Перейти до

Есть вопросы - Создание Wi-fi сетки


Рекомендованные сообщения

Строю сети проводные давно, но с Wi-fi дружу на уровне установки роутеров, у клиентов...

Я провел оптику, на свою улицу в частный сектор (проблем с укрчастот не будет) , хочу раздать инет по Wi-fi соседям в радиусе максимум 120 метров (8 абонентов). Ящик с оборудованием повесил на столб освещения и видимость каждого дома отличная.

Задача - поставить железо для раздачи с всенаправленной антенкой, а у клиентов роутеры которые будут принимать сигнал и раздавать по устройствам в доме.

Вопрос:

1. Есть ли клиенские роутеры (может Тр-линк, дуща к ним больше лежит), которые будут работать на метров 100, а главное с возможностью приема трафика от одной Wi-fi и тутже раздачей клиентам на ноутах, тоже на Wi-fi? Мне говорили что это нужно ковырять настройки мульти Wi-fi... не слышал просто о таком...

2. Хотел спросить какую точку лучше всего поставить в цетре для раздачи, могу не пожлобится и поставить туда чтото с всенаправленной антенкой (будет стоять в ящике на улице).

 

Спасибо за любые подсказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ubiquiti UniFI AP OUT DOOR

можно пробовать и без клиентских принимать ноутами в домах, если сильно глухо - чтонить наружное типа того же тплика

скорость какую хотите раздавать?

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель не вариант... подключение у провайдера стоит 2500 грн, так что я решил своими силами бросить магистраль от него и дать своим соседям втихаря инет... а если поразвешиваю кабелей то будет паливно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ubiquiti UniFi Outdoor -1500грн 

какой то сервер(роутер) для нарезки - 1000грн 

безперебойник самый дешевый  - 500грн

на всякую мелочь - 1000грн

и при этом нету гарантии на стабильную скорость нета у клиентов

проще(дешевле) провод закопать!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придите к провайдеру в 9вятером, и попросите хорошей скидки, я бы на месте провайдера повелся бы.

Wi-fi работать так как вы хотите не будет, нужны деньги на тот же ubnt mikrotik.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ubiquiti UniFi Outdoor -1500грн 

какой то сервер(роутер) для нарезки - 1000грн 

безперебойник самый дешевый  - 500грн

на всякую мелочь - 1000грн

и при этом нету гарантии на стабильную скорость нета у клиентов

проще(дешевле) провод закопать!!!!

 

 

Где такие цены взяли ?)

unifi 1250 грн + микротик рб 750 450 грн. ВСЁ!

я думаю на крыше дома есть какая нить труба

 

ой..простите, забыл 20м витой пары на 50 грн

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ауу народ, все выросли и не могут поделится своим опытом? 

А не проще сесть и внимательно скрупулёзно прочесть данный ресурс?

Найдёте ответы на все свои вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ауу народ, все выросли и не могут поделится своим опытом? 

А не проще сесть и внимательно скрупулёзно прочесть данный ресурс?

Найдёте ответы на все свои вопросы.

 

Если бы я начинал бизнес и нужно было строить wi-fi, то перерыл бы все) А так просто хочу раздать бесплатно инет соседям, а для этого просто нужен хороший вай фай роутер и все... К тому же я думал, что продавцы сразу и предложат что-то свое...

Спасибо всем за подсказки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставте звичайний домашній роутер з пігтейлом і виносною антеною.

Обійдется це все в 500 грн і все.

Правда не буде нарізки швидкості і хтось з сусідів зможе торентом так підсадити канал, що нету не буде мати ніхто. Зато дешево.

 

А клієнтам ставити звичайні ТД теж зі змінними антенами.

Відредаговано holubets
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дякую, так і хочу зробити, от тільки вибираю між звичайною TL-WR743ND та TL-WA5210G. Хочу підєднати на антену TL-ANT2412D, так як сам роутер буде стояти в металевому сейфі та висіти на стовпі.

Користувачам поставити TL-WR743ND, так як у них є так звана функція WISP яка дозволяє приймати інет по вайфаю і роздавати його теж по файфаю в режимі роутера.

 

Хто підскаже, буде працювати така схема (максимум 8 абонентів в радіусі 100 метрів, видимість пряма... село, ефір чистий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество и скорость у пользователей будет жуть :(

Кстати а столб Ваш или РЕС? Если РЕС то будет Вам печалька и кстати запитывать как будете.

Відредаговано vaz02
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось приклад робочої схеми:

 

Інтернет(кабель) -> WAN порт -> роутер(наприклад ДІР-300) -> вай-фай розєм -> пігтейл -> всенаправлена антена -> повітря -> направлена антена -> пігтейл -> вай-фай роз’єм -> точка доступу (DAP 1150) -> LAN порт -> кабель до компютера користувача

 

Якшо хочете користувачам ше вай-фай вдома організувати то їм треба ще окремий роутер купляти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество и скорость у пользователей будет жуть :(

Кстати а столб Ваш или РЕС? Если РЕС то будет Вам печалька и кстати запитывать как будете.

у нас столбы кооперативные, свои, питание тоже, тут проблем нету

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
  • 2 months later...

 

ауу народ, все выросли и не могут поделится своим опытом? 

А не проще сесть и внимательно скрупулёзно прочесть данный ресурс?

Найдёте ответы на все свои вопросы.

 

реально?

а я не нашел здесь обсуждение выбора роутера для раздачи Wi-Fi в кафе или на дачном участке большем 10 соток...

а в ХЛ, обсуждение любых роутеров 50/50 - один и тот же роутер, у одних в соседнюю комнату не добивает, а у других на улицу хватает...

50/50 - один и тот же роутер, у одних когда смотришь кино, приходится выключать НБ, а у других и кино и торент и НБ и смартфон....

с зависаниями и перепрошивками то же 50/50 :(

причем, что за 40 у.е, что за 90 у.е. - одинаковые притензии...

ну почти одинаковые, - в последнем случае добавляются притензии типа "да за такие деньги..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете cisco LW контроллер, к нему LW точки доступа, расставляете, настраиваете, имеете контроль покрытия, пеленг сторонних точек доступа, контроль доступа, отказоустойчивость (при правильном планировании растановки), противодействие шпионам....

Вот только бабла на это надо немало :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...