Перейти до

Шуточное письмо по поводу интернета с воздушных шариков


Рекомендованные сообщения

Не знаю баян или нет, но рискну такое выложить =)

Пришло письмо на мыло, почитал и долго смеялся.

 

 

Сегодня поговорим о новых технологиях подключения частного сектора по радиоканалу.

Одной из основных проблем, встающих перед провайдерами беспроводного интернета в частном секторе является то, что для надежного соединения базовой станции и абонентов требуется прямая видимость. Из-за особенностей рельефа и неожиданного строительства прямую видимость во многих случаях получить не удается.

Это зачастую приводит к слабому сигналу, низким скоростям соединения и постоянным обрывам связи.

Однако не так давно (всего 70 лет назад) появилась новая технология, позволяющая подключать абонентов независимо от рельефа окружающей местности.

Идея проста. Для того, чтобы обеспечить видимость и расширить горизонт покрытия базовой станции необходимо поднять антенну базовой станции как можно выше.

Антенные мачты и вышки позволяют решить эту задачу только частично. Так, большая часть радиорелейных вышек имеет высоту до 45 метров (то есть они возвышаются примерно на 5 метров над уровнем обыкновенного российского соснового леса). Однако зачастую такой высоты бывает недостаточно. Кроме того, вышки такой высоты довольно дороги.

Однако специалисты нашли решение. Для того чтобы поднять антенну на нужную высоту можно использовать специальные воздушные шары. Такие же шары используют ученые для запуска метеозондов. В отличие от обычных шариков они имеют гораздо больший размер (около 2 метров в диаметре) и толщину оболочки.

Схема применения проста: на необходимом количестве шаров, надутых гелием, подвешивается антенна. Шары поднимаются в небо и устанавливаются в нужной точке над поселением с помощью растяжек, привязанных к бетонным блокам. Вокруг одной из растяжек обвивается сигнальный кабель, идущий к антенне.

weather_balloon_3.jpg

 

Таким образом можно легко установить базовую станцию на высоте 100-300 метров и дать уверенный сигнал во всех точках населенного пункта.

Стоимость одного шара с диаметром 2,1 метра - 3900 рублей, грузоподъемность на гелии - около 1,2 килограммов.
Стоимость одной заправки шара гелием обойдется в 900 рублей (10 литров или 1,43 куб.м.), аренда баллона 150 рублей в сутки.
Длительность полета на одной заправке при обработке внутренней поверхности жидкостью HiFloat (от утекания гелия, 430 рублей/750мл) - около 1 месяца. После этого шар необходимо спустить и наполнить гелием заново.

Для повышения экономической эффективности возможно использование шаров в качестве очень хорошего рекламного носителя.

weather_balloon_4.jpg

 

Более того. Если использовать в качестве подъемной силы метеошары яркой окраски, вы сможете обеспечивать жителей не только связью, но и хорошим настроением!



P.S. Только не забывайте, что в каждой шутке есть доля шутки.

Відредаговано ikuferu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Все это хорошо но Природа беспощадная, она эти шарики, дирижабли, одним штормом грозою расфигачит =) 

Відредаговано ikuferu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стырят эти шарики и дирижабли вместе с оборудованием быстрее чем грозовой фронт дойдет))))

Відредаговано _ivan_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метео шарики не тырят и природа не расфигачивает, почему с этими должно что-то случиться?

Народ у нас такой ...

Вышли охотники на утку ... А тут такое счастье, не бутылки, а разукрашенная мишень ...

Прикольно! Море удовольствия! Как Вы там нарисовали? : "безлимитное счастье" ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мій знайомий таку ідею вже давно пропонував, тільки наверх пропонував тягнути оптику з мідними жилами для живлення, декілька секторів нагорі і системою стабілізації.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Метео шарики не тырят и природа не расфигачивает, почему с этими должно что-то случиться?

Народ у нас такой ...

Вышли охотники на утку ... А тут такое счастье, не бутылки, а разукрашенная мишень ...

Прикольно! Море удовольствия! Как Вы там нарисовали? : "безлимитное счастье" ? :)

Никуйовые у вас охотники на утку с свд наверно ходять? с 300 метров шар сбить... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 любитель пневматики в селе - и расходы будут сразу расти :lol:

 

300м с пневмата? Та ну нах... Я в армии с калаша на 400м частенько мазал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никуйовые у вас охотники на утку с свд наверно ходять? с 300 метров шар сбить...

Та точно так-же как и 5-ти километровые растяжки на картинке ... :facepalm: , а чё?   :P

 

А по факту - нафик.

1) Очень не стабильно - никаких секторов, только всенаправленная антена.

2) Питание? Ведь поднять на 300 м., это, как минимум, 600-700 м. кабеля питалова по растяжке ...

3) Самолёты, в частности селькохозяйственные

4) Безопасность? Нужны дублирующие схемы, шары, пустырь в возможном районе падения шара.

 

Ну и потом, кто Вам разрешит подвесить что-то таким образом над головами?

Тут на форуме мелькала тема о частнике который бодался за висящую оптику наискось через его участок, а вы хотите ...

 

А вообще-то, ИМХО, фейк, ибо одно дело что-то поднять, а другое -тянуть за собой хотя-бы 3 растяжки на высоту 300 м., а это, на вскидку, около 2-3 км. растяжек... Разве что тонкий кевлар, но блин дорого-же ... А если добавить медь для питания ...

Короче грузоподъёмности тупо не хватит (1,2 кг.) ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 любитель пневматики в селе - и расходы будут сразу расти :lol:

 

300м с пневмата? Та ну нах... Я в армии с калаша на 400м частенько мазал)))

http://rozetka.com.ua/hatsan_mod_125_th_vortex/p220222/. Это так, для примера имел когда то такю. + оптика 150 м птицу в элементе на вылет. пневмат пневмату рознь!!!!! А если не отвлекаясь от темы то 300м это как то надо сигнально обозначить? Самолёты и т. д.

post-21012-0-46462600-1371997617_thumb.jpeg

Відредаговано tigra7707
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 любитель пневматики в селе - и расходы будут сразу расти :lol:

 

300м с пневмата? Та ну нах... Я в армии с калаша на 400м частенько мазал)))

В мишень диаметром 2 м промазать с 300 метров? Ну я не знаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Javamslx
      Київ потрібен інтернет (волокно) під відеонагляд
      Дві точки Голосієво, Святошино 
      https://maps.app.goo.gl/yMETWNBCqxYvNNWo9?g_st=iv
       
      https://maps.google.com/maps?q=loc:50.49005,30.38276
    • Від Zend
      6шт.
      2.4ГГц + 5ГГц.
      Возможна отправка новой почтой, но лучше самовывоз.
      К ним есть 11 антенн 🙂 Без БП.
      Продаётся одним лотом - 1200грн. за 6шт.
       


    • Від Alexey-Y
      Продам залишок антен Mars 806-2700MHz 5-10dBi MA-CL67-14R MNT в комплекті з кріпленням.
      В наявності 60шт, по ціні 1000грн/шт.
       





    • Від Anrykahn
      Шукаємо майстра з підключення телекомунікаційних послуг для роботи у місті Києві. Ми готові прийняти кандидата без досвіду та освіти, але з бажанням працювати та навчитися новому.
      Основні вимоги до кандидата:
      бажання працювати у сфері телекомунікаційних послуг;
      готовність до вивчення нових технологій і техніки;
      вміння працювати з інструментами та обладнанням;
      уважність та відповідальність;
      висока комунікабельність та грамотне спілкування з клієнтами.
      Обов’язки майстра з підключення телекомунікаційних послуг:
      підключення та обслуговування інтернету, телевізійних послуг, домофонів тощо;
      встановлення інструментів та обладнання;
      діагностика техніки та виправлення несправностей;
      робота з клієнтами, надання консультацій щодо користування послугами телекомунікаційної компанії.
      Ми пропонуємо:
      офіційне працевлаштування зі стабільним доходом;
      можливість кар'єрного зростання та професійного розвитку;
      безкоштовне навчання та підвищення кваліфікації;
      роботу в дружньому колективі.
    • Від scaran
      Обращаюсь за помощью к коллективному разуму.
      Попалась сеть в условное обслуживание. В ней есть проблема в рандомный период времени - не важно  хоть в час пик, хоть ночью, хоть раз неделю, но может и  пару раз за день происходит следюущие: перестают быть доступны все шлюзы абонентов с реальными IP (соответсвтенно и все абоненты  по всех 9 сетках /24). Пинги проскакивают один из 20. Тоесть недоступость почти 100%. Прекращается все если не трогать максимум за 15 минут, но бывает и за минут 5 попустит. Ну или лечится ребутом одного агрегационного узла на 48 даунлинков (extreme x450a-24x, soft 15.3.5.2 patch1-12 + dgs-3120-24sc прошивка последняя). Все менеджмент сетки при этом живут (шлюзы менеджмента на другом сервере висят и  естественно в каждая в разных вланах). Бывает помогает потушить один из домов оптического свитча и шлюзы отпускает, но иногда тушение одного порта помогает, иногда другой, конкретно грешить на какой-то дом не могу. С этого агрегационного узла все даунлинки только на управляемые домовые свитчи, тупых линков нет, медных колбас тоже. Всего в сети 9 агрегационных узлов с 20-30 даунлинками в сторону домов. Все агрегационные узлы стекаются в ящик extreme bd 8810, с него линк на фрибсд сервак где и висят все шлюзы для абонентов. Схема чистая звезда, петли на аплинках исключены.
      Суммарно по сети примерно 150 управляемых коммутаторов, тупых линков  в виде медик+тупарь штук 30-40 (в основном где по 1-2 абонента, в дальнейшем и эти  точки заменятся на управляемые).
      На каждом агрегационном узле своя менеджмент сеть /24 и свой абонская сеть тоже /24 с реальниками. Адреса все статикой. Тоесть суммарно 9 менеджмент подсетей и 9 подсетей абонских  (конечно же разбито все на 9 вланов все и в менеджменте и отдельными 9 вланов в абонских сетках)
      Схема набросками следующая:


      Оптические коммутаторы на агрегациях следующие:
      Extreme x450a-24x, Dlink DGS-3120-24sc, Edge-Core ES4612, Dlink DGS-3612G, TP-Link TL-SG5412F
      Коммутаторы на домах таких моделей:
      Extreme summit x150, x250, x350, x450, 200-24, 200-48
      Dlink DES-3200-10/28
      Cisco WS-C2960-24TC-L, 8TC-L, WS-C2950, WS-C2940, WS-C3560/3750
      Huawei S2326TP-EI/S2309
      TP-Link TL-SL2210WEB
      В % соотношениях: экстримов 75%, хуавеев 10%, длинки 10%, циски 5%

      На всех экстримах  и длинках включен dos-protect. На всех свитчах включены шторм контроли, бродкаст/мультикаст контроли с огричением в 5% от пропускной спосбности порта, джамбофреймы везде отключены. dhcp snooping включены везде. loopdetect на всех абонских поратх включены. IGMP snooping тоже везде включен, но по нему я заметил, что когда на аксес свитчах чекаю igmp snooping querier , то querier-ом как правило выступают абоны, а это я так понимаю не есть хорошо и квериером должен быть онли шлюз. но вряд ли это ложит шлюзы. В логах свичтей и на графиках я не вижу ни всирания цпу ничего. Но заметил странную тенденцию - на аксес свитчах в момент начала вот такого флуда даунятся как правило линки на конце которых висят,  опростят меня боги - наши "любимые" тенды. Проблема не в них - я ради инетереса тушил вообще все порты с тендами (их суммарно по сети не более полутора десятка, флуд все равно происходил).
      Единственное что на свитчах не настроено это защита arp spoofing. Похоже ли это на бомбежку арпами от которых шлюзы с ума сходят? Понятно что правильнее будет зеркалить трафик на ящике  BD 8810 c порта уходящего на сервак freebsd с шлюзами абонентов (я так и планирую делать), но пока едет сборка на х99 китайце под тазик, то приходится только догадки догадывать. Ах да,  доступа на сервак с фрибсд у меня отсутствует, потому зайти на него и глянуть что у него в логах я не могу. Куда еще можно покопать?, у кого может мысля проявится, может что на аксесах подонастраивать, но я уже не представляю что.
×
×
  • Створити нове...