Перейти до

Прикол с кабелем ОЦАРП


Рекомендованные сообщения

Все таки от эмоций к конкретике

Еще серия реклектограмм

Другой кусок того же кабеля длиной около 160м, другое волокно из восьми, другой сварочник, новые пигтейлы

Комментарии:1 - измерение на волне 1310; 2 - волна 1550; 4 - 1310 с другой стороны; 5 - к этому куску каплером подключен кусок, по которому я выкладывал рефлектограммы ранее (волна 1310); 6 - самое интересное: два куска на волне 1550 (такое затухание в волокне, что прибор не может определить длину кабеля)

Для любителей самостоятельно анализировать рефлектограммы архив

 

post-9495-0-61411900-1380004841_thumb.png

post-9495-0-76657700-1380004848_thumb.png

post-9495-0-18279000-1380004870_thumb.png

post-9495-0-66890000-1380004877_thumb.png

post-9495-0-10258100-1380004910_thumb.png

2.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 80
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Автор не поленился зарегистрироваться ради этого сообщения... Вот интересно, и раньше вешали этот кабель и сейчас снова купили. Спрашиваю у продавца - есть ли проблемы с кабелем, возвраты? Продавец ув

Брал , беру и пока буду брать Южкабель . Почему - потому что  цена\качество все таки соответствует , косяки бывают у любого производителя .  Ну а насчет ТКО ... В отличии от Южкабеля вы даже описания

Надеюсь вы внимательно прочитали выше что я написал - проблема с утяжкой волокна пропала после 2009/10 годов точно непомню. А у вас кабелю 4 года - дальше просто вычтите.

Posted Images

Вставлю свои 5 копеек. Все что описано выше про Юж, подтверждаю 100%, даже 200%, последний случай сегодня, предпоследний на прошлой неделе, 100м 2 волоконки не поднялось, сегодня около ста метров кусок приварен к одесе, тоже не поднялся, сказал работникам менять Юж и выдрасывать чтоб и не видно было. Благо хоть купили не много, около 1 км по весне, так как не было ничего другого. Были такие траблы и с ТКО, 2 волоконка, не поднялась на растоянии метров 50 или меньше. Последнее время юзаем Одессу, пока ничего плохого не скажу, но то что Юж надо поменять до зимы, это факт. 

Кто какие кабеля пользует?

 

Вот-вот ... ни о каких "антибрендинговых" постах и речи быть не может.

 

Мы отказываемся навсегда от использования Южкабеля как такового. На годы вперед натерпелись за эти месяцы пока разобрались в чем дело.

Відредаговано CoolS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южкабель монотуб - говно!

Ещё раз позволю себе выступить. У Южкабеля есть разный монотуб. Я вот спросил ещё у другого известного поставщика Южкабеля по сути проблемы, вот что ответили:

 

"Могу сказать что проблемы возникали с южкабелем ОЦАРП, у наших многих клиентов возникла одна и та-же проблема. Приходилось менять кабель. Но кабель ОЦПТп который берете Вы, на него нареканий не было, висит уже 3-4 зимы, и клиенты радуються. Берут и довольно много его. Нареканий не было, если бы что то случилось мы бы знали и уже решали вопрос. А ОЦАРП да, но его даже уже и не производят."

 

Тепрь понятно почему у одних монотуб Южкабеля не вызывает нареканий, а другие аж демонтировать его собираются. Речь идёт о разных марках кабеля, вот и всё.

Відредаговано Baneff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Южкабель монотуб - говно!

Ещё раз позволю себе выступить. У Южкабеля есть разный монотуб. Я вот спросил ещё у другого известного поставщика Южкабеля по сути проблемы, вот что ответили:

 

"Могу сказать что проблемы возникали с южкабелем ОЦАРП, у наших многих клиентов возникла одна и та-же проблема. Приходилось менять кабель. Но кабель ОЦПТп который берете Вы, на него нареканий не было, висит уже 3-4 зимы, и клиенты радуються. Берут и довольно много его. Нареканий не было, если бы что то случилось мы бы знали и уже решали вопрос. А ОЦАРП да, но его даже уже и не производят."

 

Тепрь понятно почему у одних монотуб Южкабеля не вызывает нареканий, а другие аж демонтировать его собираются. Речь идёт о разных марках кабеля, вот и всё.

 

тогда пожалуйста марки кабеля в студию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Южкабель монотуб - говно!

Ещё раз позволю себе выступить. У Южкабеля есть разный монотуб. Я вот спросил ещё у другого известного поставщика Южкабеля по сути проблемы, вот что ответили:

 

"Могу сказать что проблемы возникали с южкабелем ОЦАРП, у наших многих клиентов возникла одна и та-же проблема. Приходилось менять кабель. Но кабель ОЦПТп который берете Вы, на него нареканий не было, висит уже 3-4 зимы, и клиенты радуються. Берут и довольно много его. Нареканий не было, если бы что то случилось мы бы знали и уже решали вопрос. А ОЦАРП да, но его даже уже и не производят."

 

Тепрь понятно почему у одних монотуб Южкабеля не вызывает нареканий, а другие аж демонтировать его собираются. Речь идёт о разных марках кабеля, вот и всё.

 

 

 

Вообще то речь как раз шла об ОЦПТп, с ОЦАРП не работал ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Южкабель монотуб - говно!

Ещё раз позволю себе выступить. У Южкабеля есть разный монотуб. Я вот спросил ещё у другого известного поставщика Южкабеля по сути проблемы, вот что ответили:

 

"Могу сказать что проблемы возникали с южкабелем ОЦАРП, у наших многих клиентов возникла одна и та-же проблема. Приходилось менять кабель. Но кабель ОЦПТп который берете Вы, на него нареканий не было, висит уже 3-4 зимы, и клиенты радуються. Берут и довольно много его. Нареканий не было, если бы что то случилось мы бы знали и уже решали вопрос. А ОЦАРП да, но его даже уже и не производят."

 

Тепрь понятно почему у одних монотуб Южкабеля не вызывает нареканий, а другие аж демонтировать его собираются. Речь идёт о разных марках кабеля, вот и всё.

 

 

 

Вообще то речь как раз шла об ОЦПТп, с ОЦАРП не работал ни разу.

 

Ну тогда даже не знаю что сказать. Может вам просто не повезло? Всякое ведь бывает...

Мой личный опыт говорит что с ОЦПТп всё в порядке, ваш опыт говорит противоположное. Но ещё два поставщика независимо друг от друга говорят что именно с этой маркой кабеля проблем нет.

Короче, я рискну ещё раз :), у меня 2.5км этого кабеля лежит на складе, будем развешивать, а там посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да весьма возможный вариант развития сценария .  Но не стоит греха таить конструкция кабеля что Юж.. , что ТКО это гов.... для пионернета .   Меня просто улыбает , когда я слышу что натянули 20 км и тут ! на 10 км такая проблема .  А чем думали когда просчитывали , где запасы на нагрузки итп.итд., арматура наверное использовалась такая же как и кабель :).  Кабель этот - АБОНЕНТСКИЙ а не магистральный .

 

Вы сейчас о каком кабеле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan 1970 вы опять сделали рефлектограммы с катастрофически плохим соединением, но всеже действительно затухание на 1550 нм слишком велико (6дБ на 150 м).

Если это кабель ОЦАРП от Южкабеля это вполне возможно.

Как писали ранее для Samsung (родоначальник поста) избавиться от этой проблемы не снимая кабель можно:

1) убрав запасные кабельные промежутки (бублики) или сократив их длину до нескольких метров - Хотелось бы узнать от Samsung результат

2) прокладывать кабель только с натяжением и категорически не бросать просто так без оного на большие длины (из опыта)

А вообще данный кабель был снят с производства еще в мае (выпускался в течении двух-трех месяцев) по причинам обсуждаемым в этом посту.

 

Сейчас Южкабель изменил конструкцию данного кабеля и добавил в оболочку кабеля два стеклопластиковых прутка как у конкурентов. Работали один раз сним вышеперечисленных проблем небыло и на барабане при входном контроле затухание в норме.

 

Насчет ОЦПТп и ОЦПТ проблем з затуханием никогда не было и не слышал, но до 2009-10 г были проблемы с уходом волокна - исправились.

И все таки для Samsung и другим никогда не прокладывайте магистрали из подобных кабелей (ОЦАРП или ТКО SM) они не предназначены для этого как бы вас не уверяли продавцы - только для абонентской проводки. А для магистрали как минимум кабель монотьюб типа восьмерка с тросом или стеклопластиком, а в идеале политьюб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете меня просветить почему ТКО не предназначен для магистралей?

Патамушто ) Снимай кароче весь свой ТКО и вешай православную восьмерку ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете меня просветить почему ТКО не предназначен для магистралей?

Самый главный параметр магистрального кабеля надежность. В основном для оптического волокна критичным является его удлинения которое не должно превысить 0.3% иначе произойдет обрыв.

Теперь о конструкции ТКО это монотьюб-стеклонити-оболочка+2прутка0.5мм.

Вот вырезка из другого форума по поводу расчета удлинения волокна для этой конструкции:

2 арамидных прутка по 0,5 мм диаметром дают всего лишь 0,4 мм2. Модуль упругости арамидного прутка: пусть даже 120 кН/мм2. Это значит, что при нагрузке в 1,2 кН, удлинение кабеля составит: 1,2 /(120*0,4) = около 2,5%. Мне кажется, там еще и стеклонити нагрузку должны на себя взять, ну пусть будет даже 1,5% в итоге. В кабеле, где избытка волокна составит вряд ли больше 0,5% (иначе получите в таком маленьком модуле дикие приросты по затуханию), то удлинение волокна будет не меньше 1% (дикое значение).

Характеристики арамидного прутка можете прочитать здесь (http://www.akshoptifibre.com/upload/Product/Description/File/0.5%20ARP%20Specification%20sheet.pdf)

Откуда имея два прутка при нагрузке 186 Н кабель удлинится на 1%.

 

Также при подвесе кабеля восьмерки вы прикладываете раздавливающие и растягивающие нагрузки к силовому элементу (трос или стеклопластиковый пруток), а не к модулю с волокнами как у "ТКО". Поэтому например если произошло обледенение, сели птицы и подул ветер то в восьмерке вся нагрузка приложится к силовому элементу, а у "ТКО" к модулю что может привести к его сдавливанию - увеличению затухания.

Также нельзя исключать человеческий фактор если вы передавите "ТКО" чем нибудь тяжелым то сразу же передавите оптические волокна, а в кабеле восьмерка силовой элемент будет выполнять барьер для передавливания так как диаметр элемента зачастую равен 2 мм то есть диаметру модуля с оптическими волокнами, а сдавить сталь не так уж и легко.

А вообще каждый решает сам что для него лучше: хоть какая то надежность или погоня за максимально возможной выгодой наплевав на все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также при подвесе кабеля восьмерки вы прикладываете раздавливающие и растягивающие нагрузки к силовому элементу (трос или стеклопластиковый пруток), а не к модулю с волокнами как у "ТКО".

Концептуально... - Только возникает вопрос: с уя ли? - модуль при этом где? Погулять вышел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наблюдал восьмерку южкабель с покрученным от нагрева собственно кабелем, при этом трос ясен пень висел ровно, а сам кабель как гармошка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Также при подвесе кабеля восьмерки вы прикладываете раздавливающие и растягивающие нагрузки к силовому элементу (трос или стеклопластиковый пруток), а не к модулю с волокнами как у "ТКО".

Концептуально... - Только возникает вопрос: с уя ли? - модуль при этом где? Погулять вышел?

 

У восьмерки кабель и соответственно модуль будет только удлиняться причем меньше, а "ТКО" не только удлиняться но и в местах крепления сдавливаться зажимами.

А мат всегда облегчает понимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наблюдал восьмерку южкабель с покрученным от нагрева собственно кабелем, при этом трос ясен пень висел ровно, а сам кабель как гармошка

Что за нагрев непонятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

наблюдал восьмерку южкабель с покрученным от нагрева собственно кабелем, при этом трос ясен пень висел ровно, а сам кабель как гармошка

Что за нагрев непонятно?

 

на солнце

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Также при подвесе кабеля восьмерки вы прикладываете раздавливающие и растягивающие нагрузки к силовому элементу (трос или стеклопластиковый пруток), а не к модулю с волокнами как у "ТКО".

 

Концептуально... - Только возникает вопрос: с уя ли? - модуль при этом где? Погулять вышел?

У восьмерки кабель и соответственно модуль будет только удлиняться причем меньше, а "ТКО" не только удлиняться но и в местах крепления сдавливаться зажимами.

А мат всегда облегчает понимание!

Я по моему четко обозначил жирным вызывающее недоумение Ваше утверждение.

Так какого же Вы про расплющеный модуль вещаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

наблюдал восьмерку южкабель с покрученным от нагрева собственно кабелем, при этом трос ясен пень висел ровно, а сам кабель как гармошка

Что за нагрев непонятно?

 

на солнце

 

При неправильно подобранных зажимах по диаметру я такое видел. При большом натяжении зажим полностью сдирал оболочку с троса вместе с модулем и образовывалась гармошка - без солнца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Также при подвесе кабеля восьмерки вы прикладываете раздавливающие и растягивающие нагрузки к силовому элементу (трос или стеклопластиковый пруток), а не к модулю с волокнами как у "ТКО".

Концептуально... - Только возникает вопрос: с уя ли? - модуль при этом где? Погулять вышел?

У восьмерки кабель и соответственно модуль будет только удлиняться причем меньше, а "ТКО" не только удлиняться но и в местах крепления сдавливаться зажимами.

А мат всегда облегчает понимание!

Я по моему четко обозначил жирным вызывающее недоумение Ваше утверждение.

Так какого же Вы про расплющеный модуль вещаете?

 

а не к модулю с волокнами как у "ТКО" - я имел ввиду раздавливающее усилие через полиэтиленовую оболочку и нити будет напрямую прикладываться к модулю с оптическими волокнами в местах крепления кабеля

 

Также при подвесе кабеля восьмерки вы прикладываете раздавливающие и растягивающие нагрузки к силовому элементу (трос или стеклопластиковый пруток) - также через полиэтиленовую оболочку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот скажите, видел я на одессакабеле собственными глазами выходной контроль с рефами.

сидят девчата, меряют и пишут они в паспорт, то что намеряли.

а ведь южкабель тоже лепит паспорт.

и никак паспорт на ОЦАРП не соответствует действительности барабана. промерял собственноручно.

выходит ЮЖКАБЕЛЬ откровенно объёбывает покупателя.

и еще вопрос куда пропал сергейниколаевич?

Відредаговано deneeska
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можете меня просветить почему ТКО не предназначен для магистралей?

Самый главный параметр магистрального кабеля надежность. В основном для оптического волокна критичным является его удлинения которое не должно превысить 0.3% иначе произойдет обрыв.

Теперь о конструкции ТКО это монотьюб-стеклонити-оболочка+2прутка0.5мм.

Вот вырезка из другого форума по поводу расчета удлинения волокна для этой конструкции:

2 арамидных прутка по 0,5 мм диаметром дают всего лишь 0,4 мм2. Модуль упругости арамидного прутка: пусть даже 120 кН/мм2. Это значит, что при нагрузке в 1,2 кН, удлинение кабеля составит: 1,2 /(120*0,4) = около 2,5%. Мне кажется, там еще и стеклонити нагрузку должны на себя взять, ну пусть будет даже 1,5% в итоге. В кабеле, где избытка волокна составит вряд ли больше 0,5% (иначе получите в таком маленьком модуле дикие приросты по затуханию), то удлинение волокна будет не меньше 1% (дикое значение).

Характеристики арамидного прутка можете прочитать здесь (http://www.akshoptifibre.com/upload/Product/Description/File/0.5%20ARP%20Specification%20sheet.pdf)

Откуда имея два прутка при нагрузке 186 Н кабель удлинится на 1%.

 

Также при подвесе кабеля восьмерки вы прикладываете раздавливающие и растягивающие нагрузки к силовому элементу (трос или стеклопластиковый пруток), а не к модулю с волокнами как у "ТКО". Поэтому например если произошло обледенение, сели птицы и подул ветер то в восьмерке вся нагрузка приложится к силовому элементу, а у "ТКО" к модулю что может привести к его сдавливанию - увеличению затухания.

Также нельзя исключать человеческий фактор если вы передавите "ТКО" чем нибудь тяжелым то сразу же передавите оптические волокна, а в кабеле восьмерка силовой элемент будет выполнять барьер для передавливания так как диаметр элемента зачастую равен 2 мм то есть диаметру модуля с оптическими волокнами, а сдавить сталь не так уж и легко.

А вообще каждый решает сам что для него лучше: хоть какая то надежность или погоня за максимально возможной выгодой наплевав на все.

 

 

 

Спасибо за пояснения. 

Но вот поведайте мне еще и такое...

Использую ТКО четвертый год на магистралях. Проблем не возникало никаких и никогда. Тем более обрыва волокон в самом кабеле.

Есть 2км и Южкабеля, тоже висит уже года 4. Каждый сезон происходит катастрофическая утяжка волокон.

Так вот, практика говорит совсем о другом... как же такое может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від agresor
      Цены на кабель ниже, описание во вложении
      Кабель ОЦАрП-2А1(1х2)-1,0кН - 1,7 грн/м
      Кабель ОЦАрП-4А1(1х4)-1,0кН - 1,93 грн/м
      Кабель ОЦАрП-6А1(1х6)-1,0кН - 2,25 грн/м
      Кабель ОЦАрП-8А1(1х8)-1,0кН - 2,58 грн/м
      Кабель ОЦАрП-10А1(1х10)-1,0кН - 2,87 грн/м
      Кабель ОЦАрП-12А1(1х12)-1,0кН - 3,12 грн/м

      С уважением,
      Комышан Михаил.
      Skype: komishan.ipcom
      ICQ:388397253
      Моб.тел: +38-050-138-09-75
      +38-068-608-14-63
      E-mail: komishan.m@ipcom.ua
      ОЦАрП_Описание.doc
    • Від laffytaffy
      Для принятия решения о покупке данного кабеля, хотелось бы услышать отзывы уже эксплуатирующих этот кабель операторв/провайдеров. Интересуют расстояние между опорами а так же элементы крепления (зажимы), а так же нюансы при монтаже (если есть). Кабель рассматривается как альтернатива TKO. Так же интересно услышать +/- этих двух марок кабелей при сравнении.

×
×
  • Створити нове...