Перейти до

Reset всех абонентов на NAS


Рекомендованные сообщения

 

Я тут смотрел исходники динамического шейпера, и как я понял он работает только если NAS сделан локально на сервере биллинга. А есть какой то вариант реализующий его на удаленных NAS?

Отлично работает на NAS под управлением rscriptd и FreeBSD. Остальное мне слабоинтересно.

 

 

И еще вопрос про rscriptd, я с ним раньше не сталкивался никогда, у него какието преимущества перед ssh c ключами есть?

Да. Преимуществ ровно два:

1. ssh на ключах - нерабочее говнище с кончающимися сокетами и прочими детскими болезнями.

2. rscriptd - божественен.

 

 

Может ли rscriptd что то чего не может ssh?

Да. Он просто выполняет на удаленных серверах все те же OnConnect/OnDisconnect. Делает это вовремя, гарантированно, сплошным потоком и в общем хорошо.

Настройка таких штук вполне себе отработана и работает уже не на одной сотне серверов доступа.

 

З.Ы. Хотя возможно у вас слишком много свободного времени, вам хочется странного и вы мечтаете о написании чего-то с использованием telnet+expect либо наворотить какой-то комбайн на Node.js для того чтобы дергать удаленно все те же OnConnect/OnDisconnect - это чисто ваш выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

Я тут смотрел исходники динамического шейпера, и как я понял он работает только если NAS сделан локально на сервере биллинга. А есть какой то вариант реализующий его на удаленных NAS?

Отлично работает на NAS под управлением rscriptd и FreeBSD. Остальное мне слабоинтересно.

 

 

И еще вопрос про rscriptd, я с ним раньше не сталкивался никогда, у него какието преимущества перед ssh c ключами есть?

Да. Преимуществ ровно два:

1. ssh на ключах - нерабочее говнище с кончающимися сокетами и прочими детскими болезнями.

2. rscriptd - божественен.

 

 

Может ли rscriptd что то чего не может ssh?

Да. Он просто выполняет на удаленных серверах все те же OnConnect/OnDisconnect. Делает это вовремя, гарантированно, сплошным потоком и в общем хорошо.

Настройка таких штук вполне себе отработана и работает уже не на одной сотне серверов доступа.

 

З.Ы. Хотя возможно у вас слишком много свободного времени, вам хочется странного и вы мечтаете о написании чего-то с использованием telnet+expect либо наворотить какой-то комбайн на Node.js для того чтобы дергать удаленно все те же OnConnect/OnDisconnect - это чисто ваш выбор.

 

 

Ничего странного не хочется, кроме как пересадить на новый биллинг разношерстный зверинец действующих NAS-ов (привязанных сейчас к другим разным биллингам) постепенно сведя все это к однотипным микротикам. Так что без написать что нибудь не обойтись, но написать хочется, чтобы потом оно меня не трогало, ибо времени нет. 

 

З.Ы. С rscriptd разобрался, но с ним синхронизация пользователей на NAS в том виде в котором она мне нужна, неосуществима. А telnet+expect+Node.js это совсем не мой выбор )), просто python...

Відредаговано dimmons
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від NETOS
      Здравствуйте! Ребят, подскажите почему периодически отваливается интернет у некоторых абонентов? На графике Queues этого абонента 0 пакетов. Как только нажму ресет, сразу пакеты начинают бегать. NAS настроен по инструкции через API: http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=mikrotikapi
       
    • Від norsim
      Тема такая... впервые вижу такой switch )) получил в подарок...
      Не как не могу понять как подключиться к нему, какой у него default ip и как подключиться через Console ? Прошу не судите строго)) 
    • Від www.хомнет.укр
      Всем привет!
       
      Достался с ОЛХа свич D-link des-1228/ME. Продаван божился что сброшен и рабочий.
      Но как говорится "на...ли"...
      Вопрос: как этот девайс сбросить или прошить?

    • Від ruslanwifi
      Висит высоко NS, наклацал - не могу зайти. Хочу рестнуть, а пое с кнопочкой под рукой нету. Слышал, что там какие-то пары замкнуть надо. Кто подскажет?
    • Від tdma
      В связи с кражей оборудования интересует вопрос - хардварный сброс настроек микротика приведет к удалению backup и rsc файлов хранившихся на нем?
×
×
  • Створити нове...