Перейти до

Нужна помощь в построении Wi-Fi сети


SLA

Рекомендованные сообщения

Всем привет.
Нужна помощь в построении сети Wi-Fi и Ethernet.
Есть два объекта:
1. Частный дом (на котором нужен интернет) и стоит TP-Link
2. Квартира в пятиэтажке на пятом этаже, окна которого не смотрят в сторону частного дома, и в которой есть интернет от частного провайдера.
Из оборудования есть:
TP-Link model: TL-WR740N
D-link DIR-300 NRU B5 FW:1.4.9
Задача. Обеспечить частный дом интернетом (высока вероятность, что соседний частный дом попозже также захочет подключиться к интернету). Дистанция от частного дома до тех. окошка 150 м прямой видимости.
Как я думал реализовать подключение/покрытие.
От своего роутера D-link тяну витую пару с квартиры по тех.этажу к тех.окошку, которое смотрит в сторону частного дома, там устанавливаю оборудование, скорее всего с направленной антенной, (направление в сторону дома), и в частном доме, устанавливаю такую же антенну на мачте, потом завожу к тому же оборудованию внутри дома, и Ethernet-ом соединаю с роутером TP-Link. Который уже будет покрывать Wi-Fi собственно частный дом и прилегающую територию.
Нужна помощь в выборе этого самого оборудования и направленной антенны и кабеля к ней (В разумном ценовом диапазоне.)
Кроме того нужна функция шейпинга, или как-там для того чтобы делить трафик между двумя клиентами.
Спасибо, жду предложений, советов, помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Я извиняюсь, а можно более подробно разжевать что Вы имели ввиду(У меня отсутствует опыт).

Я так понимаю 2 прибора Sxt на частоту 2.4 ГГц. А можете конкретно модель посоветовать и есть ли там поддержка Power Over Ethernet? Или же они все идут с PoE и адаптером к нему?

И еще, хочется (или хотелось бы) подобрать прибор с мощностью не более 200 мВт. Чтобы не нарушать законодательство Украины. Или на это (на мощность передатчика) не стоит обращать внимание?

 

 

Нашел вот здесь за 491 грн. или это не то, и дорого?
http://lanmarket.ua/mikrotik/mikrotik-routerboard-sxt-lite2-rbsxt2ndr2-1893/
Может быть есть SXT подешевле варианты?

Відредаговано SLA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача. Обеспечить частный дом интернетом (высока вероятность, что соседний частный дом попозже также захочет подключиться к интернету). Дистанция от частного дома до тех. окошка 150 м прямой видимости.

Не страдать херней и кинуть оптику.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за нескромный вопрос: а как у вас лицензиями, документами, разрешениями?

 

 

Как и у половины пользователей wi-fi в украине, нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой местный провайдер за разумные деньги не прокинет туда оптику.

Киньте сами за свои.

Я худею...150метров...

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, а можно более подробно разжевать что Вы имели ввиду(У меня отсутствует опыт).

Я так понимаю 2 прибора Sxt на частоту 2.4 ГГц. А можете конкретно модель посоветовать и есть ли там поддержка Power Over Ethernet? Или же они все идут с PoE и адаптером к нему?

И еще, хочется (или хотелось бы) подобрать прибор с мощностью не более 200 мВт. Чтобы не нарушать законодательство Украины. Или на это (на мощность передатчика) не стоит обращать внимание?

 

 

Нашел вот здесь за 491 грн. или это не то, и дорого?

http://lanmarket.ua/mikrotik/mikrotik-routerboard-sxt-lite2-rbsxt2ndr2-1893/

Может быть есть SXT подешевле варианты?

Пойдет, то что надо. Дешевле разве что ТПлинк 5210 или наносы б/у. Но МТ лучше. Там же на сайте есть мануал как настроить их мостом. Мощность можно регулировать, но это все равно нарушение, т.к. как есть критерии по которым любая выносная антенна является нарушение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Никакой местный провайдер за разумные деньги не прокинет туда оптику.

Киньте сами за свои.

Я худею...150метров...

 

По поводу худения на 150м, я сам кидал кабель по зданию (имеется опыт), но вот так чтобы с крыши 5 этажа, воздушку, через две дороги, и два частных дома. Это надо же какой то стальной трос, а на него подвешивать для наружного применения витую пару (была такая мысль). Чтобы когда птички и ветер им будут играться, чтобы не порвало... а владельцы тех домов, не очень то и рады, чтобы там какуюто опору ставить, чего0 то там подвешивать... А если проблема с кабелем? Вот и было принято решение Ви-Фи...

Короче решил покупать RouterBoard SXT Lite2 (RBSXT2nDr2) Mikrotik. Что скажете?

Еще не до конца решил один вопрос, шейпинг траффика от меня. Я планирую увеличить тариф провайдера с 20 до 40 Мб/с, но надо поровну делить траффик, вроде это может TP-Link model: TL-WR740N. то есть надо его поставить у себя и настроить на нем "Bandwidth control"

Тогда получается:

- Ввод от провайдера

- TL-WR740N

- SXT Lite2

- Воздух

- SXT Lite2

- D-link DIR-300 NRU B5

Все правильно?

 

А по поводу выносной антенны, она же будет спрятана на тех. этаже, и через тех. окошко себе мирно смотреть. Так вроде бы уже и не внешняя....

Відредаговано SLA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у микротиков, по идее должно работать если нет то поправьте меня. Микротик что в доме настраиваешь как шлюз на нем и подымаешь шейпер, DNCP, через воздух соединяешь мостом с точкой что у тебя после которой ставишь свич, на ПК как шлюз указываешь микротик что на доме.

 

- Ввод от провайдера

- SXT Lite2 ( Шлюз на нем подключение к провайдеру, шейпер, DNCP )

- Воздух

- SXT Lite2

- D-link DIR-300 NRU B5 (ну или свич если надо просто провод )

Відредаговано Barbitura
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у микротиков, по идее должно работать если нет то поправьте меня. Микротик что в доме настраиваешь как шлюз на нем и подымаешь шейпер, DNCP, через воздух соединяешь мостом с точкой что у тебя после которой ставишь свич, на ПК как шлюз указываешь микротик что на доме.

 

- Ввод от провайдера

- SXT Lite2 ( Шлюз на нем подключение к провайдеру, шейпер, DNCP )

- Воздух

- SXT Lite2

- D-link DIR-300 NRU B5 (ну или свич если надо просто провод )

Схема правильная, только не DNCP, а DHCP. Только я бы не стал использовать DIR-300. Глючные они. Лучше тплинк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал два SXT Lite 2

Как придут нужно будет заняться ихним "спариванием".

Кроме того нужно решить еще одно условие.

Ввод от провайдера в квартире входит в "домашний" роутер DIR-300 (да согласен роутер не ахти, но за 2 года только один висяк, и то с WI-FI), которий обслуживает постоянно минимум 3 клиентов (проводных и беспроводных), адреса выдаются динамически через DHCP. Нужно что бы SXT брал инет также как остальные клиенты(по витой паре) и передавал его по воздуху на частный дом. Ввод от провайдера нельза подать напрямую к SXT, так как инет также нужен на квартире.

Второй SXT должен принимать инет и передавать(по витой паре, через чердак и прочие дебри ) на другой роутер TP-link, от которого уже будуть брать инет все проводные и беспроводные клиенты в частном доме.

Возможно ли это все таким образом настроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Наша компания предлагает Вам услуги по получению:
- лицензии НКРЗИ на радиочастотный ресурс (стоимость услуг - 3500грн);
- разрешительных документов Частотнадзора — «Выводов ЭМС РЭС» и
«Разрешений на эксплуатацию РЭС» (стоимость услуг - 1000грн);
- лицензии на техническое обслуживание и
эксплуатацию телекоммуникационных сетей (стоимость услуг - 3000грн).
Услуги оплачиваются после опубликования на официальном сайте НКРЗИ Решения о выдаче
Вам лицензии (после получения Выводов ЭМС РЭС)!
Будем рады сотрудничеству. Порядочность и положительный конечный результат гарантируем.
Контакты:
- ems-servis.uaprom.net
- work_ems@ukr.net, work_ems@meta.ua
- тел. 063-233-22-42.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Никакой местный провайдер за разумные деньги не прокинет туда оптику.

Киньте сами за свои.

Я худею...150метров...

 

По поводу худения на 150м, я сам кидал кабель по зданию (имеется опыт), но вот так чтобы с крыши 5 этажа, воздушку, через две дороги, и два частных дома. Это надо же какой то стальной трос, а на него подвешивать для наружного применения витую пару (была такая мысль). Чтобы когда птички и ветер им будут играться, чтобы не порвало... а владельцы тех домов, не очень то и рады, чтобы там какуюто опору ставить, чего0 то там подвешивать... А если проблема с кабелем? Вот и было принято решение Ви-Фи...

 

Говенное решение, СаняДнепр правильно худеет)

200м оптики нынче стоит дешевле чем комплект вифи. Кидается оно вдвоем с другом/братом/кумом за 1 час с пивасиком, чипсами, мотком капроновой нитки на 200м и веревкой на 100м. Без особого напряга.

Никаких тросов не нужно, трос встроен в кабель. Никаких промежуточных опор.

Ну а вы как всегда, зачем-то спросили совета, но сделали все по самому простому(но тупому) варианту, следующие 20 тем будут "как настроить вифи", "почему больше 5мбит не качает", "пришли какие-то мужики, набили морду и забрали вифи точку, что делать!!".

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот например, я промудохался и кинул оптику, закрепили концы, каким то образом, сидят на нем и болтаются ветром херовая куча птичек... и вот на конец-то завели в квартиру и в дом. 

Сколько стоит сам бронированный кабель?

Что делать с голыми концами оптики?

 

Нужно припаять конекторы, сколько стоит сварка? Сколько стоят преобразователи (медиа конвертер)? причем две штуки...

Приведите цену этого всего, и сравните с оборудованием WI-Fi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 метров оптики например 4 волокна на тросу по 3.00 - 3.50 гр, пусть будет 500 гр, два медика можно даже б/у пусть 250 гр за пару, сварщику от того- же провайдера дадите 100-150 гр и он вам сварит, ну и пусть мелочевки гривен на 100, итого в 1000 гр влезете если будете кидать сами.

Зато обойдете много гемороя в будущем. 

и еще зачем брали SXT Lite 2, думаете, что у вас там 2.4 не засрано или будите сидеть на нестандартных частотах? 

Відредаговано kostya53
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 шт. SXT lite2 мне обошлись с доставкой наложенным платежом на Новой Почте в 908 грн.

Кабель UTP5e уже имелся в наличии, как раз хватает чтобы прокинуть. Ключ обжимку одолжу у друга.

Джеки 4 шт. по 1 грн.

А вот по поводу 2.4 Вы правы. Что-то меня перемкнуло мыслей, что если сделаю, точка много-точка, то типа можно будет другим устройствам(каковых на 2,4 много тоже подключаться за надобностью). В моем районе уже немножко "намусорено". Но уже придется выкручиватся с этого положения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло два прибора - SXT  2nD r2.

Кто подскажет, как лучше настроить, как точку доступа или как бридж?

 

Что уже пробовал по быстрому: настроил их как P2P Bridge, на моей стороне AP/Server адреса берет из моего роутера по DHCP,  источник Ethernet.

На второй стороне бриджа указал режим Client/CPE. Протокол nv2. Но дальность минимум почемуто 10 км, а мне всего то нужно 1 км.

И того сигнал -8dBm, Tx rate 54 Mbps/ Rx rate 6 mbps. Короче пока фигня получается, дистанция между ними 2 м, а работает в режиме типа G. Кто подскажет как лучше настроить это вссе в моем случае. 

Может кто нибудь поможет? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, хотелось бы иметь изолированную свою сеть от чужой. То есть не иметь просто  прозрачный мост, а чтобы сетка была моя изолировна, и у "чужих" своя сетка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло два прибора - SXT  2nD r2.

Кто подскажет, как лучше настроить, как точку доступа или как бридж?

 

Что уже пробовал по быстрому: настроил их как P2P Bridge, на моей стороне AP/Server адреса берет из моего роутера по DHCP,  источник Ethernet.

На второй стороне бриджа указал режим Client/CPE. Протокол nv2. Но дальность минимум почемуто 10 км, а мне всего то нужно 1 км.

И того сигнал -8dBm, Tx rate 54 Mbps/ Rx rate 6 mbps. Короче пока фигня получается, дистанция между ними 2 м, а работает в режиме типа G. Кто подскажет как лучше настроить это вссе в моем случае. 

Может кто нибудь поможет? )

Уменьшите сигналы хотя бы до -40dBm ( разнесением в соседние комнаты, экранированием, уменьшением Tx в устройствах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает куда можна обратится за помощью в настройке этих роутеров?

У меня уже даже мост не получается настроить. Хотя вчера мост работал,(не работало только IPTV), решил заново сбросить.

Сейчас второй роутер, не хочет видеть первый по протоколу NV2. Короче я сдался, инструкции в инете, не помогли.

Хочется их выбросить нафиг. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Никакой местный провайдер за разумные деньги не прокинет туда оптику.

Киньте сами за свои.

Я худею...150метров...

 

По поводу худения на 150м, я сам кидал кабель по зданию (имеется опыт), но вот так чтобы с крыши 5 этажа, воздушку, через две дороги, и два частных дома. Это надо же какой то стальной трос, а на него подвешивать для наружного применения витую пару (была такая мысль). Чтобы когда птички и ветер им будут играться, чтобы не порвало... а владельцы тех домов, не очень то и рады, чтобы там какуюто опору ставить, чего0 то там подвешивать... А если проблема с кабелем? Вот и было принято решение Ви-Фи...

 

Говенное решение, СаняДнепр правильно худеет)

200м оптики нынче стоит дешевле чем комплект вифи. Кидается оно вдвоем с другом/братом/кумом за 1 час с пивасиком, чипсами, мотком капроновой нитки на 200м и веревкой на 100м. Без особого напряга.

Никаких тросов не нужно, трос встроен в кабель. Никаких промежуточных опор.

Ну а вы как всегда, зачем-то спросили совета, но сделали все по самому простому(но тупому) варианту, следующие 20 тем будут "как настроить вифи", "почему больше 5мбит не качает", "пришли какие-то мужики, набили морду и забрали вифи точку, что делать!!".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Подскажите куда можно обратится за помощью? И хватит тыкать в цитаты. Не можеш помочь, напиши "не знаю" или "тебе здесь никто не поможет", или "мы тебе не хотим помогать, потому что мы перешли на другой уровень" и т.д.. Раздел же по Wi-Fi, а не по оптике или другой проводной связи.

Люди же как-то строят сети и мосты на Wi-Fi, или же повсеместно тянется оптика и медь?

И строят же мосты и на микротиках в том числе.

Мне открыть новую тему?

Відредаговано SLA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Zend
      6шт.
      2.4ГГц + 5ГГц.
      Возможна отправка новой почтой, но лучше самовывоз.
      К ним есть 11 антенн 🙂 Без БП.
      Продаётся одним лотом - 1200грн. за 6шт.
       


    • Від Alexey-Y
      Продам залишок антен Mars 806-2700MHz 5-10dBi MA-CL67-14R MNT в комплекті з кріпленням.
      В наявності 60шт, по ціні 1000грн/шт.
       





    • Від pavlabor
      Доброго здоров'я.
      Є такий сервіс https://ispdesign.ui.com/
      для відображення профілів рельєфу.

       
      Задача побудувати профіль за кордон.
      При спробі залізти на територію агресора, вибиває помилку.
       
      Підкажіть можна змінити налаштування, чи який інший сервіс крім "Google Планета Земля Pro " (слабенький ноут).
       
    • Від Naximov
      Мачта телескопическая или радиомачта изготовлена из алюминиевых труб различного диаметра, которые вставляются одна в другую и крепятся хомутами. Полимерное покрытие защищает мачту от коррозии. Длина мачты может быть от 3-х до 16,5 метров. Мачта в основном используется для установки приёмо-передающих устройств ― для антенн(антенн, рефлекторов и т.п.), видеонаблюдения, ТВ антенн или другого оборудования, применяемого в разных областях:
      Диаметр труб 63,56,50.Цена 5к.
    • Від SergZTE
      Продам DAP-1620/E_RFB
      Беспроводной двухдиапазонный повторитель АС1300 Wave 2 c поддержкой MU-MIMO
      Беспроводной повторитель DAP-1620 – это портативное устройство, которое позволит Вам увеличить радиус действия беспроводной сети. Повторитель поддерживает работу с устройствами стандартов 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n и 802.11ac. DAP-1620 обеспечивает надежное беспроводное соединение на скорости до 867 Мбит/с в частотном диапазоне 5 ГГц с помощью стандарта 802.11ac и до 400 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Одновременная работа в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц позволяет использовать беспроводную сеть для широкого круга задач.
      Режим повторителя
      Вы можете подключить DAP-1620 в режиме повторителя к беспроводному маршрутизатору для расширения зоны действия существующей беспроводной сети.
      Режим клиента
      В режиме клиента Вы можете организовать доступ к сети беспроводного маршрутизатора для проводного устройства, подключенного к DAP-1620.
      Режим точки доступа
      Вы можете подключить DAP-1620 в режиме точки доступа к проводному маршрутизатору для добавления беспроводной сети к существующей локальной сети.
      Аппаратное обеспечение:
      Процессор
      • MT7621AT (880 МГц, двухъядерный)
      Оперативная память
      • 128 MБ, DDR3 SDRAM
      Flash-память
      • 16 MБ, SPI
      Интерфейсы
      • Порт LAN 10/100/1000BASE-T
      Цена : 600 грн - есть количество.

×
×
  • Створити нове...