Перейти до

Поставьте на путь истинный!


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Прошу не кричать, если что не так исправьте. Я хочу постороить сеть в своем селе на 15-20 человек. Зделать беспроводной мост на скорость до 50 мб/сек, в среднем 15-20 мб/с; потом поставить БС; планирую купить лицензию на 2,4 Ггц, каналом в 10 Мгц.Насколько я понял нужен оператор и провайдер. Так как оператора, я не нашел прийдется им стать:

1. ЖЕК - лучше туда не йти

2. Получить ФОП на "Діяльність звязку" + "Діяльність у сфері інформатизації" - это без проблем.

3. Получение "Строительной   лицензии" - я немного запутался, собираюсь поставить антену на 5 этажке, а на другом конце прикрепить еще одну мачту, и спрашивается зачем мне строительная лицензия?  

4.Получить лицензию на "Надання послуг з технічного обслуговування і експлуатації телемереж (телекомунікаційних мереж)" - но я так понял не безательно.

5. Получить лицензию на РЧР.

Теперь что получается с бюджетом:

1. Оборудование - 6500 грн.

2. Строительная лицензия - мне кажется она мне не надо потому что там сума больше   10 000 грн.

4. Читал еще про какой то " висновок РЄС" - 2000 грн.

5.Лицензия на РЧР - 1 700 грн, так как 1 Мгц - 170 грн.

Итого: 8670 грн без строительной лицензии.

 Теперь нужен провайдер что б заключать сделку с абонентами, то есть нужен еще один человек, так как я уже оператор и не могу быть провайдером, ну это тоже не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 93
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

лучше уж пивной ларек открыть....

Совет: бросьте эту затею. Прошли времена те уже.

Ну планировки я там не увидел - как по мне, то разрослось так как смогло исторически. Что же касается ПОНа, то я придерживаюсь мнения, что все же лучше купить гармонь. p.s. Вот где PON прикольно ложи

Posted Images

Строительная лицензия обязательно нужна. Кто будет отвечать за проектирование мачты, которую вы прилепите на 5этажке? Кто будет отвечать если конструкцию оторвёт ветром и она упадёт кому-то на голову?

Висновок РЕС - это возмжность задействовать свободную частоту в вашем регионе (если кто-то скупил всю двоечку в ваших краях - не получите вы ничего), и какую именно полосу.

10 мгц даже для моста с вашими запросами не хватит.А абонентов тоже ведь в какой-то диапазон включать надо.

 

Также вы забыли про регистрацию устройств. А регистрировать придётся каждое устройство (в том числе обе части моста и каждый "сектор" базовой станции)

+ ещё ежемесячный платёж за использование радиочастотного ресурса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я хочу постороить сеть в своем селе на 15-20 человек

Совет: бросьте эту затею. Прошли времена те уже.

вот, и я о том же. лучше пивной ларек или магазинчик продуктовый :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и не понял зачем и оператор и провайдер Вам нужен

я себе оформил оператор с возможностью  предоставления услуг доступа в Интернет с использованием РЧР и без использования РЧР, предоставления в пользование каналов электросвязи с правом осуществления их технического обслуживания и эксплуатации с использованием РЧР и без использования РЧР...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прошу не кричать, если что не так исправьте. Я хочу постороить сеть в своем селе на 15-20 человек. Зделать беспроводной мост на скорость до 50 мб/сек, в среднем 15-20 мб/с; потом поставить БС; планирую купить лицензию на 2,4 Ггц, каналом в 10 Мгц.Насколько я понял нужен оператор и провайдер. Так как оператора, я не нашел прийдется им стать:

1. ЖЕК - лучше туда не йти

2. Получить ФОП на "Діяльність звязку" + "Діяльність у сфері інформатизації" - это без проблем.

3. Получение "Строительной   лицензии" - я немного запутался, собираюсь поставить антену на 5 этажке, а на другом конце прикрепить еще одну мачту, и спрашивается зачем мне строительная лицензия?  

4.Получить лицензию на "Надання послуг з технічного обслуговування і експлуатації телемереж (телекомунікаційних мереж)" - но я так понял не безательно.

5. Получить лицензию на РЧР.

Теперь что получается с бюджетом:

1. Оборудование - 6500 грн.

2. Строительная лицензия - мне кажется она мне не надо потому что там сума больше   10 000 грн.

4. Читал еще про какой то " висновок РЄС" - 2000 грн.

5.Лицензия на РЧР - 1 700 грн, так как 1 Мгц - 170 грн.

Итого: 8670 грн без строительной лицензии.

 Теперь нужен провайдер что б заключать сделку с абонентами, то есть нужен еще один человек, так как я уже оператор и не могу быть провайдером, ну это тоже не проблема.

Договор с оператором, в реестр себя внести (это бесплатно), не забываем про ежемесячный платеж за РЧР и Мониторинг, при 30-50абонентах она вам на не на.

Область какая ? Поможем вам с оператором ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и не понял зачем и оператор и провайдер Вам нужен

человек сам не поймет, что ему нужно...

 

п.с. с днем радио, коллеги!!! :)  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Строительная лицензия обязательно нужна. Кто будет отвечать за проектирование мачты, которую вы прилепите на 5этажке? Кто будет отвечать если конструкцию оторвёт ветром и она упадёт кому-то на голову?


пока он все это получит, ему денег даже на пиво не останется.

я понимаю необходимость наличия строительной лицензии, когда предприятие имеет десятки объектов, которые постоянно развиваются, что-то постоянно монтируется/демонтируется.
если человек планирует построить только один объект, то самый рациональный выход - обратиться в соответствующую проектную и строительную фирму. там ему все спроектируют, как положено все согласуют, затем построят и сдадут в эксплуатацию. на плечи хозяина объекта ляжет только техническая эксплуатация. при чем, ряд работ по эксплуатации мачты могут выполнять подрядчики с соответствующей лицензией. это все равно будет дешевле, чем содержать штат квалифицированных работников ради эксплуатации только одной мачты. Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кто-то скупил всю двоечку в ваших краях - не получите вы ничего

если вы под словом "скупил" подразумеваете получение лицензии на рчр во всем каком-то диапазоне, то это не так. наличие у кого-то лицензии еще не означает ее освоение в данной местности во всем диапазоне.

к примеру, в одной и той же области у 4-х операторов (в т.ч. и у нас) имеются полные лицензии на шпд в 2,4 ггц. лицензии дали всем, никому не отказали. а дальше мы уже "делим" этот диапазон в конкретной местности по принципу "кто успел, тот и съел". а съел тот, кто первым получил разрешение на эксплуатацию своего рэс на конкретной территории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...позно всрався.

если там пока никого серьезного из операторов нет, то ничего не поздно. проблема в ином. человек не имеет полного представления во что он пытается "вляпаться". если у человека есть деньги и он их хочет вложить в этот бизнес, то ему нужно обратиться в профильную фирму, где ему помогут (естественно, не просто так) все оформить и построить в соответствии с законодательством. начинать этому человеку нужно с консалтинга. и он его пытается найти здесь. здесь этот "консалтинг" бесплатный, но потом может стать "сыром в мышеловке"... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну какой консалтинг можно получить предоставив столь скудную информацию? а на всеобщее обозрение подробности выставлять не станешь. замкнутый круг получается...

 

PS: и да, времена, когда "партнеры" опрокидывают далеко не прошли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Я хочу постороить сеть в своем селе на 15-20 человек

Совет: бросьте эту затею. Прошли времена те уже.
вот, и я о том же. лучше пивной ларек или магазинчик продуктовый :)
Пивной ларек и магазинчик уже есть, хотелось бы интернетом занятся, так как во всем районе только Интертелеком
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...позно всрався.

если там пока никого серьезного из операторов нет, то ничего не поздно. проблема в ином. человек не имеет полного представления во что он пытается "вляпаться". если у человека есть деньги и он их хочет вложить в этот бизнес, то ему нужно обратиться в профильную фирму, где ему помогут (естественно, не просто так) все оформить и построить в соответствии с законодательством. начинать этому человеку нужно с консалтинга. и он его пытается найти здесь. здесь этот "консалтинг" бесплатный, но потом может стать "сыром в мышеловке"...
Я живу в Полтавской обл. Гадячский р-н, с. Рашевка и про Wi-fi операторов там и не слышно. Так что я хочу все поподробней узнать и стать первым оператором.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

...позно всрався.

если там пока никого серьезного из операторов нет, то ничего не поздно. проблема в ином. человек не имеет полного представления во что он пытается "вляпаться". если у человека есть деньги и он их хочет вложить в этот бизнес, то ему нужно обратиться в профильную фирму, где ему помогут (естественно, не просто так) все оформить и построить в соответствии с законодательством. начинать этому человеку нужно с консалтинга. и он его пытается найти здесь. здесь этот "консалтинг" бесплатный, но потом может стать "сыром в мышеловке"...
Я живу в Полтавской обл. Гадячский р-н, с. Рашевка и про Wi-fi операторов там и не слышно. Так что я хочу все поподробней узнать и стать первым оператором.

На форуме есть люди, которые с удовольствием помогут вам с оформлением (конечно не даром)

Село в принципе интересное.

Задайте себе два вопроса:

аплинк где, почем?

реальное кол-во абонентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

...позно всрався.

если там пока никого серьезного из операторов нет, то ничего не поздно. проблема в ином. человек не имеет полного представления во что он пытается "вляпаться". если у человека есть деньги и он их хочет вложить в этот бизнес, то ему нужно обратиться в профильную фирму, где ему помогут (естественно, не просто так) все оформить и построить в соответствии с законодательством. начинать этому человеку нужно с консалтинга. и он его пытается найти здесь. здесь этот "консалтинг" бесплатный, но потом может стать "сыром в мышеловке"...
Я живу в Полтавской обл. Гадячский р-н, с. Рашевка и про Wi-fi операторов там и не слышно. Так что я хочу все поподробней узнать и стать первым оператором.
На форуме есть люди, которые с удовольствием помогут вам с оформлением (конечно не даром)

Село в принципе интересное.

Задайте себе два вопроса:

аплинк где, почем?

реальное кол-во абонентов?

Аплинк это базовая станция? Если да то подобрал BM2 Omni 12 , а у абонентов loco m2. Реальное колличество 10 максимальное 20, больше БС не позволяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кол-во абонентов имелось ввиду в селе (сразу, на перспективу), ради 20 абонов не стоит и думать

аплинк - внешний канал

в качестве бс я бы ставил мтик

абоненту SXT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А яб вот туалет открыл:)

Я вот вспоминаю советский фильм, где была крылатая фраза "мы рады вам - вы благодарны нам" :)

в фильме просто разложена идеальная бизнес модель, общественного туалета.

Потом сняли второе кино с туалетом на селе, и прачечной, то же понравился:)

 

ТС. ты начинаешь подходить к вопросу с технической стороны вопроса, и в ЭТОМ твоя БОЛЬШАЯ ошибка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплинк это базовая станция? Если да то подобрал BM2 Omni 12 , а у абонентов loco m2. Реальное колличество 10 максимальное 20, больше БС не позволяет.

базовая станция - это комплекс технических средств по предоставлению телекоммуникационной услуги. и поэтому, "базовая станция" потянет достаточно много абонентов. главное эту станцию своевременно квалифицированно наращивать.

 

по "аплинку" вам уже ответили

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС. ты начинаешь подходить к вопросу с технической стороны вопроса, и в ЭТОМ твоя БОЛЬШАЯ ошибка!

поддерживаю!

 

УкраинскийМальчик, а вам образование разве позволяет быть оператором? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfc, а вам образование позволяет посты редактировать, а не лепить по 5 подряд, по одной мысли в секунду?

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfc, а вам образование позволяет посты редактировать, а не лепить по 5 подряд, по одной мысли в секунду?

Это еще ладно, а прикинь что бы было бы если tps был повыше. :) Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від pavlabor
      Вищі податки для ФОПів та перетворення митників на слідчих. Як держава планує зібрати більше доходів у наступні шість років?
      В умовах катастрофічного дефіциту бюджету влада йтиме на непопулярні кроки. Уряд затвердив "Національну стратегію доходів". Що змінює цей документ?
       
      Спрощену систему оподаткування реформують: груп стане менше – Стратегія доходів
       
      Як підвищать податки
      Після змін у роботі ДПС держава перейде до підвищення податків. Стратегія передбачає такі кроки.
          Заборона спрощеної системи оподаткування для юридичних осіб. Третю групу об'єднають з другою, а для юридичних осіб, які на ній перебувають, протягом трьох років будуть поступово підвищувати ставку податку до 18%. Надалі компаніям заборонять користуватися цією системою.
          Підвищення ставок спрощеної системи для фізосіб-підприємців. Для ФОПів, які перебувають на другій і третій групах (а після реформи – на об'єднаній другій групі), запровадять диверсифіковані ставки – від 3% до 17% від доходу залежно від виду діяльності.
          Звуження першої групи спрощеної системи. Кількість видів діяльності, якими можна займатися на спрощеній системі оподаткування, звузять. Єдиний податок для першої групи переглянуть: замість фіксованої суми підприємці будуть платити відсоток від доходу.
          Ставки податку для "спрощенців" четвертої групи (агровиробники) підвищать, а базу оподаткування розширять. Це повинно стимулювати компанії переходити на загальну систему оподаткування.
          Усіх "спрощенців" зобов'яжуть користуватися РРО та вести облік походження товарів.
          Запровадження прогресивної шкали оподаткування ПДФО: одна чи дві вищі ставки будуть застосовуватися до тієї частини доходу особи, яка буде перевищувати певний встановлений законом рівень. Розмір цих ставок, як і граничні розміри доходів, поки що не відомі.
          Реформа системи податкових пільг та знижок. Отримувати відшкодування сплаченого податку пропонують за витрати на самостійне поліпшення житлових умов, власну справу, лікування, освіту.
          Запровадження європейських правил оподаткування податком на прибуток підприємств (зокрема, щодо оподаткування роялті).
          Гармонізація законодавства про ПДВ з директивами ЄС. Зокрема – мінімізація пільг з ПДВ, гармонізація ставок та адміністрування цього податку.
          Підвищення акцизів на пальне, алкоголь, тютюнові вироби до мінімального рівня ставок, який діє в ЄС. Надалі держава вивчатиме міжнародний досвід запровадження акцизу на солодкі напої. Запровадження останнього планується з 2027 року.
          Підвищити ставки оподаткування екологічним податком викидів вуглецю (цей захід планується реалізувати після завершення війни).
          Зміна бази оподаткування податку на майно. Стягувати його пропонують з оціночної вартості нерухомості. Така зміна може статися у 2027-2028 роках. До того часу держава повинна буде налагодити процеси оцінки майна та наповнити реєстри відповідними даними.
      Крім того, у стратегії йдеться про концептуальні зміни. Наприклад, там пропонується надати місцевим органам влади більше повноважень щодо адміністрування місцевих податків та зборів, а також запровадити систематичну оцінку податкових пільг. Зокрема, від деяких з них пропонується відмовитися, натомість зосередити увагу держави на пільгах для переробної промисловості.
    • Від seregamega
      Кто может взять под свою лицензию 5 гц две точки доступа , не за бесплатно конечно буду платить .
      Николаевская обл Снигиревский район.
      В  меня не прям там сеть просто знакомых к своему интернету подключаю, сейчас 15 человек
      Tel/viber: 380994029743
    • Від pavlabor
      Приватбанк обмежив прийом платежів на карту-ключ ФОП
      У "Приватбанку" уточнили, що обмеження діють тільки на Р2Р-поповнення з карт інших банків. При Р2Р-переказах усередині "Приватбанку" при проведенні платежу на карту-ключ автоматично підтягнеться розрахунковий рахунок IBAN. Таким чином відбудеться ідентифікація платника і обмеження застосовуватися не будуть.
      Як пояснив прессекретар "Приватбанку" Олег Серга, обмеження застосовується тільки в тому випадку, якщо у банку немає можливості провести ідентифікацію платників, як того вимагає фінмоніторинг.
    • Від CKC5E
      Здравствуйте!
      Работаю монтажником СКС, хочу сделать ФОП и попробовать поучаствовать в тендерах ProZorro.
      Реально ли честно выиграть тендер? 
      Какие подводные камни могут быть? 
    • Від Vadim.tesin
      Добрый день, коллеги кабелестроители.
      Возможно тема офтопная, но уверен что здесь есть компетентные люди, которые могут дать дельный совет.
      Стал вопрос продления лицензии на строительство (в нашем случае ВОЛС) - Господарська діяльність, пов'язана із створенням об'єктів архітектури.
      Тема, думаю, вам знакома, и очень злободневна. Вопрос собственно в том, что ДАБИ, якобы, перестала их выдавать, а только продлевает на безсрочные. А в будущем вовсе планируют её упразднить (оперирую информацией, которую мне сообщили люди, "помогающие" продлить лицензию). 
      На счет продления - тоже какая то мутная схема: отправляют запрос на Даби, получают ответ, мол, они не осуществляют функцию лицензирования (что, само собою, стоит денег, и не малых). И вот с этим официальным ответом нужно бегать по инстанциям и доказывать что вы работаете по старой, и якобы это котируется.
      Кто с этим сталкивался?? Может поможете советом?

×
×
  • Створити нове...