Перейти до

Резерв того же провайдера и с тем же шлюзом


Рекомендованные сообщения

Прошу помощи в настройке резервного канала того же провайдера и с тем же шлюзом.
Есть один ввод оптический, а в качестве резерва медь осталась.
Получать сообщения на e-mail тоже желательно, если есть такая возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи в настройке резервного канала того же провайдера и с тем же шлюзом.

Есть один ввод оптический, а в качестве резерва медь осталась.

Получать сообщения на e-mail тоже желательно, если есть такая возможность.

А сакральный смысл сего действа не объясните? (просто интересно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по всей видимости оптика и меть идут разными маршрутами, на случай если рвется 1 из маршрутов. Если же маршрут один - то да, смысла никакого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что оптика на днях порвалась, а провайдер сказал будет ремонтировать на следующей неделе, приехал воткнул медь и все опять заработало. Так вот хочется чтобы автоматически был переход с приорететом оптики и информированием по e-mail или смс. Шлюз один и тот же, ip тоже один и тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воткните оба шнурка в умный свич, при проблемах руками выключайте глючный и включайте нормальный порт. Lacp на разных трассах как-то не фонтан, в STP с провайдером играть еще хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Lacp на разных трассах как-то не фонтан...

Тебе не кажется, что "не фонтан" начнется в случае различности трасс где то на 500-750 км оптоволокна? И что это не тот случай7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воткните оба шнурка в свич с комбо-портом. Если есть линк по оптике - работает оптика, в противном случае работает медь.

То же самое нужно сделать со стороны вашего провайдера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что оптика на днях порвалась, а провайдер сказал будет ремонтировать на следующей неделе

 

Вам не кажется что это феерический бред? Так даже частные клиенты не потерпают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, Александр, у нас 3-4 года назад случались случаи когда обрыв обнаруживался через 2-3 недели (местячковые резанули), а переваривали мы вообще через 2-3 месяца (как зима кончится). ;) - "при этом ни одно животное не пострадало". ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, Александр, у нас 3-4 года назад случались случаи когда обрыв обнаруживался через 2-3 недели (местячковые резанули), а переваривали мы вообще через 2-3 месяца (как зима кончится). ;) - "при этом ни одно животное не пострадало". ;)

 

Ну в разрезе данной темы как раз пострадало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Поправьте меня, если я не прав. В микротике выделяю два порта провайдеру, один оптика и один медь и в маршрутах ставлю дистанцию на оптике 1 а на меди 2, получается что микротик сам будет прыгать на медь при обрыве оптики и обратно.

Затем пингую один и второй порт скриптом ping interface=ether1 192.168.104.1. и ping interface=ether2 192.168.104.1, я смогу понять кто доступен, а кто нет и далее смс через usb модем как то нужно отправить. Вот только я буду полагаться на то что если первый порт не пингуется значит миктротик перешел на второй автоматически.

Відредаговано vadim-ovv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

... Lacp на разных трассах как-то не фонтан...

Тебе не кажется, что "не фонтан" начнется в случае различности трасс где то на 500-750 км оптоволокна? И что это не тот случай7

 

Кажется. Но кроме этого сама мысль объединять оптику и медь(ее ведь не просто так заменили на оптику, правда?) пахнет плохо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется. Но кроме этого сама мысль объединять оптику и медь(ее ведь не просто так заменили на оптику, правда?) пахнет плохо.

Пахнет.Однако если медь заменить на стекло то пахнуть будет лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня, если я не прав. В микротике выделяю два порта провайдеру, один оптика и один медь и в маршрутах ставлю дистанцию на оптике 1 а на меди 2, получается что микротик сам будет прыгать на медь при обрыве оптики и обратно.

Так будет происходить только в том случае если порт будет в даун опускаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А по дистанции если сделать ведь кольцо не должно получится, ведь он будет ходить по дистанс 1 или я ошибаюсь.

Відредаговано vadim-ovv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт
×
×
  • Створити нове...