Перейти до

xPON. Реальный ЧС. Примеры монтажа.


_WesT_

Рекомендованные сообщения

_West_, проволока на креплении запаса торчит во все стороны :)

мы запасы (до 5-7 метров) крепим на уходящий/приходящий кабель, на опоре только бокс.

 

Покажи фото.

Касательн проволоки. Есть золотое правило - алюминька лишней не бывает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 276
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот надумалось открыть такую темку.В силу того что PON в ЧС набирает обороты, думаю многим будет полезно (в том числе и мне) посмотреть на обычный монтаж сети на базе xPON в самом обычном частном сект

. . .

все просто - берем тупо край оптики наматываем на длинный кусок плинтуса потом как копьем в ветки опачааа тока не ржать но именно так и делаем

Posted Images

Вижу желающих немного.... Ну что же, как и обещал  - фото бокса с комплектом сплиттеров 1/16 + 1/4.

 

post-13374-0-83629200-1369239695_thumb.jpg     post-13374-0-22970300-1369239708_thumb.jpg    post-13374-0-68244900-1369239737_thumb.jpg   

post-13374-0-70705000-1369239829_thumb.jpg

 

Первый такой бокс дался непросто. Возможно где то и накосячили с укладкой.

Причина все таже, нету толковых мануалов по инсталяции. 

Все на разьемных соединениях, кроме аплинка в 1/16. Эту ногу мы проварили. 

Собственно аналогично поступаем и в боксах "доступа". Сплиттера 1/4 и 1/8 ввариваем в магистраль, а к клиенту через каплер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я быпоставил муфту

 

Та думали над муфтой. Но как то не сообразили как там разместить 16+4 порта. 

А касательно боксов, какой никакой опыт есть. Но думаю экспериментам еще не предел, то ли еще будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

а что собственно на фото?

желтые пиктейлы наварены на кабель

куда этот кабель идет? это клиенты?

 

неа, то линки на абонентские сплиттеры.

Схема 1\16 + 1\4.

1\16 в роли корневого сплиттера. 

Именно в этом боксе размещены 16 портов "агрегации"  + 4 порта абонентских 

Відредаговано _WesT_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут вопрос: а зачем каплеры в этом месте?

лишнее затухание?

я корневое (то, что никогда меняться не будет) варю сразу в магистральной муфте

а абонентские сплитера в боксах

плюсы:

1. меньше затухание

2. разнесена ответственная магистральная часть от абонентской

3. меньшие по размеру боксы абонентские

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут вопрос: а зачем каплеры в этом месте?

лишнее затухание?

я корневое (то, что никогда меняться не будет) варю сразу в магистральной муфте

а абонентские сплитера в боксах

плюсы:

1. меньше затухание

2. разнесена ответственная магистральная часть от абонентской

3. меньшие по размеру боксы абонентские

 

Та я понимаю, только есть возможность что будут корневые заменятся. Если клиентский сплиттер 1\4 заполнится (что вполне реально) то придется в это место подтянуть еще один порт ОЛТа. Как следствие заменить корневой сплиттер на 1\8 и абонентские соответственно тоже менять на 1\8. К сожалению проникновение рассчитано не на 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал по такому случаю можно и переварить за пол часа

 

просто для меня муфта как-то надежнее боксов

Відредаговано Den_LocalNet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал по такому случаю можно и переварить за пол часа

 

возможно и так, но мы решили пойти этим путем. Увидим все достоинства и недостатки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не ПОН, но близко, это мой FTTH

attachicon.gif_bX_rECFG8w.jpg

очень неверное решение

первое - это не муфта а оптобокс для применения ВНУТРИ помещения

второе - ввод кабеля сверху - ждите приколов после забавного комплекса событий: дождь -> мороз

кстати вы особо не огорчайтесь, у нас так тринити в ЧС халтурит, пока живые)

 

 

Согласен, зато бюджетное и рабочие решение.

 

Вверху вводы обработаны герметиком, вода в бокс не попадает, но если попадет то по идеи сильного вреда не нанесет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не ПОН, но близко, это мой FTTH

attachicon.gif_bX_rECFG8w.jpg

очень неверное решение

первое - это не муфта а оптобокс для применения ВНУТРИ помещения

второе - ввод кабеля сверху - ждите приколов после забавного комплекса событий: дождь -> мороз

кстати вы особо не огорчайтесь, у нас так тринити в ЧС халтурит, пока живые)

 

 

Согласен, зато бюджетное и рабочие решение.

 

Вверху вводы обработаны герметиком, вода в бокс не попадает, но если попадет то по идеи сильного вреда не нанесет.

по идеи как раз принесет...если вода попадет в адаптеры то сигнал упадет и оч.сильно,  а на морозе может вообще много чего случится...я просто не вижу экономии - гермеичный бокс на 16 вводов стоит 195 грн - что вы экономите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично ставлю сплитер 1/16 на агрегации  и 1/8 на доступ всё на адаптерах, Остальное до клиента варим, минимум сигнал был -25dbi. Всё ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично ставлю сплитер 1/16 на агрегации  и 1/8 на доступ всё на адаптерах, Остальное до клиента варим, минимум сигнал был -25dbi. Всё ок.

 

На грани бюджета? не страшно? 

Корневой сплиттер и вход на клиентский провариваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я лично ставлю сплитер 1/16 на агрегации  и 1/8 на доступ всё на адаптерах, Остальное до клиента варим, минимум сигнал был -25dbi. Всё ок.

 

На грани бюджета? не страшно? 

Корневой сплиттер и вход на клиентский провариваете?

Да, вход варим.

Мы проверяли 1/16-1/16 и работает, но там точно на грани (+2-13.7-13.7-2.5(потери конектор))-28.

Сигнал при которым появляютса ошибки ONU -29. проверяли ни однократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я лично ставлю сплитер 1/16 на агрегации  и 1/8 на доступ всё на адаптерах, Остальное до клиента варим, минимум сигнал был -25dbi. Всё ок.

 

На грани бюджета? не страшно? 

Корневой сплиттер и вход на клиентский провариваете?

Да, вход варим.

Мы проверяли 1/16-1/16 и работает, но там точно на грани (+2-13.7-13.7-2.5(потери конектор))-28.

Сигнал при которым появляютса ошибки ONU -29. проверяли ни однократно.

 

Мы сейчас о БДкоме говорим?

 

_WesT_, подскажите что за бокс на фото? Цена? Качество пластика?

 

На каком именно фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Я лично ставлю сплитер 1/16 на агрегации  и 1/8 на доступ всё на адаптерах, Остальное до клиента варим, минимум сигнал был -25dbi. Всё ок.

 

На грани бюджета? не страшно? 

Корневой сплиттер и вход на клиентский провариваете?

Да, вход варим.

Мы проверяли 1/16-1/16 и работает, но там точно на грани (+2-13.7-13.7-2.5(потери конектор))-28.

Сигнал при которым появляютса ошибки ONU -29. проверяли ни однократно.

 

Мы сейчас о БДкоме говорим?

Извиняюсь, у нас Raisecom.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_WesT_ пост 52.

 

http://deps.ua/ru/katalog/opticheskie-boksyi/crosver-fob-05-24.html

 

Пластик вроде ниче. Пока многого не скажу, ибо сами только два таких повесили. Из минусов  - замок под ключ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот надумалось открыть такую темку.В силу того что PON в ЧС набирает обороты, думаю многим будет полезно (в том числе и мне) посмотреть на обычный монтаж сети на базе xPON в самом обычном частном секторе.Ребята, не стесняйтесь, делитесь наработками. Белых пятен еще хватает.Ну начну собственно с нас. Только вернулся с полей с свежими фотками.

 

     attachicon.gifDSCN5185.JPG     attachicon.gifDSCN5184.JPG    

attachicon.gifDSCN5188.JPG        attachicon.gifDSCN5183.JPG     attachicon.gifDSCN5181.JPG

attachicon.gifDSCN5182.JPG

 

 

Вот как то так. Завтра постараюсь добавить фото муфты с корневым делителем 1/16. Там оно посложней и поинтересней.

 

А есть примеры, как вы абонов туда крепите? Постараюсь и свои фото выложить в таком боксе. Но жутко не удобно крепить абонов лента+стяжка вообще не айс, но других вариантов не нашли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем их крепить? В ФОБ-04-16 хорошие уплотнители. Дернул кабель посильнее при укладке и он стал намертво. Если уж совсем страшно, можно изолентой предварительно обкрутить внутри бокса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем их крепить? В ФОБ-04-16 хорошие уплотнители. Дернул кабель посильнее при укладке и он стал намертво. Если уж совсем страшно, можно изолентой предварительно обкрутить внутри бокса.

кабель EcoLight 2ОВ не сидит в них, по диаметру чуть тольще чем ТКО на 1-2мм, не крепиться таким способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А зачем их крепить? В ФОБ-04-16 хорошие уплотнители. Дернул кабель посильнее при укладке и он стал намертво. Если уж совсем страшно, можно изолентой предварительно обкрутить внутри бокса.

кабель EcoLight 2ОВ не сидит в них, по диаметру чуть тольще чем ТКО на 1-2мм, не крепиться таким способом.

 

Абонов включаем патчкордовым кабелем FDC. 3мм. Как влитой сидит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від Костопашка
      Куплю этажные боксы (аналогичные Депс и Ромсат не предлагать) 

    • Від Maks1m
      Для будівництва мережі в Києві та області потрібні бригади кабельщиків та зварювальників. 
      За додатковою інформацією прохання звертатися в особисті. 
    • Від Inna13
      Продаж великого асортименту телекомунікаційного обладнання. Компанія працює більше 15 років. Опт і роздріб. Ціни з ПДВ і без. Дистрибьютори ТМ "Ютекс". Оптичне обладнання PON (GPON, GEPON, XPON), кабельна продукція, комутатори, маршрутизатори, інструменти для пон мереж, шафи і стійки, власне виробництво PON боксів.
    • Від andr1y
      Запрошуємо на постійну роботу монтажників кабельних мереж (м.Львів)
       
      Вимоги:
      відповідальне ставлення до роботи, якісне і оперативне виконання поставлених завдань, дисциплінованість; ініціативність, та швидкість у навчанні; охайність та орієнтованість на результат; перевагою буде наявність власного авто Умови роботи:
      повна зайнятість стабільна, своєчасна заробітна плата додаткові бонуси/премії за виконану роботу оплата амортизації та палива при використанні власного автомобіля в робочих цілях ми пропонує стабільну роботу та професійний розвиток.  
      Детальніша інформація по тел.: 067-433-73-19 Ярослав

×
×
  • Створити нове...