Перейти до

Помогите с выбором сервера


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Столкнулся с выбором железа для сервера, Биллинг будет стоять MikBill, вторым будет NAS. Схема сети пока такая, стоит D-link 3120-24/SC от него 17 штук D-link-3200-26/C1 

Для старта канал 100 мбит. скорость у клиентов от 10 мбит. IPoE. Вот и не могу определиться. Одни говорят что:

Supermicro X7DWE Intel® Xeon® Processor E5472 (12M Cache, 3.00 GHz, 1600 MHz FSB) (Знатный хлам взяли (с) KaYot), другие что такое железо без проблем справится и на 1000 юзеров онлайн. Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 89
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Примерно такой конфигурации NASы(core q9300-9450-q9550) у нас тянут 600-800 сессий, не больше. Дальше появляются необъяснимые скачки загрузки, тормоза у клиентов и т.п. - вероятно предел системы по pp

КПД будет более 70% (посмотрите эти тесты к примеру).Это вам наверное пора выбираться из криокамеры. Времена медленной сдрам с низкими частотами на толстом техпроцессе прошли.Не вам судить. Ваш уровен

Интересно.. как это все поможет ТСу..

Posted Images

Здравствуйте! Столкнулся с выбором железа для сервера, Биллинг будет стоять MikBill, вторым будет NAS. Схема сети пока такая, стоит D-link 3120-24/SC от него 17 штук D-link-3200-26/C1 

Для старта канал 100 мбит. скорость у клиентов от 10 мбит. IPoE. Вот и не могу определиться. Одни говорят что:

Supermicro X7DWE Intel® Xeon® Processor E5472 (12M Cache, 3.00 GHz, 1600 MHz FSB) (Знатный хлам взяли (с) KaYot), другие что такое железо без проблем справится и на 1000 юзеров онлайн. Что посоветуете?

Ну так в той же теме, дальше по сообщению KaYot ответил что соберите десктопный самосбор.

Я кстати, тоже разделяю его точку зрения по этому поводу.

Відредаговано Ромка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Хочется в стойку поставить. а в стойку это корпус наверное 3U больше 1000 грн. А супермикры по 360 уе за штуку. разделены билинг и НАС, а за 720 уе я возьму десктоп и то не факт с учетом приобретения сетевых интеловых. и выйдет что на 1 машине будет крутится и билинг и все остальное. С другой стороны я бы тоже ставил то,  что более доступно, в случае поломки. Но вот что именно я не знаю, десктопы на том же i5 в количестве 2 штук и в корпусах 2-3U ну никак в 720 уе не впишешься. Тут даже не столько вопрос в деньгах а в целесообразности вваливать в то что возможно никогда не понадобится. Подскажите что можно собрать в 2-3U и если можно ссылки на корпуса и сетевые.

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется в стойку поставить. а в стойку это корпус наверное 3U больше 1000 грн. А супермикры по 360 уе за штуку. разделены билинг и НАС, а за 720 уе я возьму десктоп и то не факт с учетом приобретения сетевых интеловых. и выйдет что на 1 машине будет крутится и билинг и все остальное.

В стойку можно и в 2U корпусе собрать, по корпусам рекомендую посмотреть http://www.csv.com.ua/produkciya/korpusa-servernye-csv/ в полне себе качественные бюджетные корпуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но вот что именно я не знаю, десктопы на том же i5 в количестве 2 штук и в корпусах 2-3U ну никак в 720 уе не впишешься

Core i5 c сетевой картой Intel ET с 2U корпусе от CSV вполне впишешся в 500-600$ за каждый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1044- цена корпусу 2U и что можно (если сравнивать с супермикро за 360 уе) за остальную сумму туда воткнуть? Я же хочу просто понять для чего брать и вваливать кучу денег когда они себя не оправдывают (в моем случае). Понятное дело что i5 лучше, а еще лучше i7... и будет все работать.... мне же нужно просто узнать на сколько хватит двух супермикро? Нет у меня тысячей абонентов и скорей всего не будет ну максимум что это может быть ну 1500 ну к пенсии если все доживет :) 2 будет. Поэтому и создал тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите супермикру на биллинг+БД. Брас - на каком-то целероне типа 1610 сделайте, думается, гиг трафла прожует легко.

Учтите, для браса таки нужна адекватная сетевуха (ЕТ хотя бы). И да, лучше 2 слабых браса, чем 1 мощный. Да и биллинг бы кластеризировать по-хорошему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одни говорят что:

Supermicro X7DWE Intel® Xeon® Processor E5472 (12M Cache, 3.00 GHz, 1600 MHz FSB) (Знатный хлам взяли (с) KaYot), другие что такое железо без проблем справится и на 1000 юзеров онлайн. Что посоветуете?

Примерно такой конфигурации NASы(core q9300-9450-q9550) у нас тянут 600-800 сессий, не больше. Дальше появляются необъяснимые скачки загрузки, тормоза у клиентов и т.п. - вероятно предел системы по pps.

В то же время i5-3750 тянет 1700 и это не предел, больше просто нету :)

Собрать дешевые современный роутер можно на любом высокочастотном пентиуме(g2010) или даже целероне(g555), ппоколения sandy, а лучше ivy.

Проц+мамка ~120$.

Сетевка PT dual port ~70$

Корпус CSV-2u-mini+БП 100$

Винт любой, пусть 50$

Память ~25$

Итого 365$

По скорости оно быстрее выше упомянутого sipermicro, кушает 50Вт вместо 250, и запчасти в случае беды можно купить в любом ларьке.

Под базу данных(биллинг) лучше собирать что-то серверное, с надежными винтами и ecc-памятью, а вот серверам доступа это совершенно не обязательно.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1044- цена корпусу 2U и что можно (если сравнивать с супермикро за 360 уе) за остальную сумму туда воткнуть? Я же хочу просто понять для чего брать и вваливать кучу денег когда они себя не оправдывают (в моем случае). Понятное дело что i5 лучше, а еще лучше i7... и будет все работать.... мне же нужно просто узнать на сколько хватит двух супермикро? Нет у меня тысячей абонентов и скорей всего не будет ну максимум что это может быть ну 1500 ну к пенсии если все доживет :) 2 будет. Поэтому и создал тему.

если вам не играет погоды внешний дизайн, то корпус 2 юнита, разработанный под обычные материнки, можно приобрести за 580 грн. в цод "колокол"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sfc

У колокола корпус по моему голый. вообще без ничего. У ЦСВ тот же 2У-мини 560 грн с вентиляторами. А уже собранный с блоком питания - 990 грн. 

Самое то )

 

2 KaYot

"Проц+мамка ~120$." - это G2210? А что за мамку используешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, корпус у колокола абсолютно голый.

 

утверждать точно не буду, но насколько мне известно, корпус у цсв рассчитан только на мамки микро-атх. корпус колокола может вместить и микро, и полную атх. колокол свои корпуса совершенно ничем  не комплектует. выбор всего, что будет установлено в него только за клиентом. корпуса хоть и несколько "дубовые" (кусачки с напильником нужно покупать в придачу :) ), но зато максимально (на сколько это возможно за эти деньги) универсальные.

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, корпус у колокола абсолютно голый.

 

утверждать точно не буду, но насколько мне известно, корпус у цсв рассчитан только на мамки микро-атх. корпус колокола может вместить и микро, и полную атх. колокол свои корпуса совершенно ничем  не комплектует. выбор всего, что будет установлено в него только за клиентом. корпуса хоть и несколько "дубовые", но зато максимально (на сколько это возможно за эти деньги) универсальные.

У CSV есть и ATX корпуса.

Читайте описания корпусов http://www.csv.com.ua/produkciya/korpusa-servernye-csv/

 

Вот например:

http://www.csv.com.ua/produkciya/korpusa-servernye-csv/korpus-csv-2u-lc/

http://www.csv.com.ua/produkciya/korpusa-servernye-csv/korpus-csv-2u-uni/

Відредаговано Ромка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>По скорости оно быстрее выше упомянутого sipermicro, кушает 50Вт вместо 250, и запчасти в случае беды можно купить в любом ларьке.

>Под базу данных(биллинг) лучше собирать что-то серверное, с надежными винтами и ecc-памятью, а вот серверам доступа это совершенно не обязательно.

ИМХО

1. 50 Вт потребления в такой системе с дешевым БП кажутся уж слишком оптимистичным если будет нагрузка

2. Если хорошо протестировать память и эксплуатировать сервер в нормальном режиме (темп, влажность и тд) то в ECC особой необходимости нету.

Давно занимаюсь СУБД и с нормальной обычной памятью не вижу проблем. Просто сталкивался с спецами которые сразу при возникновении проблем клиентам советовали менять всю память на ECC тк это в книжках пишут. Лично мой сервер на серверной платформе SM но с десктопным CPU i7-920 и обычной памятью 4Gb*6=24 Gb c заполнением памяти на 70-80%% работает больше 4 лет и аптаймом около 2.5 года

С другой стороны сейчас  для новой системы конечно стоит рассматривать бюджетную ECC Reg тк она не сильно дороже обычной памяти, особенно если надо большие объемы , которые просто с обычной неподдерживаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, корпус у колокола абсолютно голый.

 

утверждать точно не буду, но насколько мне известно, корпус у цсв рассчитан только на мамки микро-атх. корпус колокола может вместить и микро, и полную атх. колокол свои корпуса совершенно ничем  не комплектует. выбор всего, что будет установлено в него только за клиентом. корпуса хоть и несколько "дубовые" (кусачки с напильником нужно покупать в придачу :) ), но зато максимально (на сколько это возможно за эти деньги) универсальные.

 

Если захотеть, то в CSV можно и ЕАТХ всунуть ;)

 

PS Лежит без дела Б/У CSV 2U UNI, без блока питания (ставится стандартный, только с кулером 80 мм), могу гривен за 400 отдать

post-16692-0-02024100-1367779676_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

да, корпус у колокола абсолютно голый.

 

утверждать точно не буду, но насколько мне известно, корпус у цсв рассчитан только на мамки микро-атх. корпус колокола может вместить и микро, и полную атх. колокол свои корпуса совершенно ничем  не комплектует. выбор всего, что будет установлено в него только за клиентом. корпуса хоть и несколько "дубовые", но зато максимально (на сколько это возможно за эти деньги) универсальные.

У CSV есть и ATX корпуса.

Читайте описания корпусов http://www.csv.com.ua/produkciya/korpusa-servernye-csv/

описание корпусов я знаю. речь шла о корпусе мини. для полноформатного атх уже корпус уни и цена его 924 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

да, корпус у колокола абсолютно голый.

 

утверждать точно не буду, но насколько мне известно, корпус у цсв рассчитан только на мамки микро-атх. корпус колокола может вместить и микро, и полную атх. колокол свои корпуса совершенно ничем  не комплектует. выбор всего, что будет установлено в него только за клиентом. корпуса хоть и несколько "дубовые" (кусачки с напильником нужно покупать в придачу :) ), но зато максимально (на сколько это возможно за эти деньги) универсальные.

 

Если захотеть, то в CSV можно и ЕАТХ всунуть ;)

 

PS Лежит без дела Б/У CSV 2U UNI, без блока питания (ставится стандартный, только с кулером 80 мм), могу гривен за 400 отдать

что-то на вашей фотке винт не вместился... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

да, корпус у колокола абсолютно голый.

 

утверждать точно не буду, но насколько мне известно, корпус у цсв рассчитан только на мамки микро-атх. корпус колокола может вместить и микро, и полную атх. колокол свои корпуса совершенно ничем  не комплектует. выбор всего, что будет установлено в него только за клиентом. корпуса хоть и несколько "дубовые" (кусачки с напильником нужно покупать в придачу :) ), но зато максимально (на сколько это возможно за эти деньги) универсальные.

 

Если захотеть, то в CSV можно и ЕАТХ всунуть ;)

 

PS Лежит без дела Б/У CSV 2U UNI, без блока питания (ставится стандартный, только с кулером 80 мм), могу гривен за 400 отдать

что-то на вашей фотке винт не вместился... ;)

Вместилось, даже 2 шт... они там в правом верхнем углу (если смотреть на фото)... и вместо пассивного охлаждения уже кулера стоят ;).. Фото делал когда мать в корпус всунул... Сейчас допиливаю корпус чтоб охлаждать FB-DIMM :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно. и все же, судя по фото, это вовсе не мини, а скорее лц-шка :)

ну да, LC, только предыдущего поколения, со своим БП, а новые идут со стандартнім АТХ... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

да, корпус у колокола абсолютно голый.

 

утверждать точно не буду, но насколько мне известно, корпус у цсв рассчитан только на мамки микро-атх. корпус колокола может вместить и микро, и полную атх. колокол свои корпуса совершенно ничем  не комплектует. выбор всего, что будет установлено в него только за клиентом. корпуса хоть и несколько "дубовые", но зато максимально (на сколько это возможно за эти деньги) универсальные.

У CSV есть и ATX корпуса.

Читайте описания корпусов http://www.csv.com.ua/produkciya/korpusa-servernye-csv/

 

 

описание корпусов я знаю. речь шла о корпусе мини. для полноформатного атх уже корпус уни и цена его 924 грн.

 

 

А на кой хрен для роутера ставить полноразмерную плату с кучей слотов и финтифлюшек?? Хорошую matx плату с бортовым видео, корпус csv 2u mini и в путь.

Один из насов у меня собран на i5-2500 + гигабайтовская matx + 2u mini - классный сервер, махонький и холодный с безлимитным аптаймом.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже немного поиздевался над CSV  :lol:

правда корпус CSV 3U-R

post-3010-0-97410000-1367781737_thumb.jpg

Відредаговано YuSHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>По скорости оно быстрее выше упомянутого sipermicro, кушает 50Вт вместо 250, и запчасти в случае беды можно купить в любом ларьке.

>Под базу данных(биллинг) лучше собирать что-то серверное, с надежными винтами и ecc-памятью, а вот серверам доступа это совершенно не обязательно.

ИМХО

1. 50 Вт потребления в такой системе с дешевым БП кажутся уж слишком оптимистичным если будет нагрузка

При ТДП процессора 55w на маршрутизации он будет потреблять ватт 30 максимум. В 50 можно уместиться для системы в сборе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від NETOS
      Продам б/у сервер HP ProLiant DL360p Gen8
      CPU: 2 шт Intel Xeon E5-2650 v2 2.6 GHz, 8 ядер, 16 потоків
      RAM: 128GB 16*8 DDR3-12800
      2 блока живлення
       
      В роботі був не більше місяця поки налаштовували. Почалась війна все зупинилося. 
       
      Вартість: 10000 грн.










    • Від DmitryGeo
      Продам \ здам в аренду сервер NAS\виденаблюдения\ бэкапов
      HPE ML350 LFF 
      2x Xeon 2680 v4 
      DDR4 32-384 Gb
      SSD NVME 480 Gb загрузочный под ОС
      24 диска 3,5  x 3 Тб = 72 Тб 
      Сетевая карта 1 Gb + 10Gb
      2 x 1400 Watt
      Могу поставить у Вас или у себя (Киев)
    • Від AvaloncheG
      IBM System x3550 (Type 7978) 1 x Xeon E5335 DDR2 4x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 (Type 7979AC1) 1 x Xeon E5335 DDR2 2x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 16Gb 1333MHz - 5000грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 48Gb 1333MHz - 6000грн.
      IBM System x3550 M4 (7914E9G) 2 x Xeon E5-2620 DDR3 24Gb 1600MHz - 8000грн.
       
      +380975649269
    • Від petoner
      1. Підскажіть сервери до 3к$ які можна купити на бу ринку України (цікавить для локальної розробки щоб можна було задеплоїти k8s кластер або експерементувати з llm). Але є одна умова, сервер має бути максимально маленький  і максимально економний в плані електроенергії.
       
      2. Я раніше цікавився як чи є вайфай адаптери чи антенти які дозволяються зловити сигнал на дуже високих відстанях. Мені цікаво чи можливо використати для цього квадропотер. Тобто є квадріки які літають на відстань 10 км і навіть більше. Якимось чином ними ж можна управляти, через радіозвязок чи навіть не знаю як (от наприклад як з росії управляють шахедами які сюди посилають, чи вони не управляються ?)
      Якщо взяти квадрік (там ж є прошивка мабуть на ядрі лінукса), присобачити туди вай фай адаптер, і через радіо канал взаємодіяти з вайфай адаптером ? (це взагалі реально)
    • Від suxan
      Продам серверную пам'ять PC3L-10600R (DDR3L) 48 гб, 8 гб х 6 планок однакова. Маркованасамсунк та HP. Низовольтна, В туториалі мого сервера написано що дружать,  але сервер туторіала не читав та не подружився. 6х90= 540 грн, можливо 500.

×
×
  • Створити нове...