Перейти до

Приколы фаст-коннекторов


Рекомендованные сообщения

В общем получилось так что пришлось параллельно опробовать 2 вида фаст-коннекторов из дружественного Китая :)

1) 

2) 

 

Если с первым, кроме некоторых неудобств с повторным монтажом (разборкой) - проблем вроде не возникало, то со вторым наблюдались проблемы в виде пропадания линка. Оба собирались четко по инструкции.

 

Суть сводилась к следующему при монтаже 2-го если светить указкой в монтируемый коннектор, на втором конце кабеля указку было видно, но как только снималась площадка - линк пропадал.

 

Начну сразу с демонтажа первого - в мануале немножко невнятно сказано как же снять синий кожух если вдруг придётся разобрать коннектор.

Ответ: Нужно просто крепко сжать синий кожух с дальнего от ферулы  конца, но только не по горизонтали (как обычно, когда вытаскиваешь коннектор), а по вертикали - и, не ослабляя нажим, потянуть в направлении феруллы.

 

Со вторым было всё намного интереснее, то заводился то нет, то повторно можно было использовать - то нет ...

Мучался около 2х часов но нашёл разгадку. :)

 

Всё дело в МЕСТЕ ЗАЖИМА ВОЛОКНА

Если присмотреться (к сожалению придётся описывать словами, ибо сфоткать более качественно коннектор внутри тяжело) то коннектор №1 имеет изначально разведенные V канавки и зажимает волокно уже ближе к ферулле (сдвиганием клина в сторону феруллы), коннектор № 2 - имеет изначально зажатые V канавки которые разводятся только на момент монтажа выступами в монтажной площадке.

 

Что наблюдалось:

1) при монтаже кабеля FDC оба коннектора себя показали с отличной стороны, заводились с пол-пинка и танцев не требовали - всё согласно инструкции.

2) при монтаже FTTH (c 2мя стальными элементами) - 2й коннектор заводился через раз, и было угроблено пару коннекторов застрявшими внутри обломками волокна ...

 

Почему?

Ну во первых - у FDC намного более гибкое волокно (ощутимо гнётся под своим весом уже на длине 5-7 см.) , у FTTH - жесткое (более 10-15 см.)  - как оказалось это тоже сыграло свою роль.

 

Итак сведя всё в кучу получаем:

 

Коннектор №1: Зачищаем, заводим волокно до лёгкого изгиба, фиксируем клином V канавки, поправляем если надо  кабель в зажиме - это основной прикол, даже если при зажиме волокна - оно немного сыграло взад вперёд - можно смело аккуратно поправить  что-бы не было излишней дуги волокна внутри коннектора.

 

Коннектор №2:

Зачищаем, и тут срезу стоп! Как показал разбор полётов  все зачистки и сколы нужно делать так, чтобы в общем итоге от края сколотого волокна до срезанной оболочки кабеля было на пару миллиметров МЕНЬШЕ чем указанно в инструкции и нарисовано на индивидуальной упаковке ...

Иначе оболочка кабеля будет еле-еле  цепляться за фиксаторы и вы непроизвольно подвинете оболочку кабеля немного ближе к феруле - увеличивая радиус изгиба волокна в коннекторе!!!

Для себя я решил так - зачистку от буфера начинаю от точек выливки на замерной площадке, а не от края а голое (очишеное) волокно волокно скалываю длиной указанной в инструкции: 

 

Далее, для FTTH кабеля, вводим волокно в коннектор так, что-бы волокно только назначило тенденцию к изгибу.

 

И придерживая кабель в ладошке, вот таким макаром 

 

Завинчиваем фиксатор кабеля

 

И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО СНИМАЕМ монтажную площадку которая всё это время удерживала V-канавки.

 

Насколько я понял, во всех остальных случаях, при снятии монтажной площадки происходит скачкообразное (резкое) сведение V-канавок и при излишнем изгибе волокна, последнее просто перебивает и крошит, если не в мете изгиба - так "ударной волной" в месте соеденения с запресованным в ферулле кусочком волокна.

А с кабелем FDC  не было проблем потому что он изгибался не просто длинной волной, а зигзагом ...

 

Собственно говоря пока всё. Сорри если изложение сумбурно - писалось на ходу сразу после эксперементов ...

 

ЗЗЫ: Как бонус, фото: 

Фасты на кабеле FDC

Фасты на кабеле FTTH

 

И тестовая сборка, 10 метровый патч + пару метров FDC на фастах + FTTH на фастах

 

Фаст-коннекторы № 1

Фаст-коннекторы № 2

Практически одинаково по затуханию, в пределах погрешности, учитывая короткие расстояния кабла.

+ Не забывайте что № 2 я держал в руках считай первый раз :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 56
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В общем получилось так что пришлось параллельно опробовать 2 вида фаст-коннекторов из дружественного Китая 1)  2)    Если с первым, кроме некоторых неудобств с повторным монтажом (разборкой) - пр

Мужики, извиняюсь заранее - тяпница, уже принял на грудь ... Но видео не монтированное, одним куском !!! (на монтаж меня уже не хватило-бы ...) Как получилось, если нужно более медленно и внятно -

От места оболочки до конца ровно 32 мм. как по картинке, можно на пару миллиметров меньше, но тогда зажимать оболочку треднее. В сам фаст волокно до упора, пока не начнёт чуть изгибатся, удерживая в

Posted Images

Блин Костя, я уже задолбался с этими фастами на FDC.

У нас или руки кривые или хз. Ну никак не получается толком обжать - затухания катастрофические.

Интересует первый фаст. От места окончания оболочки кабель до места скола волокна какое расстояние?

В сам фас ты волокно засовываешь до упора? Какая, примерно, длина волокна должна спрятаться в самой феруле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Блин Костя, я уже задолбался с этими фастами на FDC.

У нас или руки кривые или хз. Ну никак не получается толком обжать - затухания катастрофические.

Интересует первый фаст. От места окончания оболочки кабель до места скола волокна какое расстояние?

В сам фас ты волокно засовываешь до упора? Какая, примерно, длина волокна должна спрятаться в самой феруле?

От места оболочки до конца ровно 32 мм. как по картинке, можно на пару миллиметров меньше, но тогда зажимать оболочку треднее.

В сам фаст волокно до упора, пока не начнёт чуть изгибатся, удерживая в таком положении - зажимаю клинами волокно, потом, если нужно, выбираю "слабину" ... Как мне кажется, чисто из практики :), наилучьшие результаты когда волокно чуть изогнутое, но не касается стенок зажима фаста. 

В феруле, точнее с места завода волокна в коннектор по паспорту 12 мм, по факту от 10 до 13 мм.  :facepalm:  плавает. Поэтому зачищаю от буфера всегда больше вместо 20 мм. незачищенного оставляю только 15-18 мм. всё остальное зачищаю.

 

Т.е. получается 15-18 мм. в буфере + 15-12 голого волокна.

 

ЗЫ: Честно говоря всё уже делается на уровне инстинктов и на "глаз"

 

Кстати, если приловчится (сначала на столе используя рефлюк) можно прийти и к таким результатам (буквально вчерашняя рефлектограмма уже ночером) ...

Линия: 10 мерт патч -> адаптер -> фаст -> FDC ~ 7м. -> фаст -> адаптер -> фаст -> FTTH ~ 20-30 м. -> фаст -> адаптер -> питкейл -> сварка -> линия -> муфта -> линия

Интерес представляет первые 50 метров, с изгибами , адаптерами и 3мя фастами - затухание 0,54 dB, как по мне вполне прилично :)

 

 

PPS: Кстати обрати внимание на "хвостовичек" фаста, я таскаю прям из китая вот такие:

 

На Украине продают, кажется, немного другие, х/з давно не покупал здесь ...

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где кто берёт нормальные коннекторы? Если из Китая - какова стоимость на сотне?

Брали на Депсе, прошлая партия была отличная, из последней - ни один не поднялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Где кто берёт нормальные коннекторы? Если из Китая - какова стоимость на сотне?

1,5 - 1,8 $ (ссыль как пример, это не обязательно те-же что я покупаю, больше советовать где брать не буду :(  ) смотря какие и как договоритесь о доставке. Да попросите по 5 шт. у продавца каждого вида - попробуйте.

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем в файбертуле. Но пока мы вообще не наловчились как их монтировать

Что вообще не заводится? или затухание больше 0.5 dB (что в принципе, если спешить может даже запросто получатся) ?

Снять видео?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя партия плохо дружит с ftth и у нас, по 4 дб затухания, по 5 раз переобжимали, легко слазят с кабеля в итоге вернули все обратно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Берем в файбертуле. Но пока мы вообще не наловчились как их монтировать

Что вообще не заводится? или затухание больше 0.5 dB (что в принципе, если спешить может даже запросто получатся) ?

Снять видео?

 

 

давай видео. С меня пиво на УКОСе. Минимальное затухание которое получилось 14дб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

>1,5 - 1,8 $ (ссыль как пример, это не обязательно те-же что я покупаю, больше советовать где брать не буду :(  ) смотря

 

А какая стоимость доставки на 100 шт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>1,5 - 1,8 $ (ссыль как пример, это не обязательно те-же что я покупаю, больше советовать где брать не буду :(  ) смотря

 

А какая стоимость доставки на 100 шт?

8-15$ Смотря как упакуют, это если обычной почтой, ищи - там есть и "бесплатная доставка", включена в стоимость товара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай видео. С меня пиво на УКОСе. Минимальное затухание которое получилось 14дб

:blink:  :huh:  :wacko:  :(  это вообще ни в какие ворота ... Постараюсь сегодня-завтра сделать ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

давай видео. С меня пиво на УКОСе. Минимальное затухание которое получилось 14дб

:blink:  :huh:  :wacko:  :(  это вообще ни в какие ворота ... Постараюсь сегодня-завтра сделать ...

 

 

Вот и я о том же
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было дело сломали в пролете готовый патч ФДЦ 80 метров (слетела петля с собачки и затянулась вокруг ушка)

в аккурат вышло два кучка по 40 метров

оконечил фастами в условиях чердака, стекловаты, жарища и под фонариком

фасты брал на депсе

все завелось, затухание порядка 0.4-0.5 дб

правда пришлось приловчится с длиной - нужно чистить больше на 5 мм голого волокна чем в инструкции пишут

в целом оно рабочее, но я зарекся их использовать только в аварийных ситуациях

ибо не внушает доверия вовсе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Мужики, извиняюсь заранее - тяпница, уже принял на грудь ... :(

Но видео не монтированное, одним куском !!! (на монтаж меня уже не хватило-бы ...)

Как получилось, если нужно более медленно и внятно - сначала скажите как ... (предупреждаю сразу уже не сегодня :) ) - 2 литра до и во время съемки и ещё 2 - в процессе попыток сконвертить и залить на ютуб :(

С меня на сегодня хватит :(

http://www.youtube.com/watch?v=P4VFj7aRyEc&feature=youtu.be

 

ЗЫ: 2 _WEST_ прошу без обид за последнюю фразу ... - вырвалось :(

ЗЗЫ: 2 _WEST_ могу выслать 10 метровый "патч" FDC оконцованый фастами - проверь на своём рефе ...

          Мой старенький и на длинах меньше 50 метров иногда подвирает :(

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил однажды по акции чутка этих коннекторов в депсе, попробовал собрать несколько раз.... и положил подальше на полочку... вообще не внушает положительных ощущений.

робота проще научить сваркой пользоваться, чем сей коннектор напихивать... Можно и сварку недорогую прикупить, чтобы если не дай бог поломали не так жалко было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://mtel.com.ua/oborudovanie-gepon/fast-connector-sc-upc-ftth.html
Попробуйте наши фасты. Они правда дороже чуток стоят, чем на рынке, но зато качество хорошее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://mtel.com.ua/oborudovanie-gepon/fast-connector-sc-upc-ftth.html

Попробуйте наши фасты. Они правда дороже чуток стоят, чем на рынке, но зато качество хорошее. По 22грн за шт. На объеме торг.

судя по фото они вообще ни чем не отличаются от депсовских

расскажите более детально про "качество хорошее"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение ко вчерашнему (вчера просто уже не сообразил :( )

У меня на рефе есть ещё "паверметр" - которым я не пользуюсь ибо не умею его "читать" :(

И даже честно - не знаю что он показывает, правду или врёт :(

Как для сравнения сначала что он показывает на заводском 10 метровом патче:

 

А это то что показывает на FDC оконцованного фастами:

 

 

ЗЫ: Не отказался бы если кто-то ткнул носом как всё это читать и не требует ли реф обслуживания?

       ИМХО что-то он не то в данном случае показывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно покупать со светложелтенькими вставочками, тогда будет нормальное качество и крепкое внутренее волокно.. но таки фасты стоят дороже... 

Відредаговано bot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, извиняюсь заранее - тяпница, уже принял на грудь ... :(

Но видео не монтированное, одним куском !!! (на монтаж меня уже не хватило-бы ...)

Как получилось, если нужно более медленно и внятно - сначала скажите как ... (предупреждаю сразу уже не сегодня :) ) - 2 литра до и во время съемки и ещё 2 - в процессе попыток сконвертить и залить на ютуб :(

С меня на сегодня хватит :(

http://www.youtube.com/watch?v=P4VFj7aRyEc&feature=youtu.be

 

ЗЫ: 2 _WEST_ прошу без обид за последнюю фразу ... - вырвалось :(

ЗЗЫ: 2 _WEST_ могу выслать 10 метровый "патч" FDC оконцованый фастами - проверь на своём рефе ...

          Мой старенький и на длинах меньше 50 метров иногда подвирает :(

Спасибо за видео. Будем пробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение ко вчерашнему (вчера просто уже не сообразил :( )

У меня на рефе есть ещё "паверметр" - которым я не пользуюсь ибо не умею его "читать" :(

И даже честно - не знаю что он показывает, правду или врёт :(

Как для сравнения сначала что он показывает на заводском 10 метровом патче:

attachicon.gifIMGA0491.JPGattachicon.gifIMGA0492.JPG

А это то что показывает на FDC оконцованного фастами:

attachicon.gifIMGA0490.JPGattachicon.gifIMGA0496.JPGattachicon.gifIMGA0497.JPG

 

ЗЫ: Не отказался бы если кто-то ткнул носом как всё это читать и не требует ли реф обслуживания?

       ИМХО что-то он не то в данном случае показывает.

так а что не понятно то?

источник светит -10дбм

приемник видит -11.6дбм

затухание 1.6дб

 

в случае с фастами затухание 7.25 дб

что-то слишком много

 

попробуйте почистить адаптеры специальными палочками

Відредаговано Den_LocalNet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      🚀 Introducing Our High-Performance OLT Solutions for Next-Gen Networks! 🚀
       
      Are you ready to elevate your network infrastructure to unparalleled levels of efficiency and speed? Look no further! Our cutting-edge GPON and EPON OLT solutions are here to revolutionize your network operations.
       
      🔹 GPON OLT: With options ranging from 4 to 16 ports, our GPON OLT delivers lightning-fast connectivity and unparalleled reliability. Whether you're managing a small-scale deployment or a large enterprise network, our GPON OLTs offer the scalability and performance you need to stay ahead of the curve.
      30000UAH/pcs
       
      🔹 EPON OLT: Experience the power of simplicity with our EPON OLT solutions. Available in 4 and 8 port configurations, our EPON OLTs provide seamless integration and hassle-free management for your network infrastructure. Say goodbye to complexity and hello to streamlined operations!
      20000UAH/pcs
       
      Why Choose Our OLT Solutions?
      ✅ Scalability: Scale your network effortlessly with our versatile OLT solutions, accommodating growing demands without compromising performance. ✅ Reliability: Built to withstand even the most demanding network environments, our OLTs ensure uninterrupted connectivity and minimal downtime. ✅ Ease of Management: Simplify your network operations with intuitive management interfaces and robust monitoring capabilities. ✅ Future-Proof: Stay ahead of technological advancements with our forward-thinking OLT solutions, designed to support future network requirements.
       
      Don't miss out on this opportunity to supercharge your network infrastructure! Contact us today to learn more about our GPON and EPON OLT solutions and take your network to the next level.
    • Від Bulet
      Оптичний кабель U-RCD FTTH-SM-01 FLAT ADSS, 1 вол, LSZH, G.657A1 - 1490 грн
       
      Оптичний кабель U-RCD FTTH-SM-02 FLAT ADSS, 2 вол, LSZH, G.657A1 - 1840 грн
       
      FTTH(Fiber to the Home) “метелик” кабель, волокно Single-mode Corning SMF28 Ultra (ITU-T G.657.A1), діелектричний, макс. межа міцності (Н) 500, LSZH оболонка ПЕРВИННА, матеріал оболонки стійкий до ультрафіолету, силовий елемент: пара-арамідні волокна 2FG MB: Ø 0.5 мм, розміри кабелю 2,0х3,0±0,2 мм
       
      Оболонка кабелю універсального застосування як для вулиці так і всередині будівель, оскільки має підвищений клас вогнестійкості LSZH/FRNC - Flame Retardant Non Corrosive) Оболонка кабелю характеризується як FR (негорюча, не підтримує горіння) і NC (не піддається корозії), мін. радіус вигину постійний/динамічний, мм 20/40
    • Від КабельТУТ
      Куплю оптичний кабель розподільчий FinMark 
      FTTH001-SM-02, 1000м
      FTTH001-SM-18,  1000м. Кількість залежить від ціни. Бажано Київ.
    • Від Inna13
      Ми понад 15 років займаємося постачанням кабелю, кабельної продукції, арматури для підвісів великим та середнім компаніям провайдерам по всій Україні. Є різні бренди, в наявності і під замовлення. 
    • Від xadjubei
      Продам бухту волокна fixnet 1000 метрів ftth udd 1f g657a1 fixnet.
      Ціна 1800. 
      Торг є.


×
×
  • Створити нове...