Перейти до

Построение бесперебойного питания оборудования на фотопанелях


Рекомендованные сообщения

Солнечные батареи -ФЭП- стремительно дешевеют.Рассматривал ли кто то систему питания на солнечной энергии в связке с  сетевывым оборудованием.

Может у кого опыт использования уже есть.

Высказываемся, плз.

Відредаговано mediaservice
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего же, Вам, в солнечном Конго, - в самый раз.
А по нашей местности - не годится. Только апрель-сентярбь. Зимой света нет.
 Возможно, кое-каие районы Крыма  (Алушта, например) или Одессы еще могут на что-то рассчитывать.
 Проверено мной в реальной установке по Запорожью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая была конфигурация панели-контроллер-батарея ?

 Проверено мной в реальной установке по Запорожью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем делать контроллер, если энергии нет? Нужно сначала выяснить что оно вообще выдаст, потом уже городить контроллеры, батареи и всю систему.
 Проверялось на батарее поликремний номинальной мощности 100Вт. Реально больше 55 Вт от нее не видел.
 Батарея установлена на столбе, ориентирована на юг и угол наклона перпендикулярно среднегодовому возвышению солнца на данной широте местности.
 Нагрузка - оптимальный, регулируемый  по максимальной мощности резисторный балласт, счетчик энергии постоянного тока.
 Летом - да, 0.5квтч в сутки выдает. Зимой (декабрь, январь) - в месяц едва-едва. Кроме зимнего короткого дня вообще, Украина отличается сплошной пасмурной погодой зимою. Эту особенность многие упускают. Можно поднять карты инсоляции по территории за много лет, убедиться.
Я уже тут писал, что в Киеве в декабре в среднем 39-40 солнечных часов за весь месяц в 744 часа. Просто темно всю зиму, как у чукчей. 

Наблюдалась год, теперь стоит памятником. Подарить бы кому, на столб лезть неохота...
 Вывод: бесперебойное питание на СБ можно организовать, но батарея должгна быть приблизительно в 80-100 раз большей установленной мощности.
 Для какого-нить ретранслятора с 15-ю ваттами круглосуточно  1.5 кВт батарею купите - сооружу и контроллер и всю прочую хламоту. Это не проблема.
 Но массово серьезные люди такие игрушки  применять не будут.

 Куда перспективнее маленький автоматизированный бензогенератор или даже паровая машина, вода только зимой замерзает, к сожалению..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инетересно а у нас почти на всех заправках установлены солнечные батареи, на многих видел сейчас ставятся мощность не знаю, площадь на глаз примерно 30м2. Зачем они, некуда деньги девать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, это для ночного освещения или в помощь основной линии питания.
 Если бы батарея (система точнее) отдавала ток только полдня, то ее мощность сразу в два раза выросла.
Летом хватило бы для собственных нужд, а зимой пару месяцев на бензогенераторе посидели бы.
 Не зная точно назначения трудно гадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая мысля была что топливо то можно сказать на шару , но гену не ставят - ограничения что ли ...

А так больше понты , лепестричество то подвод есть ...

Есть мысль что владеют лицензией на генерацию и тулят за бюджетный кошт втридорога-это вероятней всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гадание - непродуктивный труд.
Может панели и не заправке принадлежат, а просто место было вдали о толпы  и под каким-никаким надзором.
 Все возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Гадание - непродуктивный труд.

Может панели и не заправке принадлежат, а просто место было вдали о толпы  и под каким-никаким надзором.

 Все возможно.

Вдали от толпы ? :) При вьезде в феодосию на WOG стоят, они ж типа экологически чистые :D  

и дофига в поселках рядом, для отопления и горячей воды стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние 3 года, в нашем селе электричества не было 2 раза по 2е суток каждый. Оба раза это было летом, после грозы. Мне кажется в нашей местности такие решения можно использоваться вместо генераторов на отдаленных площадках, не более. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Подарить бы кому, на столб лезть неохота...

Готов принять :)

 

 Э-эээ.. "Продаем лунный грунт, дешево. Самовывоз!"

На таких условиях - обсуждаем, я не жадный. Подведу к столбу и - час по секундомеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Подарить бы кому, на столб лезть неохота...

Готов принять :)

 

 Э-эээ.. "Продаем лунный грунт, дешево. Самовывоз!"

На таких условиях - обсуждаем, я не жадный. Подведу к столбу и - час по секундомеру.

 

Естесственно самовывоз.

Фото столба с панелью можно ? я думаю часа за глаза)

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Гадание - непродуктивный труд.

Может панели и не заправке принадлежат, а просто место было вдали о толпы  и под каким-никаким надзором.

 Все возможно.

Вдали от толпы ? :) При вьезде в феодосию на WOG стоят, они ж типа экологически чистые :D  

и дофига в поселках рядом, для отопления и горячей воды стоят.

 

 

Вы тепло- и энерго-генерацию не путайте

Водонагревательные элементы -- это эффективная штука, которая дает тепло даже зимой в пасмурную погоду. Особенно вакуумные.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с низкотемпературным теплом немного полегче.

А электроэнергия - яркий свет, волна высокочастотного спектра с большой энергией нужна. На инфракрасном и красном оно не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...