути. эта "оптимистичность" не моя. я привел цитату из работы ученых, не студентов, не рекламную информацию и прочую хрень, в чем меня тут пытались обвинить.

Возможно у меня недостаточно опыта, я не видел еще 200 реальных циклов разряд-заряд в реальных условиях, за например 3-5лет эксплуатации разных ИБП, все "мелкие" 7-17А/ч акумы дохнут от перегрева и "вытекающих", 

крупные выше 100А/ч дохнут от времени 8-10лет и больше, или кривых рук.

 

Самый минус автоакумов в серверной это пары кислоты, со временем у вас все контакты окислятся,

и к проветриваемости помещения (что в серверной или офисе недостежимо) они требовательны в следствии иных выделяемых веществ, что и приводит к неюзабельности автоакумов, и циклы здесь уже не при чем.

Саша, я с вами абсолютно согласен. и выделение вредных веществ (а там не только кислоты, но и водород...), я указывал на первом месте среди прочих "минусов" в использовании стартерных акб для бесперебойника.

скажу больше, у нас вообще никакие акб не стоят в помещениях с телекоммуникационной аппаратурой. для акб выделены специальные помещения аккумуляторных. естественно, организованы системы приточно-вытяжных вентиляций. стартерные акб у нас никогда не использовались для нужд гарантированного питания. этого абсурда никогда никто не допускал. стартерные акб используются только там, где и положено - в дизель-генераторных. я понимаю, что современные стационарные акб отличаются от сн и тому подобных. их конечно можно содержать и в аппаратных. но зачем это делать, если есть специально предназначенные помещения?

для современных малых и средних провайдеров/операторов с ограниченными площадями аппаратных помещений гелевые или agm акб самое то! ;) мы также, постепенно, по мере необходимости производим замену сн на agm.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sanyadnepr, автомобильные аккумуляторы выдерживают 200 циклов только в теории, в реальности от 10 до 100 циклов, если какая-то жесткая чайна то ещё и меньше. полный разряд им вообще противопоказан. вы ж не будете бегать выключать упс чтоб он полностью не разряжал подключенный авто-аккумулятор?

полностью согласен, что касается полного разряда. так это и есть. именно стационарные акб выдерживают циклы полного разряда-заряда. стартерные акб способны выдержать лишь ограниченное количество таких "издевательств" над ними. ну, не предназначены они для этого. им определена другая функция - запустить двигатель и обеспечить поддержку "проседаний" бортовой сети на холостых оборотах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панове, чи очевидно, що "автомобільний акумулятор" і "дерево в лісі" - це приблизно одинаковоко класу опис предмета?

75Аг акумулятор на АРС 525 через 4 роки виявився "пустим". Пережив він 3-4 глибоких розряди (до відключення) і, мабуть, сотню 10-60 хв. струмом 11-14А. Ніяких зовнішніх ознак його стану не було. Просто нульова ємність. Води, доречі, доливалося йому періодично, хоча напруга на ньому була 13.6В (навіть не близько до 14.2). От такий "автомобільний акумулятор".

А один "автомобільний акумулятор" заводив автомобіль біля 2 років. Але, якщо з виключеним двигуном залишити включеним світло то через 10 хв. машину завести не вдастся...

Окислювалися клеми в акумуляторі, в якому був пошкоджений корпус біля самої клеми. Почистив, залив термоклеєм і проблеми нема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно, вы описываете более частные случаи недоброкачественных акб. но, в общем-то сути это не меняет.

 

в случае с автором этой темы, если он не сможет убедить руководство приобрести для ups, как и положено, герметичный стационарный акб, можно ожидать, что через год-другой на него же от все того-же начальника "посыпятся шишки"... видно, что человек не разбирается в этом. и вместо того, чтобы помочь человеку, объяснить какие последствия могут ожидать при использовании стартерного акб в оборудовании бесперебойного питания, здесь развели демогогию какой я "г..". ну, пусть это и прочее остается на их совести, если она еще у них осталась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух... нагнали страха... аж сходил перемерял плотность, да посмотрел уровень воды в своих аккумах... никаких отклонений от нормы, вода на месте, плотность на месте.... 8 аккумов 60ач автомобильных "не обслуживаемых"... 3 или 4 год им... или 5-й...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від GDDRX
      Продам упсю.
      Потребує заміни батарей.
       
      Ціна: 10000 грн
       
      Відправка: Новою поштою.
      Оплата: Накладений платіж (при умові оплати в обидві сторони посилки) / Оплата на картку / USDT.
       
      Контакт: ПП
       
      Є окремо карта моніторингу упса, ціна вказана без неї.
    • Від ioan
      такой вопрос
       
      есть apc sua3000xli + н-ное кол-во дополнительных аккумуляторных блоков к нему
      обнаружил я что нагрузку он держит куда меньше чем должен (все аккумуляторы я протестил два года назад и повыбрасывал вышедшие из строя)
      в общем позамерял напряжения на каждом из аккумуляторов (там блоки состоят из двух последовательно подключенных 12вольтовых свинцово кислотных аккумов)
      из 14 блоков у 10 было напряжение 25 вольт +- 0.1 вольт (померял их по отдельности - примерно 12.5 у каждого  аккума)
      и в двух блоках было по одному полудохлику, которые имели напряжение меньше чем остальные
      12.5 вольта - это примерно 60-70% от заряда свинцово-кислотного аккума
      я выбросил 4 блока, у которых напряжение немного отличалось от остальных - и подключил снова к упсу
      к моему удивлению упс все также решил что у него 100% заряда
      вопрос - каким образом его можно заставить заряжать их до 12.9v - как и должно быть на самом деле?
       
       
       
    • Від ioan
      здравствуйте господа
       
      есть APC SUA3000XLI, есть четыре lifepo4 батареи (12v 100ah каждая), которые он не умеет корректно заряжать (да и зарядное у него слишком слабое). решил я купить отдельное зарядное на 20 ампер 48 вольт - и
      заряжать им эти аккумы - а ибп использовать в качестве инвертора. в связи с этим - вопрос - что будет если подключить к аккумуляторам одновременно и зарядное внешее, и бесперебойник?
      возможно стоит как-то отключить встроенное в бесперебойник зарядное устройство, есть способ это сделать чтоб APC не уходил в ошибку?
    • Від ioan
      всем доброго здравия
      собственно вот такой вопрос
      так как напряжения у lead acid и li-ion отличаются, может кто сталкивался можно ли перепрограммировать зарядное apc sua3000xli?
      ещё вызывает у меня сомнение то, что сам алгоритм зарядки lead acid и li-ion тоже отличается, поэтому берут сомнения будет ли это работать
      может кто пробовал?
    • Від UPSBooster
      Вітаю.
      Є декілька потужних ДБЖ для датацентрів та іншого критичного обладнання.
       
      Онлайн Eaton 9155-10-N-10-32x9Ah, вхід-3Ф, вихід -1ф, без АКБ. Ціна: 900$
      Онлайн Eaton 9355-15-N-15-64x9Ah, трьохфазний, без АКБ. Ціна: 1500$
      ОнлайTrippLite SU10000RT3UPM (10000ВА/9000ВТ)+ BP240V10RT3U (1шт)+PDU SUPDMB710HW.Без АКБ. Ціна: 1000$
      Schneider Electric APC Galaxy 300 (40кВа/32кВт), трифазний. Без АКБ - 5900$, з робочими АКБ - 6500$
       
      В разі виникнення питань, телефонуйте 0976642388

×
×
  • Створити нове...