Перейти до

Onu отваливается после грозы


AheroN

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите мне решение моей проблемы. Есть дерево из 7 ону (BDCOM P1004B). Установлены не так давно, 1-2 месяца назад. После того как пройдет гроза отваливается 1-2 ону Причем, сами ону работают, линк идет, а ОЛТ пишет:

EPON0/1:2  BDCM      3024     fcfa.f796.3b44 N/A             static    deregistered    wire down

Вместо этой ставим другую ону (новую), работает все, ну опять же до грозы. Что случается с этими онушками? Коллеги говорят что слетает прошивка... Не знаю в какую сторону смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите мне решение моей проблемы. Есть дерево из 7 ону (BDCOM P1004B). Установлены не так давно, 1-2 месяца назад. После того как пройдет гроза отваливается 1-2 ону Причем, сами ону работают, линк идет, а ОЛТ пишет:

EPON0/1:2  BDCM      3024     fcfa.f796.3b44 N/A             static    deregistered    wire down
Вместо этой ставим другую ону (новую), работает все, ну опять же до грозы. Что случается с этими онушками? Коллеги говорят что слетает прошивка... Не знаю в какую сторону смотреть.

 

Дык не идет у Вас линк - обманываете Вы.

"wire down" - ОЛТ потерял ОНУ без каких либо извещений с ее стороны. Т.е. сто в гору у вас трансивер оптический на ней сгорел (про это как бы уже несколько месяцев в этой теме орут). В сервис на перепайку.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Хорошего мало, об этом меня и предупреждали. Шас купили другие ону GEPON ONU, белого цвета, 1пон, 4лана по 100мб. Посмотрим что это за железяка такая. Вроде не плохо себя зарекомендовали, будем на практике пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Хорошего мало, об этом меня и предупреждали. Шас купили другие ону GEPON ONU, белого цвета, 1пон, 4лана по 100мб. Посмотрим что это за железяка такая. Вроде не плохо себя зарекомендовали, будем на практике пробовать

Как же Вас однако мотыляет из стороны в сторону - не иначе Фикома нажрались? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мда... Хорошего мало, об этом меня и предупреждали. Шас купили другие ону GEPON ONU, белого цвета, 1пон, 4лана по 100мб. Посмотрим что это за железяка такая. Вроде не плохо себя зарекомендовали, будем на практике пробовать

Как же Вас однако мотыляет из стороны в сторону - не иначе Фикома нажрались? :)

 

 

100% фиком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой

AheroN

Если ОНУ наши, лазеры меняются без коштовно, устанавливаются защиты от гроз.

Свяжитесь с нашими менеджерами.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как удачно только что прошел дождь! Как раз еще одна онушка вылетела. Пошли устанавливать новую за одно и протестим. На счет старых, уточню у кого покупались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос только остается , ону подохли только не понятно  с какой стороны со стороны меди или со стороны оптики ?  Я понимаю грозозащита с медной стороны это дополнительная "фича" , но позвольте ону отваливается вроде как с оптической стороны .  Просветите  пожалуйста , потому как кроме тезиса "наелись фикала :)" и открытой рекламы одного вендора  я конструктива не увидел .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос только остается , ону подохли только не понятно  с какой стороны со стороны меди или со стороны оптики ?  Я понимаю грозозащита с медной стороны это дополнительная "фича" , но позвольте ону отваливается вроде как с оптической стороны .  Просветите  пожалуйста , потому как кроме тезиса "наелись фикала :)" и открытой рекламы одного вендора  я конструктива не увидел .

 

Ну а че не понятного? Пробивает или с стороны питания или с стороны меди. В результате пробоя накрывается оптический лазер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны питания стоит стабилизатор, так что питание сразу откину. Вот со стороны меня все возможно, но почему же страдает только лазер? а медные порты остаются рабочими

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивините , если вы ставите ону в девятиэтажном доме или растягиваете медь после 4 портового ону по столбам то простите какая тут может быть гарантия или жалобы  на качество ?  Или я чего не понимаю или ону ислайна должны назваться например "Ону с встроенной грозозащитой" и на этом иметь обоснованную маркетинговую и ценовую политику . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивините , если вы ставите ону в девятиэтажном доме или растягиваете медь после 4 портового ону по столбам то простите какая тут может быть гарантия или жалобы  на качество ?  Или я чего не понимаю или ону ислайна должны назваться например "Ону с встроенной грозозащитой" и на этом иметь обоснованную маркетинговую и ценовую политику . 

 

Но разве не может быть пробоя с полутораметрового медного патча у абона дома? Да легко. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная тема мне кажестя все таки заведена с чисто рекламной задачей, тем не менее

все разъясню.

Подмножество моделей продаваемых нами (и другими компаниями ) от вендора BDCOM

-1004T, 1004B, 1501B, 1504B и другие.

В процессе эксплуатации выло обнаружено, что модель 1004B имеет конструктивный недостаток.

Наличие двух полигонов земли сходящихся на лазере. При возникновении разности потенциалов,

может вызывать выход лазера из строя.

Источник импульса (разности потенциалов может исходить конечно же и от импульса на медном кабеле,

но скорее всего это разность потенциалов между портом меди на ПК и собственным уровнем на ОНУ.

Так же выдвигалась версия статики, и пробой импульса через блок питания ОНУ.

 

Предлагалось много всяких решений.

в том числе компания производитель предложила конструктивное изменение в модель

при званое снизить объемы существующих проблем.

 

Сейчас на смену существующей модели 1004B выходит две новые модели - 1501С и 1004С.

Одна из них уже протестирована и поступит в продажу в сентябре 2013г, вторая (1004С)

поступит в продажу в октябре 2013г.

 

Абсолютно очевидно, что новые модули просто сотрут с лица змли спрос на старую модель

1004B по целому ряду причин - в том числе, компактность, энергопотребление, пластиковый корпус,

нехудший, а местами даже лучший функционал, ну и главное ценовое предложение, которое стало возможным

за счет использования более современных микросхем и чипсетов, в том числе интеграции всего устройства в

одно микросхеме - System-on-Chip. Компактнее, меньше, интегрированее, проще и тд.

 

Первая модель была не только протестирована, но и проанализирована с точки зрения проблем выявленных у

1004B. Есть основания считать что данная ситуация не повторится со следующими моделями.

 

Сейчас компания IC-Line, продлила гарантию на все проданные 1004B до 30 месяцев.

При возникновении проблем, мы бесплатно меняем лазеры, и устанавливаем модификации против грозы.

Последняя партия приходящая модели 1004B будут с наличием вышеуказанных защитных модификаций.

 

Мы осуществляем гарантийный бесплатный ремонт, платны ремонт оборудования приобретенного не у нас,

а так же по желанию заказчика производим плановую модернизацию не вышедших из строя 1004B

за символическую плату.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а заземление не помогает?

проблема в том что никто его не использует.

 

информация :

на модифицированных 1004B - заземлять! (заземление предотвращает беду)

на модифицированных 1004B - заземление делать не нужно.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а заземление не помогает?

проблема в том что никто его не использует.

 

информация :

на модифицированных 1004B - заземление предотвращает беду

на модифицированных 1004B - заземление делать не нужно.

 

ээээ, так заземлять модифицированые или не нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные наблюдения (немного фактов):
всего продано - около 9000 единиц 1004B
проведана замена лазеров - 150 (1,6%)

количество компаний купивших ПОН - - около 50
количество погорельцев - 7 (компаний которые присылали сгоревшие лазеры)
распределение между погорельцами (порядок) - 50, 20,10,10, 5, 3, 2 (четкой связи с проблемами закупок нет)
количество компания заявивших о заинтересованности в модернизации против грозы - около 10ти
реально прислала ОНУ на модернизацию - 1 компания
реально модернизированных ОНУ не принудительно (по заказу клиента) - 44

Реально люди очень любят обсуждать эту тему, но делать ничего не хотят.
Видимо статиста их устраивает.
Если конкретно у вас -
AheroN
существуют проблемы с ОНУ, прошу связаться со мной, я реально окажу вам помощь.
(приложу все усилия)
(если вы конечно реальный человек, а не виртуальный)
если что пишите в скайп.

 







а заземление не помогает?

проблема в том что никто его не использует.

информация :
на модифицированных 1004B - заземление предотвращает беду
на модифицированных 1004B - заземление делать не нужно.

ээээ, так заземлять модифицированые или не нужно?

модифицированные - не нужно и даже не стоит
оригинальные - заземлять
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная тема мне кажестя все таки заведена с чисто рекламной задачей, тем не менее все разъясню.

Да ну... - Ты бы еще сказал что "тема с политической окраской". :)

 

На самом деле все проще - просто люди ведут себя как в том анекдоте: "Чукча не читаль... Чукча - писатель...".

Зачем читать десятки страниц форума, когда можно сделать проще - выйти и заорать: "СПАСИТЕ!!! ПОМОГИТЕ!!!"

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Вчера поставили нувую ону (ONU SFE40) даже не поднялась... Сегодня пойдем смотреть муфты, может где оптика потянулась или конкуренты помогли. одням словом будем искать выход из положения

 

P/S/ Это не рекламный ход, просто уточняю сразу с каким оборудованием работаю.

Відредаговано AheroN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался почему не хотела регистрироваться  ONU SFE40, надо было из конфига убрать вот это:

epon dba hardware cycletime 25000 discovery-frequence 60 discovery-length 1024
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался почему не хотела регистрироваться  ONU SFE40, надо было из конфига убрать вот это:

epon dba hardware cycletime 25000 discovery-frequence 60 discovery-length 1024

 

Я Вам сильно не рекомендую это убирать - уберите лучше то ОНУ которое это не любит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я прочитал в мануале китайские разработчики рекомендуют прописать это. Но на реальных тестах я не увидел разницы между включеной функцией и выключеной... А на счет убрать те ону которые это не любят не выйдет, можно смело выключать ОЛТ с резетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від prototip
      Продам нові ону ZTE F7010c стандарта XG-PON (10g Gpon)
      Можуть працювати в режимі модема та бріджа.
      Один опичний порт стандарту XG-PON та 4 порти езернет 1 Гігабіт/сек
      Ціна питання = 30 уе/шт


    • Від winedrop
      продам ОНУ, нові
      1-20 шт - 440 грн/шт
      21-60 шт - 420 грн/шт
      60+ - 400 грн/шт
      з ПДВ +20%


    • Від petrucho
      Добрый день. Никто не настраивал ону fiberhome hg6143d с олт зте с300-320 в режиме роутера? Настроил по примеру f660, но не работает.
       
      pon
        onu-type HG6143D gpon description ports4wifi
        onu-type-if HG6143D eth_0/1
        onu-type-if HG6143D eth_0/2
        onu-type-if HG6143D eth_0/3
        onu-type-if HG6143D eth_0/4
        onu-type-if HG6143D pots_0/1
        onu-type-if HG6143D wifi_0/1
        onu-type-if HG6143D wifi_0/2
        onu-type-if GPON-1GE eth_0/1
        uncfg-onu-display-info model sn pw
       
      gpon
        onu profile vlan ONU_KV tag-mode tag cvlan 59
       
      interface gpon-olt_1/2/15
        no shutdown
        linktrap disable
        onu 6 type HG6143D sn FHTT4D000755
       
      interface gpon-onu_1/2/15:6
        tcont 1 name gpon-home profile 1G
        gemport 1 tcont 1
        gemport 1 traffic-limit upstream 1G downstream 1G 
        service-port 1 vport 1 user-vlan 59 vlan 59 
        ip dhcp snooping quota 1 vport 1
        ip dhcp snooping enable vport 1
        port-identification format DSL-FORUM-PON vport 1
        port-identification sub-option remote-id enable vport 1
        port-identification sub-option remote-id name test vport 1
        dhcpv4-l2-relay-agent enable vport 1
        dhcpv4-l2-relay-agent trust true replace vport 1
       
      pon-onu-mng gpon-onu_1/2/15:6
        wan-ip 1 mode dhcp id 1 vlan-profile ONU_KV host 1
        gemport 1 flow 1
        ip-host 1 dhcp-enable enable ping-response enable traceroute-response enable
        dhcp-ip ethuni eth_0/1 from-onu
        dhcp-ip ethuni eth_0/2 from-onu
        dhcp-ip ethuni eth_0/3 from-onu
        dhcp-ip ethuni eth_0/4 from-onu
       
      Ону получает айпи (видно на олт), сессия есть, ону пингуется, но на этом все (с самой ону диагностика раздел, ничего не пингуется). Внутри на вебке есть настройка ван порта тоже (непонятно что оно считает ван портом), там написано что он вообще в дауне. Подскажите может кто сталкивался. Спасибо
    • Від Serrg
      Продам 4шт новых ону.
      цена: 400грн/шт

    • Від vlin
      В мережі одночасно працюють 7 штук ону Optolink E3 з маком e0:67:b3:00:00:01
      Остання зявилася після відключення світла у абона. До цього у ону мак був e0:e8:e6:хх:хх:хх
      Думаю що перший заводський, потім в нього шиють унікальний. А останній інколи злітає
      В когось є ону з маком e0:67:b3:00:00:01 ?
×
×
  • Створити нове...