Перейти до

Рекомендованные сообщения

Вышел в свет балансировщик заряда ER121 от MICROWATT все мнения постим тут :)
 

описание  
Назначение
Балансировщики заряда ER121 разработаны как простое экономичное устройство для продления срока службы кислотных 12-вольтовых батарей в устройствах бесперебойного питания.
Диапазон рабочих напряжений 19-29В
Балансировочный ток макс 200мА
Собственное потребление не более 1.5мА
Точность балансировки не хуже 30мВ
Выравнивание заряда за сутки до 8Ач
КПД при полной мощности не хуже 0.45

Техническое описание
Схема шунтового типа, построена на основе мостового усилителя с балластным резистором. Балансировщик отводит часть зарядного тока от батареи с повышенным напряжением и отдает его батарее с пониженным напряжением. Заряд на батареях разной емкости постепенно выравнивается, Разность зарядных токов может достигать 400мА (200мА отбирается у одной из батарей и 200мА добавляется другой). Величина балансировочного тока зависит от степени разбалансировки и общего напряжения на составной батарее.
Балансировщики рассчитаны на длительную непрерывную работу, пожаробезопасны.
Конструктивно приборы выполнены на печатной плате и помещены в разъемный пластмассовый корпус 58х38х20мм.
Подключение входа-выхода к батарее через клеммники на плате. Полярность подключения обозначена как «+» и «_» . Средняя точка 24-вольтовой батареи подключается к выводу «М».
Никаких изменений в схеме ИБП не требуется.
На плате установлен индикаторный светодиод. При повышенном напряжении на нижней по схеме батарее (ток от нее отбирается) цвет свечения красный, при заряде нижней батареи от верхней – зеленый. Диод мигает, частота и интенсивность свечения зависит от степени разбалансировки. Постепенно она уменьшается и после выравнивания заряда до 20-30мВ светодиод гаснет.
Прибор ориентирован на батареи емкостью до 80Ач. Батареи большей емкости тоже будут выравниваться по степени заряда, но процесс растягивается на несколько суток.
Рекомендации по применению
Балансировщики рассчитаны на использование внутри сухих помещений и аппаратных контейнеров с температурой -20-+50°С.
Перед подключением внимательно изучите описание и конструкцию!
Используйте для подключения отрезки провода одинакового сечения и одинаковой длины. Рекомендуемое сечение 0.2 кв.мм и более (годятся провода из кабеля UТР5).
Не допускайте ошибок в полярности подключения !
Процесс балансировки продолжается и после отключения зарядного устройства батарей. Потребление в этом случае мало, 1-2 мА, но оно не нулевое.
В случае, если напряжение питания от зарядного устройства пропало на очень долгое время (более 1-2 суток) или хранении UPS на складе рекомендуется балансировщик отключить, чтобы не разрядить батареи полностью.

Балансировщики могут быть использованы и для составных батарей большего напряжения, без ограничения напряжения составной батареи. Для этого они устанавливаются на каждую пару батарей.

 

                        Способ подключения

    
post-1-0-49791600-1448453594_thumb.jpg
 
 

При установке в свободное место ИБП не устанавливать вблизи сильно разогревающихся частей. 
Оберегайте приборы от ударов и попадания органических растворителей. Аккуратно обращайтесь с клеммниками, применяя для монтажа отвертки с лезвием соответствующей ширины.
Гарантии изготовителя
Гарантийный срок работы - 12 месяцев со дня отгрузки. В течение этого срока дефектные приборы могут быть заменены, бесплатно отремонтированы или возвращены с выплатой их стоимости.
Послегарантийный ремонт этих изделий не поддерживается.
Гарантия не распространяется на приборы, имеющие явные механические повреждения, выгорания печатных дорожек, следы пребывания в агрессивных средах, или измененные пользователем по схеме или конструкции 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 572
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Хорошо что тему подняли, я после тех перепалок так и забыл отписаться по существу.   Итог - как Микроватт и предрекал, балансир не виноват, ничего он не устраивал и к проблемам привести не м

Да похер тот тест. Разве что чувствуешь себя по уютнее и спокойнее. Батарея уходит в обрыв нисхрена. Причем перед этим вполне исправно на уровне с другими отработав 2 часа отвал сети . и после этого

Есть сомнение что именно "там". Резюки нагрелись до состояния оплавления изоляции, еще до короткого. Косяк в другом месте.

Posted Images

я так понял эта фигня ОЧ. нужна когда в буфере 2----N шт акумов.

интересная фигня  главное полезная...

Відредаговано fastvd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял эта фигня ОЧ. нужна когда в буфере 2----N шт акумов.

интересная фигня  главное полезная...

Афигеть !

Нефига себе нужная фигня ! кому нужна фигн ? :)

Нафига тебе фигня ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я так понял эта фигня ОЧ. нужна когда в буфере 2----N шт акумов.

интересная фигня  главное полезная...

Афигеть !

Нефига себе нужная фигня ! кому нужна фигн ? :)

Нафига тебе фигня ? 

 

если у тебя стоит в буфере 3 акума по 120 а\ч, то при выходе 1 акума из-за неправильного заряда\розряда получается ты его срок жизни укорачиваеш минимум в 2 разы.

а б.у. акумы таких больших емкостей которые покупают тут многие на форуме как раз очень редко что все с одинаковым питанием, как правило разброс до 1-2В, а это уже нехорошо.

мы конечно при покупке садим каждый по отдельности до почти 0 ,и потом заряжаем все вместе чтобы нагнать одинаковый вольтаж, НО даже так если упс у кого-то дешевка люксеон и т.п., который с акумами работает оч.плохо(в плане как заряжает так и разряжает) то акум даже при нашем подходе умирает в разы быстрей и главное ты надеешся что узел продержит по расчетному времени допустим 5 часов, а он и 2 часа не держит ИМЕННО  из-за неправильной зарядки\разряда.

не говоря уже о том что если акум стоит 100-150 у.е. и он умирает через год то ты тупо попадаеш в это бабло рас и портиш себе нервы два, лишняя работы 3.

если штука от микровата будет делать то что в описание - это просто супер незаменимая практически вещь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

я так понял эта фигня ОЧ. нужна когда в буфере 2----N шт акумов.

интересная фигня  главное полезная...

Афигеть !

Нефига себе нужная фигня ! кому нужна фигн ? :)

Нафига тебе фигня ?

 

если у тебя стоит в буфере 3 акума по 120 а\ч, то при выходе 1 акума из-за неправильного заряда\розряда получается ты его срок жизни укорачиваеш минимум в 2 разы.

а б.у. акумы таких больших емкостей которые покупают тут многие на форуме как раз очень редко что все с одинаковым питанием, как правило разброс до 1-2В, а это уже нехорошо.

мы конечно при покупке садим каждый по отдельности до почти 0 ,и потом заряжаем все вместе чтобы нагнать одинаковый вольтаж, НО даже так если упс у кого-то дешевка люксеон и т.п., который с акумами работает оч.плохо(в плане как заряжает так и разряжает) то акум даже при нашем подходе умирает в разы быстрей и главное ты надеешся что узел продержит по расчетному времени допустим 5 часов, а он и 2 часа не держит ИМЕННО  из-за неправильной зарядки\разряда.

не говоря уже о том что если акум стоит 100-150 у.е. и он умирает через год то ты тупо попадаеш в это бабло рас и портиш себе нервы два, лишняя работы 3.

если штука от микровата будет делать то что в описание - это просто супер незаменимая практически вещь!

 

Зачем ты херню несеш ? Ты далек от реальности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

я так понял эта фигня ОЧ. нужна когда в буфере 2----N шт акумов.

интересная фигня  главное полезная...

Афигеть !

Нефига себе нужная фигня ! кому нужна фигн ? :)

Нафига тебе фигня ?

 

если у тебя стоит в буфере 3 акума по 120 а\ч, то при выходе 1 акума из-за неправильного заряда\розряда получается ты его срок жизни укорачиваеш минимум в 2 разы.

а б.у. акумы таких больших емкостей которые покупают тут многие на форуме как раз очень редко что все с одинаковым питанием, как правило разброс до 1-2В, а это уже нехорошо.

мы конечно при покупке садим каждый по отдельности до почти 0 ,и потом заряжаем все вместе чтобы нагнать одинаковый вольтаж, НО даже так если упс у кого-то дешевка люксеон и т.п., который с акумами работает оч.плохо(в плане как заряжает так и разряжает) то акум даже при нашем подходе умирает в разы быстрей и главное ты надеешся что узел продержит по расчетному времени допустим 5 часов, а он и 2 часа не держит ИМЕННО  из-за неправильной зарядки\разряда.

не говоря уже о том что если акум стоит 100-150 у.е. и он умирает через год то ты тупо попадаеш в это бабло рас и портиш себе нервы два, лишняя работы 3.

если штука от микровата будет делать то что в описание - это просто супер незаменимая практически вещь!

 

Зачем ты херню несеш ? Ты далек от реальности.

 

))) ,ну да, я далек,и мою дальность доказывает наша стойка питания в серверной упс н-павер мастер вижин 3000 В\А + 8 акумов по 100 а\ч, 1 с которых теперь умер и тянет всю стойку вниз...

post-11860-0-95016900-1377581060_thumb.jpg

post-11860-0-59319200-1377581244_thumb.jpg

Відредаговано fastvd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Что значит "если будет делать"?  Вроде все заявленное делает.
     Устройство относительно новое, в быт как мышь или  зарядник для мобильника пока не вошло. Почитавши о проблемах людей где-то в начале года решил темой заняться.
       Чтобы это не напоминало танцы с бубном или магнитные стельки от всех болезней - раздал партию балансировщиков с просьбой публично протестировать.
 Результаты на форуме выложены. Жаль, не все выполнили условия, приборчики взяли бесплатно, а результаты не отписали. Не так жаль образцы, как недополученные отзывы. Такое не первый раз, но  таковы уж теперь  люди, привыкаю.
 Думаю, как довесок к стандартным УПС на 24 вольта работает достаточно  хорошо, немного хуже с батареями 36 и 48 вольт. Старался сделать компактно и недорого. Пробуйте и критикуйте. 
 На неделе закажу еще партию дощечек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

если у тебя стоит в буфере 3 акума по 120 а\ч, то при выходе 1 акума из-за неправильного заряда\розряда получается ты его срок жизни укорачиваеш минимум в 2 разы.

Что за поток сознания ?

При условии 3х акумов по 120а/ч - откуда взялся неправильный заряд/разряд ?

 

а б.у. акумы таких больших емкостей которые покупают тут многие на форуме как раз очень редко что все с одинаковым питанием, как правило разброс до 1-2В, а это уже нехорошо.

1-2Вольт это катастрофично !

 

мы конечно при покупке садим каждый по отдельности до почти 0 ,и потом заряжаем все вместе чтобы нагнать одинаковый вольтаж,

"Мы" - кто это мы ? наши сотрудники ?

вы похоже далеки от реальных действий, видели сам процесс не более, по сути действия правильные при условии технически грамотного описания, изложение матерьяла технически безграмотно.

 

НО даже так если упс у кого-то дешевка люксеон и т.п., который с акумами работает оч.плохо(в плане как заряжает так и разряжает) то акум даже при нашем подходе умирает в разы быстрей и главное ты надеешся что узел продержит по расчетному времени допустим 5 часов, а он и 2 часа не держит ИМЕННО  из-за неправильной зарядки\разряда.

Откуда взялся УПС дешовка ? сколько люксеонов и каких у вас в работе ?

Впридачу бракованный - "который с акумами работает оч.плохо"

 

не говоря уже о том что если акум стоит 100-150 у.е. и он умирает через год то ты тупо попадаеш в это бабло рас и портиш себе нервы два, лишняя работы 3.

если штука от микровата будет делать то что в описание - это просто супер незаменимая практически вещь!

Это же каким нужно быть рукожопым чтоб загнать такой акум в говно ? кроме брака/старости.

В соседней теме уважаемые люди пишут что свою работу балансир выполняет,

соответствует описанному на сайте производителя.

 

))) ,ну да, я далек,и мою дальность доказывает наша стойка питания в серверной упс н-павер мастер вижин 3000 В\А + 8 акумов по 100 а\ч, 1 с которых теперь умер и тянет всю стойку вниз...

Из этого можно сделать вывод что у тебя есть фотки этого,

или имееш доступ в это помещение, не больше.

Очень красиво организованы кабеля в шкафу :) особенно красный.

Сечение проводов от акумов на УПС предполагаю 4квадрта :) и длинна метр минимум.

 

1 с которых теперь умер и тянет всю стойку вниз...

"Загнанных лошадей" пристерливают.

И вот для нового акума который займет место старого,

в такой стойке понадобится балансир, чтоб новый соседние акумы не прибивал !

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Хочу поделиться результатами тестирования модульных балансиров  от  Microwatt.

Для начала отдельно хотел поблагодарить Microwatt, за сами балансиры, которые он дал на тест.  Да и прошу извинить если будут ошибки или выкладка будет "не стройной" - я не "писатель" :)

 

Вводные данные: есть бесперебойник N-power MEV-10000 LT. К нему подсоединены 20 автомобильных необслуживаеммых аккумуляторов (вроде 60 Ач).

Понятно что при такой батарее дисбаланс по любому присутствует. Кроме того понятно что выход из строя одного из аккумуляторов (если прохлопать этот момент) убъёт все батарею. Заинтересовались балансиром (и вообще решениями в этом направлении) по двум причинам: во-первых имели горький опыт когда сдохла вся батарея и в придачу прихватила УПС, во-вторых на одной из систем (N-power MEV-10000 LT + 20 аккум) поставили, скажем так новые но не совсем качественные аккумуляторы и разбалансировка не заставила себя долго ждать (на других системах стоят более качественные аккум и разбалансировки сильной нет т.е. можна сказать терпимо).

 

Мы регулярно меряем напряжение на аккумах чтобы выявлять вовремя проблемы

Понятно что когда заметили на новых аккумах дисбаланс решили что надо что-то делать. Как раз в этот период тут бурно обсуждалась эта тема. Как я уже говорил выше, как раз выпустилась, насколько я понимаю, первая партия модульных балансиров которые нам как раз и были даны на тест на большой батарее.

 

В принципе рассказывать о схеме монтажа и т д не стоит так как это всё есть на сайте и в принципе если хоть немного человек в теме, то не составит проблем по схеме собрать в систему все 19 балансиров которые необходимы. Сразу могу сказать что процес этот несложный но немножко "неинтересный" и "малоудобный", появляется тучка проводочков. Конечно с "хотелок" хочется чтобы монтаж был более удобным и проще. Монтировалось всё на "боевой системе" можна сказать "под напряжением" лично мной. Никто не пострадал - все живы! Монтировалось всё на некотором (1-2м) расстоянии от аккумуляторов проводом от витой пары. В принципе, чтобы было всё аккуратней можна было всё смонтировать чуть-ли не на аккумуляторах- но в тот момент так было сподручней. Включали по очереди балансир за балансиром. После включения они начинали весело помигивать (как уже не скажу). После включения, как и просил Microwatt, мы померяли через определённые промежутки времени напряжение. Таблицу измерений привожу

ebf5d5d7d6e8.png

 

как мне кажется -  хуже не стало! Т.е. можна сказать однозначно что балансиры работают и даже что-то делают. Я не специалист по аккумах но субъективно мне кажется что вроде как стало лучше. Возможно кто-то выскажет свое мнение - будет интересно послушать, так как тесты тестами и цифры цифрами, а нужна рабочая батарея которая хоть немного послужит! Что не проверялось - а вроде как бы надо бы, так это отключить входное питание на УПС и немного подразрядить систему - и посмотреть что с балансирами будет происходить во время розрядки, а потом вернуть входное питание и снова посмотреть на дисбаланс и выравнивание, возможно месные енергетики "дадут повод" для реальной разрядки и потом помотрим. Возможно это будет темой для след. отчёта

 

Есть несколько плохих фоток монтажа сего дела!  Прошу воспринимать их как стендовый вариант так как оно выглядит немного пушисто (не в жгуте и тд)

 

65f4a45739b6.jpg

 

 

Ну вот как то так!

 

Спасибо за внимание! Буду рад если кому-то было интересно и познавательно

post-4093-0-04545000-1379345407_thumb.jpg

post-4093-0-25885300-1379345436_thumb.png

Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мою думку середня напруга надто низька. Або несправний тестер або безперебійник. Можливо, в безперебійнику є термодатчик, який не підключений і він думає що довкола дуже висока температура...

 

post-4114-0-36247300-1379351209_thumb.png

Відредаговано ingr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Хочу поделиться результатами тестирования модульных балансиров  от  Microwatt.

Для начала отдельно хотел поблагодарить Microwatt, за сами балансиры, которые он дал на тест.  Да и прошу извинить если будут ошибки или выкладка будет "не стройной" - я не "писатель" :)

 

Вводные данные: есть бесперебойник N-power MEV-10000 LT. К нему подсоединены 20 автомобильных необслуживаеммых аккумуляторов (вроде 60 Ач).

Понятно что при такой батарее дисбаланс по любому присутствует. Кроме того понятно что выход из строя одного из аккумуляторов (если прохлопать этот момент) убъёт все батарею. Заинтересовались балансиром (и вообще решениями в этом направлении) по двум причинам: во-первых имели горький опыт когда сдохла вся батарея и в придачу прихватила УПС, во-вторых на одной из систем (N-power MEV-10000 LT + 20 аккум) поставили, скажем так новые но не совсем качественные аккумуляторы и разбалансировка не заставила себя долго ждать (на других системах стоят более качественные аккум и разбалансировки сильной нет т.е. можна сказать терпимо).

 

Мы регулярно меряем напряжение на аккумах чтобы выявлять вовремя проблемы

Понятно что когда заметили на новых аккумах дисбаланс решили что надо что-то делать. Как раз в этот период тут бурно обсуждалась эта тема. Как я уже говорил выше, как раз выпустилась, насколько я понимаю, первая партия модульных балансиров которые нам как раз и были даны на тест на большой батарее.

 

В принципе рассказывать о схеме монтажа и т д не стоит так как это всё есть на сайте и в принципе если хоть немного человек в теме, то не составит проблем по схеме собрать в систему все 19 балансиров которые необходимы. Сразу могу сказать что процес этот несложный но немножко "неинтересный" и "малоудобный", появляется тучка проводочков. Конечно с "хотелок" хочется чтобы монтаж был более удобным и проще. Монтировалось всё на "боевой системе" можна сказать "под напряжением" лично мной. Никто не пострадал - все живы! Монтировалось всё на некотором (1-2м) расстоянии от аккумуляторов проводом от витой пары. В принципе, чтобы было всё аккуратней можна было всё смонтировать чуть-ли не на аккумуляторах- но в тот момент так было сподручней. Включали по очереди балансир за балансиром. После включения они начинали весело помигивать (как уже не скажу). После включения, как и просил Microwatt, мы померяли через определённые промежутки времени напряжение. Таблицу измерений привожу

ebf5d5d7d6e8.png

 

 

Ну вот как то так!

 

Спасибо за внимание! Буду рад если кому-то было интересно и познавательно

7-8-9/12-13-14/16-17-18 такое впечатление что они после 2х недель не смогли подровнятся, они не влазят в 30Миливольт, соответственно до сих пор "перекачивают" или надо проверить схему включения, а может и сами акумы проверить, неплохо бы и немного погонять разрядить/зарядить.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кінці другого тижня максимальне відхилення від середньої напруги найменше. Але, в кінці першого тижня максимальне відхилення більше аніж через 29 годин... Що трохи дивно.

Важливіще, що середня напруга занижена. Цікаво би там осцилографом подивитися, чи немає пульсацій через дохлий конденсатор в зарядноій частині, наприклад... (це небезпечно!)

Відредаговано ingr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ingr хорошо, что Вы просчитали среднее отклонение.Это хороший общий показатель, наглядно.
 А вот то, что после двух недель стало даже расползаться в отдельных местах - не очень понятно. Единственное пока разумное объяснение - общее напряжение зарядника упало и пошла балансировка "наоборот". Почему зарядник так себя ведет - непонятно.
 Среднее напряжение должно вроде быть не меньше 13.6 в буферном режиме, т.е. 272 вольта в сумме. Если оно нестабильно, то , естественно, балансировщик без конца балансирует отдельные аккумуляторы то на заряд, то на разряд и значения немного плавают постоянно.
 Можно это понять, глядя на светодиоды. Если они не гаснут, и постоянно меняют цвет, значит напряжение зарядного колеблется больше 0.6 вольта и балансировщик это отрабатывает..

 Мы уже говорили, что для таких громадных батарей (20шт) нужно немного другой принцип, данный эффективен при 4, максимум 8 батареях. Попарно батареи балансируются быстро и хорошо, а вот отдаленные пары - неважно, медленно.
Но то, что он таки стягивает заметно такую батарею в первые пару суток к среднему значению  - даже для разработчика немного неожиданно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там порахована середня напруга з суми всіх напруг, вирахувано відхилення для кожного акумулятора і вибрано найбільше і найменше віхилення (в плюс і в мінус від середнього). Тобто, в кінці другого тижня результат найкращий з усіх і тенденція позитивна.

Ще з власного досвіду хочеться відмітити складність вимірювання на автомобільних акумуляторах зі свинцевими клемами. Інколи треба було дуже сильно поитснути на щупи, щоб покази стабілізувалися чи взагалі попали в реальний діапазон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже говорили, что для таких громадных батарей (20шт) нужно немного другой принцип, данный эффективен при 4, максимум 8 батареях. Попарно батареи балансируются быстро и хорошо, а вот отдаленные пары - неважно, медленно.

Но то, что он таки стягивает заметно такую батарею в первые пару суток к среднему значению  - даже для разработчика немного неожиданно.

Есть очень простое и логичное объяснение - по теории вероятности не может быть в одном конце 10 плохих батарей, а в другом 10 хороших. Скорее они будет более-менее равномерно перемешаны, и работает попарная балансировка на ура, переносить в сторону на 10 батарей не нужно.

Из-за этого скорее всего они никогда в ноль и не сведутся(как и в моем случае на 8 шт), но подтянутся довольно близко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там порахована середня напруга з суми всіх напруг, вирахувано відхилення для кожного акумулятора і вибрано найбільше і найменше віхилення (в плюс і в мінус від середнього). Тобто, в кінці другого тижня результат найкращий з усіх і тенденція позитивна.

Ще з власного досвіду хочеться відмітити складність вимірювання на автомобільних акумуляторах зі свинцевими клемами. Інколи треба було дуже сильно поитснути на щупи, щоб покази стабілізувалися чи взагалі попали в реальний діапазон...

до речі справді є дивна ситуація з вимірюваннями тої батареї і справді не зрозуміла причина наразі.

Взагалі то ми маємо як я говорив раніше декілька одинакових батарей+УПС (один про який я якраз і описував) так от на інших комплектах стоять акумулятори VARTA.  Там по перше як я і говорив раніше дизбаланс майже відсутній і крім того при вимірюванні чітко на тестері показує напругу без плавань. При вімірюванні на цій батареї де якраз стоять балансіри - напруга весь час плаває. тобто нема чіткого значення .... тобто на цифровому мультиметрі значення плаває (тільки що спеціально уточнив в людини яка проводить вимірювання) в межах 0,1В. Я уточнив чи добре щупи контакт мають - то переконав - що добре притискає.... І каже що така сама ситуація була і до балансірів з вимірюваннями

Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мы уже говорили, что для таких громадных батарей (20шт) нужно немного другой принцип, данный эффективен при 4, максимум 8 батареях. Попарно батареи балансируются быстро и хорошо, а вот отдаленные пары - неважно, медленно.

Но то, что он таки стягивает заметно такую батарею в первые пару суток к среднему значению  - даже для разработчика немного неожиданно.

Есть очень простое и логичное объяснение - по теории вероятности не может быть в одном конце 10 плохих батарей, а в другом 10 хороших. Скорее они будет более-менее равномерно перемешаны, и работает попарная балансировка на ура, переносить в сторону на 10 батарей не нужно.

Из-за этого скорее всего они никогда в ноль и не сведутся(как и в моем случае на 8 шт), но подтянутся довольно близко.

 

Да, согласен. нужно искать способ прямого обмена энергией между любыми аккумуляторами сборки, а не волнообразно-последовательно. При большом количестве банок волна эта идет очень медленно.

И мы такой способ - прямого обмена - нашли. Я успел прогнать макет на 4 банки - работает. Жду кой-чего из комплектации под полноразмерный макет и работаю над конструкцией, чтобы не было такой уймы проводов.

 

 то Lynx100. Угу, может это еще одна объективная проблема - с точным измерением. Как прибор усредняет.

Балансировщик отнимает у одной банки в конце заряда миллиампер 100 и другой добавляет. Делается это быстро и на глаз незаметно, там переключения около 1кГц. Пока идет общий заряд, на фоне 5-6 ампер это незаметно. А в конце, когда общий зарядный ток падает до тех же 50-100мА, пульсации могут вносить заметную погрешность, смотря как прибор сглаживает пульсации при измерениях. Т.е. на самом деле там разбег может уже давно выставился в районе 30-40мВ.

То, что показания скачут  говорит именно об этом. Сразу после подключения наверное такого не было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При вімірюванні на цій батареї де якраз стоять балансіри - напруга весь час плаває. тобто нема чіткого значення .... тобто на цифровому мультиметрі значення плаває (тільки що спеціально уточнив в людини яка проводить вимірювання) в межах 0,1В. Я уточнив чи добре щупи контакт мають - то переконав - що добре притискає.... І каже що така сама ситуація була і до балансірів з вимірюваннями

Т.е. у вас изначально плавало напряжение на 0,1Вольт ? это много, можно взять стрелочный тестер если на цифровом такая разница, а лучше осцилографом посмотреть что там творится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

При вімірюванні на цій батареї де якраз стоять балансіри - напруга весь час плаває. тобто нема чіткого значення .... тобто на цифровому мультиметрі значення плаває (тільки що спеціально уточнив в людини яка проводить вимірювання) в межах 0,1В. Я уточнив чи добре щупи контакт мають - то переконав - що добре притискає.... І каже що така сама ситуація була і до балансірів з вимірюваннями

Т.е. у вас изначально плавало напряжение на 0,1Вольт ? это много, можно взять стрелочный тестер если на цифровом такая разница, а лучше осцилографом посмотреть что там творится.

 

да плавало. я завтра уточню все детали измерений  и какими тестерами  меряется и посмотрю не может ли быть проблема в измерении  (те тестер и тд )....  если всё там нормально тогда проверим осцилографом что там происходит....

Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мою думку середня напруга надто низька. Або несправний тестер або безперебійник. Можливо, в безперебійнику є термодатчик, який не підключений і він думає що довкола дуже висока температура...

Я уточнив нарахунок заниженої напруги - людина при вимірюванні вибирала не середнє значення коливання напруги а нижню границю ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На мою думку середня напруга надто низька. Або несправний тестер або безперебійник. Можливо, в безперебійнику є термодатчик, який не підключений і він думає що довкола дуже висока температура...

Я уточнив нарахунок заниженої напруги - людина при вимірюванні вибирала не середнє значення коливання напруги а нижню границю ....

 

Дать по жопе измерителю ;) но очень хорошо что измеритель наливает прозрачную инфу.

Предлагаю считать измерения примерными до выяснения причин/источника погрешности.

0,1Вольта катастрофическая погрешность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Lynx100 и все кто приобрел, спустя 9 месяцев как ведут себя балансиры, какой эффект дают ? Или уже сняли :)

 

У меня в основном 24В используется, потеплело, свет выключали на пару часов, балансир горячий, еле рукой  удержать можно временами, после разряда/заряда, спустя некоторое время(около суток) балансир сам "отключается"(моргает редко). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AvaloncheG
      Продам ДБЖ:

      Eaton (MGE) EX RT 11 1:1 (1ф) 8000W/11000VA  - 1100$ (в наявності 1шт.)
      Eaton (MGE) EX RT 7 3:1 (3ф) 4900W/7000VA - 900$ (в наявності 2шт.)

      Живлення від батарей DC 240V/39A.
      ДБЖ без коробок вводу/виводу (I/O Box), нажаль десь загубились, до 3-х фазних є схема коробки, до однофазного немає, але там простіше розібратись.
      ДБЖ протестовані і повністю робочі. Також є батарейні кабінети до них, але з'єднуючих проводів теж немає.
       
      ДБЖ APC Smart-UPS 3000 (SUA3000RMI2U) без батарей - 270$
      Протестований і повністю робочий.

      Неробочий ДБЖ PW9120 6000i (6000VA, 4200W) однофазний, з двома додатковими батарейними кабінетами PW9120 BAT-6000 - 300$
      Живлення від батареї 240VDC.
      Плата зарядки та плата керування робочі, на силовій десь недоходить живлення, майстер не зміг знайти причину, найвірогідніше десь перегнила дорожка, візуально всі компоненти цілі, кабелі до батарейних кабінетів відсутні.
       
      +380975649269
    • Від Remez
      Зарядна станція EcoFlow RIVER 2 Pro оригінал, нова (768 Вт·год)

      китайська версія (означає, що потрібно перехідники для розеток)
       
      ціна 19999 
      в наявності10 шт


    • Від Бульба
      Какие есть нормальные дешевые простые упсы с выходом 48VDC совместимые с lifepo4 и быстрой зарядкой?
      Аля ELTEK minipack но проще. У нас видимо неходовой товар, продавцы не шарят
    • Від Argel_Tal
      Здравствуйте, можете, пожалуйста, посоветовать UPS с чистой синусоидой который адекватно работает с аккумуляторами LifePo4?
      Извините если что-то не правильно написал - слабо разбираюсь в этой тематике.
    • Від Zend
      Продам.
      Киев, самовывоз.
      Без батарей (дохлые - внутри).
      Цена - 7000 грн., торг (ЛС)
       

×
×
  • Створити нове...